itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Скандальный небоскреб

Главгосэкспертиза обрекла общественность на новые митинги

0
374
Время на чтение 4 минуты

Многомесячная борьба против «газпромовского фаллоса» (как окрестил его питерский люд) на Охте окончилась поражением питерских противников возведения 403-метрового гиганта.

Все попытки воспрепятствовать амбициозным планам газового гиганта удивить честнóй мир оказались тщетны: оказалось, что одобрение Главгосэкспертизой инженерных изысканий по грунтам (иными словами - подтверждение того, что питерская почва выдержит этого исполина) - достаточное основание для начала строительства. Как сообщил исполнительный директор дочерней газпромовской компании ЗАО «ОДЦ "Охта"» Александр Бобков сразу после решения высокой экспертной инстанции, начало работ запланировано на весну 2011 года.

Потрясенные противники этого строительства мгновенно высыпали на питерские улицы. Власти города протестное шествие запретили, но милостиво разрешили помитинговать на Пионерской площади.

Митинговало более трех тысяч человек. Мало? Да, немного. В прошлом протестующих было больше. Но и эти три тысячи - тоже люди, тоже петербуржцы.

Те, кто еще не разуверился в том, что призывы руководства страны к построению гражданского общества чего-то стоят.

А те, кто в этот раз уже не пришел, очевидно - разуверились. Поняли, что плетью обуха не перешибешь. Коли «Газпрому» надо - какие могут быть возражения? Ведь назойливая реклама каждый день уверяет россиян по всем каналам ТВ, что «Газпром» - народное достояние. Так какое право имеет народ протестовать и вставлять народному достоянию палки в колеса? А если кому-то и кажется, что этот «фаллос» портит классический вид старого города, напоминая вставной клык бабы Яги и перекрывая традиционную перспективу города, то пусть, как говорится, крестится, коли кажется...

Местные шутники уже декламируют неполиткорректную пародию на классика: «Я знаю, «фаллос» будет,/ И здесь «Газпрому» цвесть»,/ Когда в стране российской/ Теряют власти честь...». Плохонькие стихи? Да не так чтобы, но, по сути... По сути - это неприкрытая ирония над пропагандой идеи гражданского общества.

В самом деле, общественность собралась, попротестовала, попросила власти одуматься. А те посмотрели-посмотрели на все это гражданское безобразие, и сказали «Подумаем!». Подумали. И общественность ту послали куда подальше с ее мнением.

Вот собственно и вся история, которая с точки зрения модернизационного подхода к проблемам градостроительства вроде бы подошла к концу, а с точки зрения политики - хоть тебе большой, хоть малой - еще совсем не закончилась.

Речь уже не о том, пойдут ли снова питерские «протестанты» - поборники сохранения исторической городской среды - стройными рядами на новые пикеты. Подхватят ли «жареную» тему телевизионные шоумены и заклеят ли половину Питера листовками со знакомыми слоганами протеста. Речь - совсем о другом.

О том, что продолжение этой истории, скорее всего, обязательно будет. И приобретет самые уродливые формы - очередной политической клоунады.

Всякая и всяческая «внесистемная оппозиция» уже потирает руки и с вожделением малюет для своих митингов плакаты, типа «На народ плюют!», «Кто в Питере хозяин?», «Почем нынче Главгосэкспертиза?».

«Полусистемная» оппозиция вроде «Яблока» тоже удовлетворена возможностью побузить и перевести ситуацию из психиатрической (кто-то уперся рогом, и сдвинуть его с этой шизофренической идеи фикс со строительством небоскреба на Охте никак нельзя!) - в политическую.

И вот уже глава питерского «Яблока» г-н Максим Резник рассказывает журналистам, что башня «Газпрома» в результате стала предметом дискуссий о большой политике:

- Общественное мнение в Петербурге игнорируется. Мы не можем выбирать градоначальника, поэтому ему не обязательно нас слушать... Вознесется небоскреб над северной столицей или нет, будет ясно в период предвыборной гонки или после нее. «Охта-центр» или будет использован в предвыборных баталиях, либо о нем просто на время «забудут», но так, чтобы всегда оставалась возможность эту тему использовать.

Макиавеллизм в словах г-на Резника, конечно, имеет место, но и реальными перспективами ближайшей петербургской политической жизни в его предположениях - тоже ощутимо попахивает.

А перспективы - вполне прогнозируемые. Во-первых, в бой ринутся противники нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая, по их уверениям, «сдала» Охту и Питер «Газпрому». Во-вторых, партия г-на Зюганова непременно построит свою пропаганду на том, что газпромовская «кукурузина» уничтожит перспективу колыбели революции - Смольного. Жириновцы же будут уверять в целесообразности громадья охтинских планов, потому что это сделает Питер еще лучше, однозначно...

Не останутся в стороне и либералы («системные» и «внесистемные»), которым любо все, что свидетельствует о победе предпринимательства над серой массой «лузеров», будь те докторами архитектуры или профессорами истории, скромными библиотекаршами или учительницами, учащими детей основам мировой культуры.

Все «лузеры» будут посрамлены и уйдут с дороги шагающей уверенной поступью бизнес-структуры. А коли хотят протестовать - пусть себе толкаются на Пионерской площади и там пугают голубей.

А теперь - о самом главном. О том, как воспринимают на примере с «Охта-центром» жители Санкт-Петербурга (а с ними - и половина, если не больше, страны) проблему взаимоотношения власти и народа в нашем, совершенно демократичном Отечестве.

Есть опасение, что многое, что удалось сделать по формированию позитивного отношения народа к власти в послеельцинскую эпоху, будет поколеблено: «Плевала она, власть, и на нас, и на нашу точку зрения!».

Что может привести к весьма нежелательным политическим последствиям: к еще большей апатии населения и его окончательной деполитизации. А с народом, имеющим такие характеристики, заниматься модернизацией чего-либо - дело крайне затруднительное, если - вообще возможное.

После этого все передовые политтехнологии и методы манипуляции сознанием будут иметь, как говорят психиатры, размытый, слабо выраженный эффект.

Так стóит ли одиноко стоящий охтинский монстр, даже в 403 метра высотой, такой социальной перспективы?

http://www.stoletie.ru/obschestvo/skandalnyj_neboskreb_2010-10-12.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Ромашова
Стандарты для шариковых
Реформа образования добралась и до литературы
21.01.2013
Школьные души
Учителя гадают, какую зарплату они будут получать с сентября
30.08.2011
«Наша Russia»
На что «Газпрому» и четверти миллиарда долларов не жалко
24.08.2011
Диарея хамства
Филипп Киркоров как зеркало российской «культуры»
10.12.2010
Все статьи Анна Ромашова
Последние комментарии