itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мечеть Парижской Богоматери»

0
425
Время на чтение 8 минут

В 2005 году увидел свет роман-антиутопия русской писательницы Елены Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери». События романа происходят в 2048 году во Франции, где власть захватили мусульманские иммигранты. Узаконен шариат, христианские храмы уничтожаются и предаются поруганию.Французы, которые не приняли ислам, живут в гетто. Собор Нотр-Дам превращён в мечеть Аль-Франкони. Католическая церковь, превратившаяся в «пародию на саму себя», рушится. Такая же ситуация и в других странах Западной Европы. Вместе с тем остаются католики-традиционалисты из Священнического братства св. Пия X, которое уходит в катакомбы. Лишь немногочисленные участники сопротивления - маки - продолжают борьбу. Герои романа винят в бедах Европы либерализм, атеизм, этническую толерантность и деградацию католической церкви.

Старейшая парижская мечеть относится к разряду "традиционных". В отличие от многих из тех, которые возводились позднее и строятся сегодня

В России роман стал бестселлером и был удостоен премии «Басткон» за 2005 год. Книга была переведена на английский, норвежский, сербский, турецкий и французский языки. Сложно было с изданием романа во Франции, но издатель всё же нашёлся. Им стало французское издательство Tatamis, выпустившее книгу в апреле 2009 года. В Турции роман был издан пиратским образом.

Роман носит ярко выраженный антиисламский характер, с оттенком расизма, но безотносительно к этой беллетристике сама проблема - возможность прихода к власти в ряде стран Западной Европы мусульман, в том числе вполне демократическим путём, - вовсе не является надуманной.

«Арабская весна» ускорила развитие событий

Мусульман в Европе становится все больше. Мусульмане добрались даже до покрытой ледниками Исландии. Недавно Iceland Review сообщил, что телеканал «Аль-Джазира» снимает в Исландии документальный фильм о жизни мусульманских общин страны. В фильме будет показано, как мусульмане соблюдают Рамадан у границ Арктики. Среди интервьюируемых не только иммигранты, но и исландцы, обратившиеся в ислам. Олаф Али Халлдорссон собирает единоверцев на молитвы в Мусульманской Ассоциации Исландии, кинорежиссёр Эгил Нур Праннер снимает о мусульманах фильмы.

Если в 2010 году в Европе проживало чуть больше 44 млн. мусульман, то к 2030 году их количество перевалит за 52 млн. человек, а доля в населении Европы составит 8,6%. Французский журнал Аktuel в конце 1999 года по материалам европейской прессы и выступлениям ученых опубликовал заключение, что через 50 лет Европа станет одним из главных центров распространения Ислама.

Однако «арабская весна», похоже, серьезно ускорила развитие событий и 50-ти лет ждать не придётся Поток мигрантов в Европу под влиянием событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке будет нарастать. Только через итальянский остров Лампедузу уже прошли десятки тысяч беженцев. Но существуют и другие дороги в Европу. Например, сначала в Турцию, а далее через Болгарию и Грецию в Германию и Францию.

Правда, Греция собирается вырыть на границе с Турцией 120-километровый ров глубиной 7 и шириной 30 метров. Но ров - это скорее символ негативного отношения Берлина и Парижа к вступлению Турции в ЕС, чем средство защиты от нелегальной иммиграции. Хорошо известно, что греческие пограничники и таможенники соглашаются в нужный момент отвернуться. За определенную мзду, конечно. Тем же качеством отличаются, как пишет The New York Times, и болгарские стражи границы. «Приятно иметь устройство, которое способно проверить, не скрывается ли нелегал в задней части грузовика, - говорит изданию Карел ван Кестерен, посол Нидерландов в Болгарии. - Но если вы можете заплатить 500 евро кому-то, кто в нужный момент посмотрит в другую сторону, то все это перестает иметь смысл».

События на Арабском Востоке ведут к быстрой маргинализации огромных масс населения этого региона. Вот что говорит, например, о ситуации в Египте профессор Г. Мирский из Института мировой экономики и международных отношений РАН: «Уже сейчас темпы роста экономики, превышавшие в прошлом году 5%, упали до 1%, туризм сократился почти на 50%. Жизненный уровень населения, как всегда бывает после революций, падает, растут требования людей, вспыхивают забастовки. Правительство на 30% увеличило социальные субсидии, но все понимают, что предстоят трудные времена, и у исламистов появятся неплохие шансы привлечь под свое знамя с лозунгом «Ислам - вот решение!» огромную массу бедноты, для которой свобода слова и демократия - пустой звук и которая уже сегодня искоса смотрит на образованных людей, задававших тон на площади Тахрир».

Западноевропейским странам придется пожинать плоды собственных усилий. Хотелось дешевых нефти и газа, а придется вместе с энергоносителями получать и отнюдь не дешевых мигрантов. Нагрузка на бюджет не уменьшится.

Неприятностей прибавится

Зато неприятностей прибавится. Чем больше мусульман собирается во Франции, Великобритании или Германии, тем меньше они склонны интегрироваться в местные общества. Скорее, наоборот, - местные женщины нередко обретают счастье с новоприбывшими и обращаются в ислам. Мусульманами вырастают и их дети. Как писала в сентябре 2006 года газета «Коммерсант», «французские статистические органы склонны считать, что в Европе каждый год обращается в ислам не меньше 50 тыс. человек». С тех пор численность ежегодно обретающих «истинную веру» не могла не возрасти. «Что касается переходов в ислам, - отмечает политолог Павел Святенков, - то во многом они вызваны стремлением принадлежать к сильному и уверенному в себе сообществу, которое к тому же может постоять за себя. Механизм священной войны, джихада, позволяет мусульманам в открытую противостоять тому, что в их понимании является злом».

«У нас почти 1 тысяча человек, которых можно назвать потенциальными исламистскими террористами, - заявил не далее как 5 сентября в интервью газете Bild министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих. - В том числе 128 опасных, то есть тех, которые понимают, что их могут задержать, готовых на преступления, включая теракт».

«Французская внутренняя разведывательная служба - les Renseignements Generaux - попробовала вывести формулу, по которой можно посчитать количество фундаменталистов среди мусульманского населения. Основанная на обширных исследованиях на французской почве, эта формула такова: обычно среди мусульманского населения около 5% являются фундаменталистами. Из этих 5% три являются потенциально опасными. Это означает, что если мы берем Францию и мусульманское население этой страны составляет 6 миллионов, то мы имеем 300 тысяч фундаменталистов. И из этих фундаменталистов 9 тысяч потенциально опасны. Самыми взрывоопасными на сегодня странами являются Франция, Бельгия, Нидерланды, Италия, Испания, Великобритания и Германия», - констатировал еще в 2005 году генеральный директор Европейского центра стратегических исследований в области разведки и безопасности Клод Монике.

Видно, уже поздно

Нельзя сказать, что в Европе никто не понимает сути происходящего. В 2010 году в ФРГ была издана 250-тысячным тиражом (потом превысившим миллион экземпляров) книга видного социал-демократа Тилло Саррацина «Самоуничтожение Германии», где он писал: «Если я захочу послушать муэдзина, то закажу себе отпуск на Ближнем Востоке». Читай: мусульманам не место в ФРГ.

Однако, видно, уже поздно. Ибо, как заявила Ангела Меркель, «кто делает вид, что здесь нет мусульман и ислама, кто игнорирует тот факт, что в Германии 2500 имамов каждую неделю проводят богослужения в мечетях, обманывает сам себя». По прогнозам того же Тилло Саррацина, через 100 лет в Германии останется всего 25 миллионов немцев, зато мусульман будет 35 миллионов. Кто же в таком случае станет канцлером ФРГ?!

Впрочем, кандидат в канцлеры из числа мусульман появился уже сегодня. Это сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир, этнический турок. Как говорится, лиха беда - начало.

Надо сказать, что большинство политически активных европейских мусульман предпочитают действовать не через существующие политические силы, а создавать собственные политические партии и почти неотличимые от партий общественные организации, охватывающие, как правило, сеть мечетей. Здесь важно понимать, что грань между исламом и исламизмом почти незаметна. Ведь, как говорят «продвинутые» мусульмане, «ислам - это общественный строй, который Аллах создал для людей».

В Германии в августе сего года создан Мусульманско-демократический союз. Его учредитель 38-летний Эрхат Тока говорит: «Мы все граждане Германии, но нас различают по религиозной принадлежности. Мы хотим бороться против этой несправедливости. Наша Конституция признает свободу вероисповедания. Но на практике мы сталкиваемся с проблемами. Например, не можем делать жертвоприношения в соответствии с религией. Мы защищаем равноправие и диалог между всеми религиями».

В Дании действует партия «Новый альянс», которую возглавляет сириец по происхождению Насер Кхадер. Во Франции - «Исламский союз Франции». В Италии - «Союз исламских обществ и организаций Италии». В Великобритании - движение «Таблиг», которое занято укреплением исламского образа жизни среди мусульман Европы. Здесь же действует организация «Сторонники Шариата», которая стремится «вернуть угнетенным законы, по которым они получат счастье быть свободными, чистыми и справедливыми, направляемые шариатом Аллаха». Ряд этих организаций финансируется из Саудовской Аравии.

Славный месяц Рамадан

Мощь ислама в Европе хорошо продемонстрировал в этом году священный мусульманский месяц поста Рамадан, особенно празднование окончания поста - Ид аль-Фитр. К заполненным площадям и улицам вокруг мечетей, фестивалям мусульманской культуры, концертам и лекциям все уже давно привыкли. Но было и нечто иное.

В Копенгагене все плакаты женщин-мусульманок, баллотирующихся на выборах от Социалистической народной партии, были заклеены исламистскими листовками: «Законодательство - прерогатива Аллаха. Демократия - лицемерие. Лицемерие - в аду». В соседней Германии исламисты устроили антиизраильский марш в Берлине в ознаменование Международного дня Аль-Кудс, установленного Ираном после победы исламской революции. В Брюсселе трое молодых адептов ислама напали на женщину-мусульманку и избили её за то, что она поддерживает отношения с немусульманином. По словам члена городского парламента Брюсселя Фуада Ахидара, это не первый подобный случай в Бельгии: «В прессе мы нечасто слышим о таких выходках, однако в реальности дела обстоят куда хуже».

Ф. Плещунов из Института Ближнего Востока, который приводит эти факты, уверен, что не экстремисты сегодня определяют погоду в мусульманских общинах Европы. По его мнению, «можно с уверенностью говорить о том, что у истинных мусульман, единственной силы, которая имеет право говорить об исламе и от его имени, все отчётливее проявляются признаки гражданского самосознания. А не только религиозного, как в государствах мусульманского мира...» Все вроде бы правильно. Только вот поди разберись, кто истинный, а кто - не совсем, если они сами до сих пор выяснить не могут. И те и другие дальше привычных фраз о «диалоге религий и культур» не идут. Разница только в том, что одни ведут «диалог» путем прозелитизма, другие - вооружившись поясом шахида.

Так что не стоит удивляться ни росту влияния правых партий в странах Западной Европы как реакции на распространение в странах многовековой христианской традиции чужой религии, ни тому, что эпоха «Мечети Парижской Богоматери» вполне может наступить.

Фото Арешева А.

http://www.fondsk.ru/news/2011/09/14/mechet-parizhskoj-bogomateri.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Нестеров
Все статьи Владимир Нестеров
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40