Оранжевый день календаря

0
121
Время на чтение 5 минут

Интересно, как в этом году Украина отметит этот «чудо-праздник» - День свободы?

Учредил его на заре оранжевого безвременья, в 2005 г., пан Ющенко в ознаменование «триумфального» стояния на майдане. Вся оранжевая рать тогда, подогретая и «обогретая» западными радетелями о будущем Украины, кажется, убедила саму себя в собственной непогрешимости, в том, что отстаивает некие «идеалы свободы». Свободы от кого или от чего? Об этом страна и ее граждане узнали очень скоро... Хуже всего, конечно, не демагогические рассуждения оранусов о свободе и демократии (пускай бы себе!), а то, что они, в буквальном смысле слова захватив власть, навязали как минимум половине граждан Украины оранжевую идеологию, пятилетие оранжевого правления. Искусили малых сих, «маленьких украинцев» (используя терминологию именно лидеров «оранжевой революции»), за что будут спрошены, думается, особо. Выпустили вдобавок из бутылки джинов, всяческих баб Парасек, наградив их популизма ради оранжевыми орденами и персональными квартирами.

Еще год назад державный мессия В. Ющенко изрекал: «13 лет Украина была независимой, но свободной стала именно в те оранжевые дни. Свобода - главное достояние Майдана». Этой же оранжевой мутью были заполнены учебники истории, на своих страницах несшие ложь о новейшей истории Украины. Совсем недавно все это воспринималось как плоды свободы и демократии. И В. Ющенко в этом, безусловно, преуспел. Ну какой же мессия не оставит свои «заповеди» на скрижалях истории, не «увековечив» заодно и свое имя?

«День свободы» согласно мысли и указу отставного президента Украины празднуется ежегодно 22 ноября с целью утверждения идеалов демократии и воспитания чувств национального достоинства. Чем же сегодняшняя Украина встретит этот праздник Свободы?

Чем «обрадует» народ Украины Президент В. Янукович на сей счет? Может быть, чтобы не омрачать праздник тем, кто считает его важным фактором воспитания собственного национального достоинства, он предложит свою версию его трактовки. Объяснит, наконец, кому нужна такая свобода, в которой граждане Украины по самые уши. А государство в долгах, как в шелках? Нет ответа?

На самом деле ответ есть: свобода по оранусам - это фикция, выдумка, часть нейро-лингвистического программирования, обработки податливых и некритичных мозгов. «Мерзость пред Богом» тут заключается и в том, что мерзавцы (других слов у меня для них, уж извините, нет) обманывали не врага, а свой собственный народ, в любви к которому клялись.

А что народ? Живет по классику: либо безмолвствует, либо... «ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад». Именно так было и в 2004 году. Что дало Украине пятилетие ющенковской свободы, завершавшееся полным политическим крахом «оранжевого проекта» и самого мессии? Развал экономики, обнищание граждан страны, популистские обещания лучшей жизни «завтра и в Европе», вместо решения насущных проблем здесь и сегодня. Апофеозом оранжевой пятилетки стало присвоение 22 января сего года тогда еще президентом страны Виктором Ющенко звания Героя Украины посмертно руководителю Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере.

Что еще? Подъем профашистских галицийских сил, активизация которых особенно проявилась совсем недавно, 31 октября, на выборах в местные советы. Если сегодня граждан Украины не тревожит «железный марш» во власть и первые значительные победы тягнибоковцев в трех галицийских областях - Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, то завтра толкование Дня свободы, да и само понимание этого слова будет сведено до известного лозунга «Arbeit macht frei», естественно, в интерпретации гитлеровских национал-социалистов или тягнибоковских социал-националистов. Слишком мало надежд на то, что этим озаботится «европейское сообщество», представители которого взяли очередной (который уже по счету: второй-третий?) тайм-аут рассмотрения вопроса относительно политической ситуации в Украине. Да и «увидит» ли Европарламент тень неонацизма на Западе Украины? Но что же нам уповать на Европу в решении собственных внутренних проблем? Или эти проблемы уже не внутренние? Или Украина не является субъектом собственной политики, превратившись в объект чужой воли?

Пока мы не слышим ровным счетом никаких идей на этот счет от Партии регионов, которая сейчас является правящей в стране. То ли после гибели Евгения Кушнарева больше нет толковых идеологов у этой политической силы, то ли нынешние власти намерены тянуть волынку, аналогичную кучмовской, мол, само собой как-нибудь разрешится. Но не разрешится ведь!

«Свобода по-ющенковски» окончательно девальвировала ценности старших поколений граждан Украины, внесла разочарование в умы среднего поколения и страшно даже предположить, насколько извратила идеалы украинской молодежи. Кто и как теперь разгребет эти завалы? Министр Д. Табачник в образовании? А кто на радио и телевидении, в печатных средствах массовой информации?

Партия регионов пока не предлагает никакой национальной гуманитарной политики. Полугодичный (с момента инаугурации Виктора Януковича) гуманитарный вакуум заполняется все той же радикально-националистической, а порой и откровенно ксенофобской, расистской, неофашистской идеологией. Нынешней власти не хочется «ссориться» с Галичиной, искать и находить пути выхода из раскола, хочется и дальше твердить мифические несуразицы про «унитарное государство Украину»? Значит, пожнем бурю. И очень скоро, судя по активизации галицийских неофашистов и полной пассивности идеологии у регионалов.

А скажите-ка, братцы-регионалы, за которых мы, как говорится, «мешками проливали кровь», где хотя бы ваш Закон о языках? Или он не является известным проявлением свободы для немалой части граждан Украины? Сначала убеждали, дескать, сразу квалифицированного большинства в Раде не наберем, чтобы внести в Конституцию изменения о русском как втором государственном. Затем предложили компромиссный вариант проекта закона! Были выкрики: проголосуем его до 31 октября!

И что же? Ти-ши-на. Сегодня регионалам, представляющим партию в средствах массовой информации и на публичных мероприятиях, вообще на глаза общественности попадаться неловко. Им бы хотелось, чтобы их вообще не тревожили по этим «рудиментам свободы». Новая власть по уши в наследии предыдущей - разрушенная экономика, страхи дефолта, чаяния новых займов у МВФ, «непопулярные меры» в отношении налогообложения граждан. Надо же откуда-то брать средства для наполнения бюджета...

Проблем, безусловно, много. Хозяйственные вопросы доминируют, требуют безотлагательных непростых действий. Но нельзя, никак нельзя не заниматься одновременно и проблемами гуманитарными, вопросами национального строительства. Нельзя повторять ошибок президента Л. Кучмы (который как-то даже признался, что не мог вспомнить фамилию работавшего при нем вице-премьера по гуманитарным вопросам), нельзя отдавать «оппозиции» или, того хуже, нацистам гуманитарную сферу. Преступно думать, что вот, мол, экономику поднимем, она приоритетнее, тогда и за гуманитарную составляющую возьмемся.

Господа регионалы, если и удастся поднять экономику (а это под большим вопросом - кто, куда и до каких высот ее поднимает), то вдруг окажется, что не для тех ее поднимали, что доброго, традиционно миролюбивого украинского народа вокруг нет, а есть лишь озлобившийся, пропитанный неонацизмом социум.

Сегодня, видя торможение регионалов в гуманитарной сфере, граждане страны, как и все прежние годы торжества «независимости, демократии и свободы», рассуждают: ничего, мол, главное, что пока не фашисты оголтелые у власти, авось обойдется. Нет, не обойдется. Идеологические лакуны обязательно будут заняты оппонентами, а чтобы этого не произошло, необходимы системные и целенаправленные усилия в деле формирования государственной идеологии.

Кто-то скажет: да если бы она была у регионалов, эта самая идеология! Ну так в чем дело? Давайте предложим! Если у правящей ныне политической силы на этом направлении возникли неразрешимые проблемы, давайте ей поможем и предложим программу действий, ведь на то она и демократия, и свобода, одним днем которой нас «осчастливил» своим указом экс-президент Ющенко...

http://odnarodyna.com.ua/articles/6/1651.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
Меч Евгения Вучетича
50 лет назад скончался выдающийся советский скульптор 
12.04.2024
«Из Белгорода бежать некуда и незачем»
Уроженец Харькова поэт Минаков выразил уверенность, что его родной город вернется в состав России
04.04.2024
О русской ереси «украинства»
Взгляд писателя харковчанина, на проект «Украина-91» с высоты прошедших лет
02.04.2024
О новой книге Ирины Ушаковой
«И русская жизнь воротилась, и русский вернулся народ…»
08.03.2024
Все статьи Станислав Минаков
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28