itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Речь на инаугурации нового президента

0
373
Время на чтение 6 минут
Скоро в России выборы нового президента, а там и его инаугурация. Оставляя в стороне личность нового главы государства, мне хочется говорить о том, что связано с вступлением в должность нового президента, как бы его ни звали.

* * *

Президенту положено говорить при вступлении в должность речь. Это не подведение итогов, типа «Мы строили, строили, и наконец, построили». Это программная речь, определяющая направление движения и очерчивающая линию горизонта. Она может быть скучна и шаблонна, а может стать и прорывом в сознании общества.

* * *

Само слово инаугурация происходит от латинского глагола «посвящаю». Этим термином в Европе называли коронацию христианских монархов. Затем пришло время, когда Европа стала тащить своих королей на плаху. А термин «инаугурация» выжил, и стал относиться к процедуре приведения к власти иных правителей, демократически избранных.

В своем изменившемся виде этот ритуал более всего пришелся ко двору в Соединенных Штатах. Уже по их сценарию инаугурации проходят во многих других странах с демократически избранным главой. Россия не исключение.

Она не то, что не исключение. Ей, России, счастливо отягченной имперской исторической памятью и носящей в крови имперское же мироощущение, такие имперские действа, как инаугурации, приходятся по вкусу и проводятся с размахом. И вот тут у меня вопрос.

* * *

Как уже было сказано, на приведениях президентов к присяге принято произносить речь. Американские президенты традиционно вспоминают в этих речах Господа Бога и цитируют Писание. Некоторые - по зову сердца, а некоторые, как Линкольн - под давлением свиты и в интересах угождения избирателю.

Вопрос у меня следующий: дождемся ли мы того дня, когда российский президент, вступая (впервые или вновь) в должность главного государственного менеджера, станет поминать не всуе, но к месту, Небесного Царя и цитировать Священные тексты?

* * *

С американцами у нас особые счеты.

То мы их в освоении космоса опередим, то они нас в экономике перехитрят и накажут. То мы им перцу насыплем во Вьетнаме, прикрывшись формой армии Хо Ши Мина, то они нам соли насыплют на то же место в Афганистане, под прикрытием ими же выкормленных исламских радикалов. Но друг к другу нас тянет, зане и они, и мы - народы, создавшие империи, народы с широкой душой и большими претензиями. А раз нас друг к другу тянет (чему подтверждением - риторика ненависти и «вечного» неприятия), то нам и учиться друг у друга можно.

Вот я и прошу, как русский, живущий за пределами исторической родины. Прошу будущего, имеющего быть избранным президента, коего имя я лично не знаю и до срока знать не хочу: «Поучитесь у президентов США, пожалуйста. Процитируйте Святое Писание в инаугурационной речи и вспомните Господа Бога. Не для красного словца вспомните, а от сердца. Порадуйте верующего избирателя»

* * *

Порадуются ведь не только православные, которые мне близки, как братья, и которых в РФ количественно больше. Порадуются католики в Калининграде и прочих городах и весях, порадуются лютеране в Поволжье, порадуются все читающие Библию и слышащие в ней голос Бога Живого протестанты. Мусульмане, смею заверить, тоже порадуются, если и не все, то наиболее вдумчивые из них. И это будет реальное сдвигание гор с их насиженного места, греховных гор и ложных традиций, я имею в виду.

У американцев в выборной клоунаде участвуют только две партии. Это - свинство, с точки зрения демократических стандартов. Но шут с ними, стандартами, потому что они тоже - свинство. Стандартами можно вертеть в разные стороны по требованию момента, и рвать из-за этого сердце - глупо. Есть дела поважнее.

Меня интересует отношение к Писанию. Штатовские республиканцы, те взывают к «белой» Америке, к англосаксам, а значит, цитируют Писание полностью и дословно, не сьтыдясь. Демократы напротив, аппелируют к богеме, творческой интеллигенции без роду-племени, к эмигрантам и представителям субкультур. Оттого у них цитирование превращается в перифраз или прозрачный намек на всем известные слова. Но наш народ Писаниям не обучен. Прозрачные намеки он не читает, а если и читает, то не с легкостью, а с трудом и ошибками. Поэтому есть большая проблема, какой подход избрать: республиканский или демократический?

Как по мне - избирайте подход республиканский. Чем Буш старший хуже Била Клинтона? Да, ничем, если не лучше. Выбирайте республиканский подход, и цитируйте Библию прямо, без экивоков.

* * *

О, дожить бы до времен, когда либералы и консерваторы в нашем затурканном Отечестве будут спорить не о том, есть ли Господь и надо ли Ему покланяться, о том, как о Нем говорить, открыто цитируя Библию, или же пользуясь библейскими текстами для метафор!

Я реально хочу дожить до этого времени. Я не считаю себя и свой народ хуже рядового американца и его нации настолько, что его президент свободно цитирует псалом царя Давида в публичной речи, а мой - жует безвкусную жвачку о «всечеловеческих ценностях».

До каких пор можно стыдиться крещеному человеку своей веры?! До каких пор, говоря о моральном возрождении, мы будем стыдиться заговорить о Заповедях, данных Богом, а не придуманных людьми, якобы, ради удержания плебса в послушании?!

И возрождение оттого не происходит, что Бог превращается в «фигуру умолчания», а все святое сводится на уровень личных предпочтений в духе социальной свободы. Да никогда в жизни добро не было и не будет реальной силой, если не вернуть добру его Божественный авторитет!

Уж если не по глубокому убеждению сердца, то, хотя бы по стремлению к эффективному государственному менеджменту президент обязан это понять!

* * *

Как говорят историки, поминать Господа часто в своих речах начал Авраам Линкольн. К этому его принудила не личная вера, но убеждения свиты. Это прискорбно. Но, так или иначе, в своей знаменитой речи при втором избрании он помянул Бога 14 (!) раз и четыре раза прямо процитировал Святое Писание. Благодаря подобным речам в Америке со временем сформировался особый тип гражданской религии, при которой абсолютное большинство граждан верит, что Бог есть. Они также верят, что воля Божия реализуется через инструменты демократии, и что Америка - орудие в руках Провидения. Хорошо это или плохо - вопрос отдельный, но то, что явление это не заржавевшее, а работающее - несомненно.

А что же мы, хвалящиеся правильной верой и терпящие поражения на всех фронтах? В последние десятилетия, так даже на всех вообще фронтах без исключения?

Тут одно из двух: или смиряться с долей и отказываться от особой исторической миссии, либо менять сознание и двигаться вперед, раскрывая скрытые возможности.

Менять сознание нужно всем, и дояркам, и слесарям, и президентам.

Поэтому я прошу еще неизбранного президента, как бы его ни звали: «, Господин-товарищ и брат NN, обрадуйте народ и покажите, что и у вас душа не бумажная, а живая. Помяните Господа и Его Писание»

Да почему, в конце концов, младший Буш, ничем, в том числе и интеллектом, не блещущий, может упомянуть в официальной речи и Синайские Заповеди, и Нагорную проповедь, а наши президенты - нет?

Я, как русский человек, живущий в ближнем зарубежье, считаю, что нам навязан лживый образ демократии. Нас заставили пугаться собственной тени и принудили оглядываться в собственном доме. Как бы чего не вышло! Хотя мы имеем полное право по законам Божественным и человеческим, быть самими собой, и выражать свои мысли вслух без оглядки на заморскую цензуру, и поступать по совести.

Так вот совесть христианского населения нашей страны (не только православного населения, повторяюсь) давно уже истосковалась по Божиим словам, слетающим с уст легитимных правителей.

Бог наш ведь не есть Бог хаоса, но - порядка. И власть, как противовес анархии и распаду, есть Божие установление. Так вот речь главы государства, осоленная выражениями из Библии, способна стать дополнительным средством легитимизации власти. (А эта легитимизация не бывает лишней, поскольку легитимность властей у многих давно под вопросом)

P.S.

Тут, конечно, уместно повести разговор о том, что и бесы могут Писание цитировать в свою пользу, и о том, что антихристова власть будет отличаться лицемерной набожностью, и о многом другом.

У многих, предвижу, языки зачесались, и аргументация попросилась на белый лист.

Но об этом - в свое время и по порядку. А сейчас важно дождаться того дня, когда наши правители обретут, наконец, способность говорить языком не только демократического словоблудия, но и священным языком Библии. Для этого им придется Библию иногда почитывать, а то и серьезно читать. А это, глядишь, кое-кого серьезно встряхнет. Короче, будем живы - увидим.

Я лично очень хочу услышать, наконец, Христовы слова из уст российских правителей. Так что, будьте любезны.

Извольте прислушаться!

http://www.radonezh.ru/analytic/15137.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Ткачев
Все статьи Протоиерей Андрей Ткачев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от Игорь Ал
28.03.2024 18:16
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44