itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

К чему ведет нынешняя политика Казанского кремля в "русском вопросе"?

Новости Москвы 
0
295
Время на чтение 9 минут
Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов. Иллюстрация:...Руководитель Приволжского центра
региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ
Раис Сулейманов.
Иллюстрация: golosislama.ru

В очередной раз обозначило свою позицию по отношению к проблемам русских в Татарстане руководство аппарата президента республики. На научно-практическую конференцию "Русские в современном Татарстане: положение, проблемы, поиск путей их решения", прошедшую 3 ноября, не был допущен ни один из местных журналистов.

Как сообщил ИА REGNUM организатор конференции, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, на конференцию, ставшую первой в ряду научных форумов по этому вопросу, были приглашены журналисты большинства общественно-политических изданий республики. Однако в последний момент из аппарата президента было дано негласное указание "не давать информацию" по мероприятию. В итоге на конференцию пришли только ученые, давно занимающиеся исследованиями по данной теме: профессора-социологи Александр Салагаев и Владимир Беляев, конфликтолог Людмила Лучшева, архитектор Евгений Игнатьев, а также активисты-общественники и представители сообщества "Русский язык в школах Татарстана".

Заявленной целью мероприятия было "научно-теоретическое осмысление положения русских в Республике Татарстан в постсоветский период, анализ их национальных проблем в регионе и поиска путей их решения", что, по мнению наблюдателя от ИА REGNUM, в достаточной степени удалось. На конференции было уделено внимание "языковому вопросу", этническому представительству русских в государственных органах власти республики, религиозной идентичности русской молодежи, отношению к русской истории в официальной исторической науке Татарстана, а также процессу возрождения острова-града Свияжск.

С докладами, подробно характеризующими ситуацию по обозначенным темам, выступили не просто ученые, а специалисты, многие годы занимающиеся их изучением. Были даны цифры и факты, подробно характеризующие то или иное явление, о сути которых неоднократно сообщало ИА REGNUM. Проблему в целом обозначил профессор-социолог, председатель Общества русской культуры Татарстана Александр Салагаев. По его словам, корни русского вопроса в Татарстане и в других национальных республиках заключаются в нынешнем устройстве Российской Федерации. Во-первых, это - национальная федерация (или как ее называет казанский профессор-политолог Мидхат Фарукшин "этническая"), а во-вторых, федерация асимметричная. В совокупности эти два фактора и порождают конфликты. Хотя в Конституции РФ написано, что все республики в составе федерации равноправны, наличие в государстве других государств-республик вызывает множество недоразумений. Противоречия заложены в самой Конституции и не могут быть устранены без изменения основного закона.

Вторая причина - никак не определен статус русских в Российской Федерации. Русские - самый многочисленный этнос в России, который не упоминается ни в одном правовом документе, хотя именно он исторически объединил другие народы, став по факту государствообразующим. Однако русские отсутствуют в конституциях республик РФ, уставах областей и т.д. Для русских не разрешено создание национально-культурных автономий (НКА), которое предусмотрено для всех других этносов в федеральном законе "О национально-культурной автономии" (№ 74-ФЗ от 17.06.1996). Все это делает русских, по словам Салагаева, "бомжами в России, у которых нет для себя никакого территориального образования".

В Татарстане ОРК является членом Ассамблеи народов Татарстана (АНТ), однако русские не имеют своей НКА, что приводит порой к унизительным инцидентам. В частности, этим летом когда с представителями ОРК попыталась встретиться делегация из Новосибирской области (остальные члены АНТ имеют возможности принимать делегации из других регионов федерации и даже зарубежных стран), то встретила противодействие аппарата президента Татарстана. А федеральное руководство, различные делегации из Москвы вообще ни разу, по словам председателя ОРК, не проявили интереса к проблемам русских в Татарстане. На таком фоне решать вопросы в республике достаточно сложно.

Как заявил Александр Салагаев, ОРК Татарстана существует уже 20 лет, но все проблемы, на которые оно обращало внимание, руководство республики так или иначе игнорирует. Это касается и возвращения культовых зданий, и преподавания русского языка, и кадрового вопроса (русские слабо представлены в органах законодательной и представительной власти республики). Различия в количестве православных храмов и мечетей достигли соотношения 1 к 6. А некоторые храмы до сих пор просто не возвращают Церкви (например, колокольня Богоявленского собора в самом центре Казани). При этом руководство города и республики, к которому ОРК неоднократно обращалось с просьбами, ссылается на то, что глава Казанской епархии архиепископ Анастасий, который непосредственно должен выступать от имени верующих, ни разу не обращался за передачей.

В 1992 году была принята Конституция Республики Татарстан, в которой были определены два государственных языка - русский и татарский. В законе "О языках народов Татарстана" было написано, что они изучаются в равных объемах. Это привело к тому, что русский язык в республике изучается как не родной, количество часов, отведенных на его изучение, значительно меньше, чем в других субъектах федерации. В этой связи, считает Александр Салагаев, необходима поправка к Конституции Татарстана (в этом с ним согласился и профессор Владимир Беляев, принимавший почти 20 лет назад участие в разработке законопроекта о языках), которая бы уточняла, что "русский и татарский языки изучаются как государственные". Это позволит русскоязычным и татарам изучать языки в полном объеме.

Схема может быть такая: 2 часа русский, 2 часа татарский как государственные, плюс на выбор - 3 часа русского или 3 часа татарского. Поправка небольшая, но здесь "встала насмерть", по выражению Салагаева, комиссия по культуре и межэтническим отношениям Госсовета Татарстана под руководством Разиля Валеева (председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета - прим. ИА REGNUM), которого поддерживают национально ориентированные депутаты типа Туфана Миннуллина.

При упоминании фамилии депутата Миннуллина выяснились интересные подробности. Александр Салагаев сообщил, что изучил видеозапись его выступления на памятном пикете 9 июня, когда журналистка телеканала "ТНВ" Эльмира Исрафилова назвала русских оккупантами и посоветовала им убираться из республики (несмотря на обещания главы аппарата президента Юрия Камалтынова, Исрафилова до сих пор продолжает работать на "ТНВ" - прим. ИА REGNUM). "Я понял, чем депутат Миннуллин спровоцировал журналистку, - сказал Салагаев. - Он заявил на татарском языке, что "вот, пьют-пьют, потом протрезвеют и идут за русских тут выступать". Подобные реплики народного избранника спровоцировали Исрафилову на прямые оскорбления в адрес участников пикета, а также обещания "перегрызть горло любому за родной татарский язык".

Что касается школ, где русский язык все-таки можно изучать в достаточных объемах, то их, по данным ОРК, в Татарстане всего 14. Для сравнения: в республике имеется 51 школа с чувашским этнокультурным компонентом и 17 удмуртских. При этом русские в Татарстане составляют чуть меньше половины населения.

Что касается дальнейшего развития ситуации с русским вопросом как в Татарстане, так и в остальных национальных регионах России, то здесь мнения присутствующих были схожи: когда люди понимают, что "федеральное правительство русским на местах не поможет, не защитит и не вступится", то они будут стремиться к самоорганизации. В лучшем случае, это будет вести к созданию различных культурных сообществ, в худшем - к открытым конфликтам и конфронтации с властью.

"Мы вначале тоже надеялись, что "Москва нам поможет", но пришли к выводу, что Москве нет дела до русских в Татарстане, и никто не поможет, кроме нас самих, - констатировал председатель ОРК. - Более того, федеральный центр пытается исключить из дискурса само слово "русский" или давать его в негативном контексте. Типичная подача федеральных СМИ: "Российские спортсменки завоевали награды на чемпионате" и "Русские проститутки подрались в Амстердаме". Единственный, кто говорит о русских на федеральном уровне - патриарх Кирилл. Русских пытаются деэтнизировать, и сейчас это понимает все большее количество населения, особенно молодежь, которая не поддается официальной пропаганде, идущей по телеканалам, поскольку старается не смотреть телевизор".

Еще одна тенденция, которая, по данным казанских ученых-социологов, наблюдается среди молодежи, - это уход из традиционных религий. Татарская молодежь идет в "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", различные ваххабитские организации. Русская уходит в секты и неоязычество. При этом она отказывается от наркотиков, алкоголя и курения, выступая за здоровый образ жизни.

"В России идет этническая мобилизация русских. Она во многом отстает от таких же мобилизаций других этносов, поскольку отягощена навязанным комплексом вины и советским имперским сознанием. Пока власть реагирует на это репрессивными мерами. И здесь никакой тенденции к улучшению ситуации не видно, так как все наблюдаемые конфликты - это не межэтнические конфликты, а отчуждение русских от власти. По данным наших исследований, любые действия властей сейчас воспринимаются в обществе негативно", - заключил Александр Салагаев.

В этой связи меры, предпринимаемые аппаратом президента Татарстана (доставшимся в наследство президенту Рустаму Минниханову еще от президента Минтимера Шаймиева практически в полном составе), выглядят не просто беспомощными, а откровенно бездарными. Свидетельство тому - попытка "замолчать" саму конференцию, объявив ей фактический бойкот, а также фальшивые обещания, которые даются от имени руководства республики лидерам русских общественных организаций.

Следует отметить, что подобные меры уже приводили к самым печальным результатам. В частности, хотя ИА REGNUM в течение последних лет регулярно предупреждало об опасности ваххабизма в республике, реакция на предупреждения наступила только год назад после полномасштабной боевой операции в Нурлатском районе. Тем не менее, в декабре 2010 года чиновники аппарата президента попытались воспрепятствовать проведению республиканского научно-практического семинара "Салафизм в РТ: распространение, конфликтный потенциал, меры противодействия", организованного Центром евразийских и международных исследований (ЦЕМИ) под эгидой федерального Национального антитеррористического комитета. В результате муфтий Татарстана Гусман Исхаков в 2011 году все же лишился своего поста, а новому председателю ДУМ Ильдусу Фаизову пришлось принимать самые энергичные меры для нормализации ситуации. Однако вместо благодарности ученым и сам ЦЕМИ при Казанском университете был закрыт.

Последний пример, доказывающий неспособность стратегов из Казанского кремля отвечать на вызовы времени, - запоздалая кампания по сохранению исторического наследия в центре Казани, на которое после очередной публикации ИА REGNUM все же обратил внимание президент Рустам Минниханов. Хотя, по сведениям агентства, это опять не заслуга Управления внутренней политики во главе с Александром Терентьевым, а исключительно идея пресс-службы президента.

Наряду со всем сказанным, нужно признать, что "русский вопрос" в Татарстане, конечно, пока не является вопросом первостепенной важности. Большинство населения ведет себя спокойно и, несмотря на попытки националистов и их кураторов в начале 1990-х расшатать ситуацию, в регионе сохраняется межнациональный мир. Однако нет гарантии, что при нынешнем способе урегулирования конфликтов проблема не заявит о себе жестко и неожиданно в ближайшей перспективе. Достаточно вспомнить череду арабских "революций", начинавшихся в интернете, или например, отмечаемое в эти дни падение Берлинской стены (9 ноября 1989 года), о котором еще в 1988 году не мог додуматься ни один аналитик.

В этом контексте можно утверждать, что игнорировать предупреждения ученых-экспертов, запрещать конференции и закрывать исследовательские центры могут только крайне некомпетентные руководители, либо чиновники-временщики, которым безразлична судьба государства.

http://www.regnum.ru/news/fd-volga/tatarstan/1464324.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Демин
Путин держит на контроле разрушение церквей?
В Казани гибнет памятник федерального значения
09.03.2005
Власти Казани не хотят колокольного звона
Православный храм в центре города должен молчать?
11.06.2004
Все статьи Алексей Демин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии