itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

С крестом в сердце и с оружием в руках

Великая Смута начала XVII века: о чем надо помнить

Новости Москвы 
0
549
Время на чтение 9 минут

То было трудное и тяжкое время великого разорения и погибели Земли Русской, поставленной на грань национальной катастрофы. Царский род пресекся и наступило междуцарствие, безвластие и беззаконие, которыми воспользовались безродные самозванцы и временщики, силой и хитростью захватившие престол. Страшные междоусобицы раздирали Отечество, на просторах которого хозяйничали польские и шведские интервенты, шайки убийц, разбойников и грабителей.

"Грехов ради наших разлился превеликий Божий гнев", - отмечал безвестный летописец в "Плаче о пленении и конечном разорении Московского государства", написанном в 1612 году.

Клятвопреступление и измена, коварство и вероломство, грабежи и насилия, предательство национальных интересов и своих ближних - свирепствовали со страшной силой. Синонимами продажности и измены "верхов" стали презрительные прозвища - "семибоярщина" и "тушинские перелеты".

Новым крестовым походом на Русь вновь руководили римский папа и Ватикан, вдохновлявшие в разные времена псов-рыцарей, полчища Мамая, Карла XII, Наполеона и Гитлера.

В условиях интервенции, краха центральной власти, распада государства и национальной измены - единственная надежда оставалась на великую милость Спасителя и чудесное заступничество Божией Матери, неоднократно спасавшей Русскую Землю - Дом Свой.

С новой силой в годы "великого разорения" проявился патриотизм Русской православной церкви, прочная связь ее интересов с интересами государства.

Из Свято-Троицкой обители раздался набатный призыв к всенародному покаянию и обновлению, созданию ополчения и смертельной битве с коварным врагом. Молитвами преподобного Сергия, силою Святой Троицы и Покровом Богородицы - стены обители с малочисленным и неискусным в воинском деле гарнизоном - выдержали беспримерную 16-месячную осаду 30-тысячного войска "тушинского вора" и польско-литовских интервентов. Оборона Троицкой крепости (1608-1610) стала поистине всенародным и святым делом!

В скорбную для Руси годину Сергиева обитель явилась истинным ковчегом спасения, верная духу и примеру святого своего основателя. Она помогала обездоленным и разоренным людям всем: хлебом, кровом, одеждой, святой молитвой. Для больных и увечных воинов-ополченцев были устроены монастырские богадельни и больницы, в которых, проявляя чудеса любви и милосердия, трудились троицкие монахи - духовные дети преподобного Сергия.

Вдохновителем всенародной борьбы за освобождение Москвы и спасение России стал несгибаемый и твердый в вере 80-летний Патриарх Московский и всея Руси Гермоген (1530-1612). Призывая встать за Веру и Русь, он убеждал не падать духом и не отчаиваться, помнить присягу и стойко стоять против интервентов, изменников и "латинства". Резкий, бесстрашный и суровый, он сыграл роль искры, которая зажгла пожар народного восстания: "Благословляю достойных вождей христианских утолить печаль Отечества и Церкви!" В Успенском соборе Кремля, в священной для патриотов гробнице, покоятся мощи Патриарха Гермогена - великого молитвенника и страдальца за Русскую Землю, принявшего от врагов голодную смерть и мученический венец.

Хранил свою страну и преподобный Сергий Радонежский (1314-1392), о котором сказано: "Время общественных бедствий - есть его время!"

Светоч Земли Русской, ее печальник и небесный заступник, отмолил перед Богом тяжкие грехи ее. Трижды он являлся гражданину Нижнего Новгорода Кузьме Минину и звал к спасению Родины. Вдохновленный духовным вождем, на городской площади Минин призвал к созданию народного ополчения и спасению страны. "Станем все, как один, за Святую Русь, за Дом Пресвятой Богородицы!", - с таким призывом обратился он к русским людям, пожертвовав на ратное дело не только все свои сбережения, но и серебряные и золотые оклады с икон и украшения своей жены. Пример его воодушевил многих! Мужчины записывались в ряды ополчения, отцы приводили своих сыновей, купцы жертвовали деньги, женщины отдавали драгоценности и последнее имущество.

Во главе нижегородского ополчения и "Совета Всея Земли" стали князь-воевода Дмитрий Пожарский и гражданин Кузьма Минин, поднявшие и сплотившие русский народ во имя великой цели - спасения и возрождения Державы Российской. Призывом к объединению всех православных сил страны против общего врага стали слова "Помня свое Отечество!" В первых рядах ополчения находились воинский стяг князя Пожарского с изображением Спаса-Вседержителя и чудотворная Казанская икона - путеводительница и святая помощница в делах ратных. Мощное патриотическое движение, родившееся на Волге, призвано было освободить столицу и очистить Россию от врагов и интервентов. Отныне русский народ сам решал свою судьбу. Поруганная честь Отчизны призывала к отмщению!

Чудотворными образами, крестными ходами и горячими молитвами встречали русские города и Троице-Сергиева обитель спасителей и защитников Отечества, обещавших "умереть за Дом Пречистой Богородицы, за православную христианскую веру" и "Всею Землею Общею стать против врага".

В августе 1612 года рати Минина и Пожарского подошли к русской столице и осадили ее. В ожесточенных сражениях войско гетмана Ходкевича было отброшено от Москвы. "И был бой зело крепок, - записал летописец, -хватались за руки с врагами и секли друг друга без пощады..."

Перед штурмом Китай-города православные воины наложили на себя трехдневный пост и усердно молились Спасителю и Богородице.

Документы и сказания XVII века свидетельствуют о множестве чудес, явленных святим Казанским образом. С его помощью была взята одна из башен Китай-города, захват которой предопределил успех общего штурма 22 октября 1612 года. За ним последовали капитуляция Кремля, сдача польского гарнизона и отступление войск гетмана Ходкевича. "И Бог утоли гнев свой: Москву очисти 1612 октября 22-го. И сия подобно древнему чюду...", - так говорит летопись.

В ночь на 24 октября плененному поляками архиепископу Арсению - настоятелю Архангельского собора - явился преподобный Сергий Радонежский и сказал: "Встань и иди в сретение православного воинства. Молитвами Пресвятой Богородицы Господь очищает царствующий град от врагов, и Россия будет спасена". 25 октября 1612 года русские дружины торжественно, под звон колоколов, с Казанской иконой и хоругвями вступили на Красную площадь. На Лобном месте крестный ход был встречен вышедшим из Кремля архиепископом Арсением, который нес Владимирскую икону Богородицы, сохраненную им в плену...

Со священным трепетом входили в Спасские ворота Кремля победные русские рати. Все было поругано и осквернено! Казна была дочиста разграблена, утрачены многие государственные реликвии и святыни. В кремлевских соборах и палатах стоял невыносимый смрад и разорение. Лики святых икон были посечены, глаза выколоты, оклады ободраны... На развалинах поруганной оккупантами Отчизны предстояло заново возводить Русское государство, возрождая былое его величие и могущество. Божественной литургией и благодарственным молебном во вновь освященном Успенском соборе Кремля завершилась великая народная победа! Ее венцом стало избрание Большим Земским Собором 21 февраля 1613 года, в неделю православия, нового русского царя - Михаила Романова. По пути в Москву из Костромы он заехал в Троице-Сергиеву обитель, где несколько дней молился у гробницы преподобного Сергия, "преславного победоносца" и "необоримого хранителя царствия" Российского.

Чудотворная Казанская икона - путеводительница Нижегородского ополчения, помощница в делах ратных и спасительница нашего Отечества - с 1612 года становится общерусской святыней. Сразу после освобождения столицы русские воины "уставища праздник торжественный празновати о таковой дивной победе". Ратная икона на волне народного почитания становится предметом особых забот князя-воеводы Дмитрия Пожарского. Первоначально он помещает Казанскую икону в своей приходской церкви Введения Богородицы на Лубянке, украсив ее драгоценными камнями и дорогим окладом, а позже святой образ переносится в Казанский собор на Красной площади, построенный в 1636 году и сразу ставший храмом русской воинской славы. С этого времени Казанская икона - общегосударственная святыня, защитница столицы и покровительница России и царской династии Романовых. В дореволюционной Москве насчитывалось до 30 храмов, посвященных чудотворному Казанскому образу.

В память освобождения столицы и спасения России от братоубийственной гражданской войны и бедствий Смутного времени вновь избранный царь Михаил Романов установил ежегодное празднование Казанской иконы - 8 июля, в день ее обретения и 22 октября, в день освобождения Москвы - и совершение крестных ходов во главе с царем и патриархом к чудотворной святыне из Кремля. При царе Алексее Михайловиче в 1649 году день 22 октября (4 ноября) был объявлен всероссийским праздником.

Чудотворным Казанским образом благословил на царство юного Петра I в 1682 году святитель Митрофаний Воронежский, предсказав ему великие победы над врагом и основание славного града Святого Петра.

Весной 1695 года, направляясь в Азовский поход, в Нижний Новгород прибыл 23-летний царь Петр. Он поинтересовался, где похоронен Кузьма Минин?.. С большим трудом удалось разыскать заросшую бурьяном могилу народного героя, похороненного в мае 1616 года в ограде Архангельской церкви.

Государь приказал немедленно перенести прах великого сына России в Нижегородский Кремль и похоронить в усыпальнице Спасо-Преображенского собора. Опустившись перед гробницей на колени, Петр тихо сказал: "Здесь лежит спаситель Отечества!" Увековеченные в камне, слова эти стали первым памятником народного подвига. Главный престол этого храма был посвящен Казанской иконе Богоматери, а два придела освящены во имя Дмитрия Солунского и Косьмы и Дамиана - ангелов-хранителей и небесных покровителей Пожарского и Минина.

Дмитрий Пожарский (1578-1642) намного пережил своего боевого соратника и сподвижника. Мужественный, храбрый и прямодушный, он участвовал в многочисленных сражениях и военных кампаниях, был воеводой и государственным деятелем. По словам жалованной царской грамоты, князь Пожарский "стоял в твердости разума своего крепко и непоколебимо безо всякия шаткости". На одре смерти он со слезами вспоминал своего друга "Минича", приняв постриг под именем Косьмы. Из столицы прах героя и полководца провожали тысячи простых людей. Погребли его в Спасо-Евфимиевском монастыре, в родовой усыпальнице Пожарских, воздвигнув великолепную часовню с иконой Спасителя. В 1886 году в Суздале на народные деньги был воздвигнут бюст-памятник с надписью - "Дмитрию Пожарскому -Благодарная Родина".

Имена спасителей и героев Отечества навечно в памяти народной! Они - в названиях улиц и площадей, боевых кораблей и теплоходов, в бронзе и граните монументов, обелисков и воинских храмов. Подвиги национальных героев воспеты лучшими писателями, поэтами и художниками России. Мужественные и бесстрашные, они и сегодня - символы воинской доблести, богатырской силы, ратной славы!

Долго помнили русские люди о героях-вождях Первой Отечественной войны 1612 года... Еще Михаил Ломоносов (1711-1765) предлагал увековечить память о славном нижегородце Кузьме Минине. Но сама идея о сооружении памятника национальным героям впервые возникла в русском обществе в 1803 году. По инициативе нижегородцев в 1808 году был объявлен конкурс на лучший проект, победителем которого стал скульптор И.П. Мартос. Памятник решено было установить в Москве, а для Нижнего Новгорода изготовить обелиск. Наполеоновское нашествие приостановило начатые работы... В грозном 1812 году имена славных мужей с особой силой прозвучали в манифесте Александра I, обращенного к народам России:

"Да встретит враг в каждом дворянине - Пожарского, в каждом духовном - Палицына, в каждом гражданине - Минина. Соединитесь все, с крестом в сердце и с оружием в руках, - никакие силы человеческие вас не одолеют".

Торжественное открытие памятника состоялось 20 февраля 1818 года в присутствии Александра I, при ликовании народа, музыке военных оркестров и параде российской гвардии. Освобождение Москвы и очищение России от интервентов были главными идеями монумента, создаваемого в годы борьбы с Наполеоном, когда в обществе царил всеобщий патриотический подъем.

Установленный на Красной площади на народные деньги, он давно уже стал одним из символов русской столицы. "Москва хранит их памятник в стенах, как вечное потомков вдохновенье", - звучат поэтические строки Александра Одоевского. Вот уже два столетия бронзовые герои 1612 года приветствуют солдат-победителей в дни торжеств и военных праздников. Они чествовали героев Бородина и обороны Севастополя, освободителей Болгарии и героев Шипки, мужественных защитников Порт-Артура и моряков легендарного крейсера "Варяг". Вновь "призванные" на службу Отечеству в грозном 1941-м, они провожали на фронт защитников Москвы и встречали в мае 45-го ликующих солдат-победителей.

В годы Великой Отечественной войны славные имена народных героев обладали огромной вдохновляющей и мобилизующей силой. Их помещали на страницах фронтовой печати, боевых листках и почтовых конвертах.

Гражданин Минин и князь Пожарский увековечены в мраморе храма Христа Спасителя (1883) в Москве и бронзе памятника "1000-летия России" (1862) в Великом Новгороде - среди героев, полководцев и воителей. Их изображения украшают станции московского метрополитена - "Новокузнецкая" и "Комсомольская".

"Гражданину Минину и князю Пожарскому - Благодарная Россия" -начертано золотом на гранитном постаменте. Построенный на народные пожертвования, памятник с давних пор привлекает своей историей, неразрывной общностью с героическими судьбами страны и высоким воинским предназначением. Идеи самоотверженной и мужественной любви и спасительного подвига звучат сегодня с особой силой...

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/s_krestom_v_serdce_i_s_oruzhijem_v_rukah_2011-11-03.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Максимов
Пётр Великий прославил русское имя
О необходимости создания в Преображенском военно-исторического музея и культурного центра
28.01.2021
300-летие Российской империи — ненужный юбилей?
Или как Пётр Великий помешал Александру Невскому
27.01.2021
Орлеанская Дева
В России всегда почитали не только своих героев (К 600-летию со дня рождения Жанны д'Арк)
08.01.2013
Все статьи Владимир Максимов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06