itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Учись умирать

0
212
Время на чтение 8 минут
«...Они жили долго и счастливо. И умерли в один день. И последние их слова были: "Я тебя люблю!"» Каждый хотел бы, чтобы про него так написали после смерти. Но разве про кого-нибудь так написано, кроме как в сказках?

Когда мы умираем, наши последние слова непредсказуемы. Большинство людей хотят умереть красиво. Но смерть чаще всего неприглядна, мучительна, томительна, и нашими последними словами могут стать: «Как всё надоело!» А если смерть настигла внезапно, то человек только успеет выкрикнуть: «Валидол!» Или: «Врача!»

Ежедневно в мiр иной уходят тысячи и тысячи, и лишь о единицах кто-то напишет: «Он произнёс то-то и то-то, и это были его последние слова». Пишут лишь о людях знаменитых, внесших какой-то вклад в историю человечества. И их последние слова любят потом обдумывать, искать в них глубинный смысл. Хотя чаще всего, этого смысла в их словах вовсе может и не быть.

Французский поэт Артур Рембо, умирая от рака, перед смертью промолвил по-арабски:
— Аллах кирим, — то есть «Аллах милостив».

И многие исследователи потом гадали, что это могло означать. Судачили, мол, Рембо перед смертью видел Аллаха, и тот простил его многочисленные грехи, включая противоестественное сожительство с другим знаменитым поэтом, Верденом. Предполагали, что Рембо тем самым давал понять, что стал перед кончиной мусульманином. Каких только не искали важных смыслов в его словах.

А всё, скорее всего, было куда проще. Фразу «Аллах кирим» в арабском мiре произносят в ответ на просьбу нищего о подаянии, когда нечего подать или не хотят. В русском обиходе она соответствует расхожему «Бог подаст».

Артур Рембо все последние годы своей жизни посвятил купеческой деятельности. Он был негоциантом на Ближнем Востоке, в совершенстве изучил арабский. И очень часто ему приходилось отказывать нищим. Их там так много, что подай одному, и тотчас на тебя налетит орава попрошаек. В предсмертном бреду его, по всей видимости, одолевали эти оборванцы, и он раз и навсегда отсёк их от себя: Бог подаст! — «Аллах кирим!»

Случаи, когда умирающий говорил не на родном своём языке, не редки. Мы знаем два знаменитых примера из нашей отечественной истории. Антон Павлович Чехов перед смертью попросил шампанского, вкусил его, счастливо произнёс:
— Давненько я не пил шампанского.
Потом лёг и промолвил по-немецки:
— Ich sterbe. — Я умираю.
Он скончался как истинный врач, констатирующий факт смерти своего пациента, коим в данном случае был сам. И, как реалист, никоим образом не стремился приукрасить факт.

Впрочем, есть остроумная версия, будто перед смертью он сказал стоящей у его одра Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой:
— Ишь, стерва!
А та, когда её спросили: «Что, что он сказал?» — мгновенно переиначила на немецкий лад сказанное.

Великий Пушкин умирал в кругу своих друзей, которые жадно ловили каждое его слово, каждый порыв, каждый стон. Он просил пистолет, чтобы пулей оборвать муку. Затем исповедался и причастился, как положено православному христианину. Потом он звал кого-то:
— Пойдём же, да вместе!
А последними его словами были сказанные по-французски:
— Я должен навести порядок в своём доме. — «ll faut que je derange ma maison».

Эта мучительная мысль о том, что в его доме нет порядка, терзала Александра Сергеевича все последние дни жизни. Ради наведения этого порядка он пошёл драться на дуэли с Дантесом, дабы защитить честь семьи. С этой мыслью он и оставил своих детей сиротами, жену вдовой, а Россию без Пушкина.

Мучением была смерть для другого великого русского поэта — Фёдора Ивановича Тютчева. Но не от боли терзался он. Человек, проникший в глубины философской поэзии, Тютчев испытывал муку от того, что не может словами передать те чувства, которые рождаются в нём по мере исчезновения жизни. Он с тоскою восклицал:
— Ах, какая мука, когда не можешь найти слова, чтобы передать мысль!
И уже перед самым уходом Фёдор Иванович трепетно произнёс:
— Я исчезаю! Исчезаю!

Показательно, что великий поэт и масон Гёте, умирая, видел поглощающую его тьму и требовал, чтобы дали свет.

А вот истинный христианин Николай Васильевич Гоголь, скончавшийся в великом духовном озарении, перед смертью видел некие вершины, на которые надобно было взойти, и приказывал:
— Скорее подавайте лестницу!

Долго умирал Достоевский. Зная, что часы его сочтены, он мечтал об одном — в последний миг благословить жену и детей. В своих мемуарах вдова великого писателя пишет, что, то и дело чувствуя приближение главного часа, Фёдор Михайлович хватал её за руку:
— Зови детей!

Увы, автора «Преступления и наказания», «Идиота» и «Братьев Карамазовых» свела в могилу привычка к курению. У него на столе стоял прибор для набивания папирос. В пылу работы Достоевский свалил прибор со стола и, когда полез его доставать, то надорвал лёгочную артерию. Это и стало причиной его смерти, наступившей через несколько дней. Но он умер достойно, как христианин. Ибо сказано в молитве: «Подаждь, Господи, непостыдной и мирной кончины живота моего!» Непостыдно и мирно, дав жене и детям последнее благословение, отправился ко Господу один из столпов мiровой литературы.

Другой великий русский писатель, Иван Александрович Гончаров также перед смертью успел исповедаться и причаститься. Умирая, он счастливо произнёс:
— Сегодня ночью я видел Христа, и Он меня простил...

Такой смерти можно позавидовать.

Совсем иначе окончил свои дни Лев Толстой. Уйдя из семьи, покинув родной дом, он умирал в окружении своих секретарей. Особой силой отличались его слова, сказанные незадолго до смерти:
— Всё я... всё проявления... довольно проявлений... Вот и всё...

Да, Лев Николаевич и вправду прожил словно бы несколько жизней. Перечитывая его, удивляешься, как мог один и тот же писатель создать «Казаков», «Войну и мир», «Анну Каренину», а потом «Хаджи Мурата», «Воскресение», «Не могу молчать». Как мог он, могучий и мудрый, в конце жизни утверждать, что души нет, Христа не было, Евангелие — ложь! И впрямь, он будто имел несколько перевоплощений, проявлений. И устал от них — «довольно!» А самыми последними словами его были обращённые к брату Сергею:
— Истина... Я люблю много... Как они...

Как кто? Как монахи, к коим он стремился? Он всё ещё спорил с ними, что не только они любят, но и он способен любить?..

А вот как умирал великий русский мыслитель Василий Васильевич Розанов в 1919 году. Россия была объята кошмаром революции и гражданской войны. Голодный писатель, публицист, философ, создавший книги, которыми будут зачитываться потомки, не в состоянии пред смертью думать о вечном, о великом, бормочет лишь:
— Хлебушка с маслицем! Сметанки!

Величественно умирал Суворов. Исповедовавшись и причастившись, он внятно произнёс:
— Долго я гонялся за славой — всё мечта: покой души у Престола Всемогущего.
Далее он стал бредить, в бреду продолжал воевать, строил военные планы и горевал о так и не взятой им Генуе.

Атаман Платов, умирая, тоже говорил о славе:
— Слава! Слава! Где ты? И на что ты мне теперь пригодилась?

Политический авантюрист и проходимец Михаил Бакунин всегда с умилением вспоминал кончину своей родной сестры, которая перед смертью радостно сообщила ему:
— Ты не представляешь, Мишель, как это хорошо — умирать! Можно вот так вытянуться...

Барон Врангель всю жизнь не мог забыть кончину своего младшего брата Всеволода, умершего в двенадцатилетнем возрасте и перед смертью проявившего вполне взрослое спокойствие. Он отдавал распоряжения, кому из его братьев какие достанутся игрушки, и лишь не мог определить, кому завещать своих любимых картонных актёров. А его последними словами были:
— Я прожил большую и счастливую жизнь. Жаль только, что она кончается.

И, конечно же, тщательно фиксировалось то, как умирали августейшие особы. Кто не знает последней фразы Цезаря, погибающего от рук заговорщиков? Спросите любого, и тот, не моргнув глазом, ответит:
— И ты, Брут!
Однако в текстах историков мы не находим подтверждения этому. Плутарх сообщает о словах Цезаря, обращённых к другому убийце, греку Каске:
— Негодяй Каска, что ты делаешь?
И далее: «Цезарь метался и кричал, но, увидев Брута с обнажённым мечом, накинул на голову тогу и подставил себя под удары». А вот как описывает убийство Цезаря другой знаменитый историк, Гай Светоний Транквилл: «Когда же он увидел, что со всех сторон на него направлены обнажённые кинжалы, он накинул на голову тогу и левой рукой распустил её складки ниже колен, чтобы пристойнее упасть, укрытым до пят; и так он был поражён двадцатью тремя ударами, только при первом испустив не крик даже, а стон, — хотя некоторые и передают, что бросившемуся на него Марку Бруту он сказал: «И ты, дитя моё?»

Весьма красноречивы свидетельства о последних словах, сказанных перед смертью русскими императорами. Пётр I перед своей кончиной безпокоился о прокладывании морского пути через Северный Ледовитый океан в Китай и Индию. Потом его стали одолевать сильные боли, и он несколько дней умирал, непрестанно крича.

С необычайным достоинством скончался Николай I, этот могущественный царь, которого неблагодарные потомки помнят лишь как «Николая Палкина». Благородный сын Павла I, рыцарь самодержавия, он, зная, что дни его сочтены, приобщившись Святых Тайн, доблестно переносил тяжёлую боль, а когда к нему подвели сына Александра, произнёс:
— Мне хотелось, приняв на себя всё трудное, всё тяжкое, оставить тебе царство мирное, устроенное и счастливое. Провидение судило иначе. Теперь иду молиться за Россию и за вас после России. Я вас любил более всего на свете.
А перед самой смертью он успел вымолвить два последних слова в своей жизни:
— Учись умирать.
Он не мог знать, что гибель его сына будет ужасна — взорванный террористом Александр II будет привезён в Зимний дворец с оторванными ногами, истекающий кровью и без сознания.

В русской истории только три Государя называются Великими. Это Иван III, Пётр I и Екатерина II. Александр III создал в конце XIX века могущественное государство. Мощь России была столь крепка, что за годы его правления никто не осмеливался воевать с нами. Ему принадлежат крылатые выражения.- «Англия и Франция могут подождать, покуда русский Государь ловит рыбу». И: «У России есть только два союзника в мiре — это её армия и флот». Он по праву заслужил то же звание, что и у Ивана III, Петра I и Екатерины II. Умирая, сей исполин исповедался, причастился, и последними его словами были слова молитвы святого Иоанна Златоустого:
— Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мiр грешныя спасти, от них же первый семь аз. Еще верую, яко сие есть самое Пречистое Тело Твое, и сия есть самая Честная Кровь Твоя. Молюся убо Тебе: помилуй мя, и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением, и сподоби мя неосужденно причаститися Пречистых Твоих Тайн, во оставление грехов и в жизнь вечную. Аминь.

На то время, покуда он читал молитву, силы вернулись к нему, и думали даже, что он выздоровеет. Но как только он прочёл молитву и причастился, тотчас откинулся к подушкам и вскоре испустил дух.

Сын Александра III, причисленный к лику святых Николай II, был расстрелян в Екатеринбурге, в подвале бывшей синагоги, которая была в своё время куплена купцом Ипатьевым и перестроена в жилой дом. Когда ему и его семье зачитали смертный приговор, он с возмущением встал со стула и спросил:
— Что-что?
Он имел в виду, конечно, «Да как вы смеете!» Убийцы без промедления выхватили пистолеты и совершили подлую казнь.

С тех пор это гневно-изумлённое «что-что?» так и витает над неприкаянной Россией.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сегень
«Виват, Россия!»
Беседа с писателем Константином Ковалевым-Случевским, лауреатом Патриаршей литературной премии
27.09.2018
Адмирал Комсомольского проспекта
К 40 дню кончины Валерия Николаевича Ганичева
19.08.2018
Зарядиться человечностью
Что делает литературу христианской?
18.07.2018
Все статьи Александр Сегень
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09