Генерал А.А.Власов, или Оружие мифа

Власов 
0
304
Время на чтение 4 минуты

С ХХ века мифы или совокупность мифов - больших и малых - не только прочно вошли в человеческое мировоззрение, но и изменили объективную картину мира, исказив тем самым реальное о ней представление.

Один из крупнейших исследователей мифов ХХ века немецкий философ Эрнст Кассирер по этому поводу писал: «Нашему ХХ веку - великой эпохе технической цивилизации - суждено было создать и новую технику мифа, поскольку мифы могут создаваться точно так же и в соответствии с теми же правилами, как и любое другое современное оружие, будь то пулеметы или самолеты. Это новый момент, имеющий принципиальное значение. Он изменил всю нашу социальную жизнь.

...Современные политические мифы... изменяют людей, чтобы потом иметь возможность регулировать и контролировать их действия. Политические мифы действуют так же, как змея, парализующая кролика перед тем, как атаковать его. Люди становятся жертвами мифов без серьезного сопротивления. Они побеждены и покорены еще до того, как оказываются способными осознать, что же на самом деле произошло.

Обычные методы политического насилия не способны дать подобный эффект. Даже под самым мощным политическим процессом люди не перестают жить частной жизнью. Всегда остается сфера личной свободы, противостоящей такому давлению. Современные политические мифы разрушают подобные ценности» (1).

Процитированная выше работа была написана Кассирером еще до начала Великой Отечественной войны и связана с ситуацией в гитлеровской Германии. Тем не менее она в полной мере актуальна и может служить комментарием к проблемам сегодняшнего дня. В частности, к попыткам последних лет реабилитировать генерала А.А.Власова и его соратников. Не вдаваясь в детали правового аспекта этой темы, все же напомним, что независимо от каких-либо заслуг, мотивировок (даже под видом борьбы с существующей властью) нарушение воинской присяги и переход на сторону врага всегда расценивались и расцениваются как самое тяжкое преступление - предательство. Во все времена и всеми народами. Оправдание же сотрудничества с внешним врагом и тем более участия на стороне врага в боевых действиях (и не только в годы Второй мировой войны), повлекшее за собой человеческие жертвы, «легализует» измену своей Родине и народу. Попытки этой легализации в наше время направлены не во имя «торжества правды», а исключительно для разложения и дискредитации таких понятий, как долг, честь, воинская присяга. Возвращаюсь к образу генерала Власова, «прорисованному», к слову сказать, главным образом, уже в послевоенный период бывшими участниками «Русского освободительного движения» (РОД), заметим, что мифологизированностью «грешат» многие страницы его биографии.

Один из таких мифов связан с участием генерала Власова в обороне Москвы.

Образ «героического защитника столицы» стал создаваться сразу же после провозглашения Власова лидером РОД. В советский период, еще до войны, мифологизации Власова способствовала публицистическая работа известного писателя и журналиста Ильи Эренбурга. Фигура Власова для него была удачной журналистской находкой: деревенский парень, участник Гражданской войны, «отец» солдату, коммунист (член ВКП(б) с 1930 г.). Да и внешний облик генерала отвечал идеологическим стандартам того времени: под два метра ростом, с грубым, будто рубленным топором, крестьянским лицом, зычным голосом, простонародной речью, пересыпанной пословицами и поговорками, мужицкая хитринка в глазах.

Главными аргументами, подтверждавшими полководческий талант генерала Власова, стали ссылки на советские газеты, опубликовавшие его портрет в числе других военачальников, оборонявших Москву. Подчеркнем, что в газетах были опубликованы портреты всех командующих армий, принимавших участие в боях под Москвой, без деталировки их вклада и заслуг. Между тем командование Власовым под Москвой действующей армией составило всего около месяца, а если учесть его лечение в госпитале, и того меньше. Пример тому - свидетельства очевидцев, в частности начальника штаба 20-й армии полковника (с 1944 года - генерал-полковник) Л.М.Сандалова:

«Надо сказать, что назначенный командующим 20-й армией Власов (оказался позже предателем) до освобождения Волоколамска армией, по существу, не командовал. Он объявил себя больным (плохо видит, плохо слышит, разламывается от боли голова). До начала операции жил в гостинице ЦДКА, а затем его перевозили с одного армейского КП на другой под охраной врача, медсестры и адъютанта. Подходить к нему не разрешали (и это в тяжелейший для страны период!!! - А.О.). Все документы для подписи я посылал Власову через адъютанта, и он приносил их подписанными без единого исправления. Впервые я, да и другие офицеры штаба, увидели Власова - в Чисмене (под Волоколамском). А первый доклад я делал ему лишь в Волоколамске. Поэтому от начала операции до выхода армии в Волоколамск мне совместно с заместителем командующего армией полковником Лизюковым А.И. (впоследствии командовал танковой армией и погиб в бою) и членом ВС армии дивизионным комиссаром Куликовым П.Н. приходилось руководить действиями войск армии непосредственно самим» (из письма генерал-полковника Л.М.Сандалова Маршалу Советского Союза М.В.Захарову, декабрь 1964 г. Материал любезно предоставлен автору внучкой генерала Л.М.Сандалова).

Что же касается ордена Красного Знамени, которым был награжден Власов за победу под Москвой, то эта награда вручалась, повторюсь, согласно представленному списку, всем командующим армиями. Был в этом списке, естественно, и генерал Власов - по должности, а вовсе не по делам.

___________________________________________

Александр ОКОРОКОВ - доктор исторических наук.

(1) Кассирер Э. Техника современных политических мифов // Вестник Московского Университета. Серия 7. Философия. 1990, № 2, 54.

http://www.fondsk.ru/news/2011/03/17/general-a.a.vlasov-ili-oruzhie-mifa.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Власов
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Он был подлинным героем на войне и в жизни»
10 октября - семь лет со дня кончины ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова
10.10.2023
Орудие раскола
О священниках, популяризирующих предательство
05.07.2023
«Памятником Юрию Георгиевичу станет вся современная Россия»
Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины великого русского историка Ю.Г.Алексеева
13.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии