Косово вносит раскол в ряды Евросоюза

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
175
Время на чтение 6 минут

Обнародованный 12 октября в Брюсселе доклад Еврокомиссии о перспективах расширения Европейского союза зафиксировал раскол в ЕС. Если Франция и Италия отнеслись к приему в Евросоюз балканских стран, в том числе Сербии, вполне терпимо, то Великобритания и Германия заняли гораздо более жесткую позицию. Главный пункт разногласий - ситуация вокруг самопровозглашенной независимости Косова и отношения к ней Сербии... Представители Франции и Италии предлагали предоставить Сербии статус страны-кандидата, констатировав, что Белград выполнил ключевые требования ЕС, выдав Международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге бывшего командующего армии боснийских сербов генерала Ратко Младича и бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича. Что же касается отказа Сербии признать независимость Косова, то, по мнению Парижа и Рима, данное обстоятельство не должно служить препятствием для получения статуса кандидата.

Однако британцы и особенно немцы пока не склонны смягчать свою позицию, смысл которой в том, что без признания Косова Сербия не может стать членом Евросоюза.

Промежуточным итогом продолжающихся дискуссий стала рекомендация Еврокомиссии Европейскому союзу «рассмотреть вопрос» о предоставлении Белграду статута кандидата. Такая «рекомендация» не возлагает на еврочиновников никаких обязательств и может быть легко пересмотрена на ближайшем же саммите ЕС. Тем более что Еврокомиссия все-таки предложила властям Сербии проявить более «конструктивный» подход к Косову. Доклад рекомендует Совету ЕС предоставить Сербии «статус кандидата при одновременном понимании того, что Сербия возобновит диалог с Косовом и проявит волю к выполнению достигнутых до сих пор соглашений». Данная формулировка предоставляет оппонентам сербской заявки удобную зацепку. Ведь переговоры между Белградом и Приштиной под эгидой Евросоюза были прерваны за несколько дней до обнародования доклада Еврокомиссии. Германия уже пригрозила наложить вето на рекомендации Еврокомиссии в случае, если переговоры не возобновятся в самое ближайшее время.

Впрочем, и соседям Сербии по региону доклад Еврокомиссии не принес особой радости. Албания изначально не питала иллюзий. Европейские дипломаты констатировали, что в этой стране все еще «отсутствует культура консенсуса и компромисса». Еще более негативную оценку получила Босния и Герцеговина - страна, которая вступила во второй год существования без центрального правительства. По меткому выражению председателя комиссии по европейской интеграции боснийского парламента Халида Геняца, «Босния плетется позади всех остальных Западных Балкан в деле европейской интеграции». Впрочем, еще дальше от приема в ЕС остается Косово. По мнению Еврокомиссии, этот вопрос нельзя даже рассматривать до тех пор, пока независимость края не признают все страны-члены ЕС: «Различия в вопросе о статусе представляют собой препятствия для ведения контрактных отношений». [1]

На этом фоне более привлекательными выглядят заявки Македонии и Черногории, уже располагающих статусом официальных кандидатов. В частности, Еврокомиссия рекомендовала начать с Черногорией «переговоры о приеме». Однако и данное обстоятельство ничего не гарантирует: достаточно вспомнить аналогичный статус Турции, которая с каждым годом не приближается к членству в ЕС, а отдаляется от него. [2]

Учитывая углубляющийся кризис в рядах Евросоюза, этой организации удобно как можно дольше держать балканские страны в «подвешенном» состоянии, выдвигая все новые требования и избегая принятия на себя конкретных финансовых и политических обязательств. Как показывает пример Сербии, ультимативное давление приносит плоды. Албания и без членства в Евросоюзе является верным членом НАТО. Что же касается Боснии и Герцеговины и Косова, то они важны для Запада в качестве плацдармов для НАТО, а не как полноправные члены ЕС. Как полагают многие в руководстве Евросоюза, постановив принять в свои ряды Хорватию - да и то с июля 2013 года, - Брюссель может теперь взять паузу в расширении и сосредоточиться на решении более актуальных для себя финансовых проблем.

Что характерно - в Косове весьма сдержанно оценили рекомендации Еврокомиссии. Так, ведущая албаноязычная газета «Коха диторе» назвала «позитивным сообщением для Косово» заявленное еврочиновниками намерение начать в конце текущего года диалог о либерализации визового режима для Приштины. [3] А по оценкам издания «Эпока э рэ», Еврокомиссия пришла к заключению, что Косово «выполнило требования для визовой либерализации», однако получило несколько дополнительных заданий, которые надо выполнить в течение ближайших месяцев. В этом случае переговоры Брюсселя и Приштины по либерализации визового режима могут начаться ориентировочно 13-17 декабря. На эти дни запланировано заседание Совета министров ЕС.

Между тем министры внутренних дел стран-членов Евросоюза вполне могут не ограничиться обсуждением визовой проблемы, а задать вопросы относительно того, что происходит у их косовских коллег. Ведь буквально за несколько дней до доклада Еврокомиссии на косовской политической сцене разгорелся новый скандал. Гражданско-полицейская миссия Европейского союза в Приштине (EULEX) начала расследование злоупотреблений в краевом министерстве внутренних дел при закупке оружия и боеприпасов для местной полиции. Международные полицейские уже задержали несколько чиновников. В их числе - начальник отдела закупок Джевахир Ватовци и заместитель директора подразделения обеспечения полицейский службы Рагип Буньяку. А газета «Коха диторе», в свою очередь, сообщила, что в материалах следствия упоминается имя премьер-министра Косова Хашима Тачи.

В сообщении Миссии ЕС говорится, что произведенные аресты «являются частью «крупного расследования по обвинениям в коррупции и мошенничестве в сфере закупок», относящимся к «закупочным процедурам в полиции Косово и бизнесменам, поставляющим полиции оружие и боеприпасы». [4]

По данным газеты «Коха диторе», речь идет не только о финансовых нарушениях в ходе оружейных тендеров (когда за оружие уплачивалась двойная цена), а о том, что действующей под наблюдением ЕС косовской полиции оружие продавала «организованная криминальная группа». [5] Газета «Экспресс» дает понять, что под ударом следователей Евросоюза может оказаться не только косовское МВД во главе с министром Байрамом Реджепи, но и «косовское государство как таковое, подозреваемое в коррупции». [6] Так что появление в материалах дела Хашима Тачи вполне понятно. Следователи ЕС имеют информацию о том, что именно премьер давал добро на закупки без консультаций с международными представителями, включая миссию ООН, хотя должен был делать это согласно «Закону о государственных закупках».

Скандальные закупки оружия и боеприпасов начались, по данным миссии ЕС, еще в 2008 году - сразу после провозглашения независимости Косова. Хашим Тачи подписывал документы, по крайней мере, в марте 2009 года. Почему же расследование запущено именно сейчас? Похоже, оно явилось следствием общего ухудшения отношений Евросоюза и Приштины, последовавшего за операцией косовского спецназа против косовских сербов в конце июля. Односторонние действия Приштины были одобрены США и НАТО, но у многих в руководстве Евросоюза они вызвали смятение. Директор европейских программ «Международной кризисной группы» Сабина Фрейзер даже полагает, что, похоже, впервые с 2008 года международное сообщество вынуждено выбирать, чью сторону занять: «НАТО поддерживает правительство Косова, а ЕС критикует его». [7] Если же учесть, что глава МВД Байрам Реджепи известен как главный евроскептик в Приштине, однажды изрекший «Спаси нас, Всевышний, от Миссии ЕС!», картина вырисовывается примечательная. [8] Евросоюз ради спасения прерванных переговоров Белграда и Приштины может пойти на «зачистку» косовского пространства от некоторых скомпрометировавших себя в глазах Европы фигур.

Однако неясно главное: пойдет ли Евросоюз против Хашима Тачи? Несмотря на инициированное ранее ПАСЕ и Миссией ЕС расследование о его причастности к «черной трансплантологии», позиции косовского премьера пока выглядят прочными. Правда, в случае нового обострения ситуации на севере края европейские кураторы Косова могут принести в жертву и его.

___________________________________

[1] AFP 101043 GMT OCT 11

[2] http://ec.europa.eu/enlargement/pdf/key_documents/2011/package/strategy_paper_2011_en.pdf

[3] Koha Ditore, 12.10.2011

[4] http://www.eulex-kosovo.eu/en/pressreleases/0194.php

[5] Koha Ditore, 06.10.2011

[6] Express, 06.10.2011

[9] http://www.crisisgroup.org/en/regions/europe/balkans/kosovo/kosovo-serbia-a-risky-moment-for-the-international-community.aspx

[10] Koha Ditore, 06.10.2011

http://www.fondsk.ru/news/2011/10/16/kosovo-vnosit-raskol-v-rjady-evrosouza.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Искендеров
Все статьи Петр Искендеров
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28