itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Федор Конюхов: путешественник, художник, священнослужитель

Новости Москвы 
0
612
Время на чтение 4 минуты
С благодарственного молебна началось торжественное открытие художественной выставки при храме Рождества Пресвятой Богородицы в подмосковном селе Булатниково. Совершенно разные художники встретились здесь 5 декабря. Большинство из них уже давно работают вместе в рамках творческого объединения арт-галереи «Delon`ь», а диакон, путешественник и художник Федор Конюхов присоединился к ним впервые. Дело в том, что во время своих приездов в Москву он служит в булатниковском храме, и с радостью откликнулся на предложение настоятеля поучаствовать в выставке.

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 394 px. Размер файла 73874 b.
 Ф.Конюхов. Морж из острова Богослов. 1982
Ф.Конюхов. Морж из острова Богослов. 1982

«Мне хотелось, - рассказывает об идее проведения выставки настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Роман Майсурадзе, - чтобы люди могли не просто прийти в храм поисповедываться, но чтобы они видели, что община заботится о них, чтобы люди могли приобщиться к культуре, увидеть тот автограф, который оставляют художники миру, чтобы они могли видеть мир тоньше...»

Галерея «Delon`ь» - это некоммерческое творческое объединение, в которое входят художники, скульпторы, фотографы и дизайнеры. Что здесь окажется еще и знаменитый путешественник, недавно не знал даже ее соучредитель Терентий Травник: «В таком месте правильно сказать, что это Промысл Божий. Еще месяц назад мы и не думали, что так получится. Наш художник Дамиан Утенков - близкий друг отца Федора Конюхова. Вот такие два мэтра должны были встретиться здесь. Один освоил Сибирь, другой - всем известный путешественник».

Демьян Утенков. Летающая рыба, корабль. Офорт
Демьян Утенков. Летающая рыба, корабль. Офорт

Графику и офорты Демьяна Утенкова многие могут помнить по иллюстрациям книжек о путешествиях. В его биографии - 25 сезонов в Восточной Сибири, три экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита в Южной Якутии. Знатоки гордятся наличием в домашней библиотеке его книги «Открытие Сибири». Рисовать он начал раньше, чем путешествовать, но уверен, что одно с другим связано: «Я с детства рисовал. А путешествовать начал, когда впервые попал в 16 лет на Белое море, - рассказывает художник. - Медведей там видели, погибнуть можно было, но никого не похоронили за все время, слава Богу. А Федора я знаю 35 лет. Мы с ним всю жизнь встречаемся необъяснимо: на три дня он в Москве окажется - и мы где-нибудь в метро обязательно встретимся».

Они встречаются всю жизнь, хотя каждый идет своей дорогой. Путешествуют, рисуют, пишут книги. Они находят в своих странствиях темы для картин, а художественная фантазия заставляет их отправляться в далекие дали.

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 432 px. Размер файла 93614 b.
 Ф.Конюхов. Начальник полярной экспедиции Д.Шпаро. 1986
Ф.Конюхов. Начальник полярной экспедиции Д.Шпаро. 1986


«У меня по линии папы все были моряки или священники - и я выбирал, - рассказывает путешественник и диакон Федор Конюхов. - Сначала стал моряком, училище закончил, ходил в море и рисовал, а потом уже пошел учиться на художника. У меня дед служил с Георгием Седовым, русским путешественником, который погиб на пути к Северному полюсу, и вся семья знала, что я буду путешествовать и пойду как Седов - дедушка так хотел. А чтобы путешествовать, надо быть кем-то - или ученым, или писать книги, или рисовать...»

Но путешествия, творчество - все это интересное, яркое, незабываемое - пожалуй, не самое главное. Может быть, поэтому и встретились два художника в очередной раз именно под сенью храма. Может быть, поэтому всемирно известный путешественник Федор Конюхов сетует на нехватку времени. Ведь скоро прибавятся новые заботы - через несколько дней его ожидает священническая хиротония.

- Вот это самые большие заботы и волнения, что мне не хватает времени, - признается отец Федор. - Времени не хватает писать картины, писать книги, времени не хватает молиться, служить в Церкви, времени не хватает и путешествовать...

- Сейчас вы уже не планируете путешествовать?

- У меня запланирована экспедиция через сложную пустыню в Эфиопии. Но если я раньше путешествовал как ученый, как спортсмен, делал мировые рекорды, то сейчас уже как миссионер.

- Наверное, вы теперь будете путешествовать меньше, тем более, что скоро станете священником?

- Я, конечно, мечтаю. Мне 59 лет, и я мечтаю меньше путешествовать, а больше молиться. И провожать или встречать путешественников. Кому, как не мне, молиться за них, потому что я знаю, что их ожидает в пути. Если я сейчас не могу быть рядом с ними, то я хочу молиться в Церкви, чтобы они благополучно дошли и живы вернулись.

Одним дано покорять океаны, пустыни и вершины, другим - создавать произведения искусства, третьим - лечить людей, учить детей или строить дома. Каждый движется по своему маршруту. Важно помнить, куда нужно вернуться в конце своего путешествия.

Посетить выставку можно в субботу и воскресенье с 12:00 до 17:00 часов до 19 января. В церковной лавке можно также приобрести последнюю книгу диакона Федора Конюхова «Океан - моя обитель».


http://www.pravoslavie.ru/jurnal/43437.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александра Оболонкова
Все статьи Александра Оболонкова
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии