itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«За смысл жизни»

В Доме кино открыт киноклуб «Золотой Витязь»

Международный Форум «Золотой Витязь» 
0
174
Время на чтение 5 минут

28 ноября в Доме кино на открытии киноклуба «Золотой Витязь» прошёл показ нового фильма известного режиссера Валерия Тимощенко «Георгий».

Валерий Тимощенко снимает документальные фильмы и просветительские циклы о природе, истории и культуре Кубани, взглядом опытного журналиста оценивает события, происходящие на мирном и воюющем Кавказе.

«Георгий» - фильм о Георгии Георгиевиче Савенкове - герое прошедшего и нашего времени, да, наверное, и будущего. Поскольку в этом человеке крепок стержень жизни: характер его исполнен мужества и благородства, ум ясен и твёрд.

Фильм построен на рассказе о мирной жизни ветерана, которая проходит под воспоминания о суровых днях войны. Георгий с конца 42-го года прошёл в морской 84-й бригаде до конца войны. В 16 лет первый десант, первый рукопашный бой с противником втрое сильней и опытней, носившим рыцарский крест. Взятие Темрюка, форсирование Кубани и выход на её левый берег, (за одну только «Безымянную высоту», которую сегодня называют «Сопкой героев» погибло 18 тысяч солдат). «Мы с честью опрокинули всю эту линию, - рассказывает Георгий Георгиевич. - И потом пошли станицы: Ахтанизовская, Запорожская, Сенная.. И вышли на перешеек косы Чушки». Далее он - участник штурма Сапун-горы в составе 227 Темрюкской стрелковой дивизии, участник осады Севастополя.

Валерий Тимощенко ненавязчиво обращается к историческим комментариям: «Голубая линия» - самый левый восточный край колоссальной немецкой оборонительной линии от перевалов Западного Кавказа, через Неберджай и Новороссийск к Азовскому морю, к Темрюку и Керченскому проливу. Было всего три оборонительных линии такого масштаба и протяженности: линия Мажино, линия Маннергейма и эта. Немцы были уверены, что прорвать её невозможно». За этими комментариями чувствуется глубокая причастность автора ко всему, происходившему на родной земле. «И мой дед, и отец моего друга священника Виктора Салтыкова воевали здесь...».

В режиссёрском замысле воплощён и такой художественный ход: эпизоды сегодняшнего мирного детства проходят параллельно с эпизодами детства военного. Дело в том, что старший брат Георгия погиб, защищая окрестности Краснодара, именно тот клочок земли, где они с братом росли, ту реку, где ловили рыбу. Лейтенант Николай Савенков и его боевые товарищи стояли насмерть, потому что не могли отдать эту землю. Немцы обошли их и расстреляли в упор. Местные жители рассказывали, что захватчики, окружив уже мёртвых ребят, озверев, строчили из автоматов по трупам.

Георгий, узнав о гибели брата, поклялся отомстить. Но как назвать местью святой долг - защищать свою Родину? Защищать, чтобы сегодня на берегу Кубани такие же мальчишки снова мирно ловили рыбу.

В фильме есть место для передышки, когда перед зрителем предстают прекрасные просторы Кубани, звучат казачьи песни: «Отчего так быстро вянут розы». «Верила, верила, верю». А что? Мы и сейчас перекликаемся этими песнями, слушая Кубанский казачий хор или Иркутский театр народной драмы, собираясь в кругу семьи, в кругу друзей...

На удивление везучим оказался наш герой. Об этом говорит и такой случай. После взятия Севастополя Георгий шёл побережьем, и вдруг его пилотку сразило выстрелом. Он тут же, обернувшись, открыл ответный огонь и убил врага. «Это был честный бой, - рассказывает герой фильма, - он мог убить меня. Но Бог меня помиловал. И я убил его». Когда Георгий вынул из кителя немца документы, среди его семейных фотографий была одна, на которой фриц целился из автомата в объектив. Как тут не понять, почему такой противник вызывает праведный гнев у нашего солдата.

Георгий долго не мог решиться встретиться с немцами. С теми бывшими солдатами, которые воевали на его земле. Но они всё же встретились. Спустя более полувека эти люди, которые принесли столько горя русской земле, просили прощения у русских. Да, и было за что. Спасая свою и чужие земли, наши соотечественники и союзники спасли немецкий народ, прежде всего, от духовного вырождения, которое было неизбежно, если бы фашизм воцарился в мире. Среди немцев, воевавших на Кубани, впоследствии оказалось трое будущих нобелевских лауреатов.

Уникален супротив нашего времени герой картины В. Тимощенко. Он не думает о конце жизни: трудится, участвует в общественных делах, собирает друзей. Он, столько раз убивавший, продиравшийся сквозь ужасы войны, не потерял свою «душу живу» - он разговаривает с морем и рыбами: «Где я только не был... И каждый раз обещал морю, что вернусь». Но в его любви к земному миру не ощущается смертной привязанности. Он будто бы издали смотрит оберегающим взглядом на этот хрупкий, на время нам Богом данный мир.

Священник Виктор Салтыков, о котором были сняты предыдущие фильмы Валерия Тимощенко «Одинокий рай» и «Русский заповедник», принимает участие и в этой картине. О герое фильма он говорит: «Я приветствую его. Пускай он помолится за меня. Нам ещё воевать предстоит».

Ведь каждый из нас воюет: за чистоту нашей планеты, за экономическую и социальную стабильность, за безопасность жизни в нашей стране, которая сегодня лидирует по наркомании и преступности, за выживание русской деревни, за будущее наших детей. Но самый главный бой идёт за душу человека, говоря словами Н.В. Гоголя. И «дед» Георгий в свои 88 лет ещё воюет у себя на Кубани с новыми «захватчиками», показывая пример неравнодушия и заботы о своей земле.

Майским днём Георгий уверенно шагает на парад. Когда у него спрашивают, почему эта война «священная», он, не задумываясь, отвечает: «Она - справедливая, освободительная».

После просмотра фильма режиссёр и его соавтор отец Виктор Салтыков долго разговаривали со зрителями. Прозвучал вопрос о том, может ли считаться православным такое кино, где довлеет чувство мести? На что отец Виктор ответил словами митрополита Филарета Дроздова: «Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими, сокрушай врагов Отечества».

Говорили о том, что в Великой Отечественно войне, вопреки утверждению, что наши «завалили трупами», военные потери немцев и русских составили 1 к 1,3. И то потому, что с нашей стороны 60% погибших было мирное население. Что, по мнению В. Тимощенко, нельзя отнести к доблести немцев.

Отец Виктор ответил на вопрос зрителей, какую войну он имел в виду, говоря: «Нам ещё воевать предстоит». «Когда вновь засияли купола, мы опознали вкус Православия. А Православие - это Победа. Теперь предстоит освоить эту Победу, - сказал священник. - Самая страшная война - за смысл жизни».

Сегодня как никогда актуален этот фильм, потому как он спокойно и объективно рассказывает о смысле жизни, вопреки распространившемуся сегодня мировоззрению потребительства и агрессии, вопреки ослаблению воли к жизни.

Ирина УШАКОВА, Молодежный клуб Союза кинематографистов РФ

Приобрести фильм Валерия Тимощенко «Георгий» и другие фильмы-участники кинофорума «Золотой Витязь» Вы можете в Интернет-магазине «Политкнига»

http://www.zolotoyvityaz.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ушакова
Литература создаёт страну
Выступление на Иринарховских чтениях-2024 в рамках Круглого стола «Личность может воспитать только личность»
21.03.2024
«Православие и есть иммунитет общества»
Беседа с директором белорусского Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андреем Зубенко
05.03.2024
«Долго будет старинный наш дом стоять…»
Беседа с писателем и общественным деятелем о частном, и о нашем общем доме
29.01.2024
Осмыслить, за что сражается Донбасс
Для нашего национального характера жизненно необходимо ощущение нравственной правоты
27.12.2023
Все статьи Ирина Ушакова
Международный Форум «Золотой Витязь»
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25