"Музейщики" и "церковники"

Новости Москвы  Возвращение святынь 
0
406
Время на чтение 6 минут
Сразу скажу, что в дискуссии, которая развернулась по поводу закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", занимаю ясную позицию: надо вернуть. Это ценности не музейные, а церковные. И в музее они оказались после черного времени, страшных дел. Чудом оказались, сохранились - и чудо это не могло быть сотворено без музейных работников, которые сберегли и реставрировали не просто предметы искусства и свидетельства церковной истории, а памятники духа.

Стоит ли напоминать, как сокровища, к несчастью для их послереволюционной судьбы, имеющие не только духовную, но и материальную стоимость, покидали церковные стены? Стоит. Причем лучше по первоисточнику, записке Ленина, которая своим политическим цинизмом просто потрясает. Цитата будет длинной, но потерпите, это уж такое особое чтение. Оно, уверен, охладит пыл многих моих коллег, кто еще не понял, какую несправедливость в отношении православной церкви надо исправлять. И какую - никогда не исправить, ибо в абсолютном большинстве церковные богатства были проданы, переплавлены, полетели в топку политического бронепоезда, который, сминая кресты и колокола, проехал по стране революционной колеей.

"Для нас, - пишет Ильич, - именно данный момент представляет из себя не только исключительно благоприятный, но и вообще единственный момент, когда мы можем с 99-ю из 100 шансов на полный успех разбить неприятеля наголову и обеспечить за собой необходимые для нас позиции на много десятилетий. Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи, трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления. Именно теперь и только теперь громадное большинство крестьянской массы будет либо за нас, либо, во всяком случае, будет не в состоянии поддержать сколько-нибудь решительно ту горстку черносотенного духовенства и реакционного городского мещанства, которые могут и хотят испытать политику насильственного сопротивления советскому декрету". И далее: "...Изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся расстрелять - тем лучше". Замечу, кстати, что задачу дедушка Ленин ставил дедушке Калинину, специально выводя из-под удара Троцкого: "народный" Калинин по мысли вождя придавал кровавому действу легитимности.

Этот текст, уверен, не может не произвести впечатления на тех, кто пишет в ходе обсуждения закона о возврате ценностей, прошедшего первое чтение в Государственной думе, "Церковь намерена отхапать музейные ценности" (а это подлинный заголовок бойкой заметки). Хочется ведь верить, что пишущий просто молод, а потому не мудр и бестрепетен. Или не знает истории. Ну не законченный же он Ильич!

Не много из изъятого оказалось впоследствии под охраной и, повторю, только благодаря подвижникам - таким, как Петр Барановский, основоположник музея в Коломенском. Этот удивительный человек отыскал и реставрировал несколько замечательных памятников искусства и зодчества в Москве. И в их числе - барочную церковь Параскевы Пятницы. Ее, уже любовно отреставрированную, затем снесли, выполняя план реконструкции центра Москвы... Барановский восстанавливал Казанский собор на Красной площади - и когда работа была наполовину выполнена, собор также был снесен. Он же продолжал свою деятельность, был сослан, вернулся, ходатайствовал перед Фурцевой, чтобы помешать очередному плану сноса церквей и исторических зданий, потерпел поражение и снова начал...

Он возвращал церкви и народу то, что безжалостное время и безжалостные люди отхапали, и совестливо жил, и похоронен в Донском монастыре.

Кто он - "музейщик"? "Церковник"?

Что не удалось разрушить революционерам - довершали фашисты в Великую Отечественную. В Новгороде реставраторы супруги Грековы жизнь положили на попытку собрать из кусочков росписи храма Спаса Преображенского на Ковалеве. И каждый, кто видел эту великую мозаику, составленную из крошечных кусочков штукатурки, извлеченной из-под артиллерией разрушенной церкви, - тот не напишет поспешных и постыдных слов о том, что и кому следует вернуть. Ведь в натуре Грековых нет этого странного разделения: "музейщики" и "церковники". Верующие люди, они спасали наше духовное наследие профессионально и мастеровито. Они на Бога надеялись - но и сами не плошали. Подвиг этот на двух опорах: вера и профессия.

Разве нет в этой формуле ответа на вопрос: как должны передаваться, возвращаться ценности церкви? Мои коллеги по Общественной палате, которые в своем заключении на проект закона договорились до того, что и сам закон вреден, ссылаются на несведущих матушек, которые не соблюли требований к хранению старинной дотатарской иконы, отданной в храм из музея. Так, может, "музейщики" придут на помощь "церковникам"? Или великая ценность произведения искусства для современных музейных работников падает, едва икона перемещается в храм, выпав из описи? Не хочется в это верить.

Неоднозначную оценку получила в обществе передача из Русского музея поистине уникальной Торопецкой иконы Божьей Матери в новенький храм Александра Невского в Княжьем Озере. Да, храм построен богатым человеком. У элитного поселка. И общество еще долго будет обсуждать, что тут да как. Имеет право. Пока подчеркнем другое: сама процедура передачи, гарантии сохранности иконы - пример весьма показательный. Бесценному образу создан специальный киот, обеспечен температурный режим

, круглосуточное наблюдение. Экспертные комиссии приезжают регулярно. И тысячи верующих, обратившихся с просьбой поместить икону в один из приделов, получили возможность видеть святыню, молиться ей, где и пристало: в храме.

Разве это не модель практического сотрудничества "церковников" с "музейщиками"? Разве это не пример совместного "сострадания к древности", об отсутствии которого так волнуются уважаемые руководители крупных и уважаемых музеев?

Наверняка в ходе реализации закона, а я уверен, что он будет принят и не будет выхолощен, некоторые церковные ценности останутся в музеях, но залы, где они хранятся, будут перекроены - а прежде того переосмыслены. Это должны быть не выставки, не галереи, а места сосредоточенного любования, молитвы и радости.

...А как же те, кто хотел бы любоваться иконой, но не является православным? Такой вопрос тоже кажется противникам закона "убийственным". Не вижу в нем ничего, что не поддавалось бы простому и великому здравому смыслу. Разве мне православие мешает любоваться Голубой мечетью в Стамбуле? Разве мусульмане мешали мне благоговейно замереть перед христианской часовней в мечети Омейядов в Дамаске, где хранится голова (или ее часть) Иоанна Крестителя? Разве мне, православному, недоступен собор со скульптурами и фресками Микеланджело? Напротив, там я испытывал удивительные чувства - не разделения по вере, а единения, уважения, терпимости - и преклонения перед искусством, которое уж точно находится под Божьим покровительством. А такое не в каждой галерее испытаешь. Да и не за тем я иду в Тейт или Орсе. И даже в Третьяковку.

Закончить хочу небольшим наблюдением, пусть не самым масштабным. В храме Спаса Нерукотворного на территории музейного комплекса в Абрамцеве иконостас - весь из работ конца ХIХ века. Шедевры ли там собраны - не мне судить. Но икона Спаса написана Репиным с писателя Гаршина. Надвратный Христос - работа Поленова. Храм ли это, музей? И то, и другое. Горят свечи. В благоговейной тишине слушают посетители проповедь экскурсовода.

Владимир Мамонтов, член Общественной палаты

http://www.izvestia.ru/comment/article3146837/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мамонтов
«В лице Белоруссии мы имеем надежного союзника»
В понятие «союзное государство» с 1996 года заложены принципы и важнейшие вещи, которые сегодня оказались особенно востребованы
08.04.2024
На пороге "колокольни счастья"
Владимир Мамонтов об Алексее Балабанове
30.05.2013
Все статьи Владимир Мамонтов
Новости Москвы
Все статьи темы
Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28