itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дивное творение Духа Святого

Проповедь на праздник Введения 1931 г.

0
106
Время на чтение 4 минуты

Дни празднования святых, братья, установлены Церковью на первом месте, чтобы мы величая святых, славили Бога. Ибо святые величайшее и прекраснейшее творение Духа Божия в этом мире, величайшее и прекраснейшее всех видимых творений. Но есть и еще одна причина тому, что Церковь по мудрости Промысл Божия, установила праздник святых. Причина заключается в том, чтобы святые, которых мы вспоминаем в эти дни стали примером тем, кто их вспоминает и празднует. Язычники не имели святых и посвященных им праздников, у них были праздники, связанные со сменой времен года, сбором урожая или сева, или с какими-то вымышленными событиями, рожденными их воображением или бесовским прельщением, но имея святых, они не могли иметь и посвященных им праздников. С кого люди брали пример святой жизни, кого стыдились? Брали пример друг с друга, как скот со скота, а о стыде не могло быть речи.

Представьте себе, в каком преимуществе христиане перед язычниками и насколько мы духовно и нравственно богаче их. Каждый наш день в году украшен святым или святой, не какими-то вымышленными именами, но именами людей, реально жившими, и мы знаем когда и как они жили. Наш христианский год представляет собой невидимый иконостас. Каждый Божий день напоминает нам о ком-то из святых. И также как в храме мы видим иконы святых, написанные красками на досках, каждый день духовно мы смотрим на духовный лик и образ поминаемого святого, на его житие, его добродетели, силу его веры, свет его любви.

Иконы Христа и Богородицы больше и торжественнее других в церковных иконостасах, также и праздники, посвященные Им, больше и торжественнее других праздников. В каждое из четырех времен года мы празднуем четыре великих Богородичных праздника: осенью Ее Рождество, в начале зимы Введение, весной Благовещение и летом Успение.

Празднуя сегодня день Введения Богородицы в храм, вы прославляете Богородицу, и вместе с Ней Бога живого, Творца Ее и вашего. Что за дивное творение Духа Святого! Рожденная старыми родителями, больше от их молитв и слез, чем от плоти и крови, Мария с младенчества была завещана на службу Богу. Благочестивые люди исполняют обещания данные людям, а тем более Господу.

Благочестивые Иоаким и Анна исполнили свое обещание, данное Богу. Исполнили тогда, когда исполнить его было крайне тяжело, когда их единственному чаду было всего три года. Те, у кого есть дети, знают, как они в этом возрасте дороги родителям. Трехлетний ребенок, едва научившийся говорить, ласковый к своим родителям, удивляющийся на окружающий мир, наивно расспрашивающий обо всем и обо всех, настоящее утешение, радость и веселье родителям. И особенно престарелым родителям, какими были Иоаким и Анна, которые, можно так сказать, тонкой нитью держались за земную жизнь. Как трудно было им разлучиться с такой милой им единственной дочкой, но обет Богу был дан и нарушать его нельзя.

И это первое поучение, которое дает нам сегодняшний праздник. Очень важное поучение в наше время, когда некоторые христиане ведут себя язычники и без зазрения лгут людям и Богу. Попав в беду, они просят и молят и дают обеты, но пройдет беда и сердца их остывают и данный обет нарушается. И когда приходит гнев Божий, они удивляются и обвиняют всех и вся, кроме самих себя. Потому, прошу вас братья, ради вашего блага всеми силами старайтесь исполнить данный вами обет и обещания всевышнему Богу.

Второе поучение введения маленькой трехлетней Марии в храм важно не меньше первого. Оно касается воспитания детей с раннего детства в законе Божием. Есть христиане, которые рассуждают совершенно по язычески и думают, что если они оставят им как можно больше имения и денег, они обеспечат им счастье. Жизнь каждый день свидетельствует о том, что такие родители настоящие враги собственным детям. Если Господь попустит, они смогут из иного мира какими несчастными они сделали своих детей. Введя их в мир денег и большого наследства и не введя их в святыню Бога жизни, они ввели их в непреодолимые искушения в этом мире и в адские муки в мире ином. Лучше, братья, оставить своим детям в наследство Бога, чем власть над целым миром. С одним Богом они будут богаты и счастливы, а с целым миром без Бога убогими и несчастными. И малый страх Божий лучше большого богатства.

Поэтому прошу вас, братья, ради блага ваших детей подражайте святым Иоакиму и Анне и введите своих детей в наследство, которое не обманет, не пропадет и не истлеет ни в этом ни в ином мирах. Эта наследство - душевное богатство, которое разумное дитя стяжает в познании закона Божия. Духовно богатым детям не трудно будет получить хлеб насущный - не оставит и не забудет их Господь, а духовно обездоленные быстро расточат и самое богатое имение и останутся обездоленными вдвойне, и для земного мира и для духовного.

Этим двум урокам учит нас праздник Введения Пресвятой Богородицы.

Праздники святых воистину, словно невидимый иконостас живых душ в Царстве Божием. Не было ни у язычников, нет их у безбожников, поэтому язычники покланялись мертвым идолам. А вы. Дети Божии, покланяетесь реальности в Боге едином живом, Творце вашем и Его многочисленным ангелам и святым, пребывающим в вечном Царстве истины и радости, в котором и вы надеетесь пребывать. Да подарит вам Господь это Царство, то Отечество, которому не грозит опасность, ту жизнь, которая не знает смерти.

Богу нашему слава и хвала, Пресвятой Богородице честь и поклонение, а всем вам здравия и мира, радости и благословение Божие во веки веков. Аминь.

Святитель Николай Сербский (Велимирович), перевод С. Луганской

http://www.portal-slovo.ru/theology/43516.php

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святитель Николай (Велимирович)
Все статьи Святитель Николай (Велимирович)
Последние комментарии