VII (XXIII) Всероссийский пироговский съезд врачей

Новости Москвы 
0
192
Время на чтение 5 минут
Состоявшийся 26-27 ноября 2010 г. в Москве Всероссийский Пироговский съезд врачей был особенным.

Во-первых, врачи из 76 регионов страны, стоя, под звуки прекрасной сюиты, посвященной великому врачу, ученому, просветителю, общественному деятелю и Гражданину России Николаю Ивановичу Пирогову, 200-летие которого в этом году отмечает вся мировая медицинская общественность, отдавали дань памяти ему и всему славному прошлому российской медицинской школы, задумываясь о том, что дали 15 прошедших лет возрожденного Пироговского движения врачей России.

Во-вторых, впервые на этом съезде не было ни одного представителя Министерства, которое только недавно перестало быть Министерством здравоохранения, и преобразовано в Минздравсоцразвития РФ. Такого оскорбительно-демонстративного неуважения к врачам и нежелания их слушать не было никогда! Министерство не сочло нужным делать предусмотренного программой съезда доклада, и место министра в президиуме весь съезд оставалось пустым. И это при том, что Президент страны Д.А. Медведев требует от всех органов власти настойчиво и целенаправленно искать пути взаимодействия с профессионалами, с общественными организациями, с нарождающимся гражданским обществом.

В-третьих, когда делегатам съезда стало ясно, что отнюдь не по «техническим причинам» на съезде нет ни одного представителя штаба важнейшей государственной отрасли, а тем более «главнокомандующего», отнюдь не случайно их оценки существующего положения дел, их прогнозы и рекомендации не нужны исполнительной власти страны, они, наконец, приняли решение, к которому шли пятнадцать лет, - надо объединяться. Так всегда было на Руси - в минуту смертельной опасности происходит объединение всех. Видимо, такая минута для здравоохранения страны настала...

И произошло объединение под знаменем Пироговского движения врачей России Российской медицинской ассоциации, Российского медицинского общества, Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики, Национальной медицинской палаты, Общества фармакоэкономических исследований, Общества специалистов доказательной медицины, Российского медицинского союза, Ассоциации врачей Республики Дагестан, Ассоциации работников здравоохранения ХМАО-Югра, Хакасской республиканской ассоциации врачей, Санкт-Петербургской профессиональной Ассоциации медицинских работников, Всероссийского Союза общественных объединений пациентов, Ассоциации врачей Вологодской области, Ассоциации врачей г. Череповца, Общества хирургов Липецкой области, Межрегиональной Ассоциации медиков-интернационалистов, Пензенского отделения «Лиги защитников пациентов». Лидеры этих общественных организаций поставили свои подписи под меморандумом о развитии Пироговского движения врачей России - теперь уже с полным основанием можно сказать под документом впервые сформировавшегося профессионального медицинского сектора гражданского общества. И свободное добровольное участие в нем открыто для всех других общественных объединений.

Съездом предложен и утвержден состав Исполнительного комитета Пироговского движения врачей России.

В-четвертых, десять лет не рассматриваемая на государственном уровне принятая Пироговским съездом врачей в 2001 году «Медико-социальная хартия Российской Федерации» приобретает еще более важное значение как справедливый трехсторонний договор между государством, врачами и гражданами (пациентами), без принятия которой невозможно достижение социальной ответственности в целях обеспечения устойчивого развития, к чему сейчас стремится весь мир. И проект новой редакции хартии был принят съездом за основу, рекомендован для широкого обсуждения.

В-пятых, как это следовало из докладов и из дискуссионных выступлений делегатов на съезде, в результате непрофессионального управления, пронизавшей систему здравоохранения коррупции, непринятия во внимание экспертных оценок специалистов при создании законов и других нормативно-правовых актов, очевидных и скрытых системных ошибок в организации медицинской помощи состояние здоровья населения не улучшается, а по многим показателям продолжает ухудшаться, и это ухудшение носит опасный для государства и общества характер.

С учетом прогнозируемых последствий от неэффективного управления здравоохранением съезд принял решение обратиться к Президенту страны с предложением срочного рассмотрения вопроса о создании Совета при Президенте Российской Федерации по охране здоровья граждан и самостоятельного Министерства здравоохранения Российской Федерации, которые смогут во взаимодействии с Пироговским движением врачей России, с использованием всего еще не совсем растраченного интеллектуального и профессионального потенциала врачей и медицинских сестер обеспечить прорыв и приостановить процессы деградации одной из важнейших сфер, но не обслуживания, а на самом деле государственной безопасности и жизнеобеспечения страны. Здоровую экономику могут создавать только здоровые люди!

В-шестых, Пироговский съезд врачей считает, что развитие здравоохранения в стране должно осуществляться по разработанной с безусловным участием врачей, ученых и их профессиональных общественных объединений концепции, которая будет предусматривать делегирование определенной части функций по управлению профессиональной медицинской деятельностью (как это принято во многих странах мира) развивающемуся и обретающему все большее влияние врачебному самоуправлению - Пироговскому движению врачей России.

В-седьмых, сформировавшаяся на VII (XXIII) Всероссийском Пироговском съезде врачей новая, теперь уже влиятельная сила гражданского общества - Пироговское движение врачей России будет стремиться к конструктивному диалогу, к теснейшему и многостороннему сотрудничеству с институтами и органами государственной власти и управления, к совместному поиску путей и методов сохранения и повышения уровня здоровья населения, без чего немыслимо успешное социально-экономическое развитие государства.

Председателем Исполкома Пироговского движения врачей России съезд избрал президента Российской медицинской ассоциации доктора медицинских наук профессора Ашота Григорьевича Саркисяна.

* * *

В постановлении Пироговского съезда врачей говорится о необходимости доработки принятой за основу резолюции съезда врачей с тем, чтобы отразить в ней следующие принципиальные, по мнению делегатов съезда, вопросы:

- о неучастии органов власти и управления, включая руководителей и представителей Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в работе Всероссийского Пироговского съезда врачей, что противоречит заявлениям высшего руководства страны о формировании и развитии гражданского общества в Российской Федерации;

- об обращении к Президенту РФ с просьбой о приостановлении вступления в законную силу Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», принятого Государственной Думой 19 ноября 2010 года, до его общественной медицинской экспертизы, и о продлении для медицинских организаций еще на 2 года вступление в действие Федерального закона N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» для подготовки медицинских учреждений, обучения руководителей здравоохранения, подготовки общественного мнения, проведения разъяснительной работы с врачами и пациентами;

- о предложении Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному собранию РФ провести широкое обсуждение опубликованных Министерством здравоохранения и социального развития РФ проектов Федеральных законов: «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами» с участием представителей Пироговского движения врачей России.

http://www.rv.ru/content.php3?id=8795
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35