itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не снимай креста!

0
467
Время на чтение 7 минут

В редакцию приехал батюшка из глубинки. Приехал за помощью. Дело в том, что в волховской газетке «Провинция» от 12 ноября 2010 г. вышла статейка Н.Барабы «Опиум для народа?», поражающая религиозной безграмотностью и нагромождением псевдоцерковных измышлений и нелепостей. «Всё бы ничего, можно внимания не обращать, но народ у нас непросвещённый, больше верят старушкам и распространяемым ими предрассудкам, нежели священнику. Прочитав, что крест убивает людей и сокращает жизнь, некоторые прихожане сняли с себя нательные кресты», - посетовал батюшка. Прокомментировать статью мы попросили настоятеля храма Прп. Серафима Саровского в пос.Песочный протоиерея Игоря ФИЛИНА.

- «Открытие» автора, что в IV в. император Константин изъял из евангельских текстов главы, где Иисус говорит о запрете убивать и употреблять в пищу животных, - чистой воды выдумка. Новый Завет существует в том виде, в каком был написан. О разрешении употреблять в пищу животных говорится в Ветхом Завете (Лев.11,2-43), и разговор там идёт лишь о чистых животных, коих можно употреблять в пищу, и нечистых, коих есть нельзя. Есть сомнения? Сходите в Духовную Семинарию, поинтересуйтесь, были ли изъятия и корректировки в текстах. Существует ведь наука текстология, занимающаяся изучением текстов Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, кумранских рукописей, апокрифических сказаний. И не надо будет ничего придумывать.

Автор пишет, что в 533 году Император Юстиниан приказал изъять из Библии учение о реинкарнации. Христианская Церковь никогда не исповедовала учение о реинкарнации! Другое дело, что на одном из Вселенских соборов было признано несостоятельным учение, что якобы душа создаётся Богом раньше, чем тело. В момент зачатия Господь берёт её из Небесного «сейфа» и вкладывает в зародыш. Церковь учит, что душа и тело создаются одномоментно. Идея о переселении душ характерна для различных направлений буддизма и индуизма, упоминается также в Ведах - древнейших священных писаниях индуизма. Как один из примеров присутствия идеи реинкарнации в «Риг-веде» цитируется перевод гимна: «Родившийся множество раз, он пришёл к страданиям». Как пел Высоцкий, «быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем, а этот милый человек был раньше добрым псом...» Учение это заинтересовало Европу и Америку, когда те стали расцерковляться и в поисках духовности обратились к восточным вероисповеданиям. Видимо, журналист начитался литературы, существующей в группах, занимающихся йогой и приманивающих адептов к своим религиозным мировоззрениям. Некоторые договариваются до того, что, дескать, Христос ходил набираться мудрости в Индию, на Тибет (опущенный в Евангелии промежуток времени от детства Иисуса до 30 лет) и учился у йогов, а чудеса, которые Он творил, - исцеление больных, изгнание бесов, воскрешение мёртвых - фокусы йога. И люди верят! Но написать-то можно всё что угодно - даже то, что Христос инопланетянин или что Спаситель - выдуманный церковниками персонаж.

- Но ведь были евангелия, не признанные Церковью.


- Да. Но отметьте один замечательный факт: когда встал вопрос, что признавать Священным Писанием, а что нет, решили собрать Вселенский собор. Это непросто было в те времена: самолётов, поездов не было, телефонов и телеграфа тоже. Участникам надо было проехать на лошади или верблюде, а то и пешком пройти не одну тысячу километров. Но когда наконец собрались представители Поместных Церквей - оказалось, что их общинами признаны четыре Евангелия - от Матфея, от Луки, от Марка и от Иоанна. Такое единодушие о многом говорит! Все остальные евангелия - от Иуды, Фомы, Иакова - возникли позже. Читаешь и чувствуешь, что текст сочинён человеком, нет того «аромата Святого Духа», как говорил иеромонах Серафим (Роуз). Ибо Бог действует просто, говорит ясно. То же и с Посланиями св.апостолов. Есть, например, Послание ап.Ерма, которое хотя и признано важным, но осталось за границами церковных чтений. Можно возразить, что и Откровение ап.Иоанна не читается в Церкви, а при этом включено в Новый Завет. Верно. Потому что сложны для понимания и открывают простор человеческой фантазии.

- Автор утверждает, что христианство разрушило нашу собственную веру, которую наши предки с таким трудом создавали веками...


- Дохристианская мифология очень сложна и была у каждого племени своя. Только князь Владимир, когда стал объединять Русь, попытался создать пантеон языческих богов, которые были бы приняты всеми племенами Древней Руси - древлянами, вятичами, кривичами... Так что нечего было разрушать. Далее автор пишет: «Наши предки понимали, что прежде чем у бога что-нибудь просить, ему надо сначала что-то дать». А разве Бог нуждается в чём-то? Надо кормить Его мясом, мазать кровью жертвенных животных? Потому и бог у него с маленькой буквы, что если такому богу ничего не дашь, то и он тебе ничего не даст. Совсем как чиновник, который не сможет существовать безбедно, если взятку не получит. Но, дорогие мои, мы-то говорим о Боге, Который ни в чём не нуждается, всё и так принадлежит Ему - Он всё создал. А коли зависит от Своего творения и его даров, то это не Бог.

Далее читаем: «христианская церковь заимствовала у волхвов кроме прошения (собственно молитвы) ещё и хвалу, и благодарение богу, которые тоже почему-то называют молитвами, но две последних христиане не исполняют в том количестве и качестве, в каком исполняли волхвы». Увы, современные журналисты плохо образованы, хотя и имеют диплом. Слово «молиться» значит о чём-то просить смиренно, покорно и усердно, призывать или славословить. Молитва - разговор с Богом, а разговор может быть разный: «Господи, дай мне...» или «Благодарю Тебя, Господи...»

Что касается волхвов, кто знает, в каком количестве и качестве они исполняли молитвы? О каких волхвах, кстати, идёт речь? О тех, что приходили поклониться Богомладенцу? Мы не знаем, сколько, как и какому богу они молились. Речь идёт о дохристианском периоде? Это более двух тысяч лет назад. Покажите источник двухтысячелетней давности, где было бы написано, что это за волхвы - персы, шумеры, скандинавы или живущие в Древней Руси, - в какого бога веровали, как молились? И почему нужно считать, что верования и молитвы именно этих волхвов - правильные? Возможно, автор - адепт секты, которая не имеет никакого отношения к нашей истории, в том числе и дохристианской.

Далее: «Двухтысячелетнее испрашивание милости у креста, который римляне использовали как орудие убийства, не только наивно и безполезно, но и вредно». - Христианская Церковь (в том числе и те конфессии, которые признают Крест как орудие спасения человечества) никогда не просила милости у Креста. Поклоняться - поклоняемся. Поём: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Апостол Павел говорил, что первый Адам согрешил непослушанием и в результате утратил возможность вечного бытия души и тела, стал смертным. Второй же Адам - Иисус Христос - «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп.2,8). Христос - Богочеловек. Бога убить нельзя, но как Человек Он страшился быть распятым на кресте, ибо знал, какое страшное страдание и боль Его ждёт... но «не Моя воля, но Твоя» (Лк.22,42). Мы почитаем Крест как то самое орудие, на котором Спаситель спас человечество от власти сатаны и вечной смерти, потому Крест и ненавистен сатане и его последователям.

Автор пишет, что иконы в церквах с изображением сцен жестокости убивают смотрителей, а в Эрмитаже демонстрировалась картина «Спас Нерукотворный» с изображением отрубленной головы. И одни смотрительницы этого зала умерли, другие попали в больницу. Ну, измыслить можно всё что угодно... Мы знаем, что Христос был распят, но голову Ему не отрубали! «Спас Нерукотворный» - это изображение лика Христа, отпечатавшегося на убрусе, т.е. полотенце. А то, что умерли или болеют смотрители... Так ведь читатели газеты, в которой была опубликована статья «Опиум для народа», тоже болеют и умирают. Виновен ли в этом автор статьи? Ведь статья несёт в себе убийственную информацию.

Далее автор утверждает, что крест сокращает продолжительность человеческой жизни. Мол, библейские персонажи жили по 1000 лет, а мы, носящие нательный крест и поклоняющиеся кресту, едва достигаем 100-летнего предела. Помилуйте, а те, кто в церкви не ходят, а мусульмане, буддисты, иудеи разве живут по 1000 лет, как библейские персонажи? Нет, они, как и христиане, живут в пределах ста лет. К чему же эти надуманные страшилки?

Далее: «Наши предки носили на груди амулеты - кресты, у которых все стороны были одинаковые. Крест, вписанный в круг, - символ огня. Перекрещёнными палочками добывали огонь, потерев одной об другую, поэтому поклонялись». Это - наивная атеистическая ложь. Я в детстве пытался добыть огонь таким способом. Безполезно, разве что палочки слегка нагреваются. И почему палочки должны быть непременно одинаковой длины?.. Церкви, кстати, известен равносторонний крест, и называется он греческим. Константин Великий, перед тем как стать императором Византийской империи, воевал со своим соправителем. Но войско у него было малочисленнее. Тогда ему было видение равностороннего креста на небе и слова: «Сим победиши». Константин нанёс изображение креста на щиты, оружие и хоругви - и победил. И принял христианство.

Далее читаем: «Христос считается греческим словом (крестос) и означает «Спаситель»... Глупости! «Спаситель» по-гречески - Сотирис, а Христос (греч. chrio - мажу, умащиваю) означает Помазанник Божий, или Мессия (от древнееврейского masiah). Далее: «Ряд исследователей связывают слово «Христос» со словом «крест»... не случайно почти на всех европейских языках оно звучит одинаково...» Чушь! Только в славянском языке «Христос» и «крест» созвучны, но означают не одно и то же. К тому же «Христос» не славянское слово. А по-гречески «крест» - «ставрос». Если же мы возьмём другие европейские языки - нет созвучия.

И последнее: «Если в древнем Пантеоне все функции между богами были чётко поделены, то христианская церковь всё свалила в одну кучу и на одного бога». (Батюшка улыбнулся и пропел: «Зульфия мой халат гладит у доски, шьёт Гюли, а Зейнаб штопает носки...») Вот оно как: жалко журналисту стало Господа, Который Один за всё отвечать должен. Вот если б богов было много, один бы за погоду отвечал, другой - за здоровье, третий - за воспитание детей... А если серьёзно, то что касается единобожия - оно существовало у иудеев задолго до возникновения христианства.

Журналист - невежественный человек, выбравший способ зарабатывать на жизнь писанием статей на темы, в которых мало смыслит. А его безграмотность постыдна даже для провинциальной газеты. Батюшку же, у которого прихожане кресты снимают, я бы отправил учиться в семинарию. Дорогой, перед тобой язычники, «дикари» - проповедуй, просвещай, организуй приходскую школу, проводи беседы, растолковывай непонятные места в Евангелии. Снимают кресты - значит, плохо работает священник.

Записала Ирина РУБЦОВА

http://pravpiter.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Игорь Филин
Суда Божьего околицей не обойдешь
10 марта - Неделя мясопустная, о Страшном Суде
08.03.2024
"Яко смирен и кроток сердцем"
14 ноября - память свв.безсребреников Космы и Дамиана Асийских
13.11.2017
Суда Божьего околицей не обойдешь
6 марта - Неделя мясопустная, о Страшном Суде
07.03.2016
И омоемся от скверны
19 января - Крещение Господне
19.01.2015
Все статьи Протоиерей Игорь Филин
Последние комментарии