Апостол Любви

0
262
Время на чтение 7 минут

9 октября Православная Церковь празднует преставление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. «Апостол Любви» - такое наименование получил этот великий святой. Автор четвертого Евангелия, трех соборных посланий и Апокалипсиса, он единственный из Апостолов умер своей смертью (по преданию - весьма загадочной) в возрасте более ста лет.

Чудесный улов

...И тотчас призвал их.
И они, оставив отца своего Зеведея
в лодке с работниками,
последовали за Ним (Мк. 1, 20).

На берегу Геннисаретского озера толпилось великое множество народа. Люди теснили друг друга, многие заходили даже в воду, чтобы лучше слышать слова Иисуса из Назарета, Который, отплыв в лодке недалеко от берега, наставлял народ в новом, неведомом учении о любви и благодати. Лодку покачивало на волнах. Симон Петр в числе прочих рыбаков сидел на веслах, ссутулив натруженную спину и уронив на колени широкие, разбитые работой ладони. Рыбаки были опечалены. Всю ночь они трудились, забрасывая в озеро сети, но не поймали ничего. Неподалеку Зеведей с сыновьями Иаковом и Иоанном, выйдя из своей лодки, на отмели промывали сети. Они тоже оказались без улова. Щедрое на рыбу озеро вдруг оставило рыбаков без пропитания.

Закончив учить народ, Иисус обернулся к Симону Петру и сказал: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть (Лк. 5, 4-5). Рыбаки налегли на весла. Лодка, удаляясь от берега, отплыла на глубину.

Иаков и Иоанн, сыновья Зеведеевы, оставив работу, с интересом смотрели, что будет дальше. Симон с рыбаками закинули сеть, потянули назад, но, к своему удивлению, не смогли вытащить ее из-за великого множества рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону (Лк. 5, 6-10).

И сказал Иисус Симону: отныне будешь ловить человеков (Лк. 5, 10). А также увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, и тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним (Мк. 1, 20).

Так повествует нам Евангелие о призвании первых Апостолов, среди которых мы видим юношу по имени Иоанн. Отец его, вероятно, владел рыбным промыслом, а также занимал не последнее положение в иудейском обществе, ибо Иоанн имел знакомство с первосвященником (см.: Ин. 18, 15). И этот юноша, оставив семью, родной дом и богатое наследство, последовал призыву Спасителя, чтобы в бесконечных лишениях и неустанных трудах нести миру свет евангельской Истины!

Христов наперсник

Радуйся, Иоанне апостоле,
наперсниче Христов и Богослове!

За свою горячую преданность и готовность следовать за Христом повсюду апостол Иоанн пользовался особой любовью Спасителя. Вместе с Петром и братом своим Иаковом он находился возле Господа в самые важные и торжественные минуты Его земной жизни. Так, апостол Иоанн видел Преображение Господне на горе Фавор, был свидетелем Гефсиманской молитвы Спасителя. А на Тайной вечери он был так близок к Господу, что возлежал у груди Иисуса (Ин. 13, 23), откуда и пошло его наименование «наперсник» (перси - в пер. со ст.-слав. «грудь»), ставшее потом нарицательным при обозначении человека, особенно близкого кому-либо. Иоанн, единственный из всех Апостолов, не убоялся расправы со стороны иудеев, когда Спасителя взяли под стражу, и вместе с Пресвятой Богородицей был при Кресте, на котором распяли Господа. Апостолы разбежались, даже Петр отрекся от Христа, и только Иоанн остался верен своему любимому Учителю. За это Господь, умирая на Кресте страшной, мучительной смертью, проявляет Свою особую любовь и заботу об Иоанне: Иисус, увидев Матерь и ученика, тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! (Ин. 19, 26-27.)

Оступившийся юноша

Дети мои! станем любить
не словом или языком,
но делом и истиною (1 Ин. 3, 18).

После Вознесения Господня святой Иоанн жил и проповедовал Евангелие в Иерусалиме, проявляя сыновнюю заботу о Пресвятой Богородице. А по Ее славном Успении Апостолу выпадает жребий благовествовать в Малой Азии, куда он и направляется вместе со своим учеником Прохором. В одном из азиатских городов со святым Иоанном происходит случай, который как нельзя лучше характеризует личность этого Апостола Любви. Проповедуя Евангелие, в одном селении он встретил юношу с добрым сердцем, но не имеющего твердых жизненных позиций. Апостол наставил юношу в Священном Писании, вверил его воспитание местному епископу и отправился с проповедью дальше. Епископ недосмотрел за молодым человеком, и тот сделался разбойником, столь ужасным в злодеяниях, что его именем матери пугали своих детей. Шайка, предводителем которой был падший юноша, грабила купеческие караваны, делала разбойничьи налеты на небольшие селения.

Апостол Иоанн вернулся однажды в город и попросил епископа рассказать, как преуспел вверенный ему молодой человек в христианских добродетелях.

- Погиб тот юноша,- с плачем сказал епископ.- Душой умер, а телом - разбойничает по дорогам.

Тогда апостол Иоанн попросил дать ему коня и проводника, чтобы отыскать молодого христианина, сделавшегося предводителем разбойников. В горах, где промышляла шайка, на одной из узких дорог путь им преградили вооруженные люди, намереваясь ограбить путников, но лишь только их предводитель увидел апостола Иоанна, как, выронив оружие, кинулся бежать прочь. Апостол, будучи уже стариком, бросился его догонять, умоляя остановиться и не отчаиваться в своем страшном падении.

- Грехи твои я возьму на себя! - кричал апостол Иоанн.- Остановись же и подожди меня!

Наконец юноша остановился и со слезами пал в ноги Апостолу. Пораженный таким участием к себе, молодой человек раскаялся, полностью переменил свою жизнь и остаток дней провел в христианских подвигах.

Апокалипсис

Я есмь Альфа и Омега,
начало и конец...
(Откр. 1, 8.)

При императоре Домициане апостол Иоанн был сослан на остров Патмос, где написал Апокалипсис, или Откровение Иоанна Богослова - единственную пророческую книгу Нового Завета, в которой описывается будущая судьба Церкви и всего мира. Апокалипсис не читали и не читают во время богослужения, потому что текст очень трудно поддается объяснению. Несмотря на сложность толкования этой книги, отцы и учители Церкви всегда относились к ней с великим благоговением. Так, святитель Дионисий Александрийский пишет: «Темнота сей книги не препятствует удивляться ей. И если я не все в ней понимаю, то лишь по моей неспособности». А блаженный Иероним сказал про Апокалипсис еще лаконичней: «В нем столько же таинств, сколько слов».

Евангелие от Иоанна

В начале было Слово... (Ин.1, 1.)

Возвратившись из ссылки, апостол Иоанн жил в Ефесе. Последние годы своей жизни он проводил суровую аскетическую жизнь, питался лишь хлебом и водой и носил самые простые одежды.

Как повествует Предание, четвертое Евангелие было написано апостолом Иоанном по просьбе ефесских христиан или даже малазийских епископов, которые принесли ему первые три Евангелия и просили дополнить их словами Господа, которые он слышал во время проповеди Иисуса Христа. Так появилось четвертое Евангелие, содержащее в себе много подробностей из жизни Спасителя, не указанных в первых трех. Евангелие от Иоанна раскрывает главным образом Божественное достоинство Господа Иисуса Христа. За раскрытие этих глубочайших и возвышенных истин апостола Иоанна стали называть Богословом.

Когда Апостол по старости лет не мог уже произносить длительных проповедей и поучений, он повторял только одну фразу: «Дети, любите друг друга». На вопрос учеников, зачем он всегда говорит одно и то же, Апостол отвечал: «Сия есть заповедь Господня, и если ее соблюдете, то и довольно».

Авторитет апостола Иоанна среди христиан был огромен - он оставался единственным очевидцем земной жизни Спасителя.

Однажды святой Иоанн удалился за пределы Ефеса с семью своими учениками и, выбрав место, повелел выкопать крестообразную могилу, в которую лег, сказав ученикам, чтобы они засыпали могилу землей. Ученики, не дерзая ослушаться, покрыли лицо любимого наставника платом и с плачем и скорбью исполнили повеление. Когда остальные ученики узнали о случившемся, то поспешили на могилу, но, раскопав ее, ничего в ней не нашли...

Денис Каменщиков
Газета «Православная вера» № 19 (423) 2010 г.
Опубликовано на сайте Православие и современность
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Каменщиков
Все статьи Денис Каменщиков
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03