itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Газа – Израиль – Ближний Восток: о пользе активной дипломатии (III)

Генассамблея ООН по Украине 
0
152
Время на чтение 5 минут

Часть 1
Часть 2

Скандал, связанный с нападением израильтян на следовавший из Турции в Газу гуманитарный конвой, набирает обороты. Несмотря на то, что о большой войне на Ближнем Востоке речь на этот раз, кажется, не идет, высказывания заинтересованных сторон становятся все более резкими. Даже Хиллари Клинтон, государственный секретарь основного стратегическим союзника Израиля – Соединённых Штатов, была вынуждена заявить о том, что США, как и другие члены ООН, осуждают действия, «которые привели к насилию и гибели участников гуманитарного конвоя».

События на Ближнем и Среднем Востоке развиваются стремительно, и под их влиянием многие государства переосмысливают свою роль в этом районе мира. Прежде всего это относится к Турции - незаменимому партнеру Вашингтона и основному военно-политическому союзнику Израиля в годы «холодной войны» и в течение некоторого времени после ее формального окончания.

Осознание турками своего положения в мире начало меняться после прихода к власти в Анкаре правительства умеренных исламистов, персонифицируемого связкой «Эрдоган - Гюль». Долгое время укрепление позиций Турции, её всё более независимый внешнеполитический курс, не воспринимались всерьез, а стремление Анкары выступать посредником в региональных конфликтах по периметру турецких границ встречало скептическое отношение (попытки посредничества Анкары в нормализации отношений Израиля и некоторых его соседей, как и попытка нормализации отношений с Ереваном, потерпели неудачу).

Направляя (под грамотным пропагандистским прикрытием неправительственных организаций) гуманитарную флотилию к берегам блокированной Израилем Газы, в Анкаре не могли не понимать, что встретят жёсткое сопротивление. Действия израильского спецназа просчитывались заранее, то есть организаторы данной миссии сознательно сыграли на обострение ситуации, и это у них получилось. Им удалось заручиться симпатиями как собственного населения в преддверии очередных выборов, так и населения арабского - не только в Газе, но и во всех соседних с Израилем странах. Р.Эрдоган имеет все основания заявлять: «Никто не может испытывать турецкого терпения. Турецкая дружба ценна, а враждебность – свирепа». По всему миру проходят антиизраильские митинги. Объяснения израильских военнослужащих выглядят неубедительными – свидетельства правозащитников и депутатов европейского парламента «весят» для западного общественного мнения гораздо больше, нежели заявления противоположной стороны. Напрочь позабыта «антитеррористическая» риторика, словно бы ее никогда и не было, несмотря на то что определенные вопросы по деятельности гуманитарной организации IHH задают не только в Израиле, но и, например, в немецкой прессе (1). Руководители Сирии и Ливана предупреждают, что акция израильского военно-морского флота против конвоя с гуманитарной помощью может привести к войне, которая «не ограничится только одним регионом». Руководитель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил о возобновлении переговоров возглавляемого им движения ФАТХ и правящим в Газе ХАМАСом. Напротив, в израильском обществе усиливается ощущение стратегического тупика и необходимости общего пересмотра политики по палестинской проблеме (2).

Кроме того, внимание в Совете безопасности ООН к «иранскому ядерному досье» переключено на кровавый инцидент у берегов Газы, что в какой-то мере ослабляет давление на Тегеран. Оформившееся несколько месяцев назад сближение между Анкарой и Тегераном имеет в том числе и важное «энергетическое» измерение. Можно поэтому ожидать, что турецко-израильские энергетические проекты ждет нелегкая судьба. Министр энергетики Турции Т. Йылдыз уже заявил, что «стратегическое решение по этому вопросу примет премьер-министр Турции». Речь может идти, в частности, о пересмотре планов по прокладке подводных нефтяных и газовых магистралей из турецкого Джейхана в израильский Ашкелон протяженностью около 500 километров. Имелись также амбициозные планы по постройке трансизраильских трубопроводов до Эйлата, чтобы оттуда экспортировать каспийскую нефть танкерами в страны Южной и Восточной Азии. Впрочем, вне зависимости от конечной судьбы этих проектов налицо возросшая способность Турции оказывать существенное влияние как на энергобезопасность Израиля, так и на транзитные возможности своего союзника Азербайджана.

В последнее время Турция уже не раз демонстрировала другим государствам, как вести активную дипломатию, обнаруживая хорошее понимание региональных и мировых тенденций развития. Антиизраильские настроения в Европе и на Ближнем Востоке, а также «проседающее» партнерство между Вашингтоном и Тель-Авивом, которое Анкаре надо постараться еще больше расшатать, – лишь некоторые из них. Редакционная статья турецкой проправительственной газеты Yeni Safak «Дети Гитлера», рассказывающая о том, как израильские спецназовцы мучили несчастных, закованных в наручники «активистов мира», явно обращена к «правозащитной совести» европейцев. А слухи о том, что следующий гуманитарный конвой будет сопровождаться кораблями турецкого ВМС, должны усилить задумчивость Барака Обамы по поводу того, как действовать в ситуации возможного вооруженного столкновения своего союзника по НАТО со своим основным стратегическим партнером на Ближнем Востоке.

Ситуация драматична, но надо констатировать, что позиции страны (Турции), использующей для продвижения своих национальных интересов весь комплекс имеющихся возможностей, при всех неизбежных издержках укрепляются.

Ближайшие цели Турции, видимо, состоят в том, чтобы способствовать снятию блокады Газы – именно на это намекнул выступивший в роли «доброго следователя» министр иностранных дел А.Давутоглу, заявивший в Вашингтоне, что его страна «будет готова вновь нормализовать отношения, если Израиль снимет блокаду с сектора Газы». По мнению одного из ведущих турецких аналитиков Ч.Кандара, «если Турция сумеет управлять этим международным кризисом эффективно, то ей удастся сыграть решающую роль в снятии блокады Газы».

Активность Турции на Ближнем Востоке, включая стремление Анкары завоевать расположение арабов, имеющих сложную историю отношений с турками, может быть весьма специфической (пример - Газа), но она вполне вписывается в традиции отношений в этой части мира, отвечает накалу существующих здесь конфликтов и формам политической практики в данном культурно-историческом ареале. Для России, которой, видимо, предстоит вскоре столкнуться с ростом напряжённости в другом культурно-историческом ареале, на западной окраине Русского мира, это определённого рода урок.

На следующей неделе в Стамбуле пройдет очередная встреча глав государств и правительств стран - участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В рамках встречи состоится рабочий визит в Турцию премьер-министра России В. Путина. В ходе бесед российского премьера с турецкими руководителями будут обсуждаться и последние события вокруг Газы, пути достижения прочного мира на Ближнем и Среднем Востоке.

__________________________________

(1) Boris Kálnoky. Die dubiosen Passagiere der Hilfsflotte für Gaza // Welt. 1 June 2010.

(2) См., напр., публикацию в газете «Гаарец»: Гроссман Д. Захват флотилии – акция безумия // http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2010/06/01/aretz/

http://www.fondsk.ru/article.php?id=3073

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Арешев
Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась
Полиция восстанавливает порядок и спокойствие в Белграде, однако опасность никуда не делась
25.12.2023
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Резкая эскалация внутренней напряжённости в кавказской стране практически неминуема
26.09.2023
Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнёрства с Западом
Международная выставка оборонной промышленности 2023 IDEF’23 была призвана продемонстрировать растущую мощь Турции
02.08.2023
Прозападные власти Армении взяли курс на подрыв отношений с Россией
Интервью председателя партии «Союз Конституционное Право», главы медиахолдинга «Иравунк» Айка Бабуханяна
09.06.2023
Все статьи Андрей Арешев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии