itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ярость благородная

Новости Москвы 
0
127
Время на чтение 8 минут

Нападение на Русь в День Всех Святых в земле Российской просиявших былo не столько вызовом «судьбе», сколько расчётом изощрённого мистика. Гитлер был абсолютно уверен, что Россия погибла ещё в свои послереволюционные годы и теперь её гигантские просторы - заслуженная добыча сильнейшего; в ней же нет ни силы, ни воли, ни святости...

Хорошо знать русский - правильно. Но недостаточно

Отто фон Бисмарк предостерегал немцев от войн с Россией. Адольф Гитлер ослушался, аргументировал так: «Сама судьба указует нам перстом. Выдав Россию в руки большевизма, судьба лишила русский народ той интеллигенции, на которой до сих пор держалось её государственное существование и которая одна только служила залогом известной прочности государства. Не государственные дарования славянства дали силу и крепость русскому государству. В течение столетий Россия жила за счёт именно германского ядра в её высших слоях населения. Теперь это ядро истреблено полностью и до конца. Место германцев заняли евреи... Это гигантское восточное государство неизбежно обречено на гибель. К этому созрели уже все предпосылки. Конец еврейского господства в России будет также концом России как государства. Судьба предназначила нам быть свидетелем такой катастрофы, которая лучше, чем что бы то ни было, подтвердит безусловно правильность нашей расовой теории».
«Судьба» не подтвердила. И более того, кому дано было видеть, - увидел: Советский Союз в тяжелейший, смертельно опасный для себя момент вдруг, преобразившись, как бы обернулся той самой, казалось бы, уже убитой исторической Россией, мистической Святой Русью...

Так было. Так может случиться и в будущем.
Может случиться и на наших глазах - в настоящем.

Бисмарк хорошо знал русский язык. Будучи Прусским посланником, несколько лет жил в России. Своим учителем он, будущий канцлер созданной им Германии, называл русского канцлера Горчакова (соученик Пушкина направил мысли Бисмарка в правильном направлении; вот уж точно - Пушкин у нас повсюду; воистину наше всё).

Альфред Розенберг, идеолог нацизма и в известном смысле учитель Гитлера, знал русский язык лучше Бисмарка. Он окончил институт в Москве образца 1918 года и, видя начало красного террора, уверовал, что в образе комиссара с чёрным маузером пришла к России смерть. О том, что Русь идёт своим исповедническим путём, - такого и в мыслях его не было.

Народное ополчение как пробуждение

На вторжение народ ответил тем, чем и прежде отвечал - ополчением. Так бывало на Руси ещё и до реформ княгини Ольги, так бывало и в последующем. Самые памятные нам ополчения - 1612-го и 1812 годов. 1941 год из этого ряда. Тот, кто готов утверждать, что ополчение 1941 года набиралось по принуждению и в первых его рядах шли «дети Арбата», тот согрешит против истины. Хотя и дети Арбата своё героическое слово сказали.

Заведующий отделом истории народного ополчения Государственного музея обороны Москвы кандидат исторических наук В.К. Иванов пишет: «Рассматривая процесс формирования дивизий народного ополчения, следует, прежде всего, остановиться на принципе добровольности как главном принципе и важнейшей особенности этого процесса. В отличие от формирования регулярных воинских частей в ополчение люди не призывались. Наоборот, туда шли те, кто не подлежал призыву в армию, но стремился принять непосредственное участие в вооруженной борьбе с агрессором. И эта добровольность проявилась уже в первые дни войны... Уже через два часа после выступления по радио В.М. Молотова с сообщением о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз в военкомат Ростокинскоro района было подано 40 заявлений от добровольцев. В течение 22 июня в Киевский РК ВКП (б) от коммунистов поступило свыше 2-х тысяч заявлений. В тот же день 5 тысяч юношей и девушек Тимирязевского района подали заявления об отправке их на фронт. Таких примеров можно привести немало. Они свидетельствуют о подлинном патриотизме советских людей, чувстве личной ответственности за судьбу страны и своего родного города...»

Чрезвычайно важна была и реакция «сверху». Совещание в ЦК ВКП(б) в ночь на 2 июля 1941 года и выступление по радио И.В. Сталина 3 июля стали решающими для начала формирования ополченческих дивизий.
Но ещё и до кремлёвских совещаний уже начали формироваться добровольческие части. Например, Витебский батальон Осавиахима был сформирован 27 июня. В каких условиях проходило формирование ополчения, рассказывают документы. Вот телеграмма главного партийного функционера Украины от 5 июля 1941 года.

Строго секретно

На Украине организовано 657 истребительных батальонов, которые имеют 319 пулеметов, 34 тысячи винтовок, 279 револьверов, 8 тысяч разного оружия, в том числе охотничьих ружей. За истребительными батальонами закреплено 1032 автомашины, 4 тысячи велосипедов, 2700 подвод, 6 тысяч лошадей.


Можно организовать в Киеве народное ополчение 50 тысяч человек, Харькове - 50 тысяч человек, Одессе - 40 тысяч человек, Днепропетровске - 40 тысяч человек, городах Сталинской области - 100 тысяч человек, городах Ворошиловградской области - 80 тысяч человек, Днепродзержинске и Кривом Роге - по 15 тысяч человек.

Оружия для ополченцев нет.
Прошу Вашего указания.
Секретарь ЦК КП(б) Украины Хрущев.

Вся та идеология ополченческого движения, о которой говорит В.К.Иванов, относится к ополченческому движению и Украины, и Белоруссии. «В эти же дни, - пишет Иванов, - во всех районах Москвы на добровольных началах создавались истребительные батальоны, в которые вступили 12500 человек. Все это говорит о том, что инициаторами добровольческого, ополченческого движения были сами москвичи. Заслуга государственных, партийных и советских органов состояла в том, что, поняв и оценив значение патриотического подъема народных масс, они поддержали его, воплотив в конкретные организационные формы».


Нить для Знамени Победы

История Витебского Народного ополчения, которое одним из первых вступило в тяжелейшие бои, такова... История - героическая. Витебск по праву мог бы носить звание Город-герой.

Ополчение состояло из 4 батальонов численностью около двух тысяч человек. 70 процентов бойцов - молодёжь... Когда произносят «молодёжь», говоря об ополчении, имеют в виду допризывной возраст 17-18 лет. Остальные 30 процентов - возраст уже непризывной, но до 55 лет. Конечно, мы знаем, бывали и возрастные исключения.

Витебское ополчение, совместно с милицейским полком, участвовало в героической обороне Витебска 8-11 июля. Уже пал Минск. 1-я рота батальона Первомайского района (командир А.А. Монахов, комиссар Нагорный) вместе с бойцами 153-й стрелковой дивизии удерживала участок на левом берегу Западной Двины в центре города. Они сорвали три попытки гитлеровцев форсировать реку. Батальон Железнодорожного района (командир Б.К. Семёнов, комиссар Григорьев) состоял из 900 человек... Кто эти люди? Студенты, преподаватели, работники станкостроительного завода и железнодорожного узла... Не стрелки, скажет любой военный, не бойцы. Батальон вёл пятичасовой бой в районе озера Лосвидо, прикрывая Витебск. Упомянутый ранее Батальон Осавиахима (состоял из 450 человек, командир Клейнов, комиссар Усатенко) 9-го июня и в ночь на 10-е оборонял левый берег Западной Двины, немцы форсировали реку на плотах под прикрытием огня...

Оставшиеся в живых бойцы народного ополчения, не вступившие в регулярные части Красной армии, вскоре войдут в состав партизанских отрядов и подпольных групп.

Это была ярость народа, посильный ответ на европейскую военную экспансию.

Партизанское движение - по сути, часть ополченческого движения. Мы помним, что Егоров, один из воинов, водрузивших Знамя над руинами Рейхстага, встретил войну в свои 17 и начал воевать в партизанском отряде... Именно в народном ополчении выпрядалась нить для Знамени Победы.

Если небольшой город Витебск успел собрать двухтысячное ополчение, то при обороне Киева в народном ополчении и истребительных батальонах участвовало 300 тысяч - юношей и девушек, учёных, учителей, рабочих, партийных функционеров, служащих... В ополченцы рвались и мальчишки - 15-16 лет, и люди совсем пожилые, но чувствующие бодрость в сердце. Только из стен знаменитой кондитерской фабрики им. Маркса в ополчение ушло 2,5 тысячи человек. (Теперь эта фабрика знаменита тем, что «при переделе» народного имущества её приобрёл один из оранжевых баронов, чей русофобский телеканал является самым проамерикански ядовитым на территории нынешней Украины.)

Маршал И.X. Баграмян - прославленный полководец, дважды Герой Советского Союза - вспоминал дни обороны Киева. Упомянут был и директор киевской кондитерской фабрики (речь шла о воздушно-десантной бригаде полковника Родимцева, которая, поддержанная другими частями (в том числе ополченцами), выбила фашистов из Голосеевского леса): «Изумили нас ополченцы... Малообученные, необстрелянные бойцы, а дрались геройски. Рота ополченцев Московского района под командованием Кузнецова не отступила даже под угрозой полного окружения. Пулеметные расчеты понесли большие потери, однако оружие не умолкало, пока оставались патроны. Бесстрашие и стойкость показали ополченцы завода имени Дзержинского и фабрики имени Карла Маркса во главе со своими директорами Н.Н. Слободским и М.Г. Авасафяном...»

В народное ополчение Одессы вступило 55 тысяч человек, в Севастопольское - 20 тысяч. В Запорожской области к концу июля в ополчении встали под ружьё - 200 тысяч. Херсонское ополчение состояло из 22,5 тысячи бойцов, Донбасское - 220-и тысяч, Николаевское - 63. В Кременчуге и Полтаве были сформированы ополченческие дивизии. В Днепропетровске и Харькове - ополченческие корпуса.

Гитлеровские армии ещё одерживали победы, но, по сути, были уже обречены...

В октябре-ноябре 1941 года, когда немецкие войска оккупировали 27 районов Московской области, в борьбу вступили подпольщики, более 15 тысяч партизан, 337 диверсионных и разведывательно-подрывных групп. На защиту Сталинграда в свой срок встанут 80 тысяч ополченцев. На Дону и Кубани будут сформированы ополченческие казачьи дивизии. В Башкирии - две национальные кавалерийские дивизии, в Казахстане - стрелковая добровольческая дивизия... Всем памятна слава добровольческих Сибирских формирований. Помним мы и то, что на личные средства наших предшественников был создан Уральский добровольческий танковый корпус...

Всего, по приблизительным подсчётам историков, в народном ополчении и других добровольческих формированиях Советского Союза участвовали не менее 4 миллионов человек...

О нашей песне

В годы, предшествовавшие разрушению СССР и все последовавшие за тем 20 лет, о героическом ополченческом движении «наши» СМИ старались не вспоминать. Если и говорили - то о трагичности и неоправданности жертв. Но в этом, конечно, далеко не вся правда. Да и нам ли судить об истине судеб людских и замысле Божьем? Так судить, как сужено, - это неправильно. Представляется, просто надо знать, что Правда народного ополчения - святая правда, неотъемлемая часть великой правды Святой Руси.

Свою книгу «Моя борьба» Гитлер заключил мыслью: «То государство, которое в эпоху отравления рас посвятит себя делу совершенствования лучших расовых элементов на земле, раньше или позже неизбежно овладеет всем миром. Пусть не забывают этого сторонники нашего движения никогда. Перед лицом этой великой цели никакие жертвы не покажутся слишком большими».

Гитлер фанатично уверовал, что постиг тайну владения миром и не сомневался, что с математической точностью неизбежно придёт к задуманному. По существу им двигало самое настоящее сатанинское искушение, самоубийственной соблазн, который, вероятно, можно даже назвать абсолютным, ибо обещанием всех царств мира искушал диавол Христа. Абсолютен рецепт Спасителя: «Отойди от Меня, сатана...» Гитлер к такому способу преодоления соблазнов готов не был. Более того, в своей грёзе о Тысячелетнем рейхе, он, кажется, желал видеть себя в роли удерживающего человечество перед наступлением последнего акта истории, не чувствуя злой пародийности своего положения.

Святость Руси проявилась вдруг и мгновенно, чуть ли не одновременно с первыми бомбовыми ударами 1941 года. Факт этот был даже зафиксирован на страницах двух советских газет, возможно, и против воли каких-то редакторов. 24 июня газеты «Известия» и «Красная звезда» поместили стихи В.И. Лебедева-Кумача «Священная война». Композитор А.В. Александров очень быстро написал музыку; 26 июня великая песнь впервые была исполнена на Белорусском вокзале - «вокзале Победы»...

Ныне на фасаде здания установлен барельефный памятник этой песне, ставшей гимном народной воли, силы, святости.

Дирижёрская палочка взметнулась, и мы слышим... в ушах гудит...

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой...

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, -
Идёт война народная,
Священная война!

http://www.fondsk.ru/news/2011/06/22/jarost-blagorodnaja.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09