Детская боль и детская радость

0
175
Время на чтение 5 минут

Вот уже около года при храме во имя святой мученицы Софии, расположенном на территории областной психиатрической больницы, действует социальная служба. Одна из ее важнейших задач - оказание необходимой помощи пациентам лечебницы. По благословению настоятеля храма священника Петра Богданова благотворители привозят сюда необходимые вещи для тех, за кем некому ухаживать, а сотрудники службы проводят занятия и праздники для детей, находящихся тут на излечении.

Социальную службу возглавляет настоятель, а помогает ему Валерия Леонидовна Гущина, педагог с двадцатилетним стажем. Она рассказала нам о своей работе, впечатлениях и наблюдениях.

- В одиночестве человеку непросто справиться с трудностями,- считает Валерия Леонидовна.- Мы работаем, чтобы больные перестали чувствовать себя одинокими, ощутили теплоту людских сердец, поняли, что они нужны.

Детское отделение - в эмоциональном плане, пожалуй, самое сложное в больнице. Здесь лежат маленькие пациенты с непростыми диагнозами, у каждого из них - какая-то трагедия, беда за плечами. От радости никто не начинает болеть душой. Возглавляет это отделение Екатерина Вячеславовна Карабанова, верующий, церковный человек. Она, как никто другой, понимает, насколько важно слово Божие в стенах психиатрической клиники:

- Вера в Господа спасает всех, даже самых отчаявшихся и страждущих людей. Работа социальной службы храма у нас в больнице - это замечательно. В этом нет никакой пропаганды; просто больным детям рассказывают о Боге, стараясь заронить в их души семя искренней веры.

Валерия Леонидовна навещает пациентов детского отделения раз в неделю: проводит занятия по разработанной программе «Лето Господне», отвечает на вопросы, узнает о нуждах. Приходят и благотворители, которые привозят в больницу то, что необходимо в данный момент,- одежду, книги. Например, к первому сентября детей собирали в школу - покупали учебники, тетради, а еще фломастеры, карандаши, альбомы - дети очень любят рисовать...

Раз в месяц здесь проводятся праздники: приезжают гости, для детей накрываются столы с угощением - сладости, фрукты, чай. В этом тоже помогают и благотворители, и прихожане Софийского храма - все, от мала до велика.

- Нужно сказать, что сами благотворители, наши друзья и помощники, отмечают, что, помогая обездоленным, они в итоге получают больше, чем отдают,- и в духовном, и в материальном плане,- делится отец Петр.

Любят навещать пациентов отделения барды из ансамбля патриотической песни «Георгиев­ский крест», воспитанники воскресных школ при храмах Саратова. На Покров в гостях у детей была воскресная школа Свято-Алексиевского жен­ского монастыря во главе с Анастасией Растопшиной: ребята подготовили для своих сверстников обширную программу. Они и сценку показали, и народным играм всех научили, и песни пели. Угощение с собой привезли - самодельное печенье. И подарили отделению икону Покрова Божией Матери. Счастливы были все.

В детском отделении психиатрической больницы есть свой молельный уголок: здесь висят иконы, лежат книги - можно помолиться и почитать, просто побыть в уединении. У каждого ребенка есть свой молитвослов. Дети часто исповедуются и причащаются - конечно же, по желанию, но желающих всегда очень много...

За сухими фразами информационной заметки с трудом можно рассмотреть ту боль и радость, которая сопровождает работу в психиатрической больнице. Почему-то название этой лечебницы воспринимается в нашем мире как некая печать глобальной неустроенности. Кажется, что человек с психическими болезнями - это уже не просто больной, а больной в квадрате. Однако такое мнение не должно становиться нормой.

Валерия Леонидовна рассказала нам о некоторых маленьких пациентах больницы, о том, как преображаются дети после Исповеди, Причастия, как тянутся к Богу.

...Семилетний Тимур (все имена детей изменены.- Авт.) всегда молился вместе со всеми и однажды решил исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Но когда у него спросили, крещен ли он,- оказалось, что нет и поэтому причащаться ему нельзя. Тимур сам попросил отца Петра окрестить его. «Не будет ли против твоя мама?» - «Мама и сама молится вашему Богу, крестите!» Валерия Леонидовна никогда не забудет счастливую улыбку нового христианина: с иконой Божией Матери он позировал перед фотокамерой, совершенно не стесняясь своей радости.

Маленькая Анечка выросла с мамой, которая злоупотребляла алкоголем. Малышка больше напоминала маугли, чем девочку. Валерия Леонидовна говорит: «Было ощущение, что Анечка не хочет жить - столько несчастий выпало на ее долю за короткую жизнь». Тяжелое заболевание нерв­ной системы - не хотела одеваться, неадекватно себя вела, не могла принимать пищу - утихло после первого же Причастия. За Аню молились во многих православных семьях, заказывали за нее сорокоусты в храме. Проведать ее пришла мама, которая вдруг взялась за ум... Сейчас девочка в приюте, ее выписали туда, не домой - но хотя бы в нормальном состоянии.

Гришу бабушка «забыла» в больнице - привезла и больше не появлялась. Родителей у него нет. Его никто не навещал, кроме тех, кто помогает отцу Петру и Валерии Леонидовне... Болеет Гриша серьезно, но мальчик настолько глубоко воспринял рассказы о Христе, о Церкви, что начал спрашивать, сможет ли стать священником, когда вырастет и выучится. Он неукоснительно молился утром и вечером, призывал к этому других детей и медперсонал, читал Евангелие. За него тоже молились прихожане храма во имя мученицы Софии и других саратовских церквей. Сегодня Гриша уже не в больнице - в приюте.

Пятнадцатилетний Сережа, сирота, во время занятий и бесед с детьми, которые проводит Валерия Леонидовна, всегда сидел в сторонке, но слушал внимательно. Не хотел делать ничего из того, что делали остальные, просто наблюдал. Молча. Но вот однажды попросил о Крещении - видимо, что-то накопилось внутри. После Таинства, которое отец Петр совершил в Софийском храме, Сережа спросил у батюшки: «Вы теперь мой крестный?» - «Конечно». Мальчик обрел сразу двух отцов - Небесного и крестного...

После таких рассказов задавать Валерии Леонидовне вопрос о том, нужны ли знания о вере пациентам психиатрической больницы, уже не хотелось. По ее словам, большая радость - давать эти знания детям.

- Они так нуждаются и в слове Божием, и в участии, любви, что забываешь о собственной усталости, если нужно идти в больницу. А выходишь оттуда - и ощущаешь невыразимую радость - чувство, что Господь близко ко всем нам. И когда уходим, нас спрашивают - когда же мы придем снова?

Социальной службе храма во имя святой мученицы Софии требуется помощь благотворителей и волонтеров. В психиатрической больнице, кроме детского, еще 14 отделений, множество больных, которым также необходимы внимание и поддержка. Справки по телефонам 8-917-025-93-28, 8-961-647-65-03.

Наталья Волкова
Газета «Православная вера», № 22 (426)

Опубликовано на сайте Православие и современность

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=54621&Itemid=4

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Волкова
Ксеньины кирпичики
6 февраля Русская Православная Церковь вспоминает одну из самых любимых святых русского народа - блаженную Ксению Петербургскую
06.02.2015
Все статьи Наталья Волкова
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21