itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Продается кресло президента

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
197
Время на чтение 6 минут

Парламент сербской провинции Косово, провозгласившей в одностороннем порядке независимость от Сербии в феврале 2008-го, избрал на должность президента политика и бизнесмена Беджета Пакколи, считающегося самым богатым албанцем в мире. В третьем туре голосования за него отдали голоса 62 из 120 депутатов. Основные оппозиционные партии отказались участвовать в процедуре избрания президента: кандидатура швейцарского миллиардера албанского происхождения, да еще и женатого четвертым браком на русской, их изначально не устраивала.

В принципе, победа Пакколи стала результатом банального политического сговора между самим миллиардером и премьер-министром Хашимом Тачи. Партия косовского премьера хоть и вышла победительницей на досрочных парламентских выборах в декабре прошлого года, но полученных в Ассамблее мест было недостаточно для формирования нового правительства - разумеется, во главе все с тем же Тачи. Сложилась ситуация, при которой три ведущие партии не рискнули войти в кабинет министров, возглавляемый политиком, скандально прославившимся с подачи специального докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы Дика Марти в качестве главаря косовской мафии. Поэтому Тачи решил договориться с «Альянсом за новое Косово» и его основателем, Беджетом Пакколи. Выигрыш для близких к Тачи кругов был в том, что за Пакколи не тянулся шлейф столь же серьезных подозрений в противоправных деяниях - пусть пока и юридически не доказанных - как за косовским премьером.

Судьба 59-летнего Пакколи, десятого ребенка в бедной крестьянской семье - реальное воплощение американской легенды о нищем, превратившимся в миллионера. Уехав в двадцатилетнем возрасте учиться в Германию и получив степень бакалавра в сфере экономики и торговли, одновременно подрабатывая грузчиком в порту и мойщиком посуды в ресторанах, он осел в Швейцарии. Там и основал собственную фирму - «Мабетекс», занимавшуюся строительством главным образом в «проблемных» для ведения крупного бизнеса странах и регионах. В начале 1990-х годов интересы Пакколи и его фирмы пересеклись с деловыми начинаниями тогдашнего мэра Якутска Павла Бородина, ставшего вскоре управляющим делами российского президента. Дальнейшая их связь, как известно, обернулась грандиозным скандалом - не только для отдельных представителей российских властных структур, но и для самих фигурантов этого дела.

Выгодные государственные заказы на реконструкцию первого корпуса московского Кремля, зданий Белого дома, Госдумы и Совета Федерации стоимостью в 300 миллионов долларов, как предположила Генеральная прокуратура РФ, были получены фирмой «Мабетекс» за взятки, сумма которых приближалась к 4 миллионам долларов.

В 2000-м швейцарская прокуратура, которую возглавляла в то время будущий Главный прокурор Гаагского трибунала для бывшей Югославии Карла дель Понте, выдвинула против Пакколи обвинения во взяточничестве и отмывании денег. Не остался в долгу и сам албанский бизнесмен: он ответил тогдашнему Генпрокурору Юрию Скуратову обвинением в получении от него подарка в виде коллекции дорогих костюмов. Пострадал и П. Бородин - в 2001-м он был арестован в Нью-Йорке по запросу Швейцарии и провел несколько месяцев в американской и швейцарской тюрьмах.

Дальнейшие события тоже хорошо известны. В конце 2000-го российская Генпрокуратура закрыла дело «Мабетекса», а спустя два года то же самое и с той же формулировкой - «за отсутствием состава преступления» - сделали и швейцарские правоохранительные органы. Однако спустя семь лет имя Беджета Пакколи вновь всплыло на страницах западных и балканских газет в сочетании с тем же термином: «взятка». В СМИ появились сообщения о том, что специальный посланник генсека ООН на переговорах по будущему статусу Косово и Метохии, бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари, получил от лидеров косовских албанцев 42 миллиона евро. За то, чтобы в его итоговом докладе содержались положения, открывающие для Косово прямую дорогу к выходу из состава Сербии. И нужные юридические пассажи в этом документе действительно появились...

В июле 2007-го издающаяся в столице Республики Сербской (Босния и Герцеговина) газета «Фокус» сообщила, что, по сведениям немецкой разведки БНД, на банковский счет Ахтисаари переведены два миллиона евро, а перед этим - еще около 40 миллионов.

Как пишет издание, сотрудники БНД «установили частые контакты между ведущими албанскими мафиози и Ахтисаари». Контакты эти осуществлялись с телефонного аппарата Беджета Пакколи. Кроме того, немецкие разведчики раскрыли номера счетов, через которые шло движение этих денег в швейцарских банках в Базеле, а также имя владельца счета в кипрском банке-отправителе. Понятно, что им оказался не сам Пакколи, но один из хорошо знакомых ему косовских албанцев.

В конце июля того же года на пресс-конференции в Белграде существование и достоверность доклада немецкой разведки подтвердил и адвокат Джим Джатрас, тогдашний председатель Американского совета по Косово и Метохии. Нашлись и свидетели того, как в здание временной резиденции международного посредника в столице Косово Приштине неизвестные люди заносили металлические чемоданчики, опечатанные как дипломатическая почта. Белградские газеты допустили, что в них также содержались крупные суммы наличных.

Вместе с тем, в случае с Ахтисаари эта история не получила дальнейшего развития и не приобрела масштабов международного скандала. А сам бывший финский президент вообще не удосужился хоть как-то на эти сообщения отреагировать. На вопрос, почему все было спущено на тормозах, косвенно ответил сам Пакколи. В одном из интервью тех лет он заявил следующее: «Несколько десятков человек в Вашингтоне, от людей в администрации президента Буша до сенаторов и конгрессменов, получают от меня вознаграждение за лоббирование интересов Косово».

Действительно, мог ли Вашингтон, да и весь остальной Запад допустить, чтобы его любимое дитя появилось на свет с печатью позора на челе? С другой стороны, логично предположить, что, будучи обладателем состояния примерно в два миллиарда долларов, Беджет Пакколи легко выложил «какие-то» десятки миллионов за реализацию своих политических амбиций. Как теперь выяснилось - за титул первого лица небольшого албанского государства на юге Сербии со всеми открывающимися в связи с этим безграничными возможностями для любых видов бизнеса, в том числе и сомнительного свойства.

А дело и впрямь идет к тому, что полномочиями президента, состоящими в основном в том, чтобы представлять интересы Косово на международной арене, Беджет Пакколи не ограничится. В недавнем интервью агентству Франс пресс он представил себя человеком, способным решить экономические проблемы края - несмотря на всю чудовищную сложность этой задачи для населенной двумя миллионами этнических албанцев территории с зашкаливающей за 40 процентов безработицей. Кроме того, Пакколи высказался в том смысле, что президент Косово должен обладать такой же степенью власти, как и глава семейства в албанских семьях.

В рамках же своих прямых обязанностей как президента Пакколи наверняка направит усилия на то, чтобы череда дипломатических признаний Косово как независимого государства была продолжена.

Сейчас эта квазистрана признана 75 членами ООН. Аналитики в Белграде практически не сомневаются, что делаться это будет, в том числе и такими методами, как в случае с Мальдивскими островами, установившими дипломатические отношения с Приштиной сразу же после того, как Пакколи инвестировал в экономику этой страны несколько миллионов долларов. Впрочем, тут и изобретать ничего не придется: в Косово существует специальный государственный «Бюджет по продвижению независимости». Теперь управление им целиком перейдет к Беджету.

Что же касается России, то контакты в среде российских чиновников у Пакколи наверняка сохранились. Но репутация у него в московских коридорах власти такова, что лоббировать интересы Косово рискнет разве что политический самоубийца - не только на межгосударственном уровне, но и в сфере конкретных экономических проектов, где Беджет Пакколи уже успел зарекомендовать себя в глазах Москвы соответствующим образом. Речь идет о том, что он прослыл ярым противником строительства газопровода «Южный поток», который должен пройти, в том числе, по территории Сербии. Одновременно лоббирует альтернативный западноевропейский проект газопровода «Набукко».

Не секрет, что по целому ряду причин, с Пакколи никак не связанных, реализация проекта «Южный поток» в последнее время заметно буксует. Предстоящий в двадцатых числах марта рабочий визит Владимира Путина в Белград, по информации сербских журналистов, в значительной мере будет посвящен - в экономической его части - продвижению этого проекта «Газпрома». Едва ли в этой связи Беджет Пакколи откажется от поддержки «Набукко». Впрочем, как считают белградские наблюдатели, от Пакколи можно ожидать и обратного хода - чтобы не разочаровывать Хашима Тачи, усмотревшего в нем некое связующее звено с Москвой, и окончательно не портить отношения с Белградом. Ведь рано или поздно Приштине придется выстраивать элементы экономического сотрудничества с Сербией - даже в силу чисто географических факторов.

Впрочем, как говорил о Пакколи непризнанный президент Косово Ибагим Ругова, «этот человек - абсолютная загадка».

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/prodajetsa_kreslo_prezidenta_2011-02-24.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Пасхин
Тридцать сребреников за генерала Младича
Специальным постановлением правительства Сербии награда за информацию о местонахождении бывшего командующего армией боснийских сербов увеличена в десять раз
09.11.2010
Патриарх Ириней призывает к миру в Косово
Состоялась церемония интронизации патриарха Сербской православной церкви
04.10.2010
Цена генерала
Предложенный миллион евро за сведения о генерале Ратко Младиче пока никто не получил
28.02.2010
Косовское похмелье
17 февраля 2008 года парламент Косово принял декларацию о независимости края
17.02.2010
Американская трагедия Слободана Милошевича
Американцам показали, что делала их страна в Югославии десять лет назад
19.01.2010
Все статьи Николай Пасхин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии