itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Горело и снизу, и сверху...

Сергей Шойгу  Новости Москвы 
0
118
Время на чтение 8 минут
В пожарах страшной смертью погибли десятки людей. Удушающий смог ускорил кончину многих с ослабленным здоровьем. Горело и сверху, и снизу: вековые деревья и тысячелетние торфяники. Сегодня это выражение «сверху и снизу» уже можно использовать как метафору.

Пожар столько высветил и сверху, и снизу в государстве и в нации, что аналитикам разбираться годы и годы.

Сколько раз за десятилетия работы в газетах приходилось писать эту банальнейшую фразу: «пожар высветил». И тридцать лет, и три года назад народ верил: в каждом конкретном случае пожара виноват конкретный человек, который не выполнил предписания пожарных инспекторов, вот накажут - и гореть больше не будет. Но гореть - будет, потому что даже самый шустрый инспектор не поспеет за тлеющим валом глупости, лени и некомпетентности, который стал проникать, подобно едкому смогу, во все закоулки страны.

О глупости, если не о преступности, принятия три года назад нового Лесного кодекса и связанных с этим изменениях в отношениях человека и леса - который, между прочим, занимает в России около 70 процентов ее суши - не говорил в те горькие дни разве что сугубый горожанин, не видящий дальше ближней продуктовой палатки: каждый мало-мальски образованный дачник или житель деревни недобрым словом поминал законодателей.

Главный порок нового кодекса - расплывчатость ответственности и уничтожающая лес кадровая политика. Несколько дней назад президент России дал поручение внести корректировки в Лесной кодекс, но во время страшных пожаров в России печально знаменитый документ еще «как бы» действовал, принося стране одни убытки. А ведь кому-то было выгодно около четырех лет назад разработать и принять именно такой кодекс. Станут ли выяснять, кому? Или опять скажем: «Проехали»?

Кстати сказать, в то же самое время, в дни небывалого зноя, лесники Украины (их там 22 тысячи) в буквальном смысле слова пахали не на шутку: «окучивали», опахивали и «подметали» свои леса.

Автору этих строк довелось побывать в июне минувшего лета в славном городе Ахтырка, что в Сумской области на северо-востоке страны. Было жарко, и народ тянулся на природу сразу после рабочего дня. Свидетельствую: в роскошных сосновых лесах, что окружают Ахтырку, проникают в нее и тянутся вдоль берегов милой тихой Ворсклы, было чисто, как в кремлевских скверах. При том, что, кажется, весь город отдыхал в тех местах. Почему там чисто? А потому, что люди не мусорят. Я даже не знаю, кто живет в тех краях: украинцы или русские. В быту все взрослые горожане говорят по-русски с небольшим акцентом. Можно сказать, что мы практически одна нация? Только нацию, как и отдельного человека,надо воспитывать, но делается ли это в России?

Всю неделю, что я гостила в ахтырском доме моей подруги Светланы, там постоянно ворковало радио. И за все те дни не было ни единой «дурненькой» передачи с громогласной и тупой рекламой, неадекватными поп- или рок-певцами, глубокомысленными рассуждениями о сексе, о том, как выйти замуж, как развестись, что бы еще такое приготовить к обеду, потому что всё уже приелось. Нет. Были беседы о культуре. Об Украйне милой. Об истории Украины. Рассказы о том, как живут на Украине дети, какие повсюду работают замечательные люди. Звучали мелодичные песни о Родине и о маме (почему-то именно о маме, а не об очередной любви и разлуке). Немного советов по безопасности питания, поведения и пр. тоже были к месту. Кто-то на Украине хочет, чтобы украинская нация всё умнела и умнела. В России охотно соглашаются с отупением нации. Есть разница?

В дни смога, уже в Москве, меня не то порадовал, не то расстроил показанный в «Вестях» сюжет из Германии - дело известное: лесники-аккуратисты, выкошенная трава, каждое дерево на учете... Но не все было безнадежно и в сюжетах из нашей страны, жаль только, что люди, чей пример достоин подражания, присутствовали на экранах считанные секунды. Вы их помните? Вряд ли.

Один человек, ему лет 70, живет в сгоревшей деревне Верхняя Верея Нижегородской области. Я не оговорилась: продолжает жить, судя по телесюжету, в своем доме, который он сам спас от пожара, поливая его водой из собственного колодца, где у него всегда хранится 2 тонны воды. Другой человек, помоложе, - хороший хозяин из Воронежской области, в смешной шапочке из носового платка, спас свой дом тем, что во время засухи, предварявшей пожары, постоянно и неустанно поливал свой участок картошки, спасая ее (да кто ее поливает, картошку-то, - вроде не принято!). Поливал он ее поливал, и водобоязненный огонь обошел стороной его мокрый, зеленый участок с домом, пошел по сухой ничейной траве.

Распропагандировать бы этих людей, окружить вниманием, велеть по школам о них рассказывать. Где там!

Но пока у нас в России отношение к людям труда, к культуре и ответственности, не переменится на уважительное, так и будет всё гореть красным пламенем.

Да ведь это куркули, скажет кто-то, памятуя времена раскулачивания, Но это не куркули, ребята! Это потомки тех толковых, отважных и предприимчивых людей, которые смогли внутренне освободиться когда-то от рабства, стать инициативными и самостоятельными.

А наш отдельный человек всё еще живет в состоянии притерпелости и до сих пор бы желал притулиться к сильному. Он, пожалуй, до сих пор готов верить в то, что вот приедет барин - он рассудит. И поможет. Но, увы, не хватит на нас на всех барина.

Примечательный диалог произошел при встрече Д. Медведева с жителями одного села Марий Эл. Президент похвалил их за то, что они сами готовы к борьбе с огнем. На каждом доме здесь обозначено, с каким орудием борьбы хозяева должны прибыть на пожар - с багром, с ведром, либо же с топором. Это не инсценировка, марийский край действительно живет в хорошем смысле «по старинке». Но, раз неожиданно приехал столь высокий гость, принарядившиеся сельчанки не выдержали и попросили о водопроводе, которого в селе, естественно, нет, тушить пожар, в общем-то - нечем. Тут же из-за колоритных фигур охраны выбежал глава района: «Проведем- проведем, не беспокойтесь! Я тут нашел восемь миллионов рублей!» А если бы глава государства не приехал, куда, извините за чисто теоретический вопрос, пошли бы эти двести тысяч евро?

Неужели у наших властей на местах есть более важные в социальном смысле задачи, кроме элементарнейших: провести водопровод, в том числе и в противопожарных целях, и канализацию?

В дни жары, пожаров и смога мы активно переписывались по e-mail с подругой Натальей. «Сейчас посмотрела новости по НТВ, Господи, в каком ужасе в Москве вы живете! - писала подруга. - У нас в Саратове тоже не сахар, конечно. Вчера и сегодня утром мне было очень худо, сердце просто не выдерживало, но то, что у вас творится, просто уму непостижимо. Крепитесь, дорогие! - Н.»

«Не сахар» заключался в том, что температуры в Поволжье были не «под», а за сорок. И что, интересно, должна была почувствовать Наталья, чей дом стоит на зеленой окраине города, когда она услышала, что в пересохшем от зноя лесу кто-то взрывает петарды? А какие, угадайте с первого раза, выражения пришлось употребить мне самой, когда в самый разгар пожаров и смога меня пригласила «на шашлыки» в прибрежную рощу у Москвы-реки бывшая коллега-журналистка ровно в тот самый момент, когда на экране телевизора огромными красными буквами возникли призывы не курить в лесу и не разжигать костры? Призывы вынужденные, появившиеся в головах у властей от полного бессилия что-либо изменить в бесшабашном, дурном менталитете сограждан...

Я ответила по электронному адресу в Саратов: «Ты можешь себе представить, Наташа, один сотрудник Шойгу (да и не один, наверное) во всеуслышание говорит: причина пожаров - человеческий фактор. Господи, стыдно-то как!

Мне иногда кажется, что просто нет страны менее культурной, чем Россия. При всех ее Чайковских и Левитанах".

А сообщения СМИ становились все более неслыханными. Огонь подобрался к Сарову! К Снежинску! К городам и производствам, которые даже не с чем сравнить.

Теперь поздно вспоминать не слишком умных товарищей из НКВД, выбравших в 1946 году для первого ядерного центра СССР небольшой лесной поселок Саров на границе Горьковской области и Мордовской АССР.

Разросшийся город Саров (он же Горький-130, он же Арзамас-16, он же Кремлёв) окружают не простые леса - золотые. Все, кто ездил на поклонение и исцеление к св. Серафиму Саровскому, вспомнят невероятной мощи сосняки, подходящие к городу со стороны Дивеева. С другой стороны непосредственно к ядерному центру примыкает Мордовский государственный заповедник им. П.Г. Смидовича, где вообще никаких рубок и чисток лесных угодий проводить нельзя. Ну хоть кто-то должен был на высоком государственном уровне сообразить, с каким тщанием нужно охранять стоящий в окружении лесов ядерный центр? Охранять не только от террористов, диверсантов и шпионов, но и от окурка, брошенного в лес из окна машины?

Наверное, не только мне, но и другим в дни пожаров вспомнилась прошлогодняя трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС. Непосредственной причиной катастрофы на ней стало то, что кто-то «винтики недокрутил» или не проверил, насколько надежно они докручены, вот огромная «кастрюля» с лопастями - ротор - и сорвалась со своего места и пошла крушить все вокруг, выпустив на свободу ревущую воду. Следующий акт трагедии, начавшийся через секунды, мало, по-моему, кто осознает. ГЭС, дающая свет всем на свете, оказалась полностью обесточенной, и это могло вызвать светопреставление в еще больших масштабах: огромная гидроэлектростанция работала, во что трудно поверить,... без резервных автономных источников питания. Несколько человек в темноте поднялись наверх, взломали железную дверь, вручную из-за отсутствия электричества и, заметим, не мгновенно, а за несколько часов работы опустили затворы водоприемников, и вода в машинный зал поступать перестала. Герои? Безусловно. Но теперь надо было немедленно открыть затворы водосливной плотины, чтобы отвести лишнюю воду из нависающего над зданием ГЭС водохранилища. И вот еще одни герои каким-то образом доставили передвижной дизель-генератор на гребень водосливной плотины и с помощью козлового крана открыли затворы...

Кто-нибудь способен объяснить, как можно было так беспечно отнестись к проектированию крупнейшего в стране гидроузла?

Впрочем, чему тут удивляться? Ровно 20 лет назад я, тогда спецкор центральной газеты, попыталась определить и перечислить все факторы, приведшие к чернобыльской катастрофе. Съездила, помимо Припяти, в полтавскую колонию к важному заключенному - бывшему главному инженеру ЧАЭС, в Таллин - к родителям парня, который нажал в роковое утро «ту самую кнопку» и вскоре умер от острой лучевой болезни, затем побывала в Курчатове Курской области и в Москве у специалистов, заранее предупреждавших партийные и научные структуры о взрывоопасности атомного реактора РБМК (веселые чернобыльские эксплуатационники называли его, кстати, «кастрюлей»). Знаете, что меня поразило больше всего? Учебник. Закрытый, секретный, с номером, учебник об устройстве и эксплуатации отечественной модели атомной электростанции. В этой солидной, даже по весу, книге не нашлось, представьте, места для описания возможной аварии на АЭС. О мелких - упоминалось. Но возможность крупной катастрофы, с выбросом радионуклидов, подобной той, что произошла через годы после издания учебника 26 апреля 1986 года, не рассматривалась вовсе - даже как гипотетическая!

Вот как все сходится в одной точке: море выброшенных на головы живых людей долгоживущих ядерных осколков, енисейской воды, утопившей десятки людей, и огня, пожиравшего этим летом людей и поселения и едва не пожравшего ядерные центры.

В прошлом году один из двух наших самых видных политиков призвал, в связи с катастрофой на СШГЭС, не драматизировать ситуацию и не делать апокалипсических комментариев. Но, простите, ползучий апокалипсис уже в пути. И надо уметь представить и ужаснуться: сегодня некие люди живы, а завтра - погибнут по чьей-то глупости, беспечности, невежеству, спрятанному за самонадеянностью. Поэтому я и смею предложить невообразимое: самым приоритетным национальным проектом должна стать ЗАЩИТА ОТ ДУРАКОВ. От их пофигизма и непрофессионализма. В стране сотни соответствующих научных центров - что-нибудь да придумают. Иначе - рукотворный апокалипсис.

http://www.stoletie.ru/obschestvo/gorelo_i_snizu_i_sverkhu_2010-09-02.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Корсакова
Когда не хватает мира в душе...
Размышления о нас, навеянные событиями столетней давности
26.01.2018
«Среди огня и орудийной смертоносной пальбы...»
К 100-летию восстановления на Руси Патриаршества
05.12.2017
Адмирал Айвазовский
К 200-летию со дня рождения великого художника
01.08.2017
Тайна Паустовского
125 лет назад в Москве родился выдающийся русский писатель
31.05.2017
Воины в белых халатах
Они спасли жизни миллионам наших соотечественников
22.02.2017
Все статьи Татьяна Корсакова
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии