Храня молчание, мы громко заявляем!

Новости Москвы 
0
357
Время на чтение 5 минут
«Самый многословный из премьеров,
уходя, ни слова не изрек»
Сергей Смирнов,
поэма «Свидетельствую сам»
(журнал «Москва» № 12, 1964)


14 октября 1964 года в середине дня Би-Би-Си передало: «По сообщениям из Москвы, там только что снят Хрущов!»

На следующий день «Голос Америки» передал про 29 пунктов обвинения, выдвинутых руководством КПСС против Никиты, и как, по мнению «Голоса», свергнутый лидер мог бы оправдаться в ответ на то или иное обвинение.

16 октября «Правда» сообщила, что Пленум ЦК «удовлетворил просьбу товарища Хрущева и освободил его от всех должностей «по состоянию здоровья».

«Поганые радиоголоса» злобствовали: «У русских теперь молодые руководители - 59,60 и 61 год». Был очень популярен анекдот - «Можно ли в газету завернуться слона? - Можно, если в ней напечатан доклад Хрущева!»

- В России никогда ничего не меняется! - поучал меня лучший советский американист Николай Николаевич Яковлев, который никогда в США не был. - Мне иногда кажется, что никакой заграницы на самом деле нет! Земля на самом деле плоская, а все эти поганые радиоголоса вещают откуда-то из Подмосковья, чтобы доказать, будто Коперник был прав! Наши с вами общие приятели мотаются за океан по десять раз в году. Но что они способны понять из происходящего там?! Положа руку на сердце - вы хоть до середины дочитали хотя бы одну из книжек этих ребят?! Наверное, не зря герой Достоевского Аркадий Свидригайлов ставил равенство между «уехать в Америку» и «застрелиться».

Когда Н. Яковлев заведовал сектором в Институте США и Канады у своего бывшего однокурсника по первому выпуску МГИМО Георгия Арбатова, коллеги по ученому совету недоумевали:

- Ну что с того, что вы невыездной?! Приезжают Киссинджер, Эдвард Кеннеди, Бжезинский, а вы их за версту обходите...Странно это!

- Молодые люди! - отвечал профессор. - Разрядка кончится, и я не хочу сидеть с вами в одном подвале!

Сам он в молодые годы в подвале посидел, хоть и не очень долго. Затем став самым молодым в СССР доктором исторических наук.

А то, что его пророчество начинает сбываться несколько позже объявленного им срока?! Ну, так, вроде бы, сбывается же!

Фото Чубайса на могиле Троцкого,
выложенная Чубайсом в своем интернет-журнале

После съезда «Единой России», объяснившего природу престолонаследия, «кухонные аналитики» уже рисуют ужасное будущее России, вынужденной ближайшие двенадцать лет жить в условиях «абсолютной монархии». (Хотя Российская монархия совершенно не мешала бурному развитию в империи буржуазного рынка! В 1927 году Сталин сказал на Пленуме ЦК ВКП(б) о своих ближайших сподвижниках «Эти кадры можно снять только гражданской войной!») Проводят возмутительные параллели между Королем-Солнцем, заявлявшим «Государство - это я!», и Владимиром Красным Солнышком, якобы позаимствовавшим христианство в Херсонесе у греков, а потом спалившим Херсонес, обитатели которого пытались им командовать (версия доктора геолого-минералогических наук Льва Фирсова, создателя науки геохронологии).

Приняв стакан-другой, распевают под Владимира Высоцкого «Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит!». И проводят параллели между сегодняшней нашей реальностью и мечтами профессора Хасса из бессмертного фильма «Мертвый сезон»: «И сын ткача может стать только ткачом, а сын пекаря - пекарем! И он должен знать, что если будет хорошо трудиться - получит питательный бобовый суп, а вечером -женщину... Ну разве это не справедливо?!»

Думаю, параллели несправедливы!

Неравенство, что пёрло в Советском Союзе из всех щелей, отметил еще Андре Жид в книге «Возвращение из СССР» (1939 год).

А еще в разгар эры Брежнева в приближенных к Кремлю «аналитических» институтах господа, у которых к сочинению докладов вождям были допущены еще дедушки и бабушки, не считали ровнёй себе плебеев, у которых до этого занятия были допущены только лишь папы да мамы: «Мы - умы! А вы - увы!». А и те, и другие дружно ненавидели прорвавшихся к барскому столу и уху в первом поколении.

Джунгли-с!

И даже удачная женитьба «выходца из народа» на дочке резидента КГБ в какой-нибудь приятной комфортабельной стране не могла сломать прочных стен между кастами «интеллигентов».

Стоит ли удивляться, что когда некоторые из тех ребят дорвались до коридоров власти, они уж совсем забыли, что «самодержавие» и «хамодержавие!» - две разные вещи. И стали творить такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

А на носу уже 20-летие Беловежской Выпивки, где три очень нетрезвых господина ликвидировали СССР. Хороший повод здраво оценить итоги трудов «нового дворянства».

Под юбилейчик «демократии» непременно распилят изрядный бюджет казенных денег. И, может быть, даже порадуют телезрителей очередным просмотром великого фильма «Анжелика и король», где сексуально-озабоченный посол восточного владыки втолковывает француженке: «Трагедия европейца в излишне большой возможности выбора. Нет выбора - нет трагедии!»

Когда наглые молодые люди сняли фильм «Даун Хаус», перенеся действие романа Достоевского «Идиот» в сегодняшнюю Москву, я спросил на премьере фильма у Федора Бондарчука: Что Вы думаете, как бы отреагировал классик, увидев, что вы сделали с его романом?!

- Повесился бы! - нервно хохотнул исполнитель роли князя Мышкина.

Бондарчук позволяет себе подобную же искренность в оценках даже на съезде «Единой Росси», вроде бы совершенно не боясь, что это скажется на финансировании будущих киношедевров.

А вокруг все, кому не лень, берут Достоевского в соавторы. Совершенно не задумываясь - взял ли бы он их в соавторы, окажись вдруг живым.

Но славно уже то, что пока еще продолжающиеся мечты вслух «модернизировать» Россию сами собой умертвили болтовню «правозащитников» о «десталинизации» из-за параллелей между происходящим сегодня и предвоенными годами.

«Для обеспечения своей власти и своих доходов командующая каста не щадит ничего и никого. Догмат непогрешимости она выдвинула в период заката, но зато сразу поставила его на такую высоту, о которой римский папа не может и мечтать.

Бюрократии нужен неприкосновенный суперарбитр, и она поднимает на своих плечах того, кто наиболее отвечает ее притязаниям на господство.

На заложенных революцией основах свершалась черновая работа заимствования, подражания, пересаживания, прививки. О каком-нибудь новом слове в науке, технике, искусстве не было и речи.

Строить гигантские заводы по готовым западным образцам можно и по бюрократической команде. Правда, втридорога! Но чем дальше, тем больше, хозяйство упирается в проблему качества, которое ускользает от бюрократии, как тень. В условиях умерщвления всякой инициативы, советская продукция отмечена клеймом безразличия».

Так писал Лев Троцкий в книге «Преданная революция».

Ужасно похоже на вопли с ПАРНАСа (вершины Партии Народной Свободы) о том, что, мол, «тандем» якобы сделал из страны гулящую девку, оказывающуюся в постели то одного вождя, то другого!

Гнусные завистники, так вы же сами и создали этот секс-бизнес! Похоже, вам весьма нравились порядки в стране, какими их еще в 1839 году представил французский маркиз Астольф де Кюстин:

«...Между Петербургом и Новгородом я заметил еще одну дорогу, идущую параллельно главной на небольшом расстоянии от нее. На проселочной дороге есть заставы, ограды, деревянные мосты, но она не такая красивая и гораздо более ухабистая, чем почтовый тракт. Доехав до станции, я приказал спросить у смотрителя, в чем тут дело. Мой фельдъегерь перевел мне объяснение этого человека: запасная дорога предназначена для ломовых извозчиков, скота и путешественников в те дни, когда император или члены императорской фамилии едут в Москву. Это разделение позволяет избежать пыли и заторов, которые причинили бы неудобства и задержали августейших путешественников, если бы тракт во время их поездки оставался доступен для простых смертных».

Михаил КАЗАКОВ

http://www.rv.ru/content.php3?id=9217

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Казаков
Все статьи Михаил Казаков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24