Коктебель, Москва, Саратов... Икона «Утоли моя печали»

Новости Москвы 
0
272
Время на чтение 7 минут
1.

В Коктебеле 7 февраля престольный праздник; в знаменитом курортном посёлке действует церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Икона Божией Матери «Утоли моя печали»

Церковь считается строением временным, приспособленным. Тем не менее службы в ней идут уже второй десяток лет. Неподалёку ведётся строительство нового каменного храма. Там уже оштукатурены стены, сооружены перекрытия, устроена кровля, установлен купол. Но храм ещё, что называется, без окон и дверей. Праздничная служба будет вестись в старом, приспособленном храме.

Настоятелем храма - в Коктебеле он уже 8 лет - протоиерей Владимир Мельник. Отец Владимир выходец из Тернопольской области, где прежде служил священником 22 года.

Взяв благословение, спрашиваю о. Владимира: «Кто приедет на престольный праздник в гости?» Отвечает охотно: «Из Кизилташского монастыря - игумен Никон с братией, приедет духовенство из Феодосии, Симферополя, Севастополя, знакомые священники...»

Сейчас зима, посёлок припорошен снегом, безлюден. Но и в разгар сезона на службах здесь не много народа. Курортники, так повелось, едут сюда не Богу молиться. На улице перед строящимся храмом уже много лет выставлено объявление с напоминанием о вечном.

«Временное - вечное»

Отец Владимир говорит о строящемся храме: «Строительство идёт трудно. Специального финансирования нет. Кроме этого судами меня замучили, судятся из-за земли... Наш долг с каждым годом растёт, теперь он достиг уже 130 тысяч гривен. Порой приходится искать деньги на каждую пачку электродов, на каждый ящик гвоздей. Но Господь посылает, помогает местная власть, а то вдруг начали поступать средства из Америки, от наших православных... Строительство идёт хоть и медленно, но непрерывно...»

В храме «Утоли моя печали» кроме престольной иконы особо почитаются иконы с частицами мощей - святого евангелиста Луки и святителя Иоанна, архиепископа Сан-Францисского и Шанхайского.

Многие паломнические маршруты по святым местам Крыма проходят через коктебельскую церковь «Утоли моя печали».

Крым, поселок Коктебель. Временная церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Нынешнее приспособленное здание (оно тесное, в нём низкие потолки, летом бывает чрезвычайно жарко) находится на месте, где до 1932 года располагалась болгарская церковь - Свято-Покровский храм. Последним настоятелем в ней был о. Михаил Синицын, друживший с Максимилианом Волошиным. Отец Михаил отпел и проводил в последний путь поэта. В тот же год умер и он сам, а церковь была закрыта. На коктебельском кладбище над могилой священника надпись: «Протоиерей Синицын Михаил Васильевич 1865-1932 гг.».

По научным сведениям в VIII-X веках в районе современного Коктебеля было несколько византийских храмов. Один из них имел замечательные для тех времён размеры - 40 на 21 метр. Предполагается, что расцвет христианства здесь связан с миссионерской деятельностью святого равноапостольного Кирилла в 861 году...

Православная церковь в Коктебеле воссоздана и освящена 19 декабря 1993 года. За минувшее время в ней сменилось четыре священника. Отец Владимир - пятый. Случайно ли так совпало, что храм во славу иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» был освящён в день памяти святителя Николая Чудотворца? Верующий человек ответит: случайностей не бывает. И будет, конечно, прав.

2.

Прославление иконы «Утоли моя печали» случилось в Москве 25 января (7 февраля) 1760 года после того как одна женщина знатного происхождения, долгое время страдавшая расслаблением рук и ног, в сонном видении услышала повеление ехать в Москву и молиться перед образом Божией Матери с надписью «Утоли моя печали». В видении ей был указан храм Святителя Николая на Пупышах и показана икона.

Храм Святителя Николая на Пупышах

Священник, служивший в храме, такого образа Божией Матери не знал, но поиски предпринял, поднялся на колокольню, где хранились древние обветшавшие иконы. На одной действительно была надпись «Утоли моя печали». Женщина, увидев её, воскликнула: «Она! Она!» Был отслужен молебен, после чего, как повествует предание, больная почувствовала в себе столько силы, что без посторонней помощи встала на ноги и сама вышла из церкви.

Чудотворная сила Божия в последующем проявилась через этот образ множество раз, особенно много чудес замечено было во время эпидемии чумы 1771 года. Проявляется эта чудотворная сила и ныне.

Чудотворная икона Божией Матери «Утоли моя печали»

Особенность этого образа в том, что Богоматерь держит левую руку около Своей головы; Младенец развернул перед нами свиток: «Суд праведен судите, милость и щедроты творите кийждо ко искреннему своему; вдовицу и сира не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите».

Иеромонах Иов (Гумеров), разъясняет духовный смысл этого образа так: «Левая рука Богоматери, приложенная к голове, символически показывает, что Пресвятая Богородица не только слышит все наши молитвы, но сопереживает наши печали...»

Было определено, что древнейшая из икон «Утоли моя печали» находилась в местечке Шклов Могилевской губернии, где войска царя Михаила Феодоровича в 1640 году разбили поляков. В память о победе список с чудотворного образа был принесен казаками в Москву и помещён в храме святителя Николая на Пупышах (Замоскворечье, в годы гонений разрушен). Известно, что перед чудотворным образом молились царицы - супруги императоров, что молебны перед нею совершал святитель Филарет (Дроздов). Традиция не пресеклась и в новое время.

Уже многие годы икона «Утоли моя печали» находится в московском храме Святителя Николая в Кузнецкой слободе (ул. Новокузнецкая, Вишняковский пер., 15). В день празднования 7 февраля/25 января множество раз в этом храме совершал Божественную Литургию Святейший Патриарх Алексий II...

Храм Святителя Николая в Кузнецкой слободе

3.

В честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» возведен храм на юго-востоке Москвы в Марьине. Он призван стать духовным центром для 200 тысяч прихожан.

Москва. Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине

Красивейшая церковь «Утоли моя печали» в Марьине возведена по проекту архитектора Андрея Оболенского, который известен как автор и руководитель многих проектов церковной архитектуры. Не лишено любопытства, что зодчий является потомком знаменитого княжеского рода, которые происходят от князей Черниговских.

История храма в Марьино, что удивительно, тоже косвенно связана с именем святителя Николая. Церковная община, зарегистрированная в Марьино в 1995 году, первоначально была приписана к Николо-Перервенскому монастырю. Дата первого общего собрания - так совпало - 7 февраля.

В новом веке храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» был построен и в Подмосковье - в Одинцово Домодедовского благочиния Московской епархии. Возведен он был попечением Управления делами Президента России по ходатайству Патриарха Алексия II...

Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Одинцово

Храм в честь иконы «Утоли моя печали» есть и в Казанской Амвросиевской женской пустыни, расположенной в одном из красивейших уголков Святой Руси, между старинными городами Калугой и Козельском. День освящения восстановленного храма при богадельне в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Шамордино - 27 мая 1990 года - вошёл в летопись обители как день ее возрождения. До революции в богадельне призревалось до шестидесяти неизлечимо больных женщин-калек. Богадельня, как и все сохранившиеся строения в Шамордино, в том числе и величественнейший Казанский собор, построены на средства московского купца Сергея Васильевича Перлова. Его дом чая на Мясницкой известен далеко за пределами Москвы.

Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Шамордино

Дивный храм «Утоли моя печали» в Саратове был когда-то возведён, несомненно, под ярким впечатлением от черт храма Василия Блаженного архитектором Петром Митрофановичем Зыбиным. Церковь-часовня при Архиерейском доме саратовских владык построена по благословению священномученика Гермогена (Долганёва), епископа Саратовского и Царицынского. Интересно, что храм в 1906 году был освящён в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Но в народе его почему-то ещё называли «Утоли моя печали».

Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Саратове

При Советской власти в храме был устроен планетарий... Поразительная вещь: в 1965 году (только ушёл богоборец Хрущёв) первый секретарь Саратовского обкома КПСС Алексей Иванович Шибаев распорядился вернуть на храм кресты. Взял на себя ответственность...

В первой половине 1993 года владыка Пимен (Хмелевской), архиепископ Саратовский и Вольский освятил основной престол храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».

Иеромонах Иов (Гумеров) разъясняет: «Духовный смысл, который соединяется с названием иконы Божией Матери «Утоли моя печали», точно передает тропарь (глас 5):

«Утоли болезни многовоздыхающия души моея, утолившая всяку слезу от лица земли: Ты бо человеком болезни отгониши и грешных скорби разрушаеши, Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, Пресвятая Мати Дево».

http://odnarodyna.com.ua/articles/14/1787.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35