itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

У христианина нет возраста

Беседа с протоиереем Георгием Схиртладзе

0
216
Время на чтение 6 минут
Протоиерей Георгий Схиртладзе, клирик Иоанна Богослова в Тбилиси, - известный в Грузии проповедник, выступающий с беседами на духовные темы в грузинских СМИ. Ему часто задают вопросы о том, как построить свою духовную жизнь, что делать, чтобы с полным правом именоваться христианином. Ответы отца Георгия на некоторые из вопросов мы предлагаем и читателям сайта «Православие.ру».

* * *

- Отец Георгий, как понимать слова: «У христианина нет возраста»?

- Действительно, у христианина нет возраста, он постоянно пребывает в процессе роста, духовного становления, совершенствования; все время всматриваясь в себя, он находит такой грех, которого раньше не замечал, и обнаруживает такую благодать, такую добродетель, которых доселе не имел. Это ему даровано Господом. Но чтобы удостоиться Божией благодати, необходим усердный духовный труд - труд молитвы и поста, постоянное напряженное стремление к духовному совершенству. Святые отцы говорят, что для человека необходимы три вещи: истинная вера, воздержание от пустословия и телесная чистота. Под последней подразумеваются и чистота помыслов, и чистота собственно тела. Сохранение чистоты тела обязательно как в посте, так и после него.

И в первую очередь надо стремиться к получению милости от Бога, а не от людей.

- А что значит «быть покорным Господу»?

- Человек не должен быть малодушным. Послушание - это ключ к жизни. Запряженная лошадь не знает, куда поведет ее хозяин, но, тем не менее, не сопротивляется ему. Лошадь догадывается, что если подчинится хозяину, то этим послужит к его пользе, что ее послушание угодно хозяину. Как лошадь покоряется воле хозяина, так же и наша природа должна быть подчинена Господу. Наш хозяин и кормилец - Господь Бог. Куда поведет Он, туда и должны идти мы. И мы не должны ни на минуту забывать, что в конце той дороги, по которой идем, стоит Сам Господь. Мы гордимся и благодарим Всевышнего, что по Его милости принадлежим к лучшей части человечества - православным христианам. Эта большая ответственность и большая честь. К сожалению, сегодня не все думают так же, да и само общество в растерянности и шатании. Многие потеряли подлинную веру; много и таких, кто бесстыже хулит Церковь, оправдывает различные секты, оскорбляет священников. Горе тем, которые видят лишь плохое в людях, и тем более в священнослужителях. Такие люди вредят сами себе; к сожалению, таких лишь условно можно именовать христианами. Если человек не стесняется и не остерегается ругать и поносить свою Церковь, можно смело утверждать, что так он поносит собственную душу.

Христианин опирается на Бога, его поддержка - благословение и молитвы духовника. Человек, прежде всего, должен уповать на Всемогущего Бога, а не на людей. Надо также помнить, что Господь не ко всем милостив, но только к тем, кто душой обращен к Нему, кто не живет с раздвоенной душой - такая жизнь подобна тому, как если бы человек наполовину был одет в летнюю одежду, а наполовину - в зимнюю.

- Что такое молчание?

- Мудрый человек скромен, тих и застенчив. Часто в моменты испытаний необходимо хранить молчание. Святые отцы говорят, что этим молчанием человек уподобляется Христу, Который молчал в ответ на вопрос Пилата, Кто же Он есть. Искусство молчания необходимо всем; это большая мудрость, которую мы должны усвоить, ибо с ней мы получаем необходимые заслоны и защиту для души, чтобы всякий мусор не проникал в нее. Ведь незащищенную душу легко подчиняет диавол.

Страх Божий является началом мудрости и веры. Верующий человек - это тот, кто имеет желание и стремление к общению с Богом. Верующий осознает, что ограничен Божиим законом. Нельзя, недопустимо, чтобы верующий поступал самовольно, движимый лишь своими желаниями.

Мы все время должны просить содействия у Господа. Если ты не стесняешься просить чего-либо у людей, тем более не должен стесняться просить у Бога. Если наша просьба не будет во вред нам же, Бог обязательно исполнит ее.

- Почему христианин должен сторониться развлечений?

Русский храм святого Иоанна Богослова в Тбилиси по ул. Киачели. Он построен в 1898-1901 годах.
Русский храм святого Иоанна Богослова в Тбилиси по ул. Киачели. Он построен в 1898-1901 годах.
- Мы должны воздерживаться от развлечений и чрезмерных удовольствий, ибо против человека ополчаются множество зол. Христиане обязаны учиться противостоять соблазнам, ни на секунду не забывая, что они являются детьми Христа. Мы должны, в первую очередь, остерегаться проявления малодушия, остерегаться попадать в такие ситуации, в которых нарушается наш душевный покой. Диавол использует множество возможностей для нарушения нашего душевного равновесия и через это - для нашего пленения. Необходимо бодрствовать. Но если наш душевный покой и мир все же будут нарушены, не стоит предаваться страху. Наоборот, необходимо напрячь все наши силы и чувства, чтобы достичь прежнего состояния. Человеческая душа очень чувствительна, легко ранима, и всякое чрезмерное развлечение, острые ощущения вредят ей. Нам, современным христианам, приходится жить в пестром, шумном и во многом антицерковно настроенном мире, и мы ежесекундно подвергаемся многим испытаниям. Наряду с добрыми людьми нас окружают и люди со злыми душами, лишенные Божией благодати, - и таких много. И потому мы должны быть готовы к тому, чтобы во всякое время противостоять им и не допускать в душу свою зло и всякую нечистоту.

- Можно ли просить материальных благ у Господа?

- Один человек сильно горевал из-за того, что у него не было приличной обуви. «Вот, я все время молюсь, но у меня нет даже обуви, чтобы дойти до храма. Где же справедливость?» - причитал он и уже был готов отпасть от Бога. Но все же надел свою рваную обувь и поплелся в церковь. Приходит и видит: сидит у входа в храм безногий нищий и просит милостыню. И стало стыдно этому человеку за свои недавние причитания; он вошел в храм и принялся благодарить Господа, что Он даровал ему здоровье, и истово просить прощения за свои греховные мысли.

Неверующий подобен безногому. Человек верующий легко должен переносить материальные затруднения. В храме - доме Господа - должно, прежде всего, просить духовной пищи и духовного богатства; и тогда вместе с этим - главным - достоянием будут даны и необходимые материальные блага. Следовательно, грешно, когда человек физически здоровый ропщет о материальной скудости, при этом вовсе не беспокоясь о духовной своей нищете.

Часто богатство мутит разум человека: он ведет себя так, словно сможет забрать все это в мир иной. Но разве истинный христианин может думать так? Как же может человек забрать в Царство Небесное богатства свои, когда даже тело его остается на земле? Обо всем этом не надо забывать. Необходимо постоянно помнить и слова Спасителя о том, как трудно богатому войти в Царство Божие, - это должно быть отрезвляющим предупреждением для богатых. Главное - духовное, а не материальное богатство. Но злом является не само по себе богатство или достаток, а собственнические, накопительские устремления человека, его рабское подчинение вещам и деньгам. Разве могут надеяться на вхождение в Царство Божие люди, которые материальное благосостояние ставят выше Господа? Никого и ничто не должно ставить выше Бога! Только тогда мы можем надеяться на милость Божию, если сами будем готовы отказаться от излишних земных услад.

Иногда людям дает богатство диавол. Вспомните, как искушал он Христа, обещал несметные богатства и все земные почести, лишь бы Он поклонился ему. Христос дал достойный ответ и отпор диаволу. Однако многих современных христиан это не предостерегает и не отрезвляет. Увы, многие сегодня готовы ради богатства души свои продать диаволу.

Блажен человек, который не следует путем зла, неверия и пытается исполнять Божии заповеди. Этим он и сам обогащается, и других обогатит. Путь христианина никогда не станет легким; без трудов, преодоления препятствий и испытаний мы не сможем оказаться на светлой, спасительной стороне.

- Как любить своего врага?

- Человека духовно растит любовь к его врагу. Святые отцы учат, что самым угодным даром для Господа является любовь. Один философ советовал не разделять людей на врагов и друзей, ибо мы не знаем, кто есть кто. Каждый человек словно учитель твой: тот, которого ты считаешь близким, может оказаться врагом, и наоборот. Иногда враг и не догадывается, что делает тебе добро; а близкий, уверенный, что одаривает тебя благами, в действительности совершает зло. Жизнь - большая школа, которая учит любви к людям. А любовь к людям учит нас любви к Богу.

Нет человека, у которого не было бы ни одного врага. Мы все грешны, и невозможно всем угодить, всем сделать хорошее. Даже если сто человек будут благодарны за заботу и доброту твою, найдется такой, который будет недоволен и обижен. Невозможно быть любимым всеми - мы же не в раю. Но возможно, чтобы мы любили всех. Надо стараться обратить свою веру на врагов. Не забывайте, что Спаситель наш Иисус Христос за всех нас без исключения пролил кровь Свою.

Беседу с протоиереем Георгием Схиртладзе
перевел с грузинского Мераб Джикия


http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/47367.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Схиртладзе
Все статьи Протоиерей Георгий Схиртладзе
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40