Приход, закалённый в огне

0
283
Время на чтение 4 минуты

Пять лет назад в посёлке Карташевская, что за Гатчиной, случилась беда. Загорелся местный храм во имя Свв. Апп. Петра и Павла.

Столетний деревянный храм, большую часть своей жизни бывший, впрочем, клубом. На месте иконостаса в нём много лет висел экран, и на месте святых икон светились «иконы» советского времени - звёзды кино... Что говорить, история-то самая обычная: какой старый храм миновала подобная участь? Но почему-то именно Петропавловская карташевская церковь не потерпела такого поношения, и Господь судил ей совершенно обновиться.

Загорелось ночью. Загорелось внезапно. Пока спохватились, церковь уже горела свечой. Пламя высоким, совершенно прямым столбом уходило к небесам. Помогла ли тут молитва сбежавшихся прихожан или труды тех, кто боролся с огнём, или изначально был таков Божий промысл, но только, кроме церкви, не сгорело ничего. Даже деревья, плотно обступавшие храм, остались целы, церковные же постройки и вовсе не пострадали. У очевидцев сложилось впечатление, что пожар был послан именно для того, чтобы уничтожить старый Петропавловский храм, - только его и ни одной щепочки сверх того.

- Потом, когда всё уже сгорело, приехали пожарные, облили водой угли и окружающие постройки, - рассказывает настоятель, отец Николай Груздев. Постояли мы на пепелище и пошли в нашу трапезную помолиться... Холодно в ней: мороз за тридцать градусов, электричества нет - одни свечи горят. На душе, сами понимаете, не сладко. А мы молимся...

- О чём же молитва в такой печальный час?

- Как о чём? Благодарственный молебен читали, - улыбается батюшка.

- Благодарственный?..

- Да. Что вас удивляет? За всё слава Богу. Послал Господь нам испытание, а что от Господа - благо, за благо же следует и благодарить. Да и с другой стороны: ведь пожар был сильный, ветер мог перенести его в любую сторону, и тогда сгорело бы у нас всё дотла. Но ведь этого не случилось - значит, слава Богу!

Первый молебен после пожара прошёл в трапезной, - трапезная же и стала отныне новым храмом - во имя Святителя Николая. И тесно в ней, и душно, и снаружи не очень-то похоже на церковь, а всё-таки храм - и свои, особенные святыни в нём есть: таких вы нигде не найдёте, хоть весь православный мир объедете. Святыни эти явлены Господом именно для укрепления и ободрения Карташевской общины: пожар, уничтоживший в храме всё, что могло и что не могло гореть, превративший колокола в безформенные медные комья, каким-то чудом пощадил две вещи - голубка, висевшего над Царскими вратами, и латунную икону Успения Божией Матери. Обе эти вещи находились в самом средоточии жара, но пламя не причинило им вреда. Сейчас прихожане благоговейно чтут эти залоги помощи Божией - обетование скорого возрождения Петропавловской церкви. И ещё одна интересная черта: вместе с храмом сгорело всё облачение отца Николая, но осталось хранимое в другом месте скромное, ветхое облачение, подаренное когда-то отцу Николаю протоиереем Василием Ермаковым. Отец Василий подарил его, когда храм только открылся, - на первый случай, пока не появится более достойное, - и вот этот подарок снова пригодился!..

И с тех пор для общины началась эпоха восстановления. Постоянно при храме живут трудники.

- Мы рады принять у себя всех, кто хочет помочь нам своим трудом,

- говорит отец Николай, - но предупреждаем, что порядки у нас монастырские: не то чтобы очень строгие, но... Кого попало мы не принимаем. И конечно, мы будем вечно молить Бога за всех, кто внесёт свою лепту в наше строительство. Сколько всего нужно строящемуся храму: и кирпичи, и лес, и цемент, и песок... Металл на кровлю, арматура... Полный набор колоколов... Господи помилуй, - да не перечислить всего!.. Однако вспомните, что обновление карташевского храма происходит по явному Божиему промыслу, под особым присмотром Святителя Николая. Так уж получилось, что Святитель взял своё шефство над строительством: во имя его назвали нынешний храм в трапезной, и с тех пор все важные для прихода события неизменно происходят по четвергам, когда Церковь читает акафист Мирликийскому Чудотворцу. Это уже само собой выходит: мы планируем такое-то дело и на вторник, и на среду, - а события обязательно сложатся так, что приходится всё перенести на четверг. Удивительно, - но и радостно: с нами угодник Божий, - с нами и с теми, кто нам помогает.

Удивительно и то, что карташевскому приходу хватает сил не только на восстановление старого, но и на создание чего-то нового. Не так давно возле храма, рядом с братской могилой воинов Великой Отечественной, был установлен поклонный крест в память Евгения Родионова «и иже с ним за Веру и Отечество живот свой положивших» - протоиерея Анатолия Чистоусова и 13 молодых гатчинцев, погибших на Чеченской войне. По этому случаю мать воина Евгения написала храму такое письмо: «Примите искренние слова благодарности... Два памятника рядом - крест и звезда. Разные времена, разные войны, а судьбы солдатские одинаковы. Ненависть убила, а любовь подняла к Небесам. Всем низко кланяюсь как солдатская мать». Теперь все, кого сердце зовёт поклониться памяти воина Евгения, могут отправляться в Карташевскую: здесь, у святого креста, молитва ваша будет и законной, и доходчивой.

- Среди строительного хлама,- вспоминает отец Николай,- мы обнаружили две бочки гидроизоляции и решили покрыть ею фундамент. Пока мы раздо-бывали валики и по инструкции в тазиках готовили состав, вокруг собрались взволнованные происходящим дети наших прихожан - от подростков до малышей. Быстро расхватали все валики: мы и глазом моргнуть не успели, как работа закипела и в тот же день была завершена! А ведь никто не звал их на помощь, они сами вызвались!.. Для меня это тоже добрый знак: если дети сами вложили свой труд в будущий храм, значит, благословение на нас лежит сугубое! И всякий помогающий нам будет к этому благословению причастен.

Сергей ОЛЬХОВЕЦКИЙ

Адрес Никольского храма: 188347, Ленинградская обл., Гатчинский район, пос. Карташевская, Красная ул., д. 28,
т. 8-(813-71)-54184. Электрон. адрес:
otetsnikolay@list.ru.Проезд от Балтийского вокзала до станции Карташевская.

http://pravpiter.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Ольховецкий
Все статьи Сергей Ольховецкий
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35