Стихи у моря

0
169
Время на чтение 4 минуты

Поэтические фестивали на постсоветском пространстве в 2000-е годы стали расти, что называется, как грибы. К этой молодой поросли среди прочих относится ялтинский Синани-фест, который на минувшей неделе состоялся в четвертый раз.

Литературно-фестивальное движение в Украине стало набирать ход во второй половине 2000-х, то есть буквально в последние несколько лет. Два подобных мероприятия уже достигли довольно высокого уровня - это дебютировавшие в 2006-м «Киевские лавры» и Литературный фестиваль при Форуме издателей во Львове. На этих двух смотрах успел отметиться практически весь цвет современной русской и украинской поэзии, а также многие известные авторы из Белоруссии, Грузии, Литвы, Польши, Сербии, Германии и других стран.

Синани-фест появился годом позже. Бюджет у него гораздо скромнее, амбиций несравненно меньше, но свои изюминки имеются. Прежде всего, в отличие от упомянутых литературных форумов, это фестиваль-конкурс, и в нем может участвовать каждый. Считаете себя поэтом? Пожалуйста, присылайте свои тексты в оргкомитет фестиваля, и если высокое жюри оценит ваши сочинения баллом, достаточным для попадания в первую двадцатку, добро пожаловать в Ялту. Собственно, вот и вторая изюминка: Ялта есть Ялта. Даже в октябре.

Поэты и другие

В нынешнем году судейскую коллегию составили маститые харьковские поэты Ирина Евса и Станислав Минаков, киевляне Дмитрий Лазуткин и Наталья Бельченко, Максим Кабир из Кривого Рога, а также автор этих строк. На конкурс было прислано 37 подборок стихотворений. Честно говоря, выбрать из них 20 достойных оказалось делом непростым, и, увы, вовсе не потому, что они были одна лучше другой. Почти половина текстов - откровенная графомания без заметных признаков поэтического дара. В сводном оценочном листе членов жюри удовлетворительного среднего балла (то есть не менее 15 при максимуме 30) удостоилось всего 17 авторов.

Это довольно характерная и красноречивая деталь. Дело в том, что поэзия - занятие гораздо более доступное, чем прочие виды искусств. Музыканту, живописцу, кинематографисту необходимо множество специальных знаний и умений, которых можно достичь за долгие годы обучения, а также масса подручных материалов - от красок и струн до кинокамер и осветительных установок. Поэту же вроде бы не нужно ничего, кроме ручки и бумаги. Однако кажущаяся легкость стихотворчества обманчива: ритмический рифмованный текст - это еще не поэзия.

На популярном сайте stihi.ru опубликованы произведения почти трехсот с лишним тысяч (!) авторов. В большинстве своем это наивные беспомощные тексты, но даже здесь в огромной массе пустой породы попадаются золотоносные жилы. Миссия мероприятий, подобных Синани-фесту, - отыскать таланты и задать ориентиры. Последнему способствуют мастер-классы членов жюри и участие в конкурсе поэтов со сложившейся репутацией. В частности, на этот раз в Ялту приехали известные в литературных кругах москвич Герман Власов, киевлянка Евгения Чуприна, отметившийся публикацией в «Знамени» победитель прошлогоднего фестиваля севастополец Сергей Трафедлюк. Можно было предположить, что лауреата следует искать именно среди них. Но нынешний Синани-фест оказался с сюрпризом.

За, против, единогласно

Все вышеперечисленные авторы заняли призовые места: Трафедлюк - второе, Власов и Чуприна поделили первое. Третьим призом был отмечен пермяк Антон Бахарев-Черненок. Андрей Чей из Кривого Рога добыл победу в традиционном для Синани-феста виде слэма, где победитель определяется голосованием всего зала. Интересно, что в финале Чей одолел земляка Максима Кабира, которого считает своим учителем (тут следует заметить, что возраст учителя, лидера поэтической группировки «эротических марксистов», - всего 27 лет). Демонический Кабир поставил на внешние эффекты: первый тур слэма он читал одетым, второй - с голым торсом, третий - в исподнем с надписями «СССР», но публика все же предпочла Чея. Наверное, женщин в зале было меньше, чем мужчин.

Ну а Гран-при основного конкурса достался «темной лошадке», если так уместно сказать о милой симпатичной девушке. Имени Анны Минаковой не было в предварительном списке конкурсантов, в Ялту она попала по рекомендации Ирины Евсы (у каждого члена жюри было право пригласить в финал одного-двух авторов по своему усмотрению), и дебют вышел триумфальным. Все члены жюри, несмотря на заметную разницу во вкусах и предпочтениях, не сговариваясь, поставили ей высшие баллы. Такое в истории Синани-феста случилось впервые.

Впрочем, ничего удивительного. Во-первых, 25-летняя Минакова - поэт, прозаик, музыкант, художник и просто красавица - в литературе далеко не новичок. На ее счету - Гран-при киевского фестиваля «Каштановый дом», Всероссийская премия им. Есенина и множество других наград. Во-вторых, конкуренция у нее была невелика - уровень большинства авторов, принявших участие в Синани-2010, оказался довольно посредственным. Впрочем, об этом было сказано выше.

Со сдержанным оптимизмом

Синани-фест - мероприятие симпатичное, но для его дальнейшего развития необходимо предпринять ряд шагов. Заняться саморекламой и постараться привлечь к сотрудничеству новых авторов - многие наверняка и рады были бы поучаствовать в фестивале, но не знают о его существовании. Организовать больше мастер-классов и постараться приобщить к ним больше молодых авторов. Чувствуется, что многим катастрофически не хватает обратной связи, квалифицированного разбора своих текстов подлинными мастерами, а не доморощенными гуру. Наконец, с большей ответственностью подойти к организации - в нынешнем году программа корректировалась на ходу, а несколько мероприятий по различным причинам были вообще отменены.

Впрочем, большинство проблем Синани-феста упираются в одну главную, имя которой, как нетрудно догадаться, - деньги. Четвертый по счету фестиваль располагал минимумом спонсорских средств и проходил по принципу «не до жиру - быть бы живу». Выжить, слава богу, удалось, но что будет дальше, загадывать трудно. Впрочем, президент Синани-феста Наталия Добрынская утверждает, что нечетные по счету фестивали получаются заметно лучше, чем четные. Будем считать, что это повод для оптимизма.

http://2000.net.ua/2000/aspekty/zhizn/69581
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:15
Инстасамка, разрешённая в России
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:07