«В заключении Константин Душенов сбрил свою знаменитую бороду»

Дело Константина Душенова 
0
324
Время на чтение 5 минут

Беседа с настоятелем тюремного храма колонии-поселения Княжево УС 20/1 Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП священником ЛЕОНИДОМ ТРОФИМУКОМ

Портал-Credo.Ru": Отец Леонид, правда ли, что Вы окормляете заключенных в колонии-поселении Княжево, где содержится осужденный по ст. 282 УК РФ Константин Душенов?

Священник Леонид Трофимук: Вообще-то я служу настоятелем Свято-Михайловского храма в селе Бегуницы Волосовского района Ленинградской области. Служение тюремным священником, которому уже около пяти лет, является дополнительным послушанием для меня.

Храм в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" в колонии еще строится, поэтому у нас в колонии только молитвенная комната, где каждое воскресение во второй половине дня служатся молебны и панихиды. Наверное, раз в месяц 15-20 заключенных для причащения привозят на автобусе в расположенную неподалеку, в селе Ильеши, Никольскую церковь, где я тоже исполняю обязанности настоятеля.

Периодически ходим с крестным ходом по колонии, для освящения жилых и производственных помещений. Обязательно совершаем пасхальный крестный ход и молебен в Светлый Понедельник. Так что заключенные знают, что я там каждое воскресение часов с 15 и до вечерней проверки. Это ведь колония-поселение, режим мягче, чем в других местах заключения, а дисциплина держится на проверках.

- А я как раз слышал, что там очень строгая дисциплина.

- Я не бывал в других колониях-поселениях, но по моей информации колония Княжево отличается мягкостью режима. Те, кого переводят отсюда в другие колонии-поселения, начинают горевать, вспоминая здешние условия. Знаете, раз в год в ГУИНе проходит собрание тюремных священников, так на последнем бывшего начальника колонии как раз журили за вольности при обращении с заключенными.

- В статье "Рай" за колючей проволокой", опубликованной в газете "Невское время" 29.06.10, в которой и Вы упоминаетесь, описывается, как режим изменился за несколько лет в сторону строгости.

- Замечу, что никакой колючей проволоки в Княжево нет до сих пор. Это бывшая ракетная часть. Заключенные живут в бывших казармах, разделены на отряды. В казармах комнаты разные. Есть для 5-6 человек, есть и для 20.

А авторы этой статьи пытались найти "клубничку", нормальную ситуацию обрисовать в гротескном виде.

- Принимает ли Константин Душенов участие в жизни местной православной общины?

- Я ничего плохого о нем не могу сказать, на молитву он приходит. Ко мне он старается всегда подойти, побеседовать, и я вижу, что Константин находится в тяжелом психологическом состоянии, еще проходит адаптацию в новых для себя условиях. Ведь человек жил-жил, что-то делал, хотел искренне служить Отечеству, а попал в места заключения. Похоже, что внутри себя он не может со всем происшедшим согласиться.

При этом я не поддерживаю его политических взглядов, считаю, что он во многом перегибает палку. Хотя ему повезло, что находится он все-таки в колонии-поселении, а не в строгом режиме. Отправили его сюда, видимо, для острастки, дали одуматься. Приходит в себя он с трудом, многие гораздо быстрее привыкают к местным условиям.

- Правда ли, что в колонии, кроме Душенова, нет политических заключенных?

- Думаю, нет. Самые серьезные преступники там - это водители, совершившие непреднамеренное убийство. А большая часть - мелкие обманщики и мелкие торговцы наркотиками. Поэтому он находится под пристальным вниманием. Например, там есть такая должность "ответственный за молитвенную комнату", но его не поставить на нее, потому что, с одной стороны, он еще не включился в ритм режима, а с другой стороны, начальство колонии относится к нему с особым вниманием и старается дистанцировать его от "общественных" дел. В том числе и от работ на производстве.

- Как Вы можете прокомментировать сообщения в Интернете о том, что Душенову резко ухудшили условия содержания? В частности, перевели на спецучет, заставили восемь раз в день отмечаться, носить черную одежду и специальные нашивки на ней?

- Сегодня форму в колонии носят все. Да, раньше они ходили кто в чем, кто в майке, кто в рваных джинсах. С точки зрения внешнего вида было зрелище разбойной вольницы. Сегодня все заключенные ходят в черной одежде х/б, а на груди бирочки с номером отряда, именем и фамилией.

Что касается проверок, то они все там отмечаются по восемь раз в день. На этом вся дисциплина построена. При этом нет ни решеток, ни колючей проволоки, родственники могут приезжать хоть каждый день, можно за ограду выйти по согласованию с администрацией.

Относительно внешности Душенова могу только сказать, что он бороду и усы сбрил и сегодня выглядит не так, как привыкли в последнее время те, кто его знал.

- Может быть, его вынудили это сделать?

- Я совсем точно сказать не могу, но, мне кажется, что режимом носить бороду не запрещено. Там есть заключенные, которые носят бороды. Не такие длинные, правда. Думаю, что он сам принял решение ее сбрить.

Я помню, что начальник лагеря рассказывал мне, что он спросил его про бороду по прибытии. Думаю, что, учитывая его статус, начальство было бы только радо, если бы он был с длинной бородой, что отличало его от прочих заключенных.

Про особый режим я слышу впервые. Я хоть и не являюсь сотрудником колонии, но в курсе того, что там происходит. Месяц назад, когда у нас особенно активно шли работы по строительству храма, я чаще виделся с Душеновым, и он был на обычном режиме. Хотя начальник колонии к тому времени уже сменился.

- Так там появился новый начальник?

- Да. Старый ушел в июне, а в августе прислали из Карелии нового.

- Может быть, как раз с новым начальником условия содержания Душенова изменились?

- Мне кажется, нет. Правда, я не был там в прошлое воскресение, может быть, что-то с тех пор изменилось...

Но, вы же понимаете, что когда в места заключения попадает какой-то особенный человек, с особым статусом, его обязательно кто-то "дрючит": или заключенные или начальство.

Но мне кажется, что с Душеновым ничего страшного в этом плане не происходит, там нет для этого почвы. Он ведь не та личность, чтобы попасться на нарушении режима. Он не картежник, не пьяница, не захочет среди ночи куда-нибудь сбежать или что-нибудь украсть. Я вообще думаю, что он освободится в конце концов по УДО (условно-досрочное освобождение).

- Если не будет противной этому политической воли.

- Ну да. Я так понимаю, что ему нужно теперь следить за тем, чтобы его не использовали втихую какие-нибудь общественные силы, играющие на его идеях, что могло бы ему повредить.

- А Вы, батюшка, не боитесь, что "дело Душенова" может Вам самому как-то повредить? Вот, один священник причащал в колонии Ходороковского, а его сана лишили...

- Знаете, Бог не выдаст, свинья не съест. Если я исполняю служение по совести, то ничего не боюсь. Если бы даже мне сказали: вот если ты примешь этого человека, то тебе не сносить головы, а я вижу, что нужен ему как священник, то не прогоню такого человека вон. Константин не находится под церковным запретом, епетимьей, поэтому остается таким же православным христианином, как и все, а его политические взгляды остаются его личным делом.

Беседовал протоиерей Алексий Лебедев,

http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1479

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Леонид Трофимук
Просто сельский батюшка
Говорит настоятель церкви во имя св. Архистратига Михаила в деревне Бегуницы о. Леонид Трофимук
19.11.2007
Все статьи Священник Леонид Трофимук
Дело Константина Душенова
Непримиримый боец с врагами Руси Святой
40 дней со дня смерти Константина Душенова
23.03.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Душенов — не пряник
К шестидесятилетию Друга и Соратника
02.02.2020
К кому придут с обыском завтра?
Правозащитник Владимир Осипов об обыске в издательстве Института русской цивилизации
04.07.2016
Снова поступил заказ на русский экстремизм?
В издательстве Института Русской Цивилизации прошли обыски на предмет поиска экстремистской литературы
01.07.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06