itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Межнациональные отношения обостряются

0
167
Время на чтение 6 минут
Недавно стали известны некоторые подробности расследования по делу об убийстве Ю. Волкова и ранении его знакомых чеченцами у ст. метро Чистые пруды. В отдельное производство выделено и отправлено в ОВД «Басманное» его часть, касающаяся Ибрагимова. Это сделано для того, чтобы убрать отягчающее обстоятельство - совершение преступления организованной группой. Кроме того, если оставить дело в естественном неразделенном виде, двум разбойникам надо отвечать за попытку убийства двух и более человек (отдельная статья) и за причинение тяжких или средних телесных повреждений, т. к. ножи были использованы против всех потерпевших. Теперь же ответственность за убийство грозит только одному Айдаеву, причем за попытку убийства двух человек он отвечать наверняка не будет, как будто это было не совместное нападение на безоружных, а три дуэли один на один. Ясно, что подобное растроение сознания у правоохранителей случилось не от рекордно-жаркого лета. Получается, что Сулейманов с Ибрагимовым получат несправедливо мягкое обвинение. В итоге убийце дадут 5-6 лет вместо 8 или 9, а его подельникам года по 3-4 вместо 5-6. Смягчение обвинения и уменьшение сроков приведут к тому, что убийца сможет освободиться через 3-4 года, а его подельники - года через 2-2,5.

Но это - если преступники не будут отправлены для отбытия наказания в Чечню. Там их немедленно помилует Кадыров. Возможно, до суда и вовсе не дойдет - Сулейманов переведен в свидетели и отпущен, т. к. он написал явку с повинной и выдал нож (а что он им делал?). Теперь же Сулейманов и вовсе скрылся от следствия. Но без него суд будет откладываться, пока не истекут 3 года - предельный срок содержания под стражей до суда, и убийцу тоже выпустят на свободу.

Замечу, что дать ответ о степени вины каждого из чеченцев могут свидетельские показания, но они, видимо, игнорируются следствием. Наверняка есть и записи видеонаблюдения - преступление совершено в центре Москвы, около станции метро. Рядом - Главпочтамт, посольство Казахстана, здание «Лукойла». Недалеко и управление ФСБ по Москве и Московской области. Но о просмотре записей видеонаблюдения - тоже ни слуху, ни духу.

Странность позиции следствия привела 26 июля к еще одному митингу памяти на Чистых прудах. На этот раз собрались не только болельщики «Спартака», но и всех других московских клубов. Они объединились, чтобы добиться справедливости. Надо полагать, что их поддержат болельщики питерского «Зенита» - «Невский фронт», и властям придется осознать, что поблажки преступникам-инородцам также далеки от законности, как и преследования русских националистов. Это уже поняли в Омске, где некто Рамазанов захватил в собственность бывшую детскую площадку. С этим не согласился пенсионер Короткин, и Рамазанов убил его лопатой. Убийцу арестовали, и, несмотря на его заявления о самозащите, следствие доказало, что первый удар был нанесен убитому сзади. Такую бы дотошность проявить и московскому следствию.

Того же надо пожелать и краснодарским следователям. Под Туапсе есть детский оздоровительный лагерь «Дон», где посменно отдыхают по 500 детей из разных регионов России. И вот, 14 июля 2010 г. туда приехали более 400 чеченцев. Спрашивается, зачем везти на Черное море тех, кто живет и так близко, когда в России много северных регионов, детям из которых отдых у Черного моря просто необходим? Но этот вопрос остается без ответа. Попробуем ответить на другой: почему среди приехавших чеченцев было немало вполне взрослых дядей, включая тренера по вольной борьбе Гиназова? Ему 60 лет, говорят, что он бывший уголовник... А ларчик открывается просто: среди спортсменов-кавказцев немало тех, чей возраст по документам уменьшен. Это дает им успехи на юношеско-молодежном уровне, а русские спортсмены, чей возраст соответствуют документальному, остаются на вторых ролях, или уходят из спорта. Так разрушается русский спорт - желание заниматься спортом пропадает. А кавказцы-победители на международном уровне вовсе не блещут. Наверное, именно такие «кавказские дети» - лет по двадцать - и попали в детский лагерь «Дон».

Рассказывая о поведении отдыхающих из Чечни, вожатые сообщили: «Вели себя, честно сказать, по-хамски. Задирали наших пацанов, приставали к девчонкам, отбирали фрукты у детей из других регионов, на дискотеке только кавказские песни крутили. Из лагеря по ночам сбегали. К взрослым обращались на «ты» и звали всегда «Эй!» Мы еще удивлялись, ведь считается, что горцы почитают старших, уважают женщин».

Потом, 25 июля, трое чеченцев стали приставать к 14-летней Соне Сафоновой, но она отвергла их похотливые притязания. Тогда чеченцы начали ее бить. Дело явно шло к групповому изнасилованию. К счастью, это увидел зам. директора Усольцев. Он стал на защиту школьницы и пытался усовестить чеченцев, но те ответили нецензурщиной. Тогда Усольцев силой прогнал чеченцев. Им на помощь пришли соплеменники, а Усольцева поддержали друзья и местные жители. Девятеро русских дали отпор целой ораве чеченцев разных возрастов. В драке пострадал Усольцев - ему сломали ногу, а добивал его ногами вышеупомянутый тренер Гиназов. Тяжело ранен был и друг Усольцева. Но девять чеченцев получили по заслугам. Среди них и Гиназов. Во время драки кавказцы вопили: «Россия будет нашей» и разорвали государственный флаг. От озверевших чеченцев пришлось прятать русских детей.

Через день на автобусах чеченцы отправились восвояси. Это напоминало уход Басаева из Буденновска 15 лет назад. Но в отличие от 1995 г. милиция, вызванная директором лагеря, завела уголовное дело по ст. 213 ч. 2 «хулиганство», задержав (а потом отпустив) 7 местных жителей, а из чеченцев задержанных не было.

Между тем чеченская версия столкновения по обыкновению очень сильно отличается от официальной. Как заявила изданию представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева Роза Сатуева, избиение чеченских детей «устроила толпа из местных жителей, возглавляемая директором лагеря, под прикрытием местной милиции».

В защиту чеченских подростков уже выступил президент Чечни Рамзан Кадыров. Как сообщается на сайте президента Чеченской Республики, Кадыров заявил, что «анализ поступающей с места события информации дает нам основания полагать, что массовому избиению находящихся в оздоровительном лагере «Дон» (...) детей прямо или косвенно потворствовали должностные лица данного учреждения».

Председатель Общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю Михаил Савва назвал несоответствующей действительности информацию о конфликте в лагере «Дон» Туапсинского района, распространенную со ссылкой на Уполномоченного по правам человека в Чеченской республики Нурди Нухажиева, пишет «Российская газета».

«Остается надеяться, что авторы этих материалов просто использовали имя Уполномоченного, поскольку во вчерашнем информационном массиве в интернете преобладали сведения, не соответствующие действительности. И это - самая мягкая формулировка, которую приходится использовать для соблюдения приличий, - говорится в заявлении М. Саввы. - Во-первых, не было никаких сотен разъяренных погромщиков: количество участников драки со стороны местных жителей было на порядок меньше. Во-вторых, информация о бездействии милиции: кубанская милиция остановила толпу, которая действительно рвалась на территорию лагеря. В-третьих, информация о том, что среди пострадавших - только «дети» из Чечни: двое первых пострадавших - кубанцы, причем одному из них было нанесено ножевое ранение. В-четвертых, информация о причине конфликта, которой якобы стало агрессивное поведение одного из сотрудников лагеря по отношению к выходцам из Чеченской Республики».

По мнению Михаила Саввы - известного ученого, доктора политических наук, - после случившегося в лагере «Дон» напрашиваются вопросы, которые раньше обычно оставались без ответа: кто и как занимается воспитанием подростков из Чеченской Республики, которые большими группами выезжают в другие регионы России? Кто и как отбирает и инструктирует подростков, выезжающих за пределы ЧР? Кто и как проверят отсутствие у них ножей и других возможных орудий преступления?

После туапсинских событий в Чечне началась истерия. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нухажиев заявил: «Если выводов сделано не будет, проведение Олимпиады в Сочи окажется под вопросом». Уж не террором ли он шантажирует власти России? Кадыров же потребовал выдачи экстремистов и призвал пресечь их деятельность. Не хочет Кадыров понять, что судить за экстремизм надо его соплеменников, а Усольцева и его друзей надо наградить за предотвращение тяжких преступлений в отношении детей и несовершеннолетних. Не знаю, будут ли судить Усольцева и его друзей, но власти России впервые осторожно намекнули кавказцам, что они не столь неуязвимы, как несколько лет назад. Разрабатывается кодекс поведения для горцев. Он будет носить рекомендательный характер. Но этого мало, одна ласточка весны не делает.

Вот так Кондопога шествует по стране в дни праздника Крещения Руси. И если власти не остановят русофобские преступления инородцев, Кондопога станет всероссийской. Слава России!

А. В. ЩЕРБАКОВ, политобозреватель

http://www.rv.ru/content.php3?id=8617

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Щербаков
Все статьи Алексей Щербаков
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31