Об инсталляциях модернизации

Редакционный комментарий

Новости Москвы 
0
110
Время на чтение 6 минут

Уже сообщалось многими СМИ, что в США один местный суд объявил Десять заповедей противоречащими конституции. Сообщалось, надо заметить, по-разному. Иной раз и с сочувствием борцам за конституцию.

На самом деле, дело не совсем так было. Просто в помещении некоторых местных судов были устроены эдакие инсталляции, где выставлены основополагающие для американского правосознания документы - Десять заповедей, Великая хартия вольностей, Мэйфлауэрское соглашение, Декларация независимости, Билль о правах, преамбула к Конституции штата. Пояснения также наличествовали – о значении этих текстов в развитии государственного и законодательной систем США. А граждане, специализирующиеся на защите своего права ничего не слышать и не видеть относящегося к христианству (это и называется правозащитной деятельностью у некоторых) стали, по местному обычаю, подавать иски в суды. Мол, нарушают Первую поправку к Конституции США (запрещающую государственную поддержку религии). Христиане указывали на то, что "Десять Заповедей так же уместны в этом ряду, как звезды и полосы - на американском флаге. Отцы-основатели пришли бы в ярость уже от того, что мы вообще обсуждаем вопрос, соответствуют ли Десять заповедей Конституции". Что "Десять заповедей были частью той ткани, из которой скроена наша страна, они формировали наши законы. Убирать из суда общепринятый символ закона противно здравому смыслу". Удивлялись: "Как федеральный суд может объявить, что отцы-основатели действовали антиконституционно, если сама Конституция - плод их мысли?". Судейские теперь меланхолично замечают, что это дело рассматривается не в первый раз, и каждый раз выносятся разные вердикты. "Быть может, полный состав суда пересмотрит это дело", - говорят. Может быть – дело-то судейское.

То есть, как борьбу за конституцию и против государственной поддержки религии представили войну с христианскими символами – примерно как в Европе требовали убрать распятия из школ и больниц. Или как у нас некоторые религиозно несознательные добиваются устранения упоминания о Боге в гимне, а другие - религиозно наоборот особенным образом сознательные недавно возмущались – чего это на церквях кресты поверх полумесяцев? Мы, мол, итак от вида креста кюшать не можем, а тут еще и полумесяц попирается.

Теперь борцы с христианством могут немного расслабиться и отдохнуть – наши суды от американских отставание по этой части имеют шанс вскорости сократить. Судя по юридическому казусу, имевшему недавно место в городе Владимире. Там местная прокуратура исследовала слова и дела одного гражданина - руководителя общественной организации. В процессе исследования была назначена филологическая экспертиза печатных высказываний гражданина – а нет ли в них экстремизма? Который и был экспертами успешно обнаружен. Заключается экстремизм, по мысли экспертов, в "пропаганде исключительности Православия", в употреблении таких словосочетаний как "истинная вера", "вселенская вера", а также в утверждении, что у Русской Православной Церкви есть знание об Истине и Истинном Боге. Это, решили владимирские эксперты, можно рассматривать как пропаганду ее - Русской Православной Церкви - исключительности. И еще раздражает их мысль, что победа православия над остальными религиями заранее предрешена.

При такой трактовке понятия экстремистской деятельностью ею вполне может быть объявлено совершение православного богослужения – потому что Символ Веры поется. А там и про едину Святую Церковь, и про Сына Божия, Бога истинна, грядущего со славою судити живым и мертвым… Уже не говоря о хранении каждым христианином в своем доме Нового Завета, наполненного утверждениями, которые какие-нибудь эксперты запросто могут объявить вопиющей экстремистской пропагандой. Не говоря уже о том, что уверенность в истинности своей веры и обязанность исповедать эту уверенность во всеуслышание – отличие верующего от неверующего во всякой религии.

А недавно стало известно, что президиум Генсовета "Единой России" утвердил новый партийный проект "Культурный альянс (Региональный аспект) ". Куратором будет политтехнолог и галерист Марат Гельман. Цель проекта заключается в создании "механизма модернизации" культурной жизни в российских регионах. Потому, как "политический успех модернизации, в конечном счете, зависит от того, захотят ли граждане участвовать в процессах изменения своей жизни", и, кроме того, "альянс с культурой – это и новый имидж партии, минимизация негативного контекста «партии чиновников", сообщает сайт правящей партии. Вскорости и последовали первые подступы к чаемой модернизации и имиджу – будущий куратор объявил, что, ежели засудят немилосердные судьи любезных его сердцу Ерофеева и Самодурова, устроивших оскорбляющую верующие сердца выставку "Запретное искусство", так он эту выставку тут же и повторит. Ну, про Самодурова пусть суд решает, раз уж человек, имея один приговор – за предыдущую выставку "Осторожно, религия", твердо решил попробовать еще раз. А вот про будущую модернизацию и изменение жизни, основанные на "актуальном искусстве", гражданам есть смысл подумать самим. Ведь в изменениях-то участвовать придется. А изменения – они, как и инсталляции, разные бывают. Про иные изменения древние китайцы даже поговорку сложили – чтоб ты жил во время перемен. Типа, пожелание нехорошему человеку.

Недавно вот обсуждалась идея столичных властей создать кодекс поведения в Москве, которая, оказывается, является не только мегаполисом и столицей России, но и русским городом. "Москва - город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться", напоминает столичный чиновник в интервью. И вот разрабатывается свод правил, которых обязаны придерживаться жители города, и с которыми будут знакомить приезжих. Правда, разрабатывать свод правил, оказывается, предложено национальным диаспорам, присутствующим в столице, а уж после получения их предложений к разработке документа будут приглашены специалисты. Некоторые из неписаных правил, которые в таком своде должны присутствовать, представитель столичных властей перечислил - не резать барана во дворе (как это случалось во время мусульманских праздников), не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде (это, видимо, чтоб с кинжалами на поясе по городу не ходили; правда, сейчас все больше с травматикой в кармане ездят), разговаривать по-русски… Не знаем, упомянут ли диаспоры в своих предложениях, о появившихся в последнее время "национальных традициях" исполнения зажигательных танцев на Манежной площади или экстремальных заездах по Садовому кольцу со стрельбой в воздух или по другим автомобилям. Возможно, и упомянут. Если забудут упомянуть, может быть, специалисты им напомнят, что этого – не надо. Но, с другой стороны, если диаспоры приглядятся повнимательнее к иным инсталляциям "актуального искусства", так они, во-первых, могут резонно заявить, что танцы, стрельба и приготовление баранов – это тоже инсталляции, и в качестве таковых вполне достойны стать одной из основ будущей модернизации. И участвовать в грядущих изменениях гражданам станет еще интереснее. А во-вторых, по-прежнему непонятно, как всю эту инсталляционную модернизацию соотнести с тем, очевидным для нас, но совершенно неочевидным для российской политической элиты фактом, что русская культура создавалась христианами. Православными русскими людьми создавались русские города (одним из которых теперь вновь названа Москва). Как это будет отражено в предложениях по своду правил, которые выскажут диаспоры – неизвестно. Как смотрят на проблему в правящей партии – показывает выбор культурного куратора. Осталось понять, как посмотрят граждане, приуготовляемые к изменениям жизни. Но граждан, понятное дело, будут и дальше приуготовлять. На то и политтехнологи. А если нравственные, культурные и религиозные русские традиции плохо соотносятся с намечаемыми инсталляциями – так и тем хуже для традиций.

Впрочем, поворот в мыслях столичной власти, обозначенный цитированным интервью, можно только приветствовать и поддержать. Хотя, конечно, возможны и обратные новые повороты. И инсталляции.

От редакции.

http://www.radonezh.ru/analytic/12652.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02