itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русское слово как русское дело в Харькове

Новости Москвы 
0
126
Время на чтение 7 минут


В день празднования Казанской Иконы Божией Матери и Дня народного единства в Харькове были представлены книги «Святыни Великой России» и «Храмы Великой России», написанные и составленные харьковчанином Станиславом Минаковым. Презентация проходила в пресс-центре информагентства «STATUS QUO» на фоне красноречивого баннера «День русского народного единства». По словам Геннадия Макарова, главы объединения «За культурно-языковое равноправие», председателя координационного совета русских организаций Востока Украины «Русское Вече», презентация книг была подготовлена именно к этой дате, берущей отсчет со дня освобождения Москвы от иноземных оккупантов в 1612 году русским народным ополчением под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Дело в том, что 4 ноября 1612 года стало днем чествования народившегося русского гражданского общества, которое стало главной силой в преодолении Смуты только с 1649 года по Указу Царя Алексея Михайловича. "С приобретенной традицией гражданской самоорганизации, - высказал свое суждение Г. Макаров, - русский народ успешно преодолевал все европейские нашествия. Здесь, на Слобожанской земле, на территории нынешних Сумщины и Харьковщины, было в 1708-1709 годах развернуто партизанское народное сопротивление шведским оккупантам во главе с королем Карлом XII. Результат нам известен: самое сильное войско мира, захватившее на тот момент большую часть Европы, вынуждено было изменить своим планам похода через Белгород на Москву, а затем потерпело под Полтавой сокрушительное поражение".

Книги о Великой Руси

Ведя разговор о презентовавшихся книгах, было подчеркнуто, что сейчас историческая Великая Россия возрождается на своих святынях, на исторической памяти, на православной вере. Именно этому - просветительскому - делу, собиранию святынь Великой России под одной книжной обложкой и посвятил в Харькове в нескольких изданиях свою деятельность русский писатель и поэт С. Минаков. «Святыни великой России» (Москва, ЭКСМО, 2011) - полноцветный крупноформатный том, иллюстрированный современными фотографиями и картинами знаменитых русских художников. В 2010 году тем же издательством был выпушен составленный С. Минаковым альбом «Храмы великой России», такого же формата, а этой работе, в свою очередь, предшествовала вышедшая большая энциклопедия «Храмы России» (2008 и 2009). В новом труде преобладает визуальный ряд, это фактически альбом, как и «Храмы великой России».

Глава о Чернигове книги «Святыни великой России»

Работая над книгами, харьковский автор ставил задачу показать красоту русской культуры, красоту Русского Православия. Ведь Красота - это одна из Божественных ипостасей. Все, что свято для русского национального самосознания - храмы, иконы, мощи святых и русская культура, отражено в книге. Новая книга, как отмечается в аннотации, - «о самой сокровенной России, обо всем, чего "аршином общим не измерить"... Эта книга о великих святынях Отечества, которые наполняют светом всю русскую историю и жизнь каждого из нас». Название не должно вводить в заблуждение ищущих конфронтации. В обоих изданиях немалое место уделено и Киевской Руси - храмам, иконам, монастырям, святым Киева, Чернигова, Почаева, Святогорья.

«В этот немалый перечень, - утверждает создатель книги «Святыни великой России», - что именно - неявно, постепенно, исподволь, от колыбели до смертного одра - делает русского человека русским, мы включим и нашу Православную веру, а в ней и наши храмы, и наши иконы, и сонм подвижников Русской Земли, а среди них есть и молитвенники за Святую Русь, и ратники, землю нашу в веках отстоявшие и собравшие, славу ее приумножившие, а также князья и государи, помазанники Божии, коим венчана была судьба Отечества». Книга выстроена хронологически. И начинается с «русского апостола» Андрея Первозванного, с крещения княгини Ольги, с Херсонеса. В книге мы находим и другие древние города Руси: Ярославль, Ростов Великий, и древние лавры и обители, и образы святых - Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Ксении Петербургской, Иоасафа Белгородского, Иоанна Кронштадтского, Серафима Вырицкого, Матроны Московской и др. Найдет читатель и главу «Русский Никола», посвященную почитанию в России святителя Николая Чудотворца. Есть в издании и глава «Духоносное русское старчество», где визуально представлены Оптина пустынь, Площанская и Глинская пустыни, прославившиеся старцами, в том числе и в ХХ веке.

Глава о синем Богородичном цвете

Прочтет и увидит любитель русских святынь и главы «Золотой век русской поэзии» и «Святая русская литература XIX века», «Наша Третьяковка» и «Русский музей», страницы об ученых, музыкантах. Конечно же, немало места уделено храмам Отечества, русским героям, спасителям Отчизны в разные эпохи, Георгиевским кавалерам, памятной Георгиевской ленточке. И событиям XIX и XX веков - его страшным войнам, начиная с Крымской кампании 1853-1856 годов, освобождения Балкан, образу гордого крейсера «Варяг». Особым мемориалом предстают главы о трех ратных полях России: Куликовом, Бородинском, Прохоровском.

Одна из глав книги «Святыни великой России» - о Прохоровском поле

На развороте, названном строками Лермонтова и Хлебникова «России черный год. Некто 1917», с помощью картин Петрова-Водкина, Кустодиева и Филонова рассказано о революции. Внятно отражена в издании русская монархическая линия.

По словам Сергея Моисеева, председателя Харьковской областной общественной организации «Русь Триединая», в обоих презентованных томах представлены святыни всей Руси, которую не следует разделять на междоусобные наделы, даже если сегодня фрагменты Руси-России стали «независимыми государствами. Культура - одна, вера - одна, память, духовность, ментальность - едины, а потому расчленение нашего Отечества на противостоящие и конкурирующие наделы выгодно лишь противникам сильной Руси». Книги, хотя и иллюстрированы современными фотографиями, носят характер исторический, ретроспективный. Актуальность этих изданий несомненна. "В противостоянии цивилизаций Украина не случайно стала и сегодня камнем преткновенным, - заметил с горечью автор книг на презентации. - Ведь отсюда есть пошла Русская земля, здесь зародилось русское монашество, русская цивилизация. И, несмотря на распад Единого Отечества, врагам не удалось сделать главное - разорвать наше духовное единство. Одним из ярких примеров того, что мы произросли из одного корня, являются, в частности, три древних храма Святой Софии - в Киеве, Новгороде и Полоцке, построены в одну эпоху, в XI веке. Теперь эти храмы оказались в трех вроде бы разных странах, но они свидетельствуют о нашей духовной общности и цельности". «А разве не общая святыня - Победа в Великой Отечественной войне?» - веско подчеркнул автор. К святыням автор относит не только культуру, но и отечественную природу, ведь ландшафт «является духовнообразующим фактором, влияет на формирование ментальности». Несколько разделов книги посвящены природе Руси. Днепр и Волга - это духоносные артерии, вдоль которых развивалась наша цивилизация.

К сожалению, творческая деятельность русских литераторов, являющихся гражданами Украины, сегодня практически не отражается в информационных ресурсах страны, несмотря на то что писатели активно публикуются и в «толстых» журналах, и альманахах, антологиях Русского мира. И книги у них выходят преимущественно за рубежами Украины. Это - недопустимый информационный перекос, в результате которого создается картина полного отсутствия русского писательского и поэтического слова на территории Украины. Автора презентуемых книг беспокоит сегодняшняя маргинализация русских писателей Украины. «Мы живем, под собою не чуя страны», - напомнил он известную поэтическую строку.

Корреспондент агентства «Укринформ» Светлана Легостаева вспомнила на презентации о просветительских и собирательных издательских харьковских проектах С. Минакова прежних лет. Вместе с друзьями-поэтами А. Дмитриевым и И. Евсой он собрал и выпустил в свет в 2000 году антологию «Дикое поле. Стихи русских поэтов Украины второй половины ХХ века», литературно-художественный альманах «Двуречье», (2004 год), изданный к 350-летию Харькова и 300-летию его города-побратима Санкт-Петербурга, а также сборник «Ветка былой Эллады. Греческие мотивы в современной русской поэзии» (2004 год). Для подтверждения того, что современные русские писатели Украины, в частности Харькова, существуют и активно действуют в русском духовном, информационно-культурном пространстве, С. Минаков кроме «Святынь» и «Храмов» представил большие современные резонансные антологии, в которых опубликованы произведения современных харьковских поэтов: «Молитвы русских поэтов» (Москва, Вече, 2010 год), «Русская поэзия XXI века» http://odnarodyna.com.ua/articles/3/1004.html (Москва, Вече, 2009 год), «Ты припомни, Россия» (Антология военной поэзии. К 65-летию Великой Победы; Москва, 2009 год).

Отдельно писатель остановился на вышедшем в октябре этого года в Санкт-Петербурге альбоме «Станислав Косенков», посвященном 70-летию со дня рождения известного художника-белгородца, трагически ушедшего из жизни в 1993 году. В российском Белгороде, соседе-побратиме Харькова, теперь установлен памятник художнику в центре города, работает мастерская-музей его имени, с этого года учреждена биеннале и премия имени С. Косенкова. Нерушимость харьковско-белгородских уз заключена в данном случае в том, что Косенков закончил Харьковский художественно-полиграфический институт (ныне Академия дизайна), где был любимым учеником Василия Ермилова, знаменитого русского отца украинского авангарда 1920-1930-х годов. А харьковчанина С. Минакова белгородцы попросили написать к этому альбому вступительную статью. Завершая презентацию книг «Святыни Великой России» и «Храмы Великой России» автор составитель С. Минаков отметил: «Я пришел сюда, чтобы сказать, что здесь, в Харькове, русская культура растворена во всем, неисчерпаема. В китайском театре, если актер отворачивается от зрителя, считается, что этого персонажа на сцене нет. Так вот, если кто-то сегодня хочет, как в китайском театре, повернуться спиной к русской границе и сделать вид, что нет единого великого русского пространства, то усилия эти бесполезны, поскольку Русский мир находится внутри него».

Пожелаем автору плодотворной работы и новых творческих удач.

http://odnarodyna.com.ua/articles/3/2175.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ангелина Демьянок
Все статьи Ангелина Демьянок
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54