itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сербы на пространствах бывшего СССР

0
412
Время на чтение 6 минут

На сегодняшний деньсамой активной сербской организацией в СНГ являетсяОбъединённая сербскаядиаспора Евразии (ОСДЕА), зарегистрированная на Украине (г. Днепропетровск)и поддерживающая контакты с сербами во всех странах бывшего СССР. ОСДЕА —структура не узко этнической направленности, а полноценная общественнаяорганизация, открыто выражающая свои политические взгляды. Её идеологом ивдохновителем является заслуженный представитель сербской науки академикВеселин Джуретич. Члены ОСДЕА принимают активное участие в фестивалях «Русскоеслово» в Крыму, в научных конференциях Российского института славяноведения ибалканистики, посвященных сербской проблематике, в политических и общественныхакциях на территории Украины. В настоящее время ОСДЕА выступает с инициативойконсолидации всех сербов СНГ в единый организм. Филиалы ОСДЕА существуют болеечем в 10 областях Украины, в т. ч. в Львовской области.

Руководитель ОСДЕАДраган Станоевич является уполномоченным послом правительства РеспубликиСербская Краина в изгнании. За время своей недолгой государственности СербскаяКраина, разгромленная хорватской армией при поддержке войск Западной коалиции,имела трех президентов — Милана Бабича, Милана Мартича и Горана Хаджича; всебыли обвинены Гаагским трибуналом в общей сложности по нескольким десяткампунктов. После ареста Милан Бабич признал все выдвинутые против него обвиненияи был приговорен к 13 годам заключения, но в 2006 году совершил, какутверждают, самоубийство (российский юрист-международник Александр Мезяев считает, чтоБабича убили). Милан Мартич был приговорен к 35 годам заключения и сейчасотбывает срок в Эстонии, которая в попытках выслужиться перед Западом,гостеприимно распахнула для М. Мартича ворота одной из своих тюрем. ГоранХаджич находится в розыске с 2004 года, а за его поимку назначеновознаграждение в размере 250 000 евро.

Известно, что на Западелоббированием занимаются практически все диаспоры. Самыми влиятельнымидиаспорами США являются еврейская, армянская, индийская, турецкая, греческая ипольская. В Германии — еврейская и турецкая. В то же время зависимая от ЕС иСША администрация Бориса Тадича выражает заинтересованность только в сербах,проживающих в странах Запада, напрочь забывая о своих соотечественниках в СНГ.Не удивительно, что среди членов правления зарегистрированного в США Конгресса сербского единства американских сенаторов на порядокбольше, чем самих сербов: этот орган создан специально для контроля запроцессами, происходящими в сербском сообществе. Конгресс сербского единства —организация, прежде всего, политическая, и старается принизить не толькочисленность, но историческую роль и политическую преемственность сербскойдиаспоры в странах бывшего СССР.

Исторические данныесвидетельствуют, что первые сербские поселенцы появились в Малороссии в 1751 г.По указу Елизаветы Петровны были учреждены территориально-административныеединицы Новая Сербия (на территории Кировоградской обл.) и Славяносербия(Луганская обл.), которые имели важное стратегическое значение. Новая Сербиянаходилась на пути набегов крымских татар по их излюбленному маршруту, а такжеявлялась важным плацдармом для переброски русских войск на юг, в Крым.Впоследствии количество добровольных сербских переселенцев всё увеличивалось,что отражается в топонимике данных районов, где до сих пор сохранились сербскиеназвания населённых пунктов — Черногория, Панчево, Турия. И сегодня некотороеколичество жителей этих регионов помнят о своём сербском происхождении, хотяпомнящих сербский язык среди них практически не осталось.

По данным Министерствадиаспоры Сербии, численностьсербской диаспоры в мире составляет 4 945 350 чел., или около 40% всех сербов.Соответственно, сербская диаспора - потенциально очень влиятельный рычагвоздействия на внешнюю политику стран их пребывания. Согласно сербскому «Закону о диаспоре и сербах врегионе», представители сербской диаспоры имеют право избираться в Парламент диаспоры, которыйучаствует в разработке стратегии взаимодействия сербской диаспоры с Сербскимгосударством, активно сотрудничает с органами государственной власти –Министерством диаспоры и администрацией Президента Сербии. В работе Парламентадиаспоры также принимают участие представители Сербской православной церкви,Академии наук Сербии, а деятельность Парламента диаспоры активно освещаетсярадио и телевидением Сербии. В «Законе о диаспоре и сербах в регионе» прописаноколичество мест, которые получают представители диаспоры из определенных стран,но не прописан четкий механизм формирования такого распределения мандатов. Втексте закона определены страны и квота мест для представителей данных стран,то есть данные квоты мест закрепляются законом на постоянной основе.

Для представительстваинтересов сербской диаспоры трёх государств - России, Украины и Белоруссии -выделено только одно место в Парламенте диаспоры. Согласно такой расстановкесил, сербская диаспора России, Украины и Белоруссии в лице единственногопредставителя не будет иметь поддержки своих инициатив и проектов и не сможетэффективно влиять на принятие решений и защищать интересы представителейсербской диаспоры на просторах СНГ. При общем количестве в 45 мест в Парламентедиаспоры наибольшее количество мандатов получили США и Германия - по 4делегата, Австрия, Швейцария и Австралия (вместе с Новой Зеландией) – по 3делегата, Канада, Франция, Великобритания (вместе с Северной Ирландией) иШвеция – по 2.

Согласно этому закону,сербская диаспора, проживающая в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Словении,Черногории, Македонии, Албании, Венгрии и Румынии, получает региональный статус, но при этом их представительство в Парламенте диаспоры – всего лишь по одномупредставителю от каждой страны. Только на территории Боснии и Герцеговиныпроживает более 1 млн. 300 тыс. сербов, что составляет около 26,28% от всегоколичества сербской диаспоры в мире. Поэтому о реальной защите данным закономправ диаспоры и пропорциональном механизме распределения представителей вПарламенте диаспоры в зависимости от численности диаспоры той или иной страны,к сожалению, говорить не приходится.

Согласно даннымМинистерства диаспоры Сербии численность сербской диаспоры в России составляет50 тыс. чел., на Украине и в Белоруссии – по 750 чел. По данным Международнойорганизации «Объединенная сербская диаспора Европы и Азии», численность сербов(только имеющих сербское гражданство и официально зарегистрированных) в Россиисоставляет около 80 тыс. человек, на Украине — 1500 тыс.

Министерством диаспорыСербии даже не было инициировано проведение каких-либо исследований поколичеству всех этнических сербов, проживающих в разных странах мира, хотянеобходимость проведения таких исследований существует. Скорее всего, данные,которые подает Министерство диаспоры по численности диаспоры в США (875 тыс.чел.), Германии (800 тыс. чел.), Австрии (300 тыс. чел.), Швейцарии (200 тыс.),Франции и Швеции (по 110 тыс. чел.), Великобритании (80 тыс. чел.), а такжеколичество мест от этих стран в Парламенте диаспоры, вполне устраиваютчиновников в Белграде.

Такой механизмраспределения мандатов в первую очередь выгоден тем политическим силам вСербии, которые являются сторонниками евроатлантической интеграции страны.Попытки ОСДЕА повлиять на процесс консолидации сербов зарубежья и напомнить имо главенствующей роли восточного вектора внешней политики Сербии натыкаются намощное информационное противодействие, причём не только со стороны западныхСМИ. Украинские националистические партии по умолчанию рассматривают сербов каксвоих политических недругов. По сей день сербы Украины и представителинационалистического лагеря стоят по разные стороны баррикад.

«На небе Бог, а на земле— Россия!» — говорили сербы в царское время. «Нас с русскими — 300 миллионов!»— говорили сербы в советское время. Этих слов сербам не могут простить многие.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=3124

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Гулевич
Греция и американо-польский проект «Троеморье»
Амбиции Варшавы подрывают региональную стабильность и сужают перспективы развития связей европейских государств с Китаем
11.09.2023
Интересам Польши отвечает, чтобы российские танки остановились на Днепре
Польша навязывает Украине идеологию январского мятежа 1863 года
14.01.2023
Все статьи Владислав Гулевич
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30