Несуразный полонез

0
189
Время на чтение 6 минут

Апрель и май 2010 года были вновь отмечены кратким именем «Катынь». Крушение польского самолёта под Смоленском вызвало цепь событий информационно-нравственного свойства, которые привлекли всеобщее внимание.

Ранним утром 31 мая слушал первую программу польского радио. И хотя прошло уже около двух месяцев со дня трагедии, поляки продолжают горячо обсуждать её причины. Радиожурналист вёл беседу с главой важного польского государственного ведомства, которое ведает «безопасностью» страны. Польский журналист вполне серьёзно спросил в самом завершении программы, верно ли то, что русские правящие круги посредством ФСБ подстроили крушение польского лайнера... К чести польского государственного деятеля, надо сказать, что тот, усмехнувшись, отверг такую возможность. И всё-таки поразительный вопрос польского журналиста заставляет призадуматься о собственных реакциях на происходящее.

После катастрофы известный польский деятель заявил, что Катынь - «прóклятое место». И в Польше стали множиться всякого рода русофобские версии катастрофы. Эти инвективы находятся в духе архаичного польского «коллективного бессознательного». В конце концов речь идёт о стране, ядро которой во главе с Варшавой длительное время входило в состав Российской империи, а в советские времена и вся Польша с прирезанными ей Сталиным бывшими немецкими районами вошла в советский блок...

Нас должно больше волновать наше собственное положение, наши русские отзывы на такого рода внезапные и трагические события. Именно в такое время происходит то, что позволяет установить «момент истины», выявить наши плюсы и минусы.

Плюсы в нашей реакции на польскую трагедию очевидны. Русская отзывчивость и сострадание были искренними. И глава страны, и руководитель правительства неоднократно, в том числе явившись на место трагедии, продемонстрировали сочувствие польскому горю. Были израсходованы очень большие средства на помощь полякам...

Что же до минусов... Если говорить в самом общем виде, то нашим минусом была явная недостача чувства собственного достоинства. Хорошо, конечно, достичь взаимопонимания с нашими соседями. Но надо всегда чувствовать меру собственной активности и понимать, что «ревность не по разуму» всегда обернётся ущербом, который сначала и нельзя предположить. Сразу же после авиакатастрофы почему-то был показан знаковый польский фильм «Катынь» двумя нашими центральными телеканалами.

Возникает вопрос: а не превратилось ли тут наше человеческое сочувствие в некое предательство самих себя? Погибший президент Польши, мягко говоря, Россию не любил, судить его за это глупо, каждый волен в своих чувствах. Но скажите, пожалуйста, зачем же нам самим добровольно отдавать широкий экран фильму, который искажает общую историческую перспективу русско-польских взаимоотношений? Неужели и наши теленачальники, прокрутившие польский фильм, Россию не любят? Или просто недомыслили, что вести себя по образу и подобию управдома Бунши не следует?

Это только один факт нашего неуместного подобострастия, а их было гораздо больше. Подумаем, например, следовало ли нам объявлять общенациональный траур? Это что, наши государственные деятели погибли или хотя бы люди, сделавшие нечто во имя процветания России или польско-российской дружбы? Тоже нет. Здесь снова перебор. Явная недостача национального достоинства.

Видный дипломат, увы, недавно ушедший от нас, Юлий Квицинский заметил: «Наша нынешняя дипломатия не умеет... продвигать наши национальные интересы. Мы не хотим ссориться, стремимся к тому, чтобы нас... считали за своих, чтобы нас не обижали. Если начинается обострение отношений, то это ужасно, надо скорее восстановить статус-кво. Такие настроения сейчас есть. Они достаточно сильны и тем опасны».

Властные структуры, к сожалению, до сих пор не определились, кто для России свой, а кто чужой. Более того, ненавистники и извратители нашей трагической отечественной истории пока находятся в фаворе, получая правительственные гонорары, сидя к тому же на важных доходных местах. Их же разрушительная работа, разъедающая общественное самосознание, подрывающая государственную и общественную силу воли, как бы и не замечается.

Такое официальное двоеверие не может продолжаться бесконечно. В наши дни учителя истории постоянно слышат такие вопросы от учеников: «У нас что же, вся история преступна?», «Может, лучше было бы сдаться французам в 1812-м или немцам в 1941-м?», «Не героем ли являлся генерал Власов, служивший Гитлеру?»

Итак, буриданово затягивание решения вопроса «С кем вы, мастера культуры?» чревато нашим окончательным историческим поражением. Дело в том, что любые общенациональные цели должны оборачиваться дерзновенным действием всех граждан для их достижения. Человек, который приучен к ненависти по отношению к собственному отечеству, неизбежно превращается в новейшего Смердякова, готового либо отдавать русские волости нашим «партнёрам», либо тихо «сваливать» на Запад, пополняя ряды русских учёных, инженеров, рабочих евро-американского города и деревни.

Никакая модернизация с таким упадочно-унизительным настроением в принципе не сможет произойти, как не произошла и «нанонизация».

Чему же надо научиться нашей правящей элите, если она не шутит с модернизацией и национальным возрождением России.

Русская духовная традиция и стара, и современна, но главное - она едина в самом главном. От Фонвизина и Карамзина, Пушкина и Глинки до Флоренского, Лосева, Распутина, Шукшина, Рахманинова и Свиридова - это единый текст и прекрасно-возвышенная мелодия. Пушкин и Тютчев, затем Достоевский и другие наши мыслители сказали всё главное по русско-польской проблеме. Пушкин делал упор на давность «семейного» «спора» наших славянских племён, в котором столкнулись «кичливый лях» и «верный росс». Поэт боролся за геополитические интересы православной державы, призывая: «Россия, встань и возвышайся». Он понимал, что солидарность наших прозападных кругов со шляхтой может привести к историческому поражению Руси - «Славянские ль ручьи сольются в русском море? Оно ль иссякнет? Вот вопрос».

Национальный поэт помнил, что польская шляхта, безраздельно правившая Польшей и угробившая её к концу XVIII века, почти всегда была враждебна к России и русским, считая себя авангардом Запада. В «Бородинской годовщине» он предостерёг Европу от солидарного с Польшей нового похода на Россию. Поэт чувствует высокомерие шляхты, всегда стремившейся к захвату русских земель. Поэтому Западу с его добровольным польским авангардом никогда нельзя поддаваться.

Пушкин понимал, что характер народа является величиной постоянной, почему поляки обречены, выражаясь по-кантовски, на долгое «недоброжелательное общение» с нами. Причина в «низостях папизма», с которыми сроднилась историческая Польша.

Эту тему конфессиональной подоплёки недоброжелательности шляхты в отношении к России развил Тютчев, свидетель нового польского выступления против России. Он также видел прямую связь Польши и Запада, заинтересованных в державном ослаблении России.

Не буду здесь вспоминать известные суждения Достоевского, на дух не переносившего шляхетство с его гонором и русофобским высокомерием. Процитирую менее известного его современника и единомышленника, академика В.И. Ламанского, рано понявшего коренную причину внутренних пороков шляхетства и ведомой им Польши. Поляков «...вместо идеи славянской... одушевляла... сильная ненависть и вражда к единственной силе и опоре славянства - России, а согревали надежды и упование на Рим и Францию, особенно клерикальную и наполеоновскую, даже, наконец, на Турцию...».

Здесь не место давать подробную характеристику шляхетства и его духа, отрицательно повлиявшего на историческую судьбу Польши. Достаточно сказанного, чтобы понять слишком долго длящуюся у польского интеллигентского общества болезнь сваливания своей собственной ответственности за развал страны на своих соседей.

Здоровое народное чувство и знание собственной цены - вот что нам необходимо прежде всего. Этого нам не хватает, как не хватает свежего воздуха человеку, добровольно спустившемуся в какое-то гнилое место.

Если поляки из-за своей нутряной русофобии, по известному психологам закону склонны забыть, кому они обязаны сохранением своей субъектности, да и просто жизни, то надо им напомнить, что без крови миллионов русских и российских героев, воевавших и погибших в войне с Германией, они служили бы в качестве неполноправных слуг немцам. Так, Черчилль в 1944 году писал: «Без русских армий Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения, а сама польская нация стёрта с лица земли. Но доблестные русские армии освобождают Польшу, и никакие другие силы в мире не смогли бы этого сделать...»

Современный российский политик, да и любой сознательный гражданин должен «учиться, учиться и учиться». Наш противоестественный полонез является оборотной стороной столь же противоестественного желания, живя в русской избе, плясать не от собственной печки.

http://www.lgz.ru/article/13218/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шульгин
Все статьи Владимир Шульгин
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07