itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия - идеальное место для атаки?

Как «Вашингтон пост» Бараку Обаме направление для наступления выбирала

0
374
Время на чтение 5 минут

Политический обозреватель влиятельной американской газеты Д. Рубин на днях обратился в своей статье к промежуточным итогам «перезагрузки» между США и Россией.

Правда, начал он с сюжетов более для нас общих - с оценки внешнеполитической линии Обамы вообще. А линия эта г-на Рубина предельно огорчает. «Множество внешнеполитических провалов - неудачные переговоры о мире на Ближнем Востоке, растущая агрессивность Северной Кореи, равнодушие Китая и неспособность Америки выработать эффективную политику, способную помешать росту иранской гегемонии, - пишет обозреватель «The Washington Post», - создают ощущение того, что Америка отступает, и что президент недостаточно твердо отстаивает ее интересы». Происходит это, по мнению г-на Рубина, потому, что «администрация не ведет реалистическую политику», а вместо этого «живет в мире грез».

Насчет «грез», г-н Рубин, конечно, переборщил, но в целом картина мира видится ему правильно: переговоры на Ближнем Востоке удачными назвать трудно, да и Северная Корея идеальным поведением не отличается и в особом пиетете к Вашингтону не замечена. А Китай - тот и в самом деле какой-то равнодушный-равнодушный, почему-то совсем в Америку не влюбленный. Хотя, чего еще от Китая ожидать можно, когда он насквозь не демократичный и Нобелевские премии мира для «диссидентов» не одобряет?

Правда, из рассуждений г-на Рубина совершенно неясно: откуда это отступает бедная Америка? Можно подумать, что у предыдущей американской администрации были необыкновенные успехи на ближневосточном фронте или на севере Корейского полуострова. Но их не было, и отступать вроде бы и не откуда.

Что касается «иранской гегемонии», то тут у г-на Рубина выходит более складно, но - с тактичным умолчанием. А умалчивается тот факт, который и дураку ясен: развалив Ирак - реальный противовес Ирану - США сами создали ситуацию, при которой мощная и достаточно развитая держава, сохранившая свой военный потенциал, обречена на то, чтобы вполне внятно заявлять о своих интересах в регионе.

Впрочем, г-н Рубин лишь походя обозревает прочий мир с позиций геополитики, зато весьма подробно останавливается на американо-российских отношениях.

Прежде всего, Рубина крайне беспокоят договоренности по новому договору о СНВ. В этом он солидарен с сенатором Джоном Маккейном, которого нещадно цитирует и на авторитет которого поминутно ссылается.

Так, поклонника несостоявшегося американского президента очень порадовала «страстная речь», произнесенная сенатором-русофобом в Школе перспективных международных исследований Университета Джонса Хопкинса. Касаясь провозглашенной Обамой политики «перезагрузки», г-н Маккейн позволил себе заметить: «В настоящий момент нам необходимо больше реализма в отношении России - в отношении истории наших взаимоотношений в последнее время, серьезных недостатков российской власти, расхождений между российскими и американскими интересами, и отсутствия у наших правительств общих ценностей. Чтобы прийти к этим выводам, нам не нужны Wikileaks, друзья мои. Все это у нас уже давно перед глазами».

А перед глазами несостоявшегося президента США, как оказалось, раздражающе маячит фигура российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, который-де никак не может вникнуть в суть «американских интересов», а оттого ведет себя неподобающим образом. В самом деле, поясняет г-н Маккейн, «Соединенные Штаты заинтересованы развивать и развертывать противоракетную оборону в Европе, а министр иностранных дел Лавров говорит, что это «абсолютно недопустимо» и угрожает выйти из нового договора о СНВ, если мы это сделаем». Это, полагает г-н Маккейн, совершенно неприемлемая позиция, как неприемлемо и желание России обеспечить свою безопасность средствами сдерживания.

Россия, считает сенатор-ястреб, вставляет палки в колеса «естественным» интересам США «начать переговоры о сокращении ее запаса тактических ядерных вооружений, почти вдесятеро превышающего наш. Судя по последним новостям, она еще и усиливает их роль в своей военной доктрине». Еще хуже, по Маккейну, обстоит дело с Россией на фронте борьбы за «американские интересы» в сфере энергетики. «Мы заинтересованы в открытом глобальном энергетическом рынке, а Россия по-прежнему использует нефть и газ как политическое оружие», - уверяет публику ветеран из сената. Цитирующий его обозреватель «The Washington Post» г-н Рубин итожит позицию еще прямее: «Перед нами страна, которая не разделяет наши ценности, и на это надо посмотреть свежим взглядом».

И с помощью г-на Маккейна этот «свежий взгляд» находит.

Оказывается, американцам нужно нынче «прекратить переоценивать успехи сотрудничества и начать вести себя с Россией в большей степени как с второстепенной державой, которой она является сейчас, а не как с великой державой, которой она была. Это, в частности, значит, что нам надо более настойчиво защищать наши интересы и ценности».

И у сенатора есть идеи насчет того, как можно немедленно начать защищать эти самые «интересы и ценности»: «Для начала необходимо возобновить продажи оборонительных вооружений Грузии. Наши союзники в Центральной и Восточной Европе рассматривают Грузию как показатель того, вступятся за них Соединенные Штаты или нет. Россия тоже рассматривает Грузию как показатель, позволяющий понять, сколько ей может сойти с рук в этой стране, - а значит, и за ее пределами. Поддерживать стремление Грузии вступить в НАТО - политика нашего правительства. Однако уже два года в Грузию не производятся поставки оборонительных вооружений - в основном из уважения к России. Это следует изменить. Как минимум мы должны снабдить Грузию радарами дальнего обнаружения и прочими базовыми средствами для укрепления обороны».

Ну, что же, изложенные идеи вполне ложатся в рамки «защиты американских интересов и ценностей», точнее - американских интересов в районе Кавказа. И ценностей, связанных с усилением их же, американцев, военного влияния в Причерноморье, на Среднем Востоке и в Средней Азии, до которых от кавказских гор - рукой подать.

А чтобы Кремль не расслаблялся и все время был в тонусе, г-н Маккейн предлагает ввести против России санкции «за нарушение прав человека», используя как рычаг давления стремление России вступить в ВТО.

Эти идеи г-на Маккейна показались обозревателю «The Washington Post» г-н Рубину весьма плодотворными, тем более что он прекрасно представляет себе механизм, используя который можно на Россию нажать. «С помощью нового республиканского большинства в Палате представителей и имеющегося правоцентристского большинства в Сенате, - уверен г-н обозреватель, - Конгресс, вероятно, сможет подтолкнуть администрацию в более приемлемом направлении».

Самое поразительное, что, будучи проницательным аналитиком, г-н Рубин прекрасно знает и то самое направление, в котором следует «толкать» администрацию Обамы: «В самом по себе «сотрудничестве» нет ничего плохого, пока мы не ограничиваемся сладкими словами и умиротворением недоброжелателей. Во внутренней политике президент сейчас занял оборонительную позицию, и это значит, что в международной политике ему - и Америке - пора переходить в наступление. Россия - идеальное место для того, чтобы начать это делать».

Ну, что ж, идеальное место для американской атаки на «недоброжелателей» совместными усилиями г-на Маккейна и г-на Рубина выбрано. Позиция в «The Washington Post» - изложена. Дело за малым: найти рычаги, способные повлиять на американскую администрацию.

Вот с этим - сложнее: кроме как улучшением отношений с Россией Белому дому похвастаться на внешнеполитическом фронте сегодня нечем. И потому рецепты из «The Washington Post», скорее всего, останутся невостребованными. Как оказался невостребованным американцами в период прошлой президентской гонки сам г-н Маккейн, у которого постоянно все «свежие идеи» оказываются до неприличия залежалыми, пропахшими миазмами армейских складов времен «холодной войны».

Однако, расслабляться все же не стоит.

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/rossija__idealnoje_mesto_dla_ataki_2010-12-13.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Савелий Носков
Родина-мать надоела?
Манкурты из Волгограда решили поменять символ города
04.12.2012
Историческую память на погост?
Как чиновники решили сделать историкам «подарок» в Год российской истории
20.11.2012
Сердюковский «батальон» несет потери
Что стоит за обысками в "Оборонсервисе"?
30.10.2012
«Болотные» в очереди за Нобелем
Россия ставит рекорд по «борцам за мир-2012»
09.10.2012
Поп-политика
Заскочившая на днях в Россию Мадонна не ограничилась песнями
13.08.2012
Все статьи Савелий Носков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09