У Святого колодца. Слово о счастье

Новости Москвы 
0
246
Время на чтение 4 минуты

Раз в год, в десятую пятницу после Пасхи, в день, когда Церковь славит икону Божией Матери «Споручница грешных», к селу Головковка (Головкивка), что на Черкасщине, съезжаются люди… Собственно, едут не в само село, а к колодцу, расположенному не доезжая Головкивки, – в стороне, километрах в трёх, – средь полей, в углублённой лощине, заросшей белыми ивами… А поля вокруг – благодатное буйство трав и цветов; смеющиеся васильки и ромашки разбавляют своей пестротой млеющую зелень, ослеплённую солнцем…

Десятая пятница в нынешнем году пришлась на 11 июня. В этот день на небольших автобусах и легковушках сюда приехали человек 250.

Оставив машину, спускаемся по травянистой дороге в густую тень ив. Первое, что различаешь после солнца, – внушительный деревянный крест (с копием и тростью с губкой). Крест изборожден трещинами от лет и зим, серовато-белёс; плавают на нём солнечные зайчики, проникающие сквозь листву. Перед крестом – цветущий куст шиповника. А за крестом – колодец; он неглубок, не более двух метров; венцы – из почерневшего бруса того же сечения, что и крест, а два нижних венца – под водой – из ломаного гранита.

Вокруг святого колодца – православный народ. В основном это женщины: день рабочий. Но есть и мужчины, и дети заметны. С ведром управляется немолодой мужчина, разливая в пластиковые бутылки и канистры воду, которая тут же выставляется под крест.

Зажигаются свечи, начинается чтение Акафиста.

Акафист Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Споручница грешных» читают по очереди три священника. Двое мне давно знакомы – отец Вячеслав и отец Игорь. Протоиерей отец Игорь – настоятель головкивского храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Стараниями отца Игоря здесь всё заранее приготовлено для праздника – и трава выкошена, и крест цветами украшен…

С каких времён обычай заведён – неведомо, память отбита, но по преданию здесь было явление Царицы Небесной. Название средь народа – криница Пресвятой Богородицы. Заглянешь в него – увидишь то же небо и ту же листву за собой, что видели люди здесь и год тому, и триста лет назад. Можно даже почувствовать это множество лиц, отражавшихся в этих святых водах прежде.

Отец Игорь – почитаемый паствой молитвенник. Его знают и на Черкасщине и за её пределами многие. Он и строитель: затеял в Головкивке немалое дело! Восстановив церковь, прикупив и получив в дар для храма несколько соседних домовладений, взялся за возведение двух общежитийных корпусов – с кельями, домовой церковью. Что здесь будет?.. Для кого строится? Отвечает: для тех, кто захочет спасаться.

Первая церковь Иоанна Богослова была построена в Головкивке в 1775 году. «Сказания» Похилевича Л.И. (он объехал и описал – в середине XIX века – все сёла Киевской губернии) подсказывают: в 1841 году храм реконструировал владелец села И. И. Фундуклей. Известное имя! Иван Иванович Фундуклей (1804-1880) – промышленник и учёный, губернатор Киева с 1839 по 1852 год, почитался чудаком: взяток не брал. Станция Фундуклеевка – в честь него…

Местные большевики-комсомольцы колокол сбросили, храм разрушили. Один из них додумался – сбросил колокол в туалет. Через многое годы отец Игорь «вычислил» его имя, нашёл в Киеве, просил, умолял указать место. Тот лишь посмеялся, отказал. Потом стало известно, что человек тот повесился. Мало того, почему-то повесились и двое его ближайших родственников. Вся семья погибла. А был шанс покаяться. Господь поругаем не бывает. Отец Игорь говорит: «Пока колокол так и не нашли. Время не пришло».

Во время чтения акафиста, как вы знаете, несколько раз все встают на колени. Кто-то пакет подстелет, кто-то попросту – коленями в траву! – особо о брюках или юбке не печалясь. Перед глазами близко весёлые травки, прошлогодняя труха, здесь острей запахи земли, цветов…

Отец Игорь поведал как-то. Одна местная девочка страдала от головных болей так, что не могла в школе учиться. Матери посоветовали: облей дочку из колодца Пресвятой Богородицы. Годы были ранние советские, в десятую пятницу на дорогах, ведущих к колодцу, кордоны выставлялись; запрет был. Мать сумела пробраться, взяла воды, облила девочку… Та уснула. А утром… не проснулась. Не проснулась и через сутки. Все переполошились. Мать была в отчаянии. Но завершилось всё самым счастливым образом: девочка очнулась и до сих пор - а она уже давно на пенсии, доцент, в Киеве живёт - знать не знает, что такое головная боль…

А счастье это вот что такое, вдруг понял.

Когда стоишь на коленях, внимая общей молитве, слыша щебет птиц, видя пятна солнца, а с боку к тебе подойдёт и положит голову на твою согбенную спину твой малец, которому «два и семь» (как он сам на вопрос отвечает), и тихо замрёт на минуту или целых две, пока длится эта коленоприклонённая молитва.

Потом будет освящение воды, окропление всех и вся, обливание. Каждый из священников произнесёт краткую проповедь. Отец Вячеслав, он приехал на праздник из Черкасс, где служит в маленькой церкви, возведённой во славу иконы Божией Матери «Неопалимая купина», вскинув молодое умное лицо к небу, к ветвям и листьям, проговорит с мягкой улыбкой: «Вы слышите, всё время пока мы молились, пели птицы. Учёные не могут понять, для чего птицы поют. А они просто славят Бога. Мы окончили наши молитвы, а они, слышите, продолжают (птицы в подтверждение радостно возвысили и разнообразили щебет). И нам бы нужно брать с них пример, никогда не прекращать славить Бога…»

Потом откуда-то взялись огромные алюминиевые кастрюли с капустняком, картошкой-пюре, тушёной капустой, свежими малосольными огурцами, жареными кабачками, домашним квасом… Сытен Петров пост!

Древняя икона «Споручница грешных» (поручительница за грешных) своё название получила от сохранившейся на ней надписи: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…» Считается, что икона имеет малороссийское или белорусское происхождение: головы Богородицы и Младенца украшены коронами. Но чудесами образ прославился вначале в Орловской губернии, потом в Москве, затем стал он славен во всём нашем крещёном мире.

Русский мир бескраен, огромен, неохватен. Но в нём все могут оказаться рядом. Впрочем, лишь в молитве. Вот и в этот день во многих храмах как бы едиными устами произносились слова молитвы, те же самые, что и среди полей под Головкивкой: «О, Всепетая Мати, Всеблагая Споручнице спасения грешных, Богородице Дево! Приими милостиво и нынешнее наше моление, еже от усердия нашего во благодарение Ти принесохом, и испроси нам у Всещедраго Бога в вере православной непоколебимость, в любви христианской преуспеяние и грехов наших прощение, да предстательством Твоим унаследим Царствие Небесное и сподобимся со всеми святыми пети Богу: Аллилуиа».

http://odnarodyna.ru/articles/14/1266.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07