itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Протодиакон Кураев со своей привычкой эпатировать явно потерял чувство меры"

Андрей Кураев  Новости Москвы 
0
192
Время на чтение 4 минуты

"Портал-Credo.Ru": Отец Сергий, недавно практически весь православный мир наблюдал инцидент во время визита протодиакона Андрея Кураева в Кишинев, когда он позволил себе довольно резкие высказывания в адрес местных священнослужителей Московской патриархии. Насколько этично такое поведение о. Андрея?

Протоиерей Сергей Попов: Видимо, его долгое присутствие на рок-концертах и общение с байкерами повлияло на него. Стиль его диалогов и ведение диспута выглядит печально.

Тут надо разобраться в ситуации: сам по себе спор, само по себе расхождение во мнениях - это хорошее явление в сегодняшней жизни православной Церкви. Оно говорит о том, что у нас есть разные точки зрения. Они сталкиваются, они должны иметь некое выражение и людей, которые их выражают. А вот форма, которую выбрал о. Андрей, меня, конечно, покоробила. Я когда посмотрел видеоматериал из Кишинева, заметил, что представители Молдовы вели себя достаточно агрессивно, но отец Андрей превзошел их...

- Вы тоже клирик Московской патриархии и сотрудник Миссионерского отдела. Как Вы считаете, допустимо ли в таких выражениях, какие использовал о. Андрей, высказываться о своих коллегах, о людях, находящихся с тобой в одной церковной организации?

- Я думаю, что о. Андрей со своей привычкой эпатировать явно потерял чувство меры. У него есть очень хорошие и разумные высказывания, есть много дельных замечаний о нашей церковной жизни, о нашей действительности. Я всегда ценил его за знания, за ум. Видимо, он себя почувствовал человеком никому не подконтрольным или "очень важным". Это явно какая-то духовная болезнь у него, которую, наверное, нужно лечить каким-то постановлением сверху. Наверное, все-таки, Патриарху надо указать о. Андрею на некоторую его распущенность в словах. То, что его миссионерская деятельность, в общем, полезная, в последнее время вызывает столько критических отзывов - это печально.

- Отец Анатолий Чибрик, который вступил в полемику с о. Андреем, утверждает, что такое поведение о. Андрея и такие формулировки свидетельствуют о том, что он высказывает не только свою личную позицию, но и позицию Московской патриархии и Патриарха Кирилла. Как Вы относитесь к такому мнению?

- Если в течение некоторого времени патриархия (а это институт весьма бюрократический, как Вы знаете, там много всяких согласований и прочего) не сделает "разбора полетов", то можно с печалью согласиться, что какая-то сила в Московском патриархате поддерживает подобные выступления о. Андрея. Я надеюсь, что все-таки этому будет дана оценка, по крайней мере - внешней стороне случившегося.

Хотя разномыслие должно быть - вспомните древнюю церковную историю. Отчасти такое разномыслие радует, потому что в нем выходят наружу те мнения, которые, действительно, таятся внутри нашего церковного организма и вырастают в секты, если их не обсуждать, не поднимать, не спорить. И это хорошо, что о. Андрей эти споры своим поведением провоцирует, но в таком ключе вести споры - не полезно. И я думаю, что в патриархии должны это понимать, чтобы после таких диспутов вырастали не враги нашей патриархии, а, наоборот, люди, которые понимают, что с ними готовы вести диалог. Как я понимаю, с Феогностом до этого диалог у них получился.

- Появилась информация, что этот вопрос может стать предметом для рассмотрения церковного суда в Молдове. Какие Вы видите перспективы такого рассмотрения?

- Я читал заявление епископа Петра, молдовского викария, который сам тоже был шокирован подобным поведением о. Андрея. Я могу сказать, что поведение с двух сторон не отличалось гибкостью, потому что крики "Андрея Кураева долой!" и прочее - тоже не были верхом христианского смирения. Однако тон задавал о. Андрей очень неумными для него заявлениями: "Подонки, фюрер" и прочее. Он становится сознательным провоцирующим элементом.

Я боюсь сказать, кто за этим стоит - мне это неизвестно. Но меня это удручает, потому что спор надо вести и надо выяснять точку зрения либералов, фундаменталистов. В Церкви очень много разных людей. И нам давно пора объяснить им, что беседа молдаван с Феогностом - это очень правильно, об этом сами представители Общества блаженной Матроны отзываются довольно положительно. А то, что было с о. Андреем - это странно. О. Андрей, с одной стороны, многое обличает из нашего церковного быта, а с другой стороны, в то же время стоит на позициях партийного обличительства - сразу дает своим оппонентам какие-то клички, штампы, сразу приклеиваются какие-то ярлыки. Это печально.

- Как Вы считаете, действительно ли реальна возможность церковного суда по этому поводу в Кишиневе?

- Ситуация с церковным судом пока еще не устоялась. И трудно сказать, входит ли это в компетенцию церковного суда Молдовы. Но я думаю, что они вправе рассмотреть это дело и подать в наш высший церковный суд в Москве свою челобитную. Я думаю, что это было бы правильно - не нужно это замалчивать. Не нужно, чтобы подобные вещи у нас зрели как некие "гнойники под телом" и выходили какими-то такими сектантскими выходками. Пусть это обсуждается, пусть это говорится, пусть это будет предметом общецерковной дискуссии, ведь разговор о тех проблемах, которые подняли представители Общества блаженной Матроны, сам по себе нужен церковному обществу.

С сотрудником Миссионерского отдела РПЦ МП,
клириком храма св. Николая в Отрадном
протоиереем Сергием Поповым

б
еседовал Владимир Ойвин,

"Портал-Credo.Ru"

Фото с сайта: cnsr.ru

http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1495

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Попов
Все статьи Протоиерей Сергий Попов
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Кураев и пустота
Духовный террорист в рясе выбрал политэмиграцию
19.10.2023
Кураев и фельдкурат Кац
Церковный диссидент и бывший протодиакон покидает Родину 
17.10.2023
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии