В поисках исторического пути

0
111
Время на чтение 4 минуты
Хотя до выборов осталось еще достаточно много времени, но после того как правящий «тандем» определился и принял решение выдвинуть Путина в президенты, а Медведева - в премьеры, можно сказать, что выборы уже состоялись, по крайней мере в их результатах никто серьезно не сомневается, так что вполне уместно будет подвести итоги хотя еще и не прошедших, но уже состоявшихся выборов.

Слов нет, с формальной точки зрения эти выборы соответствуют всем демократическим стандартам. Европа носа не подточит. Однако очевидно, что на самом деле под видом выборов произошла договорная передача власти. Путин и Медведев провели своего рода политический «договорный матч». Это событие можно было бы назвать концом демократии (если только она вообще начиналась) в России. Хотя нам и пытаются внушить, что демократия - это власть народа, на деле мы видим нечто обратное: за народ уже давным-давно всё решено. Избиратель на демократических выборах выступает всего лишь статистом и выполняет мелкую подсобную работу по бросанию бумаги в урну. Большего разоблачения демократии трудно придумать.

Но этот вывод я делаю отнюдь не с сожалением. Ведь в такой огромной стране, как Россия, трудно было ожидать чего-то другого. Никто не хочет получать на выборах киндер-сюрпризов. Демократия - зона риска. Никто не хочет оставлять наполовину недоделанные планы и проекты, ведь демократическая «пятилетка» заведомо не дает пространства для реализации масштабных проектов (Петр Первый при демократии никогда не смог бы осуществить ни одной своей крупной идеи: Питер за один президентский срок не построишь, да и за два тоже). На самом деле всякая власть обеспокоена одной проблемой -как продолжить себя, как обеспечить единство исторического процесса. Если этого не удается достигнуть, то начинаются очередные «перестройки», «цветные революции» и политические «вёсны»...

Путин и Медведев отвергли принцип свободной и конкурентной выборности, которым легко могут воспользоваться как внешние, так и внутренние наши недоброжелатели. Печальный опыт начала 90-х у всех на памяти (как, впрочем, и пример соседней Украины). Они изобрели и внедрили новый проект, обеспечивающий программируемость передачи власти. Власть не избирается, а передается. Этот принцип срабатывает в современной России уже третий раз: Ельцин передал власть Путину, Путин - Медведеву, Медведев - Путину. И, видимо, не последний раз. То, что повторяется в природе три раза, в науке называется закономерностью. Очевидно, что мы стали свидетелями формирования нового механизма политического устройства, которое существует под названием демократии, но на самом деле таковой не является.

Не нужно обманывать себя. Нужно назвать вещи своими именами. И сказать, что у нас фактически сложилась ситуация политического наследования власти, уходящей в глубь русской и даже византийской исторической традиции.

Система политического наследования имеет один безусловный положительный момент, состоящий в том, что страна получает историческую страховку от революционных потрясений, план по которым она перевыполнила в ХХ веке.

Однако этот механизм может гарантировать политическую стабильность лишь в краткосрочной перспективе - одного-двух десятилетий. В ближайшее десятилетие Путин может еще раз передать Медведеву (или иному фигуранту) власть, а потом еще раз ее получить назад. Но так не может продолжаться очень долго в силу исторической краткости жизни человека. В дальней перспективе действующая схема может дать сбой. Она не может застраховать Россию от очередного катаклизма и как следствие угрозы распада.

Что же остается делать? Нужно довести существующий принцип передачи власти до логического завершения. Ведь принцип передачи власти в форме наследования является основополагающим принципом монархической государственности. В результате различных исторических опытов в ХХ веке мы методом проб и ошибок, методом исключения вплотную подошли к практической реализации принципа монархии. Нужно сделать шаг от принципа политического наследования до идеи родового наследования, то есть наследственной монархии.

Почему не привести в согласие реальность и законы и прямо внести принцип наследственной передачи власти в Конституцию?! Зачем декларировать европейские политические формы, в частности, процедуры т.н. «демократических» выборов, если они не действуют.

Давайте будем честными до конца и найдем силы избавиться от демократических иллюзий и легализуем в стране наследственную форму правления, которая единственная может нам гарантировать преемственность власти и откроет нам действительно надежное историческое будущее. Вместо бесконечной череды дорогостоящих и рискованных выборов народ сделает один выбор - раз и навсегда. А если точнее, восстановит тот выбор, который вполне демократично сделал еще в 1613 году. И задача власти - обеспечить реализацию народной воли.

Наше общество внутренне готово к легализации наследственной формы правления. Призрак монархизма бродит по России. Причем на самых разных уровнях. Об этом свидетельствуют и широко освещаемые на ТВ события семейной жизни европейских королевских дворов, и появление безымянного «Проекта Россия», и учреждение «Монархической партии».

Народ традиционно безмолвствует, но молчание по народной же мудрости - золото. Ныне действующий принцип наследования власти не вызывает у него протеста, видимо, потому, что это вполне соответствует менталитету нашего народа. Наше отношение к власти всегда строилось не на выборности, а на преемственности и доверии.

Таким способом мы смогли бы сэкономить и время, и финансы, и в конце концов нервы. Ведь на избирательные кампании расходуются колоссальные суммы (на избирательные участки, на оплату избирательных комиссий), предвыборная кампания отвлекает людей от нормальной жизни, в обществе возникает политическое противостояние.

Если мы хотим, чтобы современная власть имела историческую легитимность, она обязательно должна установить преемственность с той властью, которая была в России до 1917 года. Нужно говорить не о преемственности двух известных людей так называемого «тандема», нужно решать проблему в масштабе тысячелетней истории России. Если бы наши два руководителя, которые опытным путем пришли от идеи выборности власти к идее её передачи, смогли бы без кровавых революций и потрясений восстановить легитимную власть в России, то тогда мы бы их правление назвали нашим историческим обретением.

Протоиерей ГЕННАДИЙ Беловолов
г. Санкт-Петербург


http://www.rusderjavnaya.info/article.php?art_id=443
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39