А что мы, собственно, празднуем?

4 ноября - День народного единства

0
156
Время на чтение 7 минут

Как Россия полу-Европа, полу-Азия, так Польша - полу-Европа, полу-Россия. В Германии русского человека тошнит от «орднунга» (порядка), в России порой наблюдаешь такое запустение, что ещё больше тошно становится. А в Польше приятное смешение безпорядка и порядка, ухоженности и небрежности. Приятно приехать туда, увидеть, что, в общем-то, к тебе относятся как к любому другому иностранцу, - с уважением, без ненависти.

Даже в последнее время, когда в средствах массовой информации чуть ли не ежедневно сообщалось о том, какую враждебную позицию по отношению к нам занимает Польша, у русского народа не сложилось устойчивого понятия о том, что поляки - наши враги. А вот каждый поляк с детства знает, как один из незыблемых законов мироздания, что Россия - враг. Да, сейчас в лицо нам никто в Польше не скажет ничего враждебного, если не зацепить. Но...

Гуляя по краковскому Вавелю, я в мае этого года услышал, как польский экскурсовод говорил по-английски туристам из Европы:
- Весь мiр должен знать о геноциде поляков со стороны русских. В Катыни в 1940 году русские со свойственной им звериной жестокостью уничтожили 100 тысяч польских солдат и офицеров, цвет польской армии.

Я вздрогнул. Спорить с экскурсоводом не стал, потому что тот бы сразу сказал, что я русский, и туристам «всё было бы понятно». Но мне стало очень неуютно в прекрасном и уютном Вавеле. Ведь известно, что в Катыни и других местах расстрелов было уничтожено не 100, а 20 тысяч. Тоже, конечно, много, но зачем же в пять раз преувеличивать? Значит, они продолжают лепить из нас образ жестокого и безчеловечного врага. Обидно! А мне так нравится в Польше и так нравятся поляки!

Русские всегда хотели дружить с западными славянами. Я и мои сверстники выросли под фильм «Четыре танкиста и собака», я всегда был уверен, что поляки - наши самые дорогие братья. И как-то не очень принято было вспоминать про события Смутного времени, про подавление польских восстаний, про поход Тухачевского. А уж про Катынь мы знали только то, что расстрел польских военных произвели фашисты. А теперь даже праздник появился, приуроченный к изгнанию поляков из Москвы в 1612 году. В советское время такое было невозможно.

4 ноября как день освобождения Москвы от польских интервентов - дата условная. Вообще-то это день празднования Казанской иконе Божией Матери - 22 октября по юлианскому календарю. 22 октября 1612 года полки Пожарского и Трубецкого захватили не Кремль, а Китай-город. В Кремле поляки сдались через несколько дней. Основное сопротивление врагов было подавлено. Русские православные воины, помолившись Казанской иконе, проявив единодушие, разгромили захватчиков. Плечом к плечу с русскими сражались татары, чуваши, коми, марийцы и другие народы Поволжья. Заодно с поляками воевали украинцы, немцы, венгры, шведы.

Введение этого праздника я приветствовал. Правильно сделали и то, что упразднили день 7 ноября, праздник в честь революции, открывшей в России эпоху страшного истребления русского народа и других народов бывшей Российской Империи, революции, носившей откровенно антихристианский характер, что сказалось в убийствах монахов и священников, разорении храмов.

«4 ноября - это официальный праздник согласия и примирения, а не праздник независимости, поэтому в выборе даты важно было определить не день окончательной победы над врагом, а день единения народа, благодаря которому и стало возможным изгнание захватчиков», - говорилось в одном из пояснений к установлению праздника.

Логично было бы пойти дальше - установить праздник и в честь изгнания из Москвы французов. И не надо говорить, что у нас и без того много выходных. Американцы празднуют столько же, сколько и мы, французы на три дня больше, в Австрии выходными днями являются все крупные христианские праздники, и они отдыхают вдвое больше нас. А вот новогодние каникулы давно пора урезать.

Победу в Отечественной войне 1812 года над Францией в России отмечали вместе с Рождеством Христовым как общенациональный праздник вплоть до начала XX века, когда создалась коалиция с Францией и Англией и Государь Николай Александрович решил сделать французам поблажку, отменил торжество. Но победа, одержанная русскими людьми над могущественным Наполеоном, - это куда большее достижение, чем победа российских футболистов над сборной Франции в Париже несколько лет назад. Изгнание «двунадеся-ти языков» из священных пределов Отечества спасло Россию от разорения, от безчестия, растления. Это был великий подвиг всего народа. Такой же важный в нашей истории, как освобождение Москвы в 1612 году.

Днём памяти 1812 года мог бы сейчас стать день Бородинского сражения - 8 сентября. К тому же 8 сентября - день Владимирской иконы Богоматери, установленный в память о спасении Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году. Всё в русской истории не случайно, всё так или иначе связано с Православием. А окончательное изгнание французов и прочих европейцев из России в 1812 году произошло в русское Рождество!

Праздник Казанской иконе Божией Матери сверкнул и в том 1812 году. Именно в этот день произошло Вяземское сражение - первое, в котором наполеоновские войска потерпели сокрушительный разгром.

Как известно, говорить о нашей победе в Бородинской битве можно лишь с точки зрения духовной. По военным законам победителем считается тот, за кем осталось поле битвы. А оно, увы, осталось за французами, и Бородинское сражение считается во Франции одной из главных побед Наполеона. Французы называют его сражением за Москву.

Вяземское же сражение по всем законам является нашей полной победой. Войска Милорадовича и Платова разгромили четыре корпуса генерала Даву, и потери французов оказались в четыре раза больше, чем наши.

Так что, у меня нет никаких причин сомневаться в том, что праздник Казанской иконе Богородицы полностью заслуживает статуса общенационального. И я не разделяю точки зрения тех, кто уже привык спрашивать про 12 июня и 4 ноября: «А что мы, собственно, празднуем?» Обычно это люди, обидевшиеся на отмену дня «великой октябрьской революции».

Нет возражений у меня и по поводу того, что одновременно с Казанской иконой поминают в этот день изгнание из Москвы поляков. Они пришли тогда на Русь вовсе не для того, чтобы помочь нам справиться с внутренними распрями и преодолеть тяжёлое Смутное время. И если говорить о звериной жестокости, то они её проявляли на Руси, не стесняясь.

Страшные времена как нельзя лучше проявляют, сколько в человечестве христиан, а сколько отставших в своём развитии полулюдей-полузверей. Таким было Смутное время начала XVII столетия. И в русской среде выявилось несметное количество изуверов, и гости с Запада пришли к нам поучаствовать в жестоких кровавых играх. Попрали все нормы человеческого поведения. В освобождённом Кремле русские обнаружили бочки с засоленными частями человеческих тел - наши милые европейцы дошли до людоедства!

Так почему бы нам не праздновать как день национального единства то событие, которому скоро исполнится 400 лет? Ведь тогда русские, наконец, объединились, забыли распри и исторгли из Кремля, - сердца Москвы и России, не просто захватчиков - людоедов!

Нелишне добавить к этому празднику ещё одно событие, о котором с благодарностью и благоговением следует вспоминать. Именно в первых числах ноября 1480 года произошло изгнание могущественной армии хана Ахмата от берегов Угры. Всю осень продолжалось знаменитое Стояние русских и татар на Угре, во время которого всё-таки произошло несколько сражений и русские впервые показали ордынцам мощь своей артиллерии, созданной под руководством итальянца Аристотеля Фьораванти. Видя неизбежность своего поражения, Ахмат стал вести переговоры, пытаясь склонить Великого князя Ивана III к тому, чтобы тот выплатил задержанную им дань в Орду и был за то прощён. Среди множества людей Великого князя, занимающихся посольскими делами, Иван Фёдорович Товарков-Пушкин был знаменит тем, что умел вести долгие и безплодные переговоры, необходимые в том случае, когда нужно выиграть время. Ему-то и было поручено заняться ведением бесед с Ахматом. Свою миссию Иван Фёдорович выполнил с блеском.

В последних числах октября ударили ранние морозы, Угру сковало льдом. Морозы, которых Государь Иван III всю осень ждал с таким волнением, страхом и опаскою, продолжали усиливаться день ото дня. Уже деревья начали трещать от них, а по утрам рассветное солнце слепило глаза, отражаясь в свежей серебряной пороше. Кончился октябрь, кончилась, не дождавшись декабря, осень, кончилось и стояние на Угре. Все войска русские отведены были поначалу к Кременцу, а затем - ещё дальше, к Боровску, к берегам реки Протвы, выстроились на огромном рубеже - полукругом, выгнутом к югу, длиною в добрых 200 вёрст: в Рузе стоял брат Ивана III Борис; южнее, в обещанном ему Можайске - другой брат Андрей Горяй с воеводой Акинфовым; в Верее - двоюродный дядя государев, Михаил Андреевич Верейский, с воеводою Образцом; в Боровске - Великий князь с самыми близкими ему друзьями и воеводами; далее дута шла на восток, здесь от Боровска до Серпухова на левом берегу Протвы выстроили свои полки воеводы Щеня, Хрипун, Холм-ский, Беззубцев, Руно, Александр Оболенский и Русалка; наконец, далее, по левобережью Оки от Серпухова до Коломны протянулись оборонные порядки Ивана Ивановича Младого, касимовских царевичей, Оболенского-Нагого и Петра Челяднина, а в самой Коломне сидел со своей заставой коломенский воевода Яков Захарьин-Кошкин.

В первых числах ноября в Боровске состоялся знаменитый приём послов от Ахмата, во время которого Иван III порвал и потоптал ногами ханскую басму - грамоту с ультиматумом. Узнав о такой неслыханной дерзости, Ахмат не только разъярился, но и испугался. Вскоре он отдал приказ уходить. Решение его было таково: вернуться в Ахмат-Сарай, усилить войско и через пару лет вновь идти на Москву. Этому плану не суждено было воплотиться - вернувшись в Орду, Ахмат вскоре был убит заговорщиками.

В этом году исполняется 530 лет со времени великого события, благодаря которому Русь стала независимой. Так что праздник 4 ноября обязан обрести ещё большее значение. Он-то и должен полноправно стать Днём независимости России, потому что дважды в первых числах ноября она обретала независимость - в 1б12-м, когда из Кремля были изгнаны польские интервенты, и морозным ноябрем 1480 года, через 100 лет после Куликовской битвы. Тогда, 530 лет тому назад, хан Ахмат ушёл с берегов Угры, Русь перестала быть золотоордынской данницей, кончилась наша зависимость от ханов. Теперь Великий князь московский стал именоваться Самодержцем, - т.е. Государем независимого Царства, и слово «самодержавие» употреблялось в смысле «независимость». Ивана III благодарные потомки прозвали Великим.

Освобождение Москвы от иноземцев в начале ноября 1612 года стало началом возрождения Отечества нашего, пережившего страшные, неимоверно тяжёлые годы Смутного времени. Отсюда началось восхождение русской государственности к сияющим имперским вершинам.

Оба эти события прекрасно соединяются в праздновании 4 ноября чудотворной иконе Казанской Божией Матери и Дня народного единства.

http://www.russdom.ru/node/3414

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сегень
«Виват, Россия!»
Беседа с писателем Константином Ковалевым-Случевским, лауреатом Патриаршей литературной премии
27.09.2018
Адмирал Комсомольского проспекта
К 40 дню кончины Валерия Николаевича Ганичева
19.08.2018
Зарядиться человечностью
Что делает литературу христианской?
18.07.2018
Все статьи Александр Сегень
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56