Фестиваль дружбы «Славянское единство»

0
309
Время на чтение 5 минут
Поездка представителей Славянского молодежного союза (СМС) Александро-Невского братства на фестиваль дружбы славянских народов «Славянское единство» на стык границ России, Белоруссии и Украины проходила в конце июня с.г. второй раз по благословению председателя Александро-Невского братства, наместника Александро-Невской Лавры епископа Выборгского Назария.

Как и в 2010 году, в ней участвовали представители Александро-Невской песенной дружины, театральной студии «Покров» и духовно-просветительского центра «Хранители» при поддержке Александро-Невской Лавры и благочиния храмов в вузах Санкт-Петербурга (благочинный протоиерей Петр Мухин). В Витебске в этом году к участникам присоединилась представительница витебского молодежного братства св. Иоанна Кронштадтского Кира Шкудова.

Всего в православном лагере на фестивале «Славянское единство» приняло участие около 15 человек, петербургско-белорусская группа Славянского молодежного союза и молодежь из Брянской епархии во главе с руководителем епархиального отдела по делам молодежи священником Димитрием. По примеру православного лагеря на Грушинском фестивале, проводимом 9 лет Александро-Невской песенной дружиной, на стыке границ также была установлена палаточная часовня с двухметровым белым крестом над ней. В 2010 году на славянском фестивале впервые был воздвигнут православный крест, и в 2011 году, как и в прошлом, отец Димитрий возглавил утренние и вечерние правила.

В первый день фестиваля в часовне собралась православная молодежь на круглом столе о духовно-просветительских программах, который впервые был официально включен в программу фестиваля. Брянские, петербургские, витебские и орловские участники рассказали о своих проектах. С прошлого года в Брянской епархии начала работать православная группа, весной у ребят появилось отдельное помещение для встреч при молодежном отделе епархии.

Программы Славянского молодежного союза существуют около 5 лет и главные из них это летние молодежные фестивали под Витебском «Одигитрия» в начале августа и в Крыму «Небо славян» во второй половине августа. Подробнее об этих программах можно узнать на сайте СМС: c-m-c.ru и Александро-Невского братства anbratstvo.ru.

Завершил встречу показ отрывка из историко-просветительской пьесы «Анна и Царская семья» по воспоминаниям Анны Вырубовой и ближайшего окружения российского Императора Николая II. Все события и диалоги в пьесе подлинные. Показ пьесы сопровождался исполнением русских романсов начала XX века. Текст первого акта пьесы представлен в Интернете на ряде сайтов.

В этом году наша часовня сослужила еще одну добрую службу. В ней прошел общий фестивальный концерт авторской песни. Над фестивальной поляной закапал небольшой дождик и все барды и зрители, более полусотни человек, уютно устроились под нашим тентом рядом с иконой св. Александра Невского с мощами, привезенной на фестиваль из Александро-Невской Лавры.

На следующий день здесь же прошел уже православный конкурсный концерт авторской песни Александро-Невской песенной дружины, который посетили немало новых друзей из разных славянских государств, в т.ч. из Приднестровья. Членами жюри конкурсного концерта стали лидеры песенной дружины из Санкт-Петербурга диакон Сергий Учанейшвили и Антоний Галицкий. Этот первый конкурс было решено сделать традиционным и присвоить ему имя «Звезда Славян». Эмблемой этого фестивального концерта предложено взять эмблему фестиваля «Славянское единство» дополнив ее в центре восьмиконечной звездой Богородицы.

В рамках фестиваля проходили различные круглые столы и концерты, в которых представители православного лагеря приняли участие и передали представителям молодежных организаций из разных городов комплекты книг о православной вере и истории, изданные благотворительным миссионерским фондом отца Даниила Сысоева. Запомнилось участникам фестиваля и выступление Антония Галицкого на большой сцене с песнями о семье («Есть такие мальчики?») и об опасности мата, эта тема на фестивале была особенно актуальна.

К сожалению, сквернословие на молодёжных формальных и неформальных мероприятиях уже стало приметой времени. Достаточно вспомнить футбольные матчи, когда сотни фанатов хором кричат нецензурные кричалки, которые вынуждены слушать все зрители матча, в том числе и дети. На наш взгляд при подготовке славянского фестиваля в 2012 году необходимо уделить особое внимание этой проблеме, как и употреблению спиртного участниками фестиваля. Особенно это актуально в последний вечер и ночь в молодёжном лагере, когда порядка становится всё меньше, а шума всё больше.

Молодежный фестиваль завершается в пятницу вечером, но главная встреча славянских народов, в которой участвуют десятки тысяч жителей приграничных районов России, Белоруссии и Украины, проходит на следующий день в субботу и молодёжь, также, принимает в ней участие.

В этом году по приглашению Брянской епархии и Славянского молодежного союза праздник славянских народов посетил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл. Конечно, его присутствие и выступление перед собравшимися на фестивале украсило праздник и придало ему более важное звучание и масштаб. Ведь наши славянские народы объединяет Русская Православная Церковь и Патриарх является духовным лидером для всех собравшихся. Святейший Патриарх высказался за дальнейшее укрепление связей славянских народов и предложил построить на стыке границ трех славянских государств храм Святой Троицы.

Подводя итоги второго православного молодёжного лагеря на фестивале «Славянское единство» можно сказать главное: несмотря на определённые трудности, и организационные, и духовные, необходимо развивать и расширять участие в фестивале православной молодёжи, теперь уже опираясь и на патриаршее благословение и поддержку. Только большой православный лагерь, со своей интересной программой, может помочь участникам фестиваля «Славянское единство» глубже узнать свою православную культуры, историю. Глубже осознать своё единство не на дискотеке с иностранными песнями, а на фольклорных праздниках, круглых столах и на богослужениях на общем для всех церковно-славянском языке.

Было бы интересно в последующие годы по окончании фестиваля от монумента Дружбы начать молодежные крестные ходы в Россию, Белоруссию и Украину. Или наоборот: крестными ходами прийти из 3-х братских стран православной молодёжи и, собравшись в православном лагере, начать фестивальную программу.

Славянский молодежный союз Александро-Невского братства вместе с Брянским православным объединением молодежи приложит к этому все усилия и ждет предложений от заинтересованных участников из других городов и епархий России, Беларуси и Украины. Ближайшая встреча молодёжи, где будут, в т.ч., обсуждаться эти вопросы пройдет с 31 июля по 4 августа на фестивале «Одигитрия» в летнем епархиальном лагере под Витебском. Заявки на фестиваль можно направлять по адресу prokofjev@yandex.ru.

Сергей ПРОКОФЬЕВ,
председатель Славянского молодежного союза
Александро-Невского братства,
ответственный секретарь Межвузовской ассоциации «Покров»

http://www.rv.ru/content2.php3?id=4033

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Прокофьев
Все статьи Сергей Прокофьев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11