Ранее других последовавший за Господом

0
126
Время на чтение 7 минут

Слова о том, что Одесса - город православный, сегодня звучат, как аксиома. В нашем городе множество храмов, монастырей, есть Духовная Семинария. И все это не просто здания - они наполнены людьми, искренне считающими себя православно верующими. Среди многочисленных святынь одесской земли особо чтима левая стопа святого апостола Андрея Первозванного. Святые мощи помещены в прекрасный ковчег и хранятся в семинарском храме святого апостола Андрея Первозванного, а один раз в году - 13 декабря, в день его памяти, износятся в кафедральный собор, чтобы православные одесситы и многие паломники могли приложиться к святыне, испросить в молитве у святого апостола помощи и заступничества.

Ковчег с левой стопой святого апостола Андрея Первозванного

В Одессу этот ковчег с мощами привез святой храмостроитель преподобный Гавриил Афонский. Подвизаясь на Святой Горе, он получил особое послушание - отправиться на свою Родину, в Россию для сбора пожертвований. Для этого преподобный взял с собой ковчег со стопой святого апостола Андрея Первозванного, чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Млекопитательница» с частицей ризы Царицы Небесной и частицей Древа Креста Господня. Прибыл он в Одессу в 1893 году на корабле «Святой пророк Илия», принадлежащем Свято-Ильинскому скиту Святой Горы, причем корабельная команда состояла исключительно из монахов. Трудами преподобного Гавриила в Одессе были выстроены афонские подворья, ныне ставшие монастырями: святого пророка Божия Илии, храм которого - точная копия афонского; святого великомученика и целителя Пантелеимона и святого апостола Андрея Первозванного. В конце ХIX - начале XX веков здесь собирались паломники со всей необъятной Российской Империи для того, чтобы отправиться на Святую Гору Афон или на Святую Землю - в Иерусалим. Отмечу интересный исторический факт: в основание зданий подворий были положены камни, привезенные преподобным Гавриилом с Афона на корабле «Святой пророк Илия». Истощив телесные силы в труде во славу Божию, преподобный Гавриил заболел и в последствии отошел ко Господу, а принесенные им святыни так и остались в Одессе.

Революционные вихри, пронесшиеся не один раз над нашей страной, стали причиной того, что Свято-Ильинский монастырь был долгое время закрыт, а потом стал обычным приходским храмом. Но все же остался!

Менее «повезло» Свято-Пантелеимоновскому и Андреевскому подворьям, где разместились планетарий и клуб работников трамвайного управления. Свято-Андреевское подворье на долгие десятилетия стало называться в Одессе «домом трамвайщиков». В девяностые годы здание было возвращено Одесской епархии. Сегодня здесь находится храм, освященный в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Богослужения в день праздника этого образа, а также иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» возглавляет Высокопреосвященнейший Митрополит Агафангел.

Свято-Андреевское подворье

Святой апостол Андрей Первозванный является Небесным покровителем Одесской Духовной Семинарии. 8 сентября 1900 года Высокопреосвященнеший Архиепископ Иустин освятил место под постройку зданий этого духовного учебного заведения. И уже 17 апреля 1901 года торжественно заложили главное здание семинарии с храмом святого апостола Андрея Первозванного. Корпуса семинарии были построены по последнему слову тогдашней строительной науки, с современными системами отопления и акустики. Улица, на которой разместилось это духовное учебное заведение, получила название Семинарской, впоследствии ее переименовали в Гамарника, а сегодня ей вновь возвращено историческое имя. Вот только семинарии здесь больше нет. 7 февраля 1923 года по решению одесского губисполкома она была закрыта, а помещение передано сельскохозяйственному институту. Главный корпус теперь уже сельскохозяйственного университета находится в историческом здании Одесской Духовной Семинарии до сих пор.

Главный корпус Одесского аграрного университета - историческое здание Духовной Семинарии

В помещении храма святого апостола Андрея Первозванного долгое время располагалась библиотека, в хранилище которой можно было видеть спиленные ножки Престола. Возвращение помещения семинарского храма Одесской епархии носило драматический характер. Сельхозинститут всегда был кузницей руководящих партийных кадров - как при советской власти, так и в годы независимой Украины. Руководители института, переименованного в Одесский государственный аграрный университет, всячески противились восстановлению исторической справедливости. К тому же, занимая ярко выраженную «свидомую» позицию, они с радостью отдали бы помещение храма раскольникам - филаретовцам или самосвятам-автокефалистам, но не «московским попам». Многолетняя «бумажная война» за возращение храма святого апостола Андрея Первозванного Одесской Духовной Семинарии шла практически безрезультатно. Воспитанники семинарии во главе с ректором неоднократно служили молебны перед зданием, но массивная дверь вуза перед ними всегда закрывалась на замок. В один прекрасный день - 9 августа 2006 года - терпению православных одесситов пришел конец. Проникнув через центральную дверь, активисты-общественники и семинаристы заняли помещение библиотеки. Надо ли говорить, насколько сенсационным стало это действие. Милиция и журналисты немедленно прибыли к зданию аграрного университета.

Многодневные переговоры с участием тогдашнего губернатора, соратника президента Ющенко, Плачкова и одесского митрополита Агафангела пришли к закономерному итогу - храм должен быть возвращен Церкви. Однако сотрудники библиотеки отказались освобождать помещение и тогда православные сами начали выносить пыльные тома в обозначенное руководством вуза место. Без слез смотреть на запущенное помещение бывшего семинарского храма было невозможно. Сегодня, с Божией помощью, храму возвращен должный благолепный вид. Теперь здесь даже два храма - верхний, освященный митрополитом Агафангелом в честь Новомученников и Исповедников Российских, и нижний - святого апостола Андрея Первозванного.

Освящение восстановленного храма святого апостола Андрея Первозванного в Одесском государственном аграрном университете

К сожалению, возвращение всего здания главного (административного) корпуса Одесского государственного аграрного университета Одесской епархии так и не состоялось. Отвоеванный одесситами храм стал не только приходским, но и студенческим. Семинаристам, несущим послушание, интересно общаться с приходящими сюда студентами и, наоборот, студенты могут узнать много нового для себя именно здесь, не выходя из стен своего вуза.

А вот само здание Одесской Духовной Семинарии по-прежнему расположено в ограде Свято-Успенского Патриаршего мужского монастыря. Однако, оказалось, семинария здесь не сразу после установления советской власти в Одессе. Закрытая в 1923 году, пережив террор, запустение и гонения, Великую Отечественную войну, семинария воскресла, как и вера нашего народа, в 1945 году. Теперь она расположилась в центре города, недалеко от железнодорожного вокзала, в здании Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря, бывшего Афонского подворья. Воспитанники, многие из которых вернулись с фронта или претерпели гонения за веру - тюрьмы, лагеря и ссылки, вновь сели за парты. Одесская Духовная Семинария стала известна на всей территории Советского Союза. Многие епархии Русской Православной Церкви направляли сюда своих лучших юношей для получения богословского образования. Но радость была недолгой. В 1961 году за одну ночь в принудительном порядке Одесская Духовная Семинария была переведена в Свято-Успенский мужской монастырь, на окраину Одессы - за 16-ю станцию Большого Фонтана, место, называемое Дача Ковалевского. Корпус гостиницы монастыря, где только и можно было разместить семинарию, в те годы был заселен обычными людьми - жителями города Одессы. Их пришлось срочно отселять, а само здание ремонтировать и приводить в соответствие с нормами учебных заведений.

Сегодня все, приходящие в Свято-Успенский мужской монастырь, видят аккуратное здание с иконой Покрова Пресвятой Богородицы на фасаде. Это и есть Одесская Духовная Семинария.

Здание Одесской Духовной Семинарии

Пережив все волнения, по молитвам своего Небесного Покровителя, она живет и развивается. Несмотря на небольшой размер, семинарский храм святого апостола Андрея Первозванного является достопримечательностью - здесь собрано так много уникальных святынь, что это не просто храм, но и музей православной веры. В 1967 году по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Херсонского Сергия (Петрова) трудами тогдашнего ректора, а ныне митрополита Агафангела в семинарии был организован церковно-археологический кабинет. Множество уникальных икон и богослужебных предметов, книг, подаренных самыми разными людьми - от архипастырей до простых прихожан, не только хранятся здесь, они доступны как воспитанникам семинарии, так и гостям, посещающим это учебное заведение.

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея, в актовом зале семинарии проводится традиционный годичный акт, собирающий выпускников и друзей этого знаменитого духовного учебного заведения. Традиционно в этот день в семинарском храме-музее Высокопреосвященнеший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский возглавляет Божественную Литургию. Ему сослужат преподаватели и воспитанники Одесской Духовной Семинарии, находящиеся в священном сане.

Богослужение в семинарском храме-музее святого апостола Андрея Первозванного Д

ень святого апостола Андрея Первозванного - это всегда особый духовный праздник православных одесситов. Ведь только в этот день особо благодатными бывают молитвы к этому ученику Господа, который первым был призван на апостольское служение и первым, оставив все свое мирское попечение, пошел за Ним. Вот такого же самоотвержения и веры всем читающим эти строки в день святого апостола Андрея Первозванного желает и автор этой статьи.

Тропарь святому апостолу Андрею Первозванному Т

ропарь, глас 4

Яко апостолов первозванный и верховнаго сущий брат, Владыце всех, Андрее, молися, мир вселенней даровати и душам нашим велию милость

http://odnarodyna.com.ua/articles/14/2204.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Кравец
Все статьи Ольга Кравец
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14