Охота за скальпами, или горе побежденным «мировым сообществом»

0
421
Время на чтение 3 минуты

Иногда в информационном пространстве появляются сообщения, которые не вызывают громкого резонанса, возможно ввиду отсутствия в них элемента сенсационности. По крайней мере, сенсационности, видимой невооруженным или утратившим зоркость глазом.

Не так давно Русская служба BBC передала, вроде бы «рядовую» заметку о том, что Франция, по решению своего парламента, решила вернуть Новой Зеландии из фондов одного из своих музеев интересный экспонат — мумифицированную голову воина маори. В заметке пишут, буквально, следующее: в XIX веке мумифицированные головы вошли в моду у европейских коллекционеров . Сотрудники музея предполагают, что «некоторые маори, вероятно, были убиты ради своих живописных татуировок».

Для тех, кто не понял, повторим. На Западе, который не один век доказывает всем свою просвещенность и цивилизованность, ставит их в пример остальному миру, еще совсем недавно существовала мода на сушёные человеческие головы. И людей на колониальных территориях запросто убивали ради особо живописных рисунков на их коже.

В сущности, мало что изменилось в XX веке. Выследив и казнив в Боливии Эрнесто Че Гевару, «борцы за демократию» отрубили ему руки и, заспиртовав их, отправили в руководящий центр своей организации — в качестве отчета о проделанной работе.

Наступил ХХI век — и что теперь? Какие мысли приходят на ум на фоне многочисленных скандалов, вызванных публикациями американских «фото с войны»? Не журналистских, проверенных вроде как «отсутствующей» цензурой, а простых солдатских, гуляющих по интернету. Фото на фоне пыток в Абу-Грейбе были маленькой каплей в море. Самое печальное то, что, судя по количеству снимков, позирование на фоне трупов или пыток, также вошло в моду. По сути, это то же самое, что и коллекционирование голов и собирание скальпов в колониальную эпоху.

Может быть, речь идет лишь об отдельных психически невменяемых индивидах в рядах новых колонизаторов? Но как тогда объяснить маниакальное стремление схватить, унизить и на глазах у всего мира уничтожить политических лидеров, впавших в немилость к новым вершителям судеб мира? Причем не только их самих, но еще и их детей и внуков?

Бомбардировки Югославии закончились пленением Милошевича и, по сути дела, внесудебной казнью. Лидер Югославии был лишен квалифицированной медицинской помощи, Международный трибунал по бывшей Югославии не дал разрешения на его лечение в России, несмотря на официальные гарантии российской стороны. Вскоре после этого Слободан Милошевич умер.

Операция против Ирака завершилось публичным повешением Саддама Хусейна, которое транслировалось по всем мировым телеканалом, а также убийством двух его сыновей и внука.

Сейчас времена вроде бы изменились, США правит не ястреб-неокон Роберт Чейни под прикрытием Джорджа Буша-младшего, а выдающийся гуманист, лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама. Но тенденция остается прежней.

В ходе бомбардировок Ливии погиб сын Муаммара Каддафи и трое его внуков, при этом силы НАТО не скрывают, что стремятся физически уничтожить самого ливийского руководителя. Каковы шансы на то, что Каддафи останется в живых? Мы не знаем ответа на этот вопрос, но догадываемся, каким он будет.

Чем объяснить все это? Возможно, рецидивы средневековой жестокости со стороны Глобального Запада вызваны ощущением безнаказанности, возникшим у нынешних хозяев мира после распада СССР в 1991 году.

Ведь еще в 1980-х США вели себя по отношению к захваченным противникам не в пример гуманнее, чем сейчас. После вторжения в Панаму в 1990 году Мануэля Норьегу не казнили, а всего лишь посадили в тюрьму.

Оккупировав Гренаду в 1983 году, американцы также сохранили жизнь премьер-министру Бернарду Коарду. Последний, отсидев за решеткой более четверти века, недавно (о, чудо!) даже вышел живым на свободу.

Как видим, наличие геополитического противовеса в виде СССР несколько смягчало методы «охотников за скальпами». Теперь эта ситуация в прошлом, однако, надо признать, даже сейчас Глобальному Западу приходится оглядываться на Россию, Китай, Индию, других крупных геополитических игроков.

Но страшно даже представить себе, что будет, если эти игроки будут выведены из гонки, и мир окончательно станет однополярным. Какие казни неугодных политиков будет практиковать Запад тогда?

По историческим меркам еще совсем недавно, в XVIII веке, на площадях западных столиц осужденных на смерть публично четвертовали и сжигали на кострах. В 1757 году, всего лишь два с половиной века тому назад, на Гревской площади в Париже при стечении огромных толп народа зверски пытали, а потом и четвертовали душевнобольного Робера-Франсуа Дамьена, обвиненного в покушении на короля Франции. Последнее сожжение ведьм в Западной Европе состоялось в 1782 году.

Интересно, возродится ли подобная практика в будущем, когда очередной «трибунал» вынесет смертный приговор очередному захваченному в плен «диктатору»?

http://www.win.ru/topic/7474.phtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Владимир Петров
Все статьи Священник Владимир Петров
Последние комментарии