itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Соловчане, подписавшие жалобу на Церковь, были обмануты

0
170
Время на чтение 6 минут

На днях в Интернете было опубликовано письмо жителейпоселка Соловецкий руководству России. Авторы документа просили защитить их от притесненийсо стороны насельников знаменитого монастыря. Примерно в те же дни появилосьальтернативное обращение, также подписанное жителями Соловков, в котором они,напротив, благодарили патриарха Кирилла за внимание к проблемам архипелага.

О том, насколько реальны опасения части соловецких жителей, в интервью порталу"Интерфакс-Религия" рассказал заведующий сектором Российского НИИнаследия имени Д.С.Лихачева, начальник Соловецкого отряда Морской арктическойкомплексной экспедиции Вячеслав Столяров.

- В настоящее время в интернет-ресурсах развернулась полемика вокругопубликованного 17 августа текста "Жалобы" жителей Соловков"из-за религиозных притеснений на родине". Что Вы можете сказать поэтому поводу?

- Я не соловчанин, не прописан здесь, но вот уже более двадцати лет занимаюсьнаучными исследованиями наследия архипелага, веду мониторинг социальныхпроцессов, протекающих на Соловках. По роду службы мне достаточно частоприходится здесь бывать. В этот приезд в августе я принимал непосредственное участиев подготовке заседания комиссии по восстановлению наследия Соловецкогоархипелага при президенте России. И, так уж случилось, я являюсьнепосредственным свидетелем тех событий, вокруг которых ведется полемика.

Первое впечатление, которое сложилось у меня от чтения "Жалобысоловчан" - недоумение и удивление. Автор документа, цитируя слова,произнесенные губернатором Архангельской области Ильей ФилипповичемМихальчуком, на их основании утверждает, что Церковь собирается ограничитьтуристический бизнес на Соловках и лишить местное население летнихтуристических заработков. Следует заметить, что губернатор никогда не являлсясотрудником Русской православной церкви, не входил в ее руководство и не делалот имени Церкви никаких заявлений.

Составитель "Жалобы", вероятно, не понял, что губернатор Михальчукговорил именно о возможности увеличения количества туристов и паломников наархипелаге. К числу гостей, которых сейчас могут принять гостиницы и квартирыместных жителей Соловков, планируется прибавить поток туристов, база длякоторых будет организована в поселке Летняя Золотица. Никто не собирается (и нев праве) национализировать частные гостиницы архипелага, и уж тем более,квартиры и дома местных жителей. Вроде бы при увеличении общего потока туристови паломников должны увеличиваться и заработки местные жителей, занятых в сфереобслуживания? "Угрозы лишения летних туристических заработков" дляжителей Соловков не существует.

У меня лично планы администрации Архангельской области вызывают сомнение по другойпричине - не нанесем ли мы при увеличении числа приезжающих непоправимый ущербхрупкой северной природе архипелага? Заработки заработками, но Соловки являютсяобщенациональным достоянием России и планеты, а не только "малойродиной" местных жителей и населенным пунктом Архангельской области.

- Авторы "Жалобы соловчан" сообщают, что монастырь причастен кликвидации местного поселкового клуба, к запрету показа кинофильмов ипроведению увеселительных мероприятий, к закрытию детского яхт-клуба и самозахватупамятников, к снижению заработной платы работников музея и разрушениюсоловецких дорог. Картина разворачивается довольно безрадостная. Какой видится эта ситуация Вам?

- Могу высказать свое личное впечатление, которое может несколько обидетьместных жителей. Слава Богу, что государство и областные власти обеспечиваютфинансовую поддержку инфраструктуры поселка Соловецкий и дотируют коммунальныерасходы местного населения. Совсем недалеко отсюда, на Беломорье, я виделпоселения, пришедшие в запустение от недостатка средств, которые не то чтодетского яхт-клуба не имеют, но и школ, больниц и многого другого, что есть наСоловках. И нет у этих сел, расположенных на материке, регулярного сообщения сАрхангельском. Жителям сельского поселения "Соловецкое" можнопозавидовать: они живут среди памятников мирового уровня, и качество жизнисоловчан напрямую зависит от этих памятников, которые на протяжении вековвозводил здесь монастырь. Как мне помнится, именно об этом недавно говорил патриархКирилл: "Не было бы на Соловках монастыря - и ничего бы здесь небыло". Вот так эта ситуация мне видится.

Могу только добавить, что сельский клуб, который содержит соловецкаяадминистрация на свои небольшие средства, продолжает работать в рамках местногобюджета. Посещая Соловки, видел я, что проводятся там и "развлекательныемероприятия", и дискотеки для молодежи. Что касается детского яхт-клуба,морские классы при Товариществе северного мореходства были закрыты по причинеотъезда их руководителя. Монастырь их и не открывал, и не закрывал.

Действительно, яхтсменов просили не кататься в акватории Святого озера. И здесья могу высказать такое мнение: кроме Святого озера, у стен древней обителисуществует на Соловках несколько десятков озер и закрытых морских заливов,пригодных для парусного спорта и безопасных для плавания. Два года назад наСвятом озере проходила детская парусная регата, и именно ее организаторыпризнали, что совершили ошибку, проводя спортивные соревнования в святом месте,где регулярно проходят крестный ход и освящение воды. Да и клуб соловецкий поравыводить из охранной зоны памятников монастырской культуры. И не проводить подстенами монастыря массовых мероприятий, разрушающих историческую среду.

Мог бы прокомментировать сюжеты о разрушении соловецких дорог и о снижениизаработной платы сотрудников музея, обсуждавшиеся планы переселения соловчан вновый поселок и многое другое, упомянутое в обращении... Факты, беспокоящиеместное население, налицо, но связь их с деятельностью монастыря, на мойвзгляд, существует только в воображении составителя "Жалобы". Мнекажется, что писал ее человек искренний, но заблуждающийся, не сильноразбирающийся в том, что сейчас происходит на Соловках и вокруг них. Ксожалению, публикация этого текста? и тем более сбор подписей под ним, можетввести в заблуждение как жителей Соловков, так и читателей Интернета.

- В обращении сказано, что жители Соловков требуют разработки иобщественной публикации программы развития архипелага, "которая учитывалабы не только интересы церковников и власть предержащих, но интересы всегонаселения поселка, мнение экспертов туризма и специалистов музейного деланезависимо от его религиозной, этнической и политической принадлежности. Потомучто мы и есть - народ России". Что Вы к этому можете добавить?

- Программа восстановления исторического наследия Соловецкого архипелага,учитывающая интересы большинства жителей поселка, как раз и обсуждалась 21августа на заседании комиссии по сохранению наследия Соловков под председательствомПатриарха Кирилла, который по окончании ее работы заявил: "Мы принялидостаточно подробную программу действий по восстановлению монастыря, скитов, порадикальному изменению жизни поселка Соловецкий. Невозможно восстанавливатьтолько один монастырь, чтобы рядом люди жили так, как они сегодня живут. Неможет на фоне величественного русского монастыря быть образ человеческойнемощи. Поэтому мы договорились о комплексном восстановлении всего Соловецкогомонастыря, об особых мерах по защите окружающей среды, чтобы природа непострадала от прибытия многих и многих туристов, паломников, чтобы мирно испокойно могла протекать жизнь местных жителей во взаимодействии смонастырем".

Что к этому добавить? Добавить могу то, что и я лично тоже принадлежу к народуРоссии, и тысячи человек, приезжающих ежегодно на Соловки, независимо отрелигиозной, этнической и политической принадлежности, - тоже народ России. ИСоловецкий архипелаг - национальная святыня России, сердце которой -православный Спасо-Преображенский монастырь, который мы, народ России,защищали, и будем защищать от недругов.

Соловчане, подписавшие "Жалобу", сообщают, что им "стыднонаблюдать, как под термином "модернизация страны" происходитархаизация сознания народа, разбазаривание музейных ценностей, клерикализациягосударственных функций". Позволю усомниться, что такие явления существуютсейчас на Соловках, и "народ" поселка может это наблюдать. Несомненноодно: именно Православная церковь способна сейчас добиться улучшения условийжизни в поселке Соловецкий. На чьей же стороне оказались обманутые соловчане,подписавшие "Жалобу"? Какой путь они выберут? Самое легкое - написатьжалобу президенту и ожидать манны небесной. Но мне кажется, что настаетблагоприятное время сотрудничества монастыря, музея и местного населения всовместной работе по восстановлению нашего общего исторического наследия наблаго всей России. Было бы желание трудиться, а деньги на зарплату найдутся.

http://www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=285

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Столяров
Концлагерь в Соловецком монастыре: возвращение памяти
XII Международные Рождественские Чтения. Храм Христа Спасителя. Пленарное заседание 27 января 2004 г.
28.10.2004
Судьба Соловецкой святыни: исполнение завета о труде или превращение в товар
Выступление на VII Всемирном Русском Народном Соборе "Вера и труд: духовно-исторические традиции и экономическое будущее России"
28.10.2004
Все статьи Вячеслав Столяров
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30