itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Год Сергея Прокофьева

0
228
Время на чтение 6 минут

Весной нынешнего года музыкальная общественность всего мира будет отмечать 120-ю годовщину со дня рождения великого композитора, исполнителя и дирижера Сергея Прокофьева. В России, Франции, Германии и других странах, с которыми связано имя мастера, пройдут концерты и фестивали. И наш край, разумеется, не останется в стороне от юбилея великого земляка. Донбасс, где родился музыкант и где прошло его детство, объявил наступивший 2011 год Годом Прокофьева.

Прокофьев родился 23 апреля 1891 года в селе Сонцовка (ныне село Красное Красноармейского района Донецкой области), где его отец служил управляющим помещичьим имением. Две его сестры умерли в младенчестве, поэтому Сережа был в семье долгожданным ребенком, в которого родители вложили всю свою любовь и надежды. Музыкальное дарование мальчика проявилось очень рано. В пять лет он уже сочинил свое первое музыкальное произведение. А в 13 лет в сопровождении матери юный музыкант уезжает учиться в Санкт-Петербургскую консерваторию. После смерти отца в 1910 году Прокофьевы больше в Сонцовку не возвращаются. Тем не менее в течение всей своей жизни композитор не раз вспоминал ее.

Рожденный в набирающем мощь промышленном Донбассе, композитор чутко уловил поступь железного ХХ века и фактически стал его певцом. Любители сладкоголосой музыки не приняли новаторство молодого музыканта. «Такой концерт нам дома и кошки показать могут», - язвили они по поводу Второго фортепианного концерта. Но автор шел в ногу с веком, оттачивая мастерство, все более обретая в творчестве черты музыканта «с лица необщим выраженьем», мощь и самобытность.

За 50 лет творческой деятельности он написал 130 музыкальных произведений. Талант композитора воплотился в широкую жанровую палитру: балеты, оперы, симфонии, музыка к кинофильмам и, конечно же, музыка для детей. В сокровищницу мировой музыкальной культуры вошли оперы «Война и мир», «Любовь к трем апельсинам», «Ромео и Джульетта», «Сказка о каменном цветке»; музыка к кинофильмам «Александр Невский», «Пиковая дама», «Иван Грозный», 5-я и 7-я симфонии. Народный артист РСФСР он при жизни шесть раз был удостоен Сталинской премии. Ленинскую премию Прокофьев получил посмертно.

В ознаменование 100-летнего юбилея со дня рождения великого музыканта ЮНЕСКО объявил 1991 год Годом Прокофьева. Тогда же усилиями благодарных земляков в селе Красное была создана мемориальная зона Прокофьева, эпицентром которой стал музей. Его экспозиция была развернута в здании школы, где когда-то преподавала мать композитора. Была восстановлена Свято-Петропавловская церковь, в которой крестили будущего музыканта и рядом с которой покоятся останки его сестер и бабушки, а также воздвигнут памятник работы народного художника Украины Василия Полоника. Место дома-усадьбы обозначили памятным знаком.

Именем Прокофьева названы Концертный зал Донецкой областной филармонии, академический оркестр и музыкальная академия. Не одно десятилетие здесь проходит международный фестиваль «Прокофьевская весна», в который органично вплетается конкурс молодых пианистов «На родине Сергея Прокофьева». Здесь также была учреждена премия Сергея Прокофьева, которую вручали музыкантам за творческие достижения.

Но, несмотря на почести, воздаваемые великому земляку, он все же не стал для Донбасса, выражаясь современным языком, «раскрученным брендом». Это несоответствие решили исправить авторы проекта «Донетчина - родина Сергея Прокофьева», презентация которого состоялась 17 января в Концертном зале Донецкой областной филармонии, носящем имя мастера.

Представленный проект, финансовая составляющая которого оценивается в 16,2 млн. украинских гривен (более 2 млн. долларов США), с моей точки зрения, для нынешнего времени является большой редкостью. Почему? Да потому что в нем сошлись интересы исполнительной и законодательной власти, творческой интеллигенции и бизнеса, педагогов, не знающих, под каким соусом подавать детям патриотизм, и лучших представителей прессы, уставших писать и снимать о «чернухе». По мне, так для жителей Донбасса он более реален, чем мифическая «украинская национальная идея».

«Мы должны донести эту музыку до всех, сделать ее узнаваемой и любимой, сделать Прокофьева символом и гордостью Донецка» - эти слова стали лейтмотивом всей презентации, которую проводили заместитель губернатора Донецкой области Елена Петряева, начальник областного управления культуры и туризма Николай Пташка и председатель постоянной комиссии по вопросам культуры и духовности Донецкого облсовета Римма Филь.

- Главное, - заявил Н. Пташка, - это привести в порядок музей, отремонтировать дороги. Если этого не будет, то никакие другие мероприятия, будь то лавочка, которая начинает играть Прокофьева, когда на нее кто-то сядет, или реклама, не будут иметь смысла. Если мы, жители, не будем по-должному относиться к своей святыне, то все остальное бессмысленно.

В селе Красное работа идет полным ходом. Обновленная мемориальная зона ко дню рождения Прокофьева обретет черты международной творческой резиденции, куда уже приглашены вокалисты из Большого и других ведущих театров России.

Другим центром торжеств станет Донецк, где разными средствами (визуальными, изобразительными и др.) будет создано особое духовно-музыкальное пространство.

Так, например, своеобразным проводником прокофьевской музыки станет общественный транспорт, оформление остановок которого будет напоминать жителям и гостям города о великом земляке и его творчестве. Объявление остановок в трамваях и троллейбусах, на авто- и железнодорожном вокзалах будет также сопровождаться музыкальными фрагментами из лучших произведений композитора. Парк, окружающий суперсовременный стадион «Донбасс Арена», тоже обретет «голос» прокофьевских произведений.

Пока это только внешняя оболочка, которая с первых дней нового - прокофьевского - года уже наполняется реальным содержанием: лекциями, концертами, конференциями, экскурсиями в Красное. Полным ходом идет запись произведений Прокофьева на диски в исполнении как маститых музыкантов, так и талантливой молодежи. Издан подарочный альбом «Сергей Прокофьев. Симфония жизни». Интересно отметить, что раньше донецких меломанов его увидели... японцы, которым его подарил во время своего официального визита в Японию президент Украины Виктор Янукович. Будут выпущены почтовая марка, электронный путеводитель, туристические буклеты, создан портал.

Ни один месяц этого юбилейного года не пройдет без прокофьевских мероприятий, рассчитанных как на разные слои населения, так и на разные возрастные аудитории. Одни пройдут на местном уровне, другие - на республиканском, третьи будут иметь международное звучание.

27 марта на День театра в Донецке стартует 7-й Международный конкурс хореографии и балетного искусства им. Сержа Лифаря. Учрежденный в 1994 году в Киеве и впоследствии заброшенный «оранжевой» властью, он не проводился в течение пяти лет, поэтому донецкий старт конкурса в юбилейный Год Сергея Прокофьева вполне уместно назвать его возрождением. Это важно еще и потому, что именно с Прокофьевым Лифарь поставил один из своих первых балетов в Парижской Гранд-опера «На Днепре».

Возглавить жюри конкурса уже согласился всемирно известный балетмейстер Юрий Григорович. Почетным гостем фестиваля станет внук Сергея Прокофьева Святослав, архитектор, который живет в Германии.

В январе пройдет пленэр «Зима на родине Прокофьева» для студентов художественных училищ и молодых художников. А уже в апреле на пленэре поработают мэтры - члены Союза художников, чьи произведения потом будут экспонироваться на выставке, посвященной великому земляку.

- Проект - это не догма, - сказала в завершение презентации Елена Петряева. - Мы постоянно дополняем и изменяем его. Более того, он открыт для предложений и интересных идей.

А за ними, как оказалось, задержки нет. Так, всерьез обсуждается предложение присвоить Донецкому аэропорту имя Прокофьева.

Витают в воздухе идеи вернуть селу Красное историческое название Сонцовка, переложить произведения Прокофьева в формат джаза, рэпа, «закачать» на мобильные телефоны.

Год Прокофьева может продолжиться на грядущем чемпионате Европы по футболу Евро-2012, к которому город готовится давно и упорно, если его лейтмотивом станет (что весьма реально) музыка Сергея Прокофьева.

Год Прокофьева уверенно идет по Донбассу. В день презентации проекта «Донетчина - родина Сергея Прокофьева» в Концертном зале, носящем имя мастера, состоялся концерт. Немного гротескно, немного иронично, что наверняка понравилось бы самому автору, академический симфонический оркестр Донецкой областной филармонии исполнил сюиту Прокофьева «Поручик Киже» и другие его произведения. А в фойе развернулась выставка графических работ народного художника Украины Владимира Шенделя, вводящая посетителей в мир Прокофьева, в огромный Русский мир.

- «Гремящая музыка ХХ века» буквально прошла через меня, и я понял, что обойтись без нее не могу, - признался художник.

Уверена, она проходит и через нас с вами, главное - услышать ее.

http://rusedin.ru/author/gordeeva/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Гордеева
Все статьи Людмила Гордеева
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59