Два интервью

Новости Москвы 
0
165
Время на чтение 5 минут

В середине октября 2011 г. состоялись интервью президента Д. А. Медведева и премьера В. В. Путина основным телеканалам. Начинал Медведев, рассказавший, как еще в 2007 г. они с Путиным пошли на сговор о временном оставлении Путиным поста президента и его возврате на ближайших выборах. Так Медведеву пришлось объявить себя временщиком, а не самостоятельной политической фигурой. С этой ролью он справился, однако в конце интервью сожаление об утрате собственной значимости заставило Медведева сказать, что он остается у власти и будет премьером. Медведев не унывает и хочет, став премьером, созвать «большое правительство» с привлечением к работе обычного правительства представителей общественности. Общественники, видимо, нужны для прославления работы правительства и для умеренной его критики. Ясно, что они будут за повальную либерализацию всего, кроме межнациональных отношений.

Проба такого объединения состоялась 17 сентября с. г. на встрече Медведева с руководителями Совета Федерации по вопросу о дошкольниках. Там зам. председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов (от Дагестана) вдруг предложил запретить использование ксенофобских настроений в предвыборной агитации. Медведев, не отрицал, что приезжие заслуживают «серьезных упреков», но заявил, что «раздувание межнациональной розни - это преступление. Этому будет дана правовая оценка без скидок на демократию». Странно, что такое заявление сделал недавний борец с правовым нигилизмом и пока еще гарант конституционных прав...

Похоже, власти России собираются ужесточить законодательство в сфере межнациональных отношений и по-прежнему применять его только к русским людям. Но и теперь инородцы часто остаются безнаказанными, а попавшие под следствие и суд далеко не всегда получают справедливое наказание. Сейчас, например, идет кампания по защите Мирзаева, чьи адвокаты добились решения суда о сокращении его содержания под стражей до двух месяцев, хотя следствие и прокуратура требовали четыре месяца. Теперь убийца может оказаться на свободе через две недели после думских выборов. Другие же громкие дела спешат закончить перед выборами.

Это - не только заигрывание с избирателями, но и возможность утопить слишком мягкий приговор в шуме предвыборных страстей. Так случилось с делом об убийстве машиниста Хрисанфова и ранении его помощника Уткина в мае 2010 г. неким Сосланом Жилетежевым. Этот пришелец из Нальчика окончил Академию МВД в Краснодаре и работал помощником нотариуса в Москве. За убийство русского человека и попытку убийства другого он получил только 15 лет. Началось движение по делу об убийстве Волкова и ранении его друзей чеченцами на Чистых прудах летом 2010 г. Наверное, и тут приговор не будет слишком строгим. По «убийству» обвиняется только один преступник, как и по делу об убийстве Свиридова. Остальные же кавказцы-преступники (двое по делу Волкова и пятеро - по делу Свиридова) обвиняются лишь по «хулиганству». Следствие не предъявляет им обвинения ни по «соучастию в убийстве», ни по «причинению вреда здоровью». В то же время за убийство таджика в 2008 г. трое обвиняемых получили от 17 до 24 лет, хотя за одиночное убийство полагается до 15 лет. Похоже, следствие цепляло к обвинению все что можно и нельзя. Еще раз подтверждается, что по делам, носящим национальный характер, следствие и суд ищут способы увеличения наказания для русских и сокращения наказания - для инородцев.

Так же обстоит дело в армейских судах и прокуратуре - недавно в Челябинске стал известен очередной случай избиения с вымогательством у русских солдат кавказцами, угрожавшими и солдатским семьям. Случай этот пока остался безнаказанным. Но от кавказцев в армии страдают не только солдаты. Месяца полтора назад в Хабаровске задержаны азербайджанцы, вымогавшие 200 тыс. руб. с офицера, якобы повредившего их автомобиль в ДТП. Скорее всего, это была обычная автоподстава. Подобные случаи, конечно, подрывают боеспособность армии и за это надо судить по полной строгости.

Вскоре после интервью Медведев встречался в МГУ с отобранными студентами факультета журналистики - остальных не пустили и даже вырвали у них самодельных плакаты. Получилось очередное шоу, где одна студентка рассказала о чеченцах, спасших ее от хулиганов. На тех же днях кавказцы приставали к молодой особе в метро. Один из пассажиров вступился за нее, но получил удар электрошокером и был избит. Кавказцев задержали, а рассказ студентки уж очень похож на спецвыдумку. На встрече со студентами Медведев сказал, что межнациональные конфликты лучше всего лечатся межнациональными браками. Это же утверждала оголтелая советская пропаганда с 1930-х годов фильмами «К новому берегу», «Цирк», «Свинарка и пастух» - для утраты русскими национальной идентификации.

К тому же в МГУ Медведев заявил, что те, кто говорит: «Хватит кормить Кавказ!» или не очень умны или провокаторы», почти повторив слова Путина, восьмилетней давности о тех, кто говорит: «Россия для русских». Но как называть тех, кто кормит Кавказ за счет русских и в ущерб русским, Медведев так и не поведал.

А после визита Медведева в МГУ, 18 октября 2011 г., узбеки в Санкт-Петербурге убили болельщика «Зенита» Ловчикова, и ранили его знакомых, причем выродки были задержаны полицией только после того, как у 24-го отделения полиции Санкт-Петербурга собрался митинг. Таким образом за последние две недели убиты двое болельщиков основных футбольных команд России - «Зенита» и ЦСКА, а болельщиков «Спартака» убивали и раньше. Любителям поговорить о ксенофобии пора бы замолчать. Властям же надо принять самые жесткие меры к тем, кто своими, зачастую зверскими, преступлениями вызывает естественную защитную реакцию русских людей.

Что же касается интервью Путина, то он, как и Медведев, оправдывается за сговор 2007 г. (см. выше), заявив: «Я никогда не стремился к этой должности» и добавил: «Главное - это... не должность. Главное - это доверие людей». Не знаю, о каком доверии Путину может идти речь, когда известно о его сговоре с Медведевым и когда Путин, дважды побывав президентом и якобы не стремясь «...к этой должности», соглашается на его выдвижение кандидатом в президенты. Тем более что президентских сроков может быть и два, да еще в полтора раза увеличенных. К тому же Путин заявил, что его оппонентам на выборах надо «предложить свою программу и доказать практической работой, что они могут сделать лучше». Но откуда возьмутся серьезные оппоненты, если Минюст и Центризбирком сделают все, чтобы опасная партия и опасные оппоненты на выборах не появились, не говоря уж о практической работе. Тут ясно, что Путин, мягко говоря, лукавит.

Премьер понимает, что его ставка на мультикультуру и толерантность в политике и энергоносители в экономике оказалась несостоятельной. Он признает в интервью, что «у нас все сделано на живую нитку - и в политике, и в экономике», но после телеинтервью говорит, что ориентиры экономики России не изменятся. Значит, в России модернизация откладывается до времени, когда она может стать практически невозможной. Это понимают и депутаты Госдумы, голосуя - кроме «ЕР» - против бюджета, доходы которого на 70% составляет экспорт энергоносителей и сырья. Так против курса Путина-Медведева начинают выступать даже некогда ручные депутаты. Но бюджет принимается единороссовским большинством Думы.

Примечательно, что в телеинтервью Путин сказал, что «для рядового гражданина есть выбор». Вот и приходится выбирать: идти на выборы или на протестные акции, добиваясь смены власти. Недаром Путин в том же телеинтервью заметил, что «Нет трагедии в естественной смене власти». А способ замены могут выбрать «рядовые граждане», ведь именно они - народ России - по Конституции являются носителями власти.

А. В. ЩЕРБАКОВ,
политобозреватель

http://www.rv.ru/content.php3?id=9240

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Щербаков
Все статьи Алексей Щербаков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40