itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Осторожно - секта!

0
1179
Время на чтение 5 минут

Минувшим выходным я побывал в Иркутске на концерте Олега Атаманова. Давно я уже вижу афиши этого автора в городе, не первый год. Честно скажу сразу, как православного человека они меня настораживали. Когда человек объявляет себя Бояном, это куда не шло. Но всей Руси! Это уж скромности не занимать. Мои знакомые, вроде бы крещенные и номинально православные, упивались восторгом по поводу общения с ним. Они-то мне и подарили с супругой билет на концерт. Что ж, думал, схожу, посмотрю.

В первом отделении его, закончившемся чуть не заклинательной песней с бездарным текстом - нам раздали его на руки - при которой надо было еще встать с кресла, я не услышал ни слова о Христе, Троице, православии. Были красивые, подпускающие мистического тумана, расплывчатые слова о Руси, духовности, земле-матушке, космичности (это очень роднило автора с рериховцами, даже эмблема на билете напомнила мне эмблемы этих товарищей). Восторги нашими победами... При этом ни слова о том, что на Куликовскую битву благословлял Дмитрия Донского Сергий Радонежский, а не какой-нибудь там светозарный Лель, что Жуков, когда фашисты стояли под Москвой и Ленинградом, облетал столицу с Казанской иконой Божией Матери, а не на ведической метле, что Кутузов молился перед Бородино иконе Пресвятой Богородицы Одигитрии, у которой ныне в Смоленске бывал я. Некогда автор песен учился и работал на филологическом факультете в Белоруссии, глубоко изучал мифологию славян, и то, что он использует эти образы в своих текстах с точки зрения поэтической позволительно и даже иногда красиво и хорошо. Но призывы всерьез поклоняться матушке-земле, неким космическим неведомым силам или древнерусским богам, которых нет в природе, это скорее всего призывы поклоняться себе, как наместнику этих неведомых сил-богов.

Это неоязычество, попытка возрождения его в современных условиях. И малограмотные в духовном плане, чувствительно-эмоциональные люди клюют на эту приманку лжедуховности. Вне Христа для православного человека духовности нет, есть духи злобы поднебесной, то бишь бесы. И надо помнить постулаты язычества - око за око, зуб за зуб, то, как вместе с усопшим отправляли на тот свет и его жену со слугами насильно, чего в корне нет и не было в христианстве, а не приукрашивать язычество сквозь даль веков красивыми лентами. Да, тот слой мифологии, культуры древнего славянства изучать нужно и можно. И в язычестве были прозрения, предвосхищающие христианство, потому что не может живая душа человека жить совсем безбожно, кому-то хочет поклониться, хотя бы за красоту Вселенной. Но, когда человечество сие прошло, возвращать его в первый класс бессмысленно и безумно.

Концерт мне напомнил сборища пятидесятников или иеговистов, которые я наблюдал в начале девяностых. Почти те же заклинания, клятвы, пасы руками Атаманова, призывы к вставанию, бумаги с текстами. Похоже, Атаманов, не обделенный талантом, голосом, вместо того, чтобы быть просто бардом, пытается стать новым гуру очередной секты, колеся от Владивостока до запада России, разрушая при этом единство православной традиции, уводя от церкви доверчивых и непросвещенных людей. И тем самым ослабляя государство и народ, а не возвеличивая его, о чем мнят его адепты. Я не досидел до конца концерта, надо было на работу. Жена говорила, что в конце помощников Атаманова вызывали на сцену читать клятву и, пользуясь известным приемом массового заражения, когда все рядом встают - неудобно сидеть, призывали вставать зал при этих клятвах и вторить им. Она ушла с концерта скорее с отрицательными, нежели положительными эмоциями...

Российское государство, оформившееся и сформировавшееся, как некогда Византия, в православной купели - не плод язычества, при котором были только княжества и враждующие между собою племена. Для этого надо элементарно знать и читать историю. И Россия не пойдет после тысячелетней православной традиции за язычниками. Даже во времена безбожия и власти коммунистов русские люди жили в парадигме православных оценок добро-зло и правда-ложь, оставаясь интуитивно православными. Но люди, подобные Атаманову, расколоучители, обладающие определенными талантами, иначе бы за ними просто не шли, создающие секты или полусекты, иногда под видом концертной деятельности, опасны тем, что они уводят с истинного пути ищущих его. Заблуждаясь сами от гордыни все возрастающей, такова уж ее природа, они тянут в тупик или яму других, ими увлеченных. Более тридцати тысяч запросов за месяц по Олегу Атаманову нашел я в интернете. Это уже не мало. И опасно.


Примечание редакции:

Словарь Ожегова:

Баян -

1 - Древнерусский певец-поэт

2 - Большая гармоника со сложной системой ладов

Баянист - музыкант, играющий на баяне

К сожалению, слова «боян» в словаре Сергея Ивановича не обнаружилось...

Правда на интернет-ресурсах автора ставится примечание: «в текстах соблюдена авторская грамматика». Имеется даже специальный словарь:

«БОЯН ВСЕЯ РУСИ - поющий и творящий Духовное Бояние Жизни на Руси, пропевающий (голосящий) Законы Духовной Эволюции и открывающий их Вибрации в тех, кто должен сказать свое Слово - в Словянах.
СЛОВЯНЕ - от Слова и Духа Первородного, Светочи, Род Лучезарных, Представители Духовной Эволюции, находящиеся в Сотворчестве с Природой Света, а посему - хранящие и утверждающие Духовный Смысл Жизни.
СОВЕСТЬ - Нравственная Основа Мировоззрения Словян и определяющий Закон их Веры в Ясный Свет, в Творчество Духовной Эволюции; Совесть объединяет в Нацию Светочей, принимающих Вибрации Духовного Самосовершенствования Жизни.
СВЯТАЯ РУСЬ - Родина Духовного Сотворчества Словян и Природы Света, Путь Духовной Эволюции, Земля, освещенная Светом Совести, Спасительный Ковчег и Колыбель Светочей».

Типичный новояз (намеренные орфографические ошибки), характерный для движений Нью Эйдж.

О самом же авторе на сайтах пишется следующим образом:

«Сказ о Бояне

О, милый Небу и Земле!
Ты идешь Своим Путём
через Века и Тысячелетия,
Эоны и Пространства,
омываемые Мыслею Творца».

Звучит весьма скромно. Что ж «Боян» он и есть «Боян», - «Я - Боян, потому что родом из Дороглян...» Вот как! А серия концертов по сибирскому региону так и называется: «Бояние Сибири», а «Сила Сибири - Олег Атаманов». РазбАянился, однако, товарищ...

Деятельность «Бояна» в сибриском регионе достаточно обширная, об этом свидетельствует список городов, где запланированы концерты: Спасск-Дальний, Владивосток, Находка, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Абакан, Красноярск, Железногорск, Томск, Кемерово, Междуреченск, Новокузнецк, Таштагол.

Это не просто концерты, а мероприятия, целью которых является намеренная оккультизация сознания.

http://www.irkutsk.orthodoxy.ru/news_detail.php?ID=2980

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. По теме

Согласен с автором статьи.

К сожалению, бардовская музыка не свободна от опасных течений. Не меньше Атаманова известен так называемый "русский советский бард" Харчиков, который до сих пор крутится вокруг КПРФ, несмотря на то, что он писал песни на нацистские тексты.

Константин В. / 14.04.2022, 16:40

14. Ответ на 13, Потомок подданных Императора Николая II:

У меня вот язык не поворачивается говорить "в Украине" - погано, не по-русски.


Представляете, а у Пушкина поворачивался. "И подлинно: в Украйне нет / Красавицы, Наталье равной" (из черновых набросков к "Полтаве"). Скажете, погано?
Константин В. / 14.04.2022, 14:35

13. Ответ на 11, Константин В.:

Да я прямой как палка, которой отбиваются от собак.


Как говорится, не дразни собаку - не укусит.

Когда Украина приватизирует предлог "в" в определенном употреблении, а Вы в ответ приватизируете предлог "на", это значит только ответить этнократизмом на этнократизм, помогать врагам разделять русский язык на части. Прискорбно, что Вы этого не понимаете.

У меня вот язык не поворачивается говорить "в Украине" - погано, не по-русски.
Прискорбно, что Вы этого не понимаете. Или понимаете, но выполнение задания важнее?

12. Без комментариев

Да я прямой как палка, которой отбиваются от собак.
С. Югов / 14.04.2022, 08:37

11. Ответ на 10, Потомок подданных Императора Николая II:

Да я прямой как палка, которой отбиваются от собак.


Как говорится, не дразни собаку - не укусит.

Когда Украина приватизирует предлог "в" в определенном употреблении, а Вы в ответ приватизируете предлог "на", это значит только ответить этнократизмом на этнократизм, помогать врагам разделять русский язык на части. Прискорбно, что Вы этого не понимаете.

Константин В. / 14.04.2022, 07:46

10. Ответ на 8, Константин В.:

Я уже сказал - говорите себе на здоровье "в Украине". Только сразу ясно, с кем Вы. И натовские погоны, кстати, хорошо видны в этом случае.


Ну как обычно - задал прямой вопрос, Вы отмолчались. Так был ли Кирша Данилов скрытым мазепинцем? Или Вы не собирали "Литературные памятники" и не знаете, кто это такой?

P.S. А "на Москве" можно говорить?

Да я прямой как палка, которой отбиваются от собак.

9. P.S.

Будучи не чуждым лингвистике, ответственно заявляю, что такие вопросы, как употребление предлога в сочетаниях типа "в/на Украине" раздуты несоразмерно их значению. Говорят и так и эдак, русский язык богат.

Такой пример устроит? "И в Украине хочет сходитца с ордами; а сколко с ними войска в собранье, того неведомо..." (из статейного списка посольства Д. П. Тургенева к Богдану Хмельницкому. 1654 г. См.: Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. СПб., 1889. Т. 14. Стб. 106).


Аналогичный случай. После "майдана" большинство наших СМИ вдруг стало говорить "на Донбассе". Норма ли это? "Давно не бывал я в Донбассе" - поет персонаж советского кинофильма. И местные поэты так писали: Павел Беспощадный, Павел Шадур и др.


Прошу прощения у модераторов за "оффтоп".

Константин В. / 13.04.2022, 16:52

8. Ответ на 7, Потомок подданных Императора Николая II:

Я уже сказал - говорите себе на здоровье "в Украине". Только сразу ясно, с кем Вы. И натовские погоны, кстати, хорошо видны в этом случае.


Ну как обычно - задал прямой вопрос, Вы отмолчались. Так был ли Кирша Данилов скрытым мазепинцем? Или Вы не собирали "Литературные памятники" и не знаете, кто это такой?

P.S. А "на Москве" можно говорить?

Константин В. / 13.04.2022, 16:32

7. Ответ на 6, Константин В.:

Тут дело такое - я слышу "в Украине". Очень похожая свидомая восторженность.


"Во сибирской украине, во Даурской стороне". Русская народная песня из хрестоматийного сборника Кирши Данилова XVIII века. Тут, по-Вашему, тоже свидомиты покопались?

Я уже сказал - говорите себе на здоровье "в Украине". Только сразу ясно, с кем Вы. И натовские погоны, кстати, хорошо видны в этом случае.

6. Ответ на 5, Потомок подданных Императора Николая II:

Тут дело такое - я слышу "в Украине". Очень похожая свидомая восторженность.


"Во сибирской украине, во Даурской стороне". Русская народная песня из хрестоматийного сборника Кирши Данилова XVIII века. Тут, по-Вашему, тоже свидомиты покопались?
Константин В. / 13.04.2022, 08:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шавелкин
Дух народа, душа и слово
Сочинение на конкурс «Русская цивилизация и Запад: преодолима ли мировоззренческая пропасть»
01.04.2011
Все статьи Владимир Шавелкин
Последние комментарии