Муки Душенова

Новости Москвы  Дело Константина Душенова 
0
552
Время на чтение 4 минуты

Ещё на стадии расследования дела и рассмотрения его районным судом Душенов и его защита (а я был защитником Душенова на стадии кассационного рассмотрения дела), отмечали значительные нарушения закона. К примеру, посчитав, что все свидетели и специалисты защиты являются единомышленниками Душенова, суд признал их показания - частным мнением, которое расходится с мнением компетентных экспертов. А этим экспертам суд полностью доверился. Такой вот двойной стандарт и, полагаю, дискриминация участников процесса со стороны защиты по идеологическому признаку. Несмотря на то, что в России признаётся идеологическое многообразие, ст. 13 Конституции.

Отмечу, что публикации Душенова касались не всех представителей еврейского сообщества, а лишь экстремистских кругов, деструктивная деятельность которых опасна не только для народов мира, но и для самих евреев.

Однако в феврале 2010 года Константин Душенов был осужден Кировским райсудом Петербурга по ст. 282 УК РФ "за умышленное возбуждение вражды и ненависти к лицам еврейской национальности, иудеям путём публикации статей, изготовления видеоматериалов" и приговорён к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также на три года суд лишил Константина Юрьевича права заниматься издательской деятельностью.

С момента отбытия наказания Душенов переведён уже в третью колонию-поселение и находится сейчас в ИК № 8 Ленинградской области. В первой колонии-поселении в пос. Княжево он был необоснованно поставлен на профучёт и отмечался у представителей администрации 8 раз в сутки. В начале февраля 2011 года без какого-либо предупреждения двое оперативников ГУ ФСИН (не конвой!) перевозят его в колонию-поселение в пос. Металлострой. Там на несколько дней Душенов попадает в ШИЗО. Затем в начале апреля его переправляют в колонию-поселение ИК № 8 в пос. Борисова Грива. Труднообъяснимые с точки зрения правил содержания осужденных и здравого смысла перемещения. Только человек как-то осваивается к новым условиям, его тут же переводят в другое исправительное учреждение. Разве это не давление и дополнительные испытания?

28 апреля Душенов по указанию начальника ИК-8 Корепина А. В. вместе с другими заключёнными был направлен на работы на базу спецподразделения "Тайфун" у метро "Ладожская". И там, как он пояснил, был избит "тайфуновцами". Видимо, для "профилактики". Полагаю, здесь возможно говорить о сговоре администрации колонии и "тайфуновцев". 29 апреля я навещал его в колонии и могу подтвердить: чувствовал он себя плохо, с трудом передвигался.

После моих заявлений, заявлений его жены руководству регионального ГУ ФСИН в прокуратуру проводится его медосвидетельствование в колонии, но где находятся материалы этого освидетельствования - неизвестно. Только 14 мая телесные повреждения фиксируются в районной больнице. Душенов поступает туда на лечение. 28 мая администрация больницы направляет его на обследование в иное медучреждение. И в тот же день начальник ИК № 8 помещает Душенова в ШИЗО на 15 суток. За самовольное оставление больницы?!

Через 2 часа по выходу из ШИЗО 12 мая Душенову выносится новое взыскание. За то, что допустил антисанитарное состояние душевой. И опять в ШИЗО на 15 суток, максимально допустимый срок.

Человек не долечился в больнице, а его на месяц в ШИЗО. Ему 51 год, гипертония, последствия травм от "тайфуновцев"... Думаю, читатели найдут нужные слова, как назвать подобные действия.

Во время пребывания в ШИЗО у Душенова изымают религиозную литературу, предметы культа, что категорически запрещается правилами содержания осужденных. А пока он находился в штрафном изоляторе, в его тумбочке находят плоскогубцы и дезодорант, которые Душенову, как он утверждает, не принадлежат. За то, что, делая доклад начальнику ИК № 8, сказал "Гражданин начальник", а не "Здравствуйте, гражданин начальник" ему объявляют выговор.

В двух предыдущих колониях-поселениях администрации не высказывали к Душенову претензий. Что, на мой взгляд, лишний раз подтверждает неправомерность действий начальника ИК № 8 Корепина.

Взыскания, вынесенные Душенову, мы обжаловали. Насколько объективной и тщательной будет проверка, покажет время. Проводимая же силами прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проверка по факту избиения Душенова, оптимизма не вселяет. По моему мнению, она проводится необъективно, присутствуют попытки сокрытия преступления.

Многие помнят фильм "Приключения итальянцев в России". То, что происходит с Душеновым, напоминает "Злоключения православного человека в России". Итальянцам в России было легче. Можно предполагать, что преследование Душенова инициируется извне исправительной системы экстремистскими кругами, которые он обличал. При коррупции, которая, по высказываниям руководителей страны, поразила государственные структуры, можно без особого труда "заинтересовать" служащих службы исполнения наказаний.

Происходящее с Душеновым дискредитирует не только органы ФСИН, но и всю российскую власть, в том числе российское руководство. И это делается в преддверии грядущих выборов в Госдуму, выборов президента. Возможно, это делается умышленно. Руководителям страны стоило бы на это обратить внимание.

В поддержку Душенова составлены обращения, подписанные авторитетными гражданами. Направили свои запросы депутаты фракции КПРФ, руководитель Военно-державного союза генерал Л. Г. Ивашов. Хочу поблагодарить всех от имени родственников и близких Константина Юрьевича. Общественная поддержка весьма важна.

Русские просто обязаны защищать свои права.

P.S. На днях в Москве создано Движение за освобождение Константина Душенова. Контактный телефон 89032006986.

Адвокат Андрей Антонов


http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/922/61.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Антонов
Русский город Выборг и памятник шведскому оккупанту
Прозападные настроения в ограниченных, но агрессивных кругах российского общества надо преодолевать
27.03.2024
День Русского языка не стал памятным днём России
Депутаты от партии власти не утвердили
26.01.2024
Россия – член МВФ, который кредитует украинский режим
Давно пора исключить всякое вмешательство Международного валютного фонда в экономическую, социальную, научную, информационную, культурную жизнь России
23.01.2024
О Сатановском и родном доме российских евреев
Многим из них приходится возвращаться обратно, в края обетованные, российские, которые эта отъезжающая публика награждала нелицеприятными эпитетами
14.11.2023
Эта Победа имеет сегодня сакральное значение
80 лет назад был освобождён Киев
06.11.2023
Все статьи Андрей Антонов
Новости Москвы
Все статьи темы
Дело Константина Душенова
Непримиримый боец с врагами Руси Святой
40 дней со дня смерти Константина Душенова
23.03.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Душенов — не пряник
К шестидесятилетию Друга и Соратника
02.02.2020
К кому придут с обыском завтра?
Правозащитник Владимир Осипов об обыске в издательстве Института русской цивилизации
04.07.2016
Снова поступил заказ на русский экстремизм?
В издательстве Института Русской Цивилизации прошли обыски на предмет поиска экстремистской литературы
01.07.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:04
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29