Прагматики и фанатики

0
123
Время на чтение 5 минут

Как сообщает "Российская Газета", Русская Православная Церковь планирует помочь Минэкономразвития инициировать подготовку нового закона о поддержке социально ориентированных некоммерческих, в том числе религиозных организаций. Существующий закон об НКО гарантирует "экономическую поддержку некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления" и "предоставление социально ориентированным НКО льгот по уплате налогов и сборов", но в нем не говорится о религиозных организациях прямо. Церковь также предлагает установить налоговые льготы для тех, кто жертвует на благотворительность.

Единственное, чему тут можно удивиться - так это тому, что речь об этом зашла только сейчас. Во всем развитом мире существуют серьезные налоговые льготы для благотворителей - как частных лиц, так и организаций. Соображения, по которым государство идет на введение таких льгот, достаточно очевидны и носят вполне практический характер - социальные проблемы нуждаются в решении, а государственные структуры оказываются в таких случаях гораздо менее эффективны, чем общественные. Гораздо лучше создать условия для частных благотворителей, чем формировать государственные структуры, которые занимались бы тем же самым. Это не значит, что такие госструктуры не вообще нужны - это значит, что поддержка общественных благотворителей позволяет решать социальные проблемы гораздо эффективнее и с гораздо меньшими затратами.

Большинство таких организаций носят религиозный характер, более того, как показывают соответствующие исследования, школы и госпитали, которые содержатся религиозными организациями, предоставляют лучшее качестве услуг, чем светские - неудивительно, что в ряде стран (включая, например, США) они получают финансовую поддержку из средств налогоплательщиков, а компании, которые помогают финансировать их, пользуются значительными налоговыми льготами.

Подход государства в этом случае носит вполне прагматичный характер - нужно, чтобы больным была оказана помощь, детям дали образование, бездомным подыскали кров и работу, лицам, вышедшим из тюрьмы, помогли начать новую жизнь, наркоманам дали возможность соскочить с иглы, и если эту работу могут сделать религиозные организации - пусть делают. Если государству нужно построить мост, то оно привлекает подрядчиков; если ему нужно решать те или иные социальные проблемы, оно сотрудничает с теми, кто может их решить.

Известная русская благотворительница мать Мария (Скобцова), которая в довоенном Париже заботилась о нуждах социально неустроенных русских эмигрантов, получала поддержку от французских властей - не потому, что власти сильно интересовались Православием, а потому, что они (как и должны были) заботились об смягчении социальных язв.

Поощрение - путем налоговых льгот или прямой финансовой поддержки - общественных благотворителей, в том числе религиозных, есть очевидная и общепринятая практика, и очень странно, что она до сих пор не получила распространения в России.

Нужна ли нам такая практика? Не просто нужна, необходима. Ее отсутствие обходится нам слишком дорого. Социальных язв, которые требуют лечения, больше чем достаточно. Например, согласно недавно опубликованным данным Всемирной Организации Здравоохранения, Россия занимает первое место в Европе по убийствам среди молодежи в возрасте от 10 до 29 лет. Как говорится в докладе "О предупреждении преступности связанной с применением холодного оружия", уровень насилия в нашей стране оказался самым высоким среди 53 стран, в которых проводилось исследование - 16 человек, на 100 тысяч молодых людей. На втором месте стоит Албания, 11 смертей на 100 тысяч человек.

По количеству самоубийств наша страна тоже занимает одно из первых мест в мире. И по употреблению крепкого алкоголя. По мнению специалистов, между употреблением алкоголя, убийствами и самоубийствами существует прямая связь. Надо ли перечислять другие социальные язвы, по которым мы на первом месте в Европе?

Есть параметры, по которым мы в конце рейтинга? Да. У нас меньше всего жертвуют на благотворительность - в разы меньше, чем в Западной Европе, и в десятки раз меньше, чем в США. Всегда ли так было? Вовсе нет. В дореволюционной России традиции благотворительности были очень сильны. Это уже потом тоталитарное атеистическое государство прямо запрещало религиозным общинам заниматься благотворительностью, да и со стороны частных лиц она не поощрялась. Официально провозглашалось, что при социализме нет социальных язв и благотворительность просто не нужна; а всем, кто нуждается в помощи, поможет наше самое гуманное в мире государство.

Низкий уровень благотворительности в нашей стране это очень часто не результат личной черствости, а результат разрушенной культуры милосердия - люди просто не знают, как помогать, не имеют привычки к этому, не видят перед собой надлежащих примеров. Поэтому так важно восстанавливать эту культуру милосердия - и государство тут, хотя не может возродить ее прямо, может оказать этому процессу необходимую помощь. В результате выиграем все мы - верующие и неверующие, православные и неправославные.

Однако эти, кажется, очевидные и перезревшие меры вызывают кое у кого неприятие. Новость получает довольно своеобразное истолкование - "РПЦ претендует на государственное финансирование", а антиклерикальный интернет привычно отзывается проклятиями в адрес "обнаглевших попов".

Что же мешает тем же антиклерикально настроенным гражданам объединиться, повести социальную работу и самим воспользоваться соответствующими налоговыми льготами и пожертвованиями? Это не личное жестокосердие - многие из них вовсе не являются лично жестокими и черствыми людьми. Это проблема, которая является общей для всей нашей страны - крайне низкий уровень доверия и сотрудничества. Эти люди не доверяют Церкви - но они друг другу-то не слишком доверяют.

Отсюда происходит уверенность, что все благотворительные проекты затеваются исключительно целью "распила бабла", что за словами об общем благе и помощи нуждающимся непременно скрываются какие-то коварные цели.

И это еще одна причина, по которое государственное поощрение благотворительности и социального служения очень важно - необходимо преодолевать атмосферу недоверия и цинизма, атмосферу, которая ослабляет и дестабилизирует наше общество.

Итак, прагматические соображения, понятные и верующим, и неверующим людям, побуждают поддержать этот законопроект. Какие же соображения выдвигаются против? Соображения идеологические - всякое сотрудничество государства и Церкви есть такой великий и несмываемый грех в очах истинного антиклерикала, как употребление говядины - в глазах ревностного индуиста, такое попрание антирелигиозных святынь, что истинный борец с клерикальным засильем скорее согласится жить в спивающейся, вымирающей и опасной стране, чем допустит, чтобы социальные проблемы решались так, как они решаются во всем развитом мире - через сотрудничество государства с частными, и как правило, религиозными, благотворителями.

Разумеется, такие люди имеют право на свои убеждения - а все остальные имеют право жить в обществе, социальные проблемы которого находят действенные и адекватные решения.

http://www.radonezh.ru/analytic/13109.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Худиев
Два массовых убийства привели к диаметрально разным выводам
Использование преступления одного человека для безудержной демонизации этноконфессиональной группы, из которой он происходит
02.04.2021
Хроника одной гордыни
Почему нужно беречься тех, кто нам аплодирует
29.01.2021
С американцами надо говорить напрямую
Старая Америка оказывается нашим естественным союзником – причем не только ситуативным, но и мировоззренческим
08.12.2020
Все статьи Сергей Худиев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35