Притяжение Русского Севера

Беседа с художником Татьяной Юшмановой

0
288
Время на чтение 8 минут

Татьяна Юшманова. На Севере
Татьяна Юшманова. На Севере
О гибели «Руси деревянной» говорят уже давно. И мало кого эта тема вдохновляет теперь, когда, как считается, уже почти не осталось ни материальных свидетельств, ни живых свидетелей мудрого и простого уклада сельской старины. Однако если все же познакомиться с этой - такой важной - частью русской жизни, то быть равнодушным уже не получится, - считает известный московский художник Татьяна Юшманова. Вот уже более десяти лет она путешествует по России, чтобы лучше узнать ее, а свои впечатления выражает в творчестве.

На этюдах
На этюдах
Ей удалось увлечь русской глубинкой и своего супруга - священника Алексия Яковлева, клирика московского храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском. Теперь сообща семья отца Алексия и община прихода занимаются восстановлением уникальных деревянных церквей, которые все реже, но еще встречаются на бескрайних просторах Русского Севера.

Несколько дней назад в галерее «Измайлово» открылась выставка «Русский Север», где представлены более ста картин Татьяны Юшмановой и фотоэкспозиция «Общее дело. Восстановление деревянных храмов Севера». О ее творчестве, а также об уникальном проекте консервации и реставрации деревянных храмов - беседа с художницей.

* * *

- Татьяна, на вашей выставке много портретов. Каких людей вы выбираете как модели?

- Я очень люблю писать простых деревенских людей, интересно писать детей, но особенно мне нравится работать над портретами пожилых людей, стариков. Это для меня очень захватывающе. На их лицах отражается прожитая жизнь, размышления о ней; у них особенная глубина взгляда.

Татьяна Юшманова. Посиделки. 2000 г. Холст, масло. 200х300 см
Татьяна Юшманова. Посиделки. 2000 г. Холст, масло. 200х300 см
В наших поездках иногда встречаются люди, знакомство и дружба с которыми может вдохновить меня на серию портретов. Вот, например, удивительная поморская семья Слепининых, живущая в очень красивой деревне на берегу Белого моря.

Татьяна Юшманова. Помор. Портрет Слепинина А.П.
Татьяна Юшманова. Помор. Портрет Слепинина А.П.
Старые уже люди, они не могли равнодушно наблюдать, как разрушаются храмы в родной деревне, и своими силами стали потихоньку ремонтировать колокольню. Тогда-то мы и познакомились, и нас поразил их необычный пример, ведь дядя Саша Слепинин, 75- летний рыбак и плотник, был в то время еще даже некрещеным.

А на глазах Изабеллы Ефимовны, его супруги, сельской учительницы, некогда переполненная деревенская школа с классами по 50 человек была закрыта из-за отсутствия детей. Оба они удивительные люди, и наша дружба - большой подарок для нас. Я написала несколько портретов дяди Саши и один Изабеллы Ефимовны. Теперь работаю над большим портретом Изабеллы Ефимовны у русской печки во время выпечки традиционных северных шанег и пирогов. В этом деле она непревзойденная мастерица.

Татьяна Юшманова. Портрет дяди Саши Королёва. 1999 г. Холст, масло. 80х70 см
Татьяна Юшманова. Портрет дяди Саши Королёва. 1999 г. Холст, масло. 80х70 см
Мы всем сердцем полюбили деревню, в которой живет эта прекрасная семья, и в меру своих сил стали помогать их трудам по сохранению колокольни и уникального Никольского храма 1636 года постройки. За год удалось заменить двери в храме, вставить окна, завершить ремонт колокольни, а потом нашелся благотворитель, на средства которого удалось профессионально отреставрировать два чудом уцелевших купола и поставить три недостающих. И летом 2010 года Никольский храм поистине стал украшением деревни. Параллельно силами местных жителей удалось полностью восстановить почти рухнувший храм, что на кладбище. И зародилась идея помочь и другим храмам. Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами, начальник моего супруга, связавшись с правящими архиереями северных епархий, благословил по возможности провести аварийные работы во всех деревянных храмах Севера. Так появился проект «Общее дело. Восстановление деревянных храмов Севера». А в деревне, где все начиналось, вокруг возрожденного храма сплачиваются люди, даже появилась церковная община. Летом существует воскресная школа, которую с удовольствием посещают дети местных жителей и дачников. Приходят и взрослые. Занятия проводит отец Алексий, я и проводящие в деревне отпуск профессиональные преподаватели.

- Почему вы избрали источником вдохновения именно Север, ведь в России много и других не менее интересных для художника мест?

- Я потомственная москвичка и впервые попала в деревню в десятилетнем возрасте, когда родители купили дом на севере Ярославской области, в маленькой деревушке. Там я часто бывала в разное время года и очень сблизилась с местными стариками, старалась помогать им в хозяйстве, полюбила сельскую жизнь, много рисовала и писала. А поступив в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, впервые попала на Север, куда почему-то меня всегда тянуло, и... оказалась дома. Это была поездка по Архангельской области. Меня восхищало все: удивительная природа, непривычно открытые гостеприимные люди, старые деревни с домами-теремами и, конечно, беспримерные по красоте и гармонии деревянные храмы и часовни - жемчужины и гордость России. Потом было очень много поездок по Северу, включая Карелию, Заполярье и Сибирь, пройдены берега любимого Белого моря и многие северные реки.

Татьяна Юшманова. Первая зелень. 2006. г. Холст, масло. 50х70 см
Татьяна Юшманова. Первая зелень. 2006. г. Холст, масло. 50х70 см
Я путешествовала в разное время года и всегда остро и радостно ощущала, что я дома. Мне очень хорошо на Севере, именно в нем я черпаю вдохновение, он стал главной темой моего творчества. Мне приходилось бывать и на юге, и много где за границей, но лучшего края для себя я не видела. В Русском Севере удивительное сочетание настоящего и прошлого, современности и истории, человека и природы, такого легкого и нежного сочетания воды, воздуха, закатно-восходного неба белых ночей и суровой мощи, нелюдимости и снежных зим. Но самое главное в Севере для русского человека - то, что он самый русский, как отмечал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Север сыграл выдающуюся роль в русской культуре. Он не знал ни монгольского ига, ни крепостного права, что сказалось в мужественном, достойном и простом характере северян. Д.С. Лихачев обращал особое внимание на то, что Север спасал Россию в войны, сохранил нам русские былины, старинные обычаи, русскую деревянную архитектуру, русскую музыкальную и словесную культуру, русские трудовые традиции. Конечно, это так! А еще в Русском Севере есть удивительная целительная нравственная сила, и мы должны беречь его, сохранять, не допускать опустения деревень и разрушения храмов.

Татьяна Юшманова. Тишина. 2005 г. Холст, масло. 100х120 см
Татьяна Юшманова. Тишина. 2005 г. Холст, масло. 100х120 см
А сколько чудесных монастырей на Севере! На Валааме в 18 лет я крестилась и много писала. Там поразила меня тончайшая гармония неповторимой природы и знаменного распева, дивных монастырских служб. А на Соловках самые сильные впечатления оказались связанными с поморами-рыбаками, их трудом и бытом. Там я на всю жизнь полюбила Белое море и белые ночи и тоже очень много работала в каждый свой приезд на архипелаг. Очень дорог мне и Артемие-Веркольский монастырь на Пинеге. И я очень счастлива, что мой муж, отец Алексий, разделяет мою любовь к Русскому Северу. Так что с Севером у меня связано очень многое, а три года назад мы купили старый домик в той поморской деревне, где возрожден, с Божией помощью, Никольский храм, и теперь мы с батюшкой приобщаем к Северу и нашего маленького сына.

Загрузить увеличенное изображение. 491 x 405 px. Размер файла 61051 b.
- Семья священника - всегда пример для прихожан. Как успеваете быть и матушкой, и художником?

- Именно потому, что мой муж - священник, и успеваю. Люди православные, и особенно священники, с ответственностью относятся к талантам. Раз Бог дал человеку какой-то талант, дар, то нужно его обязательно развивать, а не зарывать. Так что отец Алексий мой первый помощник и вдохновитель во всем. Я очень благодарна ему за поддержку. Я никогда не думала, что буду матушкой, и когда мы с отцом Алексием познакомились, он знал, что я художница и не смогу бросить живопись. И, помогая мне развеять распространенный стереотип, что матушки - это домохозяйки или регенты, познакомил меня с женами священников самых разных профессий. Конечно, с рождением ребенка времени для работы стало гораздо меньше, зато его начинаешь больше ценить и плодотворней использовать.

http://www.pravoslavie.ru/guest/44714.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21