itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Тридцать сребреников за генерала Младича

Специальным постановлением правительства Сербии награда за информацию о местонахождении бывшего командующего армией боснийских сербов увеличена в десять раз

Ратко Младич 
0
253
Время на чтение 5 минут

Теперь эта сумма составляет 10 миллионов евро. Одновременно с 250 тысяч до 1 миллиона евро возросла и цена за «голову» бывшего лидера Республики Сербская Краина в Хорватии Горана Хаджича. Обвинения в военных преступлениях Гаагский трибунал выдвинул против них ровно пятнадцать лет назад.

Решение об увеличении денежной премии за сведения, которые приведут к поимке двух беглецов и передаче их международному трибуналу, последовало буквально через пару дней после того, как в Люксембурге на заседании Совета министров иностранных дел стран Европейского союза Сербии был обещан статус официального кандидата в члены ЕС уже в конце следующего года или же весной 2012-го. Правда, с той негласной оговоркой, что отныне каждый следующий шаг Белграда по пути к заветной цели будет зависеть от того, насколько успешно сербские власти справятся со своей главной обязанностью перед Гаагским трибуналом для бывшей Югославии, а именно - выдачей Младича и Хаджича. И хотя никто из глав дипломатий ЕС открыто не ставил вопрос по принципу «или - или», но опыт Хорватии, ставшей кандидатом в члены Евросоюза благодаря выдаче трибуналу генерала Анте Готовины на семь месяцев раньше обещанного срока, однозначно говорит: Белграду отпускается не так много времени для решения этой проблемы, максимум - до конца 2011 года.

Как и следовало ожидать, решение властей посулить побольше за информацию о двух «ключевых» фигурах, разыскиваемых по обвинению в военных преступлениях в период балканской войны 1992-1995 годов, вызвало в Сербии лавину неоднозначных оценок. В многочисленных газетных и телевизионных комментариях их авторы обращаются к ставшими уже достоянием истории фактам.

Например, в 1941-м никто из граждан тогдашнего Королевства сербов, хорватов и словенцев не поддался соблазну получить от гитлеровского военного командования огромные по тем временам деньги - 100 тысяч рейхсмарок в золотом эквиваленте - за сведения о командире югославских партизан Иосипе Броз Тито.

Много лет спустя миллион евро был обещан за выдачу органам правосудия бывшего президента Республики Сербской в Боснии Радована Караджича, обвиняемого, как и его ближайший соратник генерал Младич, в нарушениях правил ведения войны и преступлениях против человечности. Причем, еще пять миллионов долларов было готово выплатить за голову Караджича американское правительство в рамках государственной программы «Награда за правду».

Однако его арест органами госбезопасности в июле 2008-го, судя по всему, так никого конкретно и не обогатил. Никто не захотел рисковать головой, памятуя о печальной судьбе премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, застреленного в марте 2003-го - в том числе, в отместку за его решение выдать Гаагскому трибуналу в 2001-м бывшего президента Союзной Югославии Слободана Милошевича. Зато Сербия получила за это от Вашингтона беспроцентный кредит в один миллиард долларов.

Как считают сербские аналитики-правоведы, любой потенциальный информатор наверняка отдает себе отчет в том, что факт получения им награды за предательство неизбежно станет известен значительному числу государственных чиновников, начиная с президента и министра финансов и заканчивая рядовым кассиром госбанка. А это практически исключает всякую гарантию анонимности. Журналисты в очередной раз отметили: если бы кто-то из близких к Младичу и Хаджичу людей был готов сообщить полиции их точное местонахождение, то, по логике, сделал бы это еще в 2007-м, когда впервые была объявлена награда за их поимку. А поскольку этого не произошло, значит, бывшие соратники, да и рядовые граждане помогают им скрываться отнюдь не из корыстных, а сугубо из патриотических соображений.

Недаром один из укрывателей Младича - Йован Джого, осужденный в 2008-м на несколько лет тюрьмы за пособничество генералу, - заявил: «Нет таких денег, за которые я согласился бы выдать Ратко полиции».

Те же чувства разделяют многие сербы...

Тем не менее, по свидетельству главы канцелярии Агентства по информации и безопасности - службы госбезопасности страны - Йована Стоича, дежурный телефон 9191 после объявления об увеличении награды за сведения о Ратко Младиче и Горане Хаджиче практически не умолкает. Однако подавляющее количество звонков после соответствующей проверки не приближают спецслужбы и полицию к заветной цели, ибо содержат информацию лишь о «косвенных признаках», которые могли бы указывать на местонахождение беглецов. Впрочем, органы госбезопасности отметили и появление довольно многочисленной группы профессиональных «охотников за головами» - местных и иностранных граждан, которые под видом туристов, ученых-этнологов, сотрудников краеведческих музеев и журналистов путешествуют по городам и селам Сербии в надежде обнаружить хоть какие-то следы знаменитых беглецов. По данным спецслужб, число частных сыщиков сейчас приближается к двум сотням человек и растет день ото дня, пополняясь, главным образом, за счет граждан из бывших югославских республик, для которых в Сербии не возникает языковых проблем.

В этой связи в компетентных органах вспоминают недавнюю историю, связанную с предложением одной из криминальных группировок подключиться к поиску генерала Младича за обещанную награду в миллион евро.

Понятно, что руководство ведомства не пошло на сговор с преступниками, тем более, что они требовали деньги авансом...

В последние дни в Белграде активно обсуждаются и сенсационные заявления прокурора по военным преступлениям Владимира Вукчевича. Он напрямую обвинил бывшего премьер-министра Сербии Воислава Коштуницу - нынешнего главу Демократической партии Сербии - и предыдущего директора службы госбезопасности Раде Булатовича в том, что генерал Младич до сих пор остается на свободе, «оставляя в заложниках всю страну». При этом имелись в виду, прежде всего, те случаи, когда сотрудники госбезопасности задерживали укрывателей беглого генерала, а ему самому позволяли уходить от преследования. «Власти точно знали, где скрывается Младич, - объявил Владимир Вукчевич. - И когда бывший Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте говорила, что у Белграда отсутствует политическая воля для поимки военных преступников, то в первую очередь она имела в виду премьера Коштуницу. Генерал Младич годами оставался предметом игры в кошки-мышки между проевропейским и националистическим направлениями во властных структурах, но сейчас подобные политические препятствия отсутствуют, и, надеюсь, что уже предстоящей зимой Младич будет обнаружен и выдан Гааге».

Недавно в Белграде произошло еще одно, не оставшееся незамеченным в сербских общественных кругах событие, имеющее отношение к Ратко Младичу. Члены его семьи - супруга, сын и невестка - обратились к судебным властям с просьбой признать генерала мертвым. Они посчитали, что только так смогут избежать унизительных обысков, которые проводятся в их домах в последнее время все чаще, от чинимых им на работе препятствий, от стоящих круглые сутки на «прослушке» телефонов. В письменном обосновании этой просьбы подчеркивалось: перенесший в 1996-м инсульт и страдавший хроническими желудочными и сердечными заболеваниями человек, вероятнее всего, не смог обходиться без квалифицированной медицинской помощи столь долгое время. По существующим законам, человек может быть заочно признан ушедшим из жизни, если никто из близких людей не имеет о нем никаких сведений на протяжении пяти лет. Семья же генерала Младича ничего не слышала о нем, начиная с 2003-го. Однако для того, чтобы суд мог на законном основании вычеркнуть того или иного гражданина из списка живых, ему должно исполниться семьдесят лет. Поскольку генерал еще не достиг этого возраста - сейчас ему 68 - родственникам Младича в их просьбе было отказано.

«Генерал не может даже умереть без разрешения Гаагского суда» - с неприкрытым сарказмом прокомментировали отказ белградские журналисты.

А по телефону 9191 сообщают о подозрительном соседе, который стал выносить два ведра мусора в уличный контейнер, хотя раньше обходился одним...

http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/tridcat_srebrenikov_za_generala_mladicha_2010-11-09.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Пасхин
Патриарх Ириней призывает к миру в Косово
Состоялась церемония интронизации патриарха Сербской православной церкви
04.10.2010
Цена генерала
Предложенный миллион евро за сведения о генерале Ратко Младиче пока никто не получил
28.02.2010
Косовское похмелье
17 февраля 2008 года парламент Косово принял декларацию о независимости края
17.02.2010
Американская трагедия Слободана Милошевича
Американцам показали, что делала их страна в Югославии десять лет назад
19.01.2010
Все статьи Николай Пасхин
Ратко Младич
На Видовдан
Посвящается битве на Косовом поле (1389 г.) и сербскому витязю Ратко Младичу
27.06.2023
Краснодар – Белград – Гаага
В память о почившей Лилиане Булатович и генерале Ратке Младиче
20.06.2023
В Белграде скончалась Лиляна Булатович
Вечная память мужественной женщине и блестящей журналистке
04.05.2023
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09