Глубина вражеского захвата

Еще раз об астрологии и оккультизме

0
639
Время на чтение 5 минут

Недавно Государственная Дума приняла постановление, как бы ограничивающее пропаганду СМИ колдунов и целителей. Именно «как бы». Потому что эти ограничения, как всегда, слишком условные, и по существу ничего не меняют. А угроза, возникшая в умах и сердцах миллионов людей вследствие атеизма - пустоты, всё более заполняемой чернотой, - возрастает. Хуже всего, что многие из приходящих в церкви не понимают, насколько это опасно. Кто из нас не слышал ссылки на волхвов, пришедших в Вифлеем поклониться Богомладенцу, о которых сама Церковь поёт в тропаре праздника Рождества как о «звездам служащих»? Хотя на самом деле Церковь этими словами свидетельствует, что Бог, ставший человеком, силён спасти ищущих истину от самых мрачных заблуждений и самого безнадёжного идолопоклонства, но она требует решительного отказа от лжи и покаяния.

Необходимо знать, что всякая область, соприкасающаяся с неизвестным духовным мiром, доступна тонкому проникновению в неё зла. Псевдонаучный оккультизм часто влечёт к распаду подсознательного в разуме человека. Когда подсознательное подчинено оккультному воздействию, неизбежны различные психические отклонения.

Немалое число именующих себя христианами советуются с гороскопом, полагая, что астрология - это чисто природное явление. Ещё раз повторим: такая эксплуатация доверчивости и невежества (не только народного) - настоящий бич современности. Фатализм убивает надежду, заключая наше будущее в неумолимый детерминизм.

Никто не отрицает связи между звёздами и землёй, точно так же, как то, что некие «космические силы» могут оказывать влияние на человека. Но в том-то и суть, что Христос пришёл избавить нас от тирании злых сил, пытающихся подчинить нас. «Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас», - говорит с тревогой апостол (Гал. 4, 9-11). После пришествия Христа в мiр наше будущее - только в руках Бога любви, Который до конца уважает дарованную нам свободу.

В своё время блаженный Августин безпощадно сражался против астрологии, под каким бы видом она ни выступала. Он оценивал её в нравственном плане как убийственную эпидемию, как опустошительную чуму, потому что она отрицает свободный выбор, личную волю и нравственную ответственность. «Растленные нравы - вот что астрология приписывает небу, убеляя эти нравы, поскольку они якобы исходят от звёзд», - писал он. Занятие астрологией означает принятие знания от бесов, и святитель рассматривал это как прелюбодеяние души, совершаемое в доме врага. Что касается книг по астрологии, он благословлял их просто сжигать.

Что сказать о так называемых целителях? Исцеления, которые они предлагают, могут быть порой реальными, но это всегда происходит ценой перехода от телесного к душевному (не очищенному благодатью Божией), и влечёт за собой цепь ещё более тяжёлых болезней. Призывание Бога, святых, порой перед иконами, в этих случаях - только камуфляж. На самом деле всё здесь противоположно благодатному дару исцеления. По сути «целитель» почти откровенно говорит: «Я могу исцелить вашего ребёнка, но это будет совершено силой бесовской, и значит ценой его души». Настоящее исцеление не совершается ни передачей флюидов, ни магнетическими пассами, оно даётся тогда и так, как благословит Господь в ответ на молитву христианина или Церкви. Оно никогда не совершается ни силой, ни властью человека, но есть дар Божий (Деян. 8, 19).

Упомянем и о некоторых методах анестезии, например, так называемой софрологии. С помощью искусственного сна (гипноза, музыкального ритма, повторения одной и той же фразы и т. д.) эта практика может действовать на подсознательное без всяких преград, изменяя таким образом психическое состояние человека. Перед нами - одна из возможностей манипулирования личностью.

Но среди самых серьёзных явлений есть то, по поводу чего Церковь не может не бить особую тревогу. Это - магия и колдовство (заклинания, фетишизм), часто скрывающиеся под христианскими символами и образами. Сюда же относится спиритизм. Но ведь только Христос даёт подлинное общение с невидимым мiром. Потому всякий намёк на общение с духами, представляющими демонический мiр, делает человека участником их восстания против Бога, игрушкой их обмана. Одним словом, все виды оккультизма - телепатия и ясновидение, гадание на картах и хиромантия, а также различные методы воздействия (гипноз, мистицизм) должны быть отвергнуты христианами с предельной решимостью.

Речь идёт не просто о сфере, исполненной двусмысленности, но о сферах, где как рыба в воде действует князь тьмы. Потому последствия губительны прежде всего для умственного здоровья. Занятия оккультизмом часто приводят к распаду личности. Многочисленны патологические случаи, вызванные даже самыми поверхностными контактами с оккультизмом (галлюцинации, безумие, депрессии, шизофрения, паранойя, тяга к преступлениям и т. д.). Это может доходить до острого психоза и умственного расстройства. В роду активных оккультистов часто находят последствия до третьего и четвёртого поколений, которые выражаются в алкоголизме, венерических заболеваниях и психозах. Так называемая медиумичность часто является наследственной. Высокий процент самоубийств среди них - общепризнанный факт, так же как смерть в мучительной агонии. Эти совпадения, подтверждаемые миллионами свидетельств психических расстройств, - не могут не вызывать тревоги.

В духовном плане оккультизм - общепризнанная абсолютная преграда для истинной жизни, утрата способности молиться, отвращение к слову Божию, удаление от Таинств и презрение к ним, «аллергия» на святые места, хульные и грязные мысли, страх и отчаяние. Лик любви Божией искажен, доверие к Промыслу Божию подорвано, вера - анемична.

Надо ли напоминать, с какой лёгкостью столько людей, именующихся христианами, дают себя обмануть эзотерическими учениями и ложными духовными экспериментами. Вместо того чтобы больше узнавать в Церкви о своей христианской вере, они вверяют себя самозваным «просветителям». Сколь многие из них интересуются оккультизмом, в том числе гороскопом, там, где иные «продвинутые» современные богословы с лёгкостью относятся к этому синтезу. Именно здесь «сатана хочет явить себя ангелом света». Но слово Божие никогда не бывает нейтральным по отношению к тому, что должно у духовно здравого человека вызывать отвращение. Смотри, например, о спиритизме: Мф. 18, 10-12; Ис. 8- 9 и книга Царств о Сауле; о хиромантии и магии: Лев. 19, 31; 20, 6; 27; Ис. 44, 25; Иер. 29, 8-9; Езек. 21, 26; Ос. 4, 12; Зах. 10, 2; Деян. 13, 6; 16, 16; 19, 18; об астрологии: Мф. 17, 2-5; Цар. 17, 11; Ис. 47, 9-14. И увенчивает всё Второе Послание к Коринфянам ап. Павла: 2 Кор. 6, 14-16. Первые христиане предпочитали умереть мученической смертью, нежели согласиться на такого рода идолопоклонство.

Парадоксальным образом человек эпохи великих научных и технических достижений подвержен влиянию оккультных знаний, как если бы он не отрицал невидимого мiра, о существовании которого и знать ничего не хочет. Что-то в его сокровенной глубине говорит ему, что он составляет с ним единое целое.

Все эти явления связаны на разных уровнях с мiром падших ангелов. Бесовское воздействие может простираться от простого помрачения до одержимости. Раздвоение личности, паралич воли - относительно редкое явление. Враг может занимать часть сердца, часто может препятствовать всецелой нашей отдаче себя Богу, согласно заповеди: «Возлюби Господа всем сердцем твоим». Но какова бы ни была глубина вражеского захвата, Господь всегда хочет освободить нас. В Своей Церкви Он даёт нам все необходимые для этого средства. Кто отказывается прибегнуть к ним, тот делает для себя напрасным Крест и Искупление.

Каждый из нас имеет власть разорвать эти тёмные связи силой своего Крещения. Древнее оружие, испытанное в веках, остаётся самым современным - для старых и юных: Иисусова молитва, обращение к Божией Матери, к Ангелам и святым, к Таинствам (не как к магическим средствам, но с сыновним доверием Богу) и прежде всего - открытие нашего сердца в Таинстве покаяния и Евхаристии.

Захват искусителем всегда связан с этой молчаливой конспирацией между ним и нами. Пока есть в нашей жизни не выявленные на исповеди «секреты» греха, мы - во власти врага. Но как только этот секрет открыт, мы вырываемся из власти тьмы. Если кто знает за собой подобный грех, пусть немедленно, не откладывая на завтра, бежит в церковь к священнику на исповедь.

http://www.russdom.ru/node/3552

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Неувядаемый цвет
16 апреля — празднование иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
16.04.2024
Кто первым входит в рай
Слово на Пассии. Евангелие от Луки
14.04.2024
Лествица духовного восхождения
Неделя 4-я Великого поста (Мк, 40 зач., 9, 17—31)
13.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11