К пастве и святыням

Начался пастырский визит Патриарха Кирилла на Украину

0
104
Время на чтение 4 минуты
Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Украину. В ходе своего девятидневного визита Предстоятель Русской православной церкви посетит Одессу, Днепропетровск и Киев.

О целях, акцентах и тональности нынешней поездки Патриарха "РГ" беседует с председателем Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимиром Легойдой.

Владимир Легойда: Это Первосвятительский пастырский визит, и его основная цель - помолиться вместе со своей паствой и поклониться украинским святыням, святыням Древней Руси. Меня всегда удивляет, когда в таких случаях говорят: "Ну, это понятно, а зачем на самом деле?" Удивляет, потому что для любого священника ничего важнее этих целей нет. И для Святейшего Патриарха, который много раз говорил о том, как важна была для него поездка на Украину в прошлом году, и том, что хочет бывать на Украине чаще, конечно, никаких других основных целей быть не может. Естественно, во время знакомства с епархиями будут обсуждаться различные вопросы, связанные с тем, что сегодня происходит в жизни людей и общества. Но основная цель - общение с паствой и поклонение святыням. А уточнения о "подлинных целях" визита мне напоминают такую ситуацию. Когда-то в МГИМО, где я преподаю, приезжали американские студенты; разговор шел о русской духовной культуре. Наши рассказывали о преподобном Серафиме Саровском, о том, как он тысячу дней и ночей молился на камне. Американцы кивали, улыбались, а потом спрашивают: "Это понятно. А что он сделал-то?"

Российская газета: Владимир Романович, сразу заметно, что в этом году те епархии, куда собирается Патриарх, не столь проблемны в плане религиозного противостояния по сравнению с теми, куда он ездил в прошлом году. Мы помним, что большую часть того визита Святейший провел в западных областях Украины, где раскольничье движение довольно активно.

Легойда: Это опять тот случай, когда светская логика переносится на жизнь Церкви. Было обращение от Синода Украинской православной церкви к Святейшему Патриарху с просьбой посетить три епархии. Поэтому я советовал бы не искать здесь никакого скрытого геополитического подтекста.

РГ: Стоит ли сейчас остро вопрос о возвращении захваченных раскольниками в 90-е годы храмов?

Легойда: Сейчас на Украине идет подготовка к возможному диалогу. В частности, еще в октябре прошлого года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялась первая встреча рабочей группы Украинской православной церкви с рабочей группой так называемого Киевского патриархата. Речь идет о том, что раны, которые были нанесены Церкви расколом, должны быть уврачеваны. И если сегодня у людей, которые эти раны нанесли, возникло понимание того, что необходимо возвращаться в лоно канонической церкви, то она примет их покаяние с радостью.

РГ: Еще один мирской вопрос: сколько средств получает Московская патриархия с украинских приходов?

Легойда: В финансовом плане Украинская православная церковь полностью независима, она имеет бюджет, которым управляет самостоятельно, и никаких отчислений в Москву из этого бюджета не полагается.

из досье "рг"
Маршрут Патриарха

20 июля, после прибытия в Одессу, Святейший Патриарх Кирилл посетит Свято-Успенский кафедральный собор и Свято-Успенский мужской монастырь.

21 июля состоится освящение Спасо-Преображенского собора Одессы и Божественная литургия в новоосвященном храме.

22 июля Святейший Владыка посетит Одесскую национальную юридическую академию и встретится с общественностью города в Национальном академическом театре оперы и балета.

23 июля Предстоятель Русской церкви прибудет в Днепропетровск, где после посещения Свято-Троицкого кафедрального собора в здании епархиального управления состоится встреча Его Святейшества с духовенством Днепропетровско-Павлоградской епархии. Также в этот день в Севастопольском парке Святейший Патриарх возложит венок к монументу героям Русско-турецкой войны.

24 июля Святейший посетит государственное предприятие "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова" и Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара.

25 июля Патриарх совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Днепропетровска. Днем состоится возложение венка к Мемориалу Славы и посещение областной больницы им. И.И. Мечникова.

26 июля под председательством Его Святейшества в Киево-Печерской лавре пройдет заседание Священного Синода Русской православной церкви.

27 июля Предстоятель совершит торжественный молебен на Владимирской горке и посетит Ионинский мужской монастырь, где Его Святейшеству будут представлены молодежные церковно-общественные проекты.

28 июля на Соборной площади лавры Предстоятель Русской церкви совершит Божественную литургию.

Елена Новоселова

Прямая речь
Сказано слово
Диалог Предстоятеля Русской православной церкви с украинскими СМИ

Елена Решетникова

Накануне в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской православной церкви с представителями средств массовой информации Украины.

В качестве вводных слов к беседе с ведущими украинскими телеканалами Патриарх поделился своими впечатлениями о первом визите:

- Меня поразило, что, несмотря на сложный политический контекст, на противоречия, которые существуют в украинском обществе, абсолютное большинство народа хранит православную веру и духовные ценности, которые эта вера и определяет. Это те же самые ценности, которые хранят в России, Белоруссии, Молдове и в других местах. Это те ценности, которые и очерчивают параметры очень важного культурного и цивилизационного понятия, которое я бы сформулировал как Русский мир. Для украинцев хочу подчеркнуть, что Русский мир не означает "российский". Тем более это не мир Российской Федерации. Это тот самый мир, который вышел из нашей общей купели - Киевской купели Крещения. Это тот самый мир, который существует на уровне веры, интеллекта, духовности и культуры. Оттого что кто-то отрицает этот мир, ничего не меняется: этот мир существует, это объективная реальность... Я с радостью снова еду на Украину. Я надеюсь посетить Одессу, Днепропетровск, Киев, опять помолиться со своим верующим народом, прикоснуться к святыням, о многом подумать и многое понять. Я хотел бы, пользуясь случаем, сказать, что Украина очень близка моему сердцу по многим причинам. Но самая главная причина - это сила веры, это сила религиозного чувства, это чистота и естественность проявления этого чувства...

Елена Решетникова

http://www.rg.ru/2010/07/20/patriarh.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Легойда
Наука сама по себе вне морали
В Москве обсудили глобальные вызовы развития искусственного интеллекта
17.11.2023
Брифинг по итогам заседания Священного
Синода Русской Православной Церкви
12.10.2023
Брифинг по итогам заседания Священного
Синода Русской Православной Церкви
25.08.2023
Правоохранители блокируют доступ насельников монастыря к продуктовым запасам
Продолжаются попытки насильственного выдавливания Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры
24.08.2023
Все статьи Владимир Легойда
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21